Перейти к содержанию

«Лапта», «чиж» , «банки»!


Рекомендуемые сообщения

вот правила в Чижа

вроде похоже

но точно не помню

и ловли одной рукой вроде у нас не было

Для игры вам понадобится следующее:

- две палки (желательно гладких и ровных, чтобы не поранить руки): первая (чижик) - длинной 20 см и диаметром около 30 мм, вторая (бита) - длинной от 70 см и диаметром 30 мм (можно и больше, лишь бы удобно было держать);

- игроки в количестве минимум 2 человека (пол и возраст особого значения не имеют), но чем больше, тем лучше;

- свободная от разных крупных предметов площадка (можно футбольное поле);

- и, самое главное, хорошее настроение и самочувтствие.

Правила игры.

Рассмотрим вариант с двумя игроками. Первый из них подающий, второй ловящий.

Начинается первый раунд.

Подающий становится на одном конце площадки и кладет чижика на землю. Под чижиком должно быть углубление для того, чтобы вставить биту. Ловящий отходит от подающего на некоторое расстояние и ждет броска. Подающий битой кидает чижика в сторону ловящего. Его задача поймать чижика. Если ему это удается, он показывает чижика подающему и говорит: "Клади биту!" Поядющий кладет горизонтально биту в место, где лежал ранее чижик. Если ловящий попадает чижиком в биту, он становится подающим. Пойманный чижик и выбитая им бита дают 10 очков, если чижик пойман двумя руками, и 20 очков, если пойман одной рукой. Если же ловящий не смог поймать чижик, подающий берет биту и начинает мерить расстояние от лунки до биты по прямой (не как хочет, а именно по прямой). Одна бита - 10 очков. Выигрывает тот, кто быстрее наберет определенное количество очкой. Кроме того, чижик может быть не только брошен битой, но и послан путем удара по нему.

Это второй раунд.

Он наступает, если подающий успешно прошел первый раунд. Одной рукой подающий держит чижик, подкидываем его, а другой бьет по чижику битой. Такой чижик поймать еще труднее:) В случае, сели чижик пойман, подающий ставит биту в лунку вертикально, и держит биту. Чижик, пойманный ловящим, в случае попадания им в биту приносит уже не 10, а 15 очков, если пойман двумя руками, и 25, если пойман одной.

Третий раунд.

Подающий теперь уже держит и чижика и биту в одной руке. Подбрасывает чижика и бьет битой. Тут главное координация движений, ибо можно перепутать и подбросить не тот предмет:) Получается далеко не сразу все правильно:)

И в заключение отмечу несколько моментов.

- чижик должен быть не очень легким, чтобы его не сдувало ветром в сторону.

- у подающего есть три попытки, чтобы бросить (либо ударить) чижик. Если подающий все три попытки не попал по чижику, он становится ловящим.

- чижик можно не только ловить, а еще и отбивать, чтобы у подающего было как можно меньше очков. Отбивать можно рукой, ногой, и т.д. Если чижик в результате отбивания улетает за черту, где стоит подающий, очков ему не начисляется, и повторяется тот же раунд, что был до удара (броска).

Ссылка на комментарий

А-а-а! Вспоминается?! Смотря какой район города) СПС! Похоже игра в ЧИЖА на Шишковке! Всё (кажется) так же, тока ловящий пытается попасть в лунку после удара, если попадает 100 дают, если в биту 25, походу! 1000 набрать надо)

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:

И ещё) можно-ли подающему отбивать ЧИЖА (как и ловящему), в тот момент кода ловящий кидает в «лунку» ЧИЖА) или я путаю с игрой в «банки»?

Ссылка на комментарий
попадает 100 дают, если в биту 25, походу!

да-да, точно - что-то типа задел чиж биту или не задел когда в лунку попал

И ещё) можно-ли подающему отбивать ЧИЖА (как и ловящему), в тот момент кода ловящий кидает в «лунку» ЧИЖА) или я путаю с игрой в «банки»?

вроде было

что-то вроде подающий встает над лункой, ноги пошире и между ног машет битой

но это как во втором или третьем раунде

Ссылка на комментарий

Однако в 3-м!))) Вот и вспомнили) По очкам ещё уточнить надо бы?) А мож ваще это дело организовать?) Например на Богородском? И игры бы все вспомнились?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Дааа, помнится в детстве играли во все это *16, не то что нынешняя школота ).

Ну с лаптой то думаю понятно все.

Чижа смутно помню, лунки делали помню, палочки две.. вроде все так как описано выше.

В банки это когда длинной палкой по банкам ху..шили?) че то смутно вспоминается, там вроде бы еще "сторожила" с палкой бегал, охранял их )

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...