Перейти к содержанию

Независимая экспертиза оказанной медицинской помощи


Обратились бы вы, в случае необходимости, за помощью в специализированную организацию для получения независимой экспертизы и дальнейшего юридического сопровождения?  

43 пользователя проголосовало

  1. 1. Обратились бы вы, в случае необходимости, за помощью в специализированную организацию для получения независимой экспертизы и дальнейшего юридического сопровождения?

    • да
      29
    • нет
      8
    • не знаю
      6


Рекомендуемые сообщения

Суть вот в чем. Если бы вам оказали некачественную услугу в мед. учреждении, повлекшую за собой ущерб вашему здоровью, обратились бы вы за помощью в специализированную организацию, если бы таковая была, для получения независимой экспертной оценки оказанной вам мед. помощи, и для дальнейшего юридического сопровождения в судебных инстанциях?

Ссылка на комментарий

observer

платно?)

вот в чем вопрос)

а второй вопрос,а какова квалификация экспертов?)

и какой вес заключение этой экспертизы будет иметь,к примеру,при обращении в страховую команию или в суд.

чет мне подсказывает моя практика-никакого.

так зачем платить деньги за ненужную бумажку?

Ссылка на комментарий

DihLofos,

полагаю, что платно, сколько нужно платить - не в курсе, но суть моего вопроса не в этом.

Для того, чтобы оценить, правильно или нет оказывалось лечение, заключение врача-эксперта необходимо однозначно, вопрос в том, кто вам будет его писать - врач из вашего региона или нет.

Просто я общался с медиками по долгу службы, всплыла такая тема. Дело в том, что в отношении своего коллеги (я имею в виду, работающих в одном регионе) ни один врач объективное расследование (экспертизу) проводить не будет.

Во-первых, минздрав/горздрав блюдет за своими показателями, и, скорее всего, ни в какой справедливости/объективности не заинтересован, лишь бы показатели не испортили... Даже если, ввиду неопровержимых доказательств, факт ненадлежащего лечения будет признан, максимум, что грозит провинившимся - замечание или выговор, ну, может быть, еще премии лишат... на месяц.

Во-вторых, ввиду того, что система здравоохранения давно прогнила и каждый понимает, что завтра легко может оказаться на месте проверяемого коллеги, с вероятностью 99,9% не найдут никаких нарушений в его действиях. 0,1% оставляю на неопровержимые доказательства, в отсутсвие оных - на чудо.

Другое дело - когда экспертизу проводят врачи из другого региона, там и первый, и второй фактор сводятся к нулю, так что заключение, действительно, будет объективным.

Ну, а дальнейшее будет зависеть от юриста, который будет представлять ваши интересы (это вторая часть заданного вопроса).

Ссылка на комментарий
Другое дело - когда экспертизу проводят врачи из другого региона, там и первый, и второй фактор сводятся к нулю, так что заключение, действительно, будет объективным.

да не,это не всегда так.

и все таки на главный вопрос вы не ответили)

и силу такое заключение иметь не будет.

вот в чем штука.

а не имеет силу-нет смысла в этом.

я поясню вам еще проще.

вот вы судья.

рассматриваете дело как раз об этом.

об нарушениях.

сторона защиты,то есть врача,приносят результаты служебной проверки,подписанные светилами,а сторона обвинения,в данном случае некачественно обслуженный пациент,приносит непонятную бумажку,подписанную доктором Пиндюкиным и доктором Мудаковым.

понимаете в чем суть?)

пока не будет законодательной базы,ни один судья бумажку от неведомо кого просто не будет принимать во внимание.

поэтому идея хорошая,но утопическая.

Ссылка на комментарий

Ну, знаете, доктора Пиндюкин и Мудаков тоже могут сказаться вполне себе светилами, причем не местного, а российского разлива.

По Вашим рассуждениям получается,что бурятия - отдельное царство-государство, со своими отдельными от россии законами.

а идея эта, соглашусь, хорошая, и мало того, работающая, в соседних регионах уж точно, и что самое главное, в пользу пациентов.

вот я и задался вопросом, а у нас это будет работать или рановато пока?

затем и опрос.

))) а на главный вопрос ответа я пока и не искал, потому и не знаю)))

Ссылка на комментарий
бурятия - отдельное царство-государство, со своими отдельными от россии законами.

ну чо-это же ведь правда.

вам любой это скажет)

и что самое главное, в пользу пациентов

а тут не соглашусь.

экспертиза должна быть не в чью то пользу.

она должна быть объективной.

Ну, знаете, доктора Пиндюкин и Мудаков тоже могут сказаться вполне себе светилами, причем не местного, а российского разлива.

а нахрена им работать в нашем Мухосранске?))

вот в том то и вопрос)

Ссылка на комментарий
ну чо-это же ведь правда.

вам любой это скажет)

Да чего мне говорить, у нас каждый регион - царство-государство, с местечковыми царями-государями. только вот у любого царства берега имеются.

экспертиза должна быть не в чью то пользу.

она должна быть объективной.

согласен, не так сформулировал мысль). экспертиза обязана быть объективной, но, как показывает практика, она чаще всего будет в пользу пациента.

а нахрена им работать в нашем Мухосранске?))

ну, работают то они у себя, а у нас оценивают объем и качество оказанной/неоказанной мед. услуги. при этом выезжать на место *преступления* вовсе не обязательно, достаточно экспертизы документов.

Ссылка на комментарий

А почему вопрос с приставкой "Бы"?Такие организации - это ваши страховые компании! Например, "Газмедстрах", номер телефона указан на полисе, у вас сомнения по поводу лечения,вы не довольны врачом, с вас требуют деньги - звоните в страховую- там сидят как раз мед.эксперты, они разбирают всю ситуацию (причем дословно) что вы сказали врачу, что он ответил и т.д. При необходимости скан своей карты уносите им. И если есть нарушения - то они БЕСПЛАТНО проводят юридическое сопровождение вплоть до судебного процесса. И в городских крупных поликлинниках есть представители страховой компании, к которым можно обратится прямо там непосредственно.

Но надо сказать, что обычно всё сводится к тому что, представитель страховой звонит глав.врачу поликлинники и просит лично проконтролировать чтоб вас хорошо обслужили, сменили врача если вы хотите, бесплатно обследовали и даже дали бесплатные лекарства..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Нет и не будет никакой объективности, тем более у нас, где медицина на уровне какой-нибудь банановой республики. Впрочем, у них она даже получше, чем у нас. Врач врача всегда прикроет, у нас тем более. И где вы слышали, чтоб врача наказали за врачебный промах, ошибку или пренебрежение к своим обязанностям?...

Ссылка на комментарий
чтоб врача наказали за врачебный промах, ошибку или пренебрежение к своим обязанностям?...

Такие обстоятельства крайне сложно доказывать. Организм у каждого человека индивидуален и никогда нельзя точно сказать, как он отреагирует на лечение. А может, врач со своей стороны сделал абсолютно все возможное (и невозможное)? Наказать невиновного намного хуже в таком случае. Если платная экспертиза и нужна, то она, во-первых, должна быть действительно независимой, во-вторых, эксперты и специалисты там должны быть настоящими мастерами медицины + высокотехнологичное оснащение.

Ссылка на комментарий

Ясно. Тусовка врачей, которые хотят заработать...

Добавлено спустя 30 секунд:

...заработать на больных.

Если платная экспертиза может помочь в дальнейшем при предъявлении претензий, то почему бы и нет? А бесплатно работать никто не будет и это нормально.

Ссылка на комментарий

Ясно. Тусовка врачей, которые хотят заработать...

Добавлено спустя 30 секунд:

...заработать на больных.

Если платная экспертиза может помочь в дальнейшем при предъявлении претензий, то почему бы и нет? А бесплатно работать никто не будет и это нормально.

Бесплатно никто и не работает, что впрочем нормально. Страховые компании оплачивают так называемую бесплатную медицину... Речь о том, что в обычных поликлиниках лечение обстоит примерно так: "выздоровление больных дело самих больных". А в Республиканской поликлинике есть некий врач, Главный ... республики, работу которого давно пора пристально рассмотреть судебным органам. Вот на такие случаи, возможно, и пригодилась бы ваша контора.

Ссылка на комментарий
Вот на такие случаи, возможно, и пригодилась бы ваша контора.

Кхм-кхм, ну во первых, Я ничего такого открывать не собираюсь, во-вторых, вы признали, что услуга будет нужна.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Была в нулевых годах задумка некоторых врачей создать независимую экспертизу. Они специально учились , чтоб получить юридическое образование. Однако об этом узнал Кожевников. Итог: никого и ничего...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...