Перейти к содержанию

Ближайшие 25 лет Бурятию будет контролировать мегакорпорация Владимира Путина


Chaos

Рекомендуемые сообщения

я привел аналогии, а ты о чём спрашиваешь?

Это называется риторический вопрос. Твоя аналогия некорректна. Пример корректной аналогии есть ниже, в статье журнала "Эксперт".

Возможно я где-то упустил момент об уменьшении бюрократического кошмара для бизнеса или создание налоговых льгот? Особая к тебе просьба - не мешать в кучу госкорпорацию и простых смертных.

Льготы и "уменьшение бюрократического кошмара" будут для частных соинвесторов проектов госкорпорации. Возможно, до 75% акций госкорпорации будут принадлежать бизнесу. А простым смертным всегда польза, когда бизнес развивается, когда в регионе инвестиции, когда появляются новые рабочие места.

я уже описал схему, в которой оконечным выгодоприобретателем, снимающим все сливки, являются ТНК (продающие "айфоны"), а ты то чем аргументируешь пользу этой госшарашки? поделись своими мыслями, а не тем что тебе по 1му каналу сказали

С удовольствием. Т.к. телевизор не смотрю (редко канал РБК) то не знаю, что там "партия" вещает. Я читаю новости и аналитику, и думаю сам. Например, я против вступления в ВТО. На сегодняшний момент меня можно назвать больше государственником, чем, скажем, демократом. Поэтому госкорпорация, которая форсировано, в стиле госкапитализма, будет развивать Сибирь и ДВ мне нравится.

Подробнее я бы мог размышлять и говорить, видя проект закона перед собой, но его нет у меня. Я, как и ты, могу лишь довольствоваться "вторичным" продуктом журналистского труда.

Смотри, что мне не нравится. Мне не нравится стиль статьи ТС, мне не нравится, что заголовок и начало статьи были изменёны с оригинала:

Вся власть в Сибири

Восточные регионы страны могут получить беспрецедентные права

В распоряжении "Ъ" оказалась свежая редакция проекта закона...

http://www.kommersant.ru/doc/1919404

На то, что в этой теме:

Ближайшие 25 лет Бурятию будет контролировать мегакорпорация Владимира Путина

В распоряжении «Ъ» оказалась свежая редакция проекта закона...

Типичная манипуляция сознанием. И вот такие манипуляции везде, по всему интернету. Годная, позитивная новость может подаваться под таким гадким соусом, что действительно валить хочется на сраном тракторе из страны.

Например, ещё можно сравнить как подаёт эту новость Форбс:

В Сибири и на Дальнем Востоке Путин затеял опасную игру.

В чем смысл создания Госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока

Владимир Путин, не дожидаясь формальной коронации 7 мая, решил обнародовать новый план освоения ресурсов Сибири и Дальнего Востока, скроенный по классическим колониальным канонам.

<...>

И как пишет профессиональный экономист:

РАО «Восток»: экстренный вариант

Создание госкорпорации развития Сибири и Дальнего Востока, необходимо для упрощения контактов с инвесторами

Перспективы развития Сибири и Дальнего Востока будут более положительными, если от административного управления восточными регионами Россия перейдет к хозяйственному управлению ими.

<...>

Конечно, уверен на 146%, что вы, настоящие оппозиционеры, для себя выберете вариант Форбс, как самый объективный и правдивый.

Ссылка на комментарий
телевизор не смотрю (редко канал РБК) то не знаю, что там "партия" вещает. Я читаю новости и аналитику, и думаю сам.
Пример корректной аналогии есть ниже, в статье журнала "Эксперт".
И как пишет профессиональный экономист:

вы забыли сказать что "партия" вещает в том числе и через журнал "Эксперт" , где публикует "новости и аналитику" :) главный редактор этого журнала был доверенным лицом путина на президентских выборах и одновременно это председатель либерального клуба партии "единая россия"))))))

так что ничего удивительного что какие то статьи вы считаете "корректными" , а какие -то нет :)

по теме: почему для путинской корпорации выбрали сибирь ? есть же разные липецкие , брянские, костромские области

Ссылка на комментарий

Вадимка в итоге контроллировать хозяйство на территории Сибири и ДВ будут особо приближенные к путину и связаные с чиновниками частные организации. все о чём я выше писал про выгодные условия можно и нужно создавать открыто, условия должны быть РАВНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ, еще есть вариант - под руководством не алчного, не запятнанного "серыми" махинациями руководителя страны, а то как это делается сейчас...да это кастовое общество будет, как в той же Индии колонизированной - кому-то можно будет жить без налогов, к их заводам/землям/пароходам будут подводить нужную инфраструктуру (за счет налогов всего остального населения кстати), им будут передаваться все ценности, няшки и плюшки через определенный период (Госкомпания обязана выходить из капитала участников проектов в течение пяти лет, а из недвижимости — в течение двух лет: все это "подлежит отчуждению в пользу заинтересованных организаций, не находящихся в государственной собственности. ). так же примечателен факт что госкорпорация будет выведена из-под федеральных законов о трудовой деятельности и гражданстве,-понаедет дешевая рабочая сила.

вот что я лично думаю, Вадимка, не читая газету эксперт.

Ссылка на комментарий
вы забыли сказать что "партия" вещает в том числе и через журнал "Эксперт" , где публикует "новости и аналитику" главный редактор этого журнала был доверенным лицом путина на президентских выборах и одновременно это председатель либерального клуба партии "единая россия"))))))

Ох, и верно ведь. Я же должен отслеживать собственников новостных агентств, чтобы вот так не опростоволосится. Эксперта-экономиста они подкупили, само собой. О, боже, да и читаю я кроме "Эксперта" в основном РБК, да и канал посматриваю - ну враг же мне Прохоров, как я могу? Правда, дайджест новости Коммерсанта на РБК какой-то не слишком злобный, странно, да? Ну, видимо, журналист неопытный, побоялся чего-то там. "По сообщению журнала Коммерсант - всё пропало".

Да и плевать на эти 5 млн., или сколько там, рабочих мест, что вроде как планируется создать, развитие высоких технологий всякое, да блеф же, ясно! Откуда ясно? Да из Коммерсанта, потому что больше НИКТО не видел этого проекта из СМИ. Остальные только подливают масла в огонь ненависти, но большего от них и не требуется. Так что давайте дружно обгадим то, чего никто не видел и спокойно ляжем спать.

вот что я лично думаю, Вадимка, не читая газету эксперт.

Да, наверное, вы правы, всё плохо и будет ещё хуже, касты там, крепостные, колонии. Но только в вашей реальности.

А в моей реальности - жизнь улучшается с каждым годом, и я это вижу, ощущаю, осязаю.

Ссылка на комментарий

Вадимка улучшается, невооруженным глазом видно что улучшается, особенно у богатых заметно стало что улучшается (разрыв между доходами 10% самых богатых и бедных уже в 16раз) да и надоело вот уже что грубыми методами попиливаются богатства в пользу Солнцеликого и его вассалов.

Ссылка на комментарий
улучшается, невооруженным глазом видно что улучшается, особенно у богатых заметно стало что улучшается (разрыв между доходами 10% самых богатых и бедных уже в 16раз) да и надоело вот уже что грубыми методами попиливаются богатства в пользу Солнцеликого и его вассалов.

Да, верю-верю, что улучшается не у вас. Только у богатых, ОК. У вас всё хуже и хуже, понял я уже.

Ссылка на комментарий

Вадимка темпы улучшений у бедных и богатых разные совсем, ты должно быть один из 10% богатейших людей страны если думаешь что всё зашибись

Ссылка на комментарий

Я за Госкомпанию. Почему? Каким бы ни был Путин - "хорошим" или "плохим", развивать ВС и ДВ надо. Как лучше и быстрее это можно сделать? Необходимы налоговые льготы для ведения бизнеса, масштабное развитие инфраструктуры. Госкорпорация мне здесь видится как подготавливающая структура, которая позволить ускорить эту подготовку, и это правильно, время ведь бежит. С чего нужно начать развивать экономику? Да, с разработки месторождений. Необходимо привлекать инвесторов, готовых вкладывать деньги и работать. Добыча ПИ - это только первый шаг. Развитие инфраструктуры, развитие тяжелой промышленности (в Бурятии возможна только в далеких от Байкала районах), производство продукции из добытого сырья, реализация на внутренних и внешних рынках. Тут надо продвигать продукцию. В.Путин: Россия станет страной с наилучшим деловым климатом. Далее необходимо развитие наукоемких отраслей, здесь нужно развивать систему научного и бизнес-сотрудничества с университетами. На западе США Калифорнийский университет в Беркли входит в 10 лучших в мире вузов, а Калифорнийский технологический институт вообще на 1 месте в этом рейтинге. У американцев на самом деле очень правильный подход в развитии системы университет - бизнес. Создаются исследовательские центры, привлекаются лучшие ученые. В Сибири только НГУ является сильным вузом. Университеты на востоке России слабые. Надо бы инвестировать в образование, в повышение квалификации научных сотрудников и т.д. Перенять американский опыт, в общем.

Тут многие ругаются, что высокие налоги, что государство душит малый и средний бизнес. Ну так вот вам налоговые льготы, ОЭЗ. В.Путин устроит "налоговые каникулы" для новых производств

Многие ругаются, что Путин такой плохой, злой диктатор. Я сам либерал и на выборах голосовал за Прохорова. Но по-моему, только эти 2 человека могут что-то реально делать.

Ссылка на комментарий
темпы улучшений у бедных и богатых разные совсем, ты должно быть один из 10% богатейших людей страны если думаешь что всё зашибись

Хорошо если я бы входил в 10% богатейших. :) И я не говорю, что всё зашибись. Я говорю, что с каждым годом всё лучше и лучше.

Каким бы ни был Путин - "хорошим" или "плохим", развивать ВС и ДВ надо. Как лучше и быстрее это можно сделать? Необходимы налоговые льготы для ведения бизнеса, масштабное развитие инфраструктуры. Госкорпорация мне здесь видится как подготавливающая структура, которая позволить ускорить эту подготовку, и это правильно, время ведь бежит.

Здравые размышления, спасибо.

Ссылка на комментарий

Mad Joker, Вадимка вопрос вам на миллион долларов - почему нельзя сделать одинаково-благоприятные условия для всех, а не только для госкорпорации и частных фирм, с ней связанных?

Ссылка на комментарий
вопрос вам на миллион долларов - почему нельзя сделать одинаково-благоприятные условия для всех, а не только для госкорпорации и частных фирм, с ней связанных?

Во-первых, не понял, какие уже частные фирмы связаны с госкорпорацией? Имеется в виду компании-инвесторы? Так ещё ничего неизвестно. Госкорпорации ещё нет. Закона ещё нет. Когда она будет, и мы будем видеть, как она работает, тогда и будем детально обсуждать. А сейчас мы все основываемся на 1-й статье "Коммерсанта". Которую одни трактуют как "всё пропало", а другие как отличную возможность форсированного развития Сибири и ДВ.

Во-вторых, одинаково-благоприятные условия могут быть для всех инвесторов, кто начнёт свой новый проект с момента создания госкорпорации, судя по той информации, что у нас есть. Т.е. например, российская или иностранная компания планирует вкладывать в сибирские проекты двадцать миллионов долларов, государство в лице госкорпорации кооперируется с этой компанией и вкладывает дополнительно 5 миллионов долларов и даёт налоговые каникулы и быстрое оформление, предоставляет землю. Т.е. другим инвесторам, конечно, может быть "обидно" что они вкладывались по полной, до создания такой госкорпорации. Но, как говорится, бизнес есть бизнес.

Ссылка на комментарий

Дорога к рабству: проект освоения Сибири и Дальнего Востока

Законопроект, созданный для развития инфраструктуры нецентральных областей России, на деле превращает их в восточную диктатуру

Одним из первых, наиболее ярких дел правительства во время первого президентского срока Владимира Путина была ликвидация офшоров: Калмыкия, Байконур, Мордовия. Оказалось, что эти офшоры используются неправильными бизнесменами типа Михаила Ходорковского и лишают бюджет существенной части доходов. Теперь все вернулось на круги своя, но с обратным знаком. Большим безналоговым офшором станет вся Сибирь и Дальний Восток. Но вход туда кому попало будет заказан. Фейсконтроль на входе обеспечит госкомпания, которая отберет достойных. И уж они получат гораздо больше, чем могли извлечь из работы на офшорных территориях герои бизнеса 1990-х годов. Управляемый разбой под надзором могущественной госкомпании заставит померкнуть «лихие 90-е»: теперь масштабы будут по-настоящему величественными.

Декларируемая цель законопроекта «О развитии Восточной Сибири и Дальнего Востока» — привлечение инвестиций в освоение гигантского региона. Это 16 субъектов РФ: Алтай, Бурятия, Якутия, Тыва, Хакасия, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская АО и Чукотка. Для этого создается госкомпания развития Сибири и Дальнего Востока (далее — СДВ). Как развивать что-либо без создания госкомпании, чиновники за последние шесть лет основательно подзабыли.

Схема развития региона придумана людьми, свято верящими, что государство, как царь Мидас, способно превратить в золото все, к чему прикасается. А все, куда оно не посмотрело, — наоборот, выжженная пустыня. Вот как выглядит схема.

http://www.forbes.ru/sobytiya-column/vlast/81515-doroga-k-rabstvu-proekt-osvoeniya-sibiri-i-dalnego-vostoka

Ссылка на комментарий

Чё за очередной высер форбса...

Одним из первых, наиболее ярких дел правительства во время первого президентского срока Владимира Путина была ликвидация офшоров: Калмыкия, Байконур, Мордовия. Оказалось, что эти офшоры используются неправильными бизнесменами типа Михаила Ходорковского и лишают бюджет существенной части доходов.

А что не так-то...

Так и было...

Большим безналоговым офшором станет вся Сибирь и Дальний Восток.

А для развития - чем меньше налогов, тем лучше - не правда, ли...

Фейсконтроль на входе обеспечит госкомпания, которая отберет достойных.

Ну не новых же ходоров и березовских плодить...

А остальное в большинстве своём домыслы и высер журналюги...

По мне так лучше пусть экономикой сибири и дальнего востока занимается госкомпания, чем новоявленные бизнесмены, которые в 90-е тока руки свои и грели...

Ссылка на комментарий

Кудрин раскритиковал создание госкорпорации для развития востока страны

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока замедлит развитие этих регионов и ухудшит инвестиционный климат по всей стране. Кудрин заявил об этом на конференции «Ведомостей» «Россия: выбор пути и задачи нового правительства». Экс-министр считает, что создание региональной госкорпорации — это «одновременно легализация и легитимизация модели ручного управления экономикой». По его мнению, это будет фактически означать признание того, что обычные рыночные механизмы не работают и необходимо идти другим путем, повышая роль субъективного фактора.

«Я сначала не поверил, пока не увидел своими глазами внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект, — сказал он. — Я не верил, что этот закон может быть».

Экс-министр пояснил, что на рынке создают игрока, который может реализовать любой частный проект с учетом государственно-административного ресурса исходя из особых преференций. Это означает, что любой другой инвестор в этой зоне должен учитывать, что в любой момент может прийти «другой игрок с особыми преференциями, особым административным ресурсом и особым доступом к финансам». Любые частные проекты, ориентированные на рынки этого региона, станут более рискованными в такой ситуации, считает Кудрин. «Вводя одного игрока на этот рынок [т. е. госкорпорацию с ее ресурсами], мы сразу же убиваем все инвестиции частные в этом секторе», — добавил экс-министр финансов.

Создать госкорпорацию по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока предложил министр по чрезвычайным ситуациям, ныне утвержденный губернатором Подмосковья, Сергей Шойгу. Его идею поддержал премьер-министр Владимир Путин. Он считает, что нужна такая госкомпания, которая займется в регионе развитием портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоением природных ресурсов. Госкорпорации предстоит развивать 16 регионов: Республику Алтай, Бурятию, Якутию, Туву, Хакасию, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области и Чукотку.

В последней версии законопроекта о госкорпорации предлагается все ее инвестпроекты регулировать особым федеральным законом. Ее территории будут частично выведены из-под действующих федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. В частности, госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые. Компания и ее проекты также станут исключением из налогового законодательства: они получат масштабные льготы, аналогичные «Сколково»: нулевую ставку налога на прибыль, на имущество организаций и на землю. Вводится также льготная ставка отчислений на обязательное социальное страхование. Предполагается, что корпорация просуществует 25 лет.

Ссылка на комментарий
Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока замедлит развитие этих регионов и ухудшит инвестиционный климат по всей стране.

Дак если нет фактического экономического развития - как создание корпорации может ухудшить то, чего практически вообще нет....

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:

«Вводя одного игрока на этот рынок [т. е. госкорпорацию с ее ресурсами], мы сразу же убиваем все инвестиции частные в этом секторе», — добавил экс-министр финансов.

Частные инвестиции в данном секторе - занимаются не более чем производством валенков или мелким ширпотребом, строго ориентированным на небольшого потребителя...

Глобальных проектов практически нет уже давно...

Его идею поддержал премьер-министр Владимир Путин. Он считает, что нужна такая госкомпания, которая займется в регионе развитием портов, дорог, связи, аэропортов, местной авиации, освоением природных ресурсов. Госкорпорации предстоит развивать 16 регионов: Республику Алтай, Бурятию, Якутию, Туву, Хакасию, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Иркутскую, Магаданскую, Сахалинскую и Еврейскую автономную области и Чукотку.

Он что - против???

Этим и не только - давно уже практически никто не занимается, многое пришло в убогое состояние...

Дороги, порты...

Щас наш судостроительный завод что из себя представляет - территорию с новыми торговыми центрами, которую захватил один предприниматель и вместо того, чтоб развивать его просто на его территории начал строительство торговых точек..

И так по всем предприятиям, а вы...

Ну не могут местные чиновники и предприниматели думать о производстве, дак пора хоть кому-то об этом задуматься и начать что-то делать...

Ссылка на комментарий
Когда она будет, и мы будем видеть, как она работает, тогда и будем детально обсуждать.

когда она уже будет, то обсуждать уже будет нечего.

'Товарищ волк знает, кого кушать. Кушает, и никого не слушает, и слушать, судя по всему, не собирается'.

Ссылка на комментарий
когда она уже будет, то обсуждать уже будет нечего.

Конечно, чего обсуждать-то уже будет, запугать-то народ мифами уже не получится, все будут видеть, что госкорпорация работает себе и никого в рабство не продали.

Ссылка на комментарий

Кхм пока вы тут писали о плюсах госкорпораций, МВД выявило хищение 26 миллионов рублей в ОКБ Гидропресс. А это крупнейшее предприятие ГК Росатом...

Ссылка на комментарий
Кхм пока вы тут писали о плюсах госкорпораций, МВД выявило хищение 26 миллионов рублей в ОКБ Гидропресс. А это крупнейшее предприятие ГК Росатом...

Вот поэтому пусть уж лучше сам Путин в ручном режиме рулит, чем орда чиновников.

Ссылка на комментарий

Ручной режим как раз и предполагает использование орды чиновников, работающих в госкорпорации. Чиновников в госкорпорацию не с Луны же наберут, из Москвы и Питера возьмут скорее всего.

Ссылка на комментарий
Ручной режим как раз и предполагает использование орды чиновников, работающих в госкорпорации. Чиновников в госкорпорацию не с Луны же наберут, из Москвы и Питера возьмут скорее всего.

В таком случае все эти чиновники будут подконтрольны президенту, всё, что будет твориться в ГК, ляжет огромной ответственностью на Путина. Что, как я надеюсь, приведет к более эффективной борьбе с коррупцией.

Кудрин, конечно, умный человек, но проблема в том, что инвесторы-то сами не очень охотно идут в данные регионы. И это рынок, несомненно. Бизнес и инвесторы идут туда, где лучше условия, в первую очередь налоговые, туда где минимизированы экономические риски, связанные с системой налогообложения, законодательной базой и т.д. Как пчелы на мед.

В любом случае, интересно будет последить, как это все будет развиваться, в каком направлении пойдет ГК. Будем надеяться, что эффект будет положительным)

Ссылка на комментарий
Кхм пока вы тут писали о плюсах госкорпораций, МВД выявило хищение 26 миллионов рублей в ОКБ Гидропресс. А это крупнейшее предприятие ГК Росатом...

Вот поэтому пусть уж лучше сам Путин в ручном режиме рулит, чем орда чиновников.

нет, вот пусть уж он образумится, твой Путин, и перестанет плодить госструктуры, которые самолично будут распоряжаться богатствами ВС и ДВ. хотят наладить жизнь - пускай создают условия для всех в равной степени.

Путин выстраивает пирамиду под себя, разве это не понятно Вадимка? Он назначает чиновников-решающих кому из частных фирм достанутся различные (налоговые, земельные, трудовые и т.д.) преференции, а где гарантия что этот чиновник будет действовать в интересах развития региона, а не с той целью чтобы просто получать взятки за выбор "правильной" организации, владельцы которой будут набивать карман, не забывая конечно же поделиться?

Видишь ли государственные структуры у нас не прозрачны, так что велика вероятность что так всё будет и на этот раз...

Ссылка на комментарий
Ручной режим как раз и предполагает использование орды чиновников, работающих в госкорпорации. Чиновников в госкорпорацию не с Луны же наберут, из Москвы и Питера возьмут скорее всего.

Не вижу логики в рассуждении.

В таком случае все эти чиновники будут подконтрольны президенту, всё, что будет твориться в ГК, ляжет огромной ответственностью на Путина. Что, как я надеюсь, приведет к более эффективной борьбе с коррупцией.

Надеюсь на то же.

нет, вот пусть уж он образумится, твой Путин, и перестанет плодить госструктуры, которые самолично будут распоряжаться богатствами ВС и ДВ. хотят наладить жизнь - пускай создают условия для всех в равной степени.

Ну, хорошо, понятно, Путин плохой, он не хочет развивать Сибирь, он хочет посадить своих людей на кормушку. Ты это точно знаешь и никто тебя не переубедит. Но как по-твоему, нужно действовать Путину, раз он глава государства и назрела необходимость в форсированном развитии Сибири?

Ссылка на комментарий
Не вижу логики в рассуждении.
МОСКВА, 24 апреля. Создание региональной госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока — это "легализация и легитимизация модели ручного управления экономикой". Об этом заявил экс-министр финансов РФ, глава комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин на конференции "Россия: выбор пути и задачи нового правительства".

Кудрин сказал, что сначала не поверил, пока не увидел своими глазами внесенный Минэкономразвития на согласование в другие министерства законопроект, что такой закон вообще может быть.

Кудрин считает, что это решение — признание того, что обычные рыночные механизмы не работают и приходится повышать роль субъективного фактора.

По его мнению, создание госкорпорации приведет к ухудшению инвестклимата во всей стране и замедлению развития Дальнего Востока и Забайкалья, поскольку инвесторы будут понимать, что в любой момент в регион может прийти другой игрок с особыми преференциями.

Предполагается, что проект закона о создании госкомпании по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока предполагает, что 16 субъектов (60% территории России) будут частично выведены из-под федеральных законов о недрах, лесах, земле, градостроительстве, трудовой деятельности и гражданстве. При этом госкомпания сможет забрать у государства и раздать по своему усмотрению лицензии на полезные ископаемые, в том числе золотое месторождение Сухой Лог. Как ожидается, подчиняться новая структура будет напрямую президенту РФ, а прочие госорганы вмешиваться в ее работу не смогут.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/04/24/973709.html

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...