Перейти к содержанию

Как генерал Ермолов отучил чеченцев красть людей


Рекомендуемые сообщения

Высокопоставленных офицеров правительство, не дожидаясь посылок с отрезанными ушами и пальцами, предпочитало выкупать.

Во времена назначения генерала Ермолова наместником Кавказа произошел случай, поколебавший уверенность чеченцев в выгоде торговли заложниками. По дороге из Хазиюрта в Кизляр был похищен майор Швецов. Чеченцы, не разобравшись в офицерских отличиях, приняли майора за лицо особой государственной важности. И на радостях потребовали у его родных выкуп — десять арб серебряной монеты. Российское правительство просто не знало, как реагировать на такую запредельную цену! Да и взять эту сумму было неоткуда. Тогда сослуживцы Швецова объявили по всей стране сбор пожертвований для выкупа его из плена.

Пока россияне собирали деньги, на Северном Кавказе появился Ермолов. И первое, что он сделал, — платить выкуп за Швецова запретил.

А вместо уплаты приказал посадить в крепость всех кумыкских князей и владельцев, через земли которых провезли русского офицера, и объявил, что, если они не найдут способа его освободить, он всех повесит.

Арестованные князья сразу же договорились снизить выкуп до 10 тысяч рублей.

Но Ермолов снова отказался платить.

Тогда очень кстати возник (по тайной просьбе генерала) аварский хан и выкупил пленника.

Генерал особенности национального менталитета улавливал мигом. Если местному населению платишь деньги, значит, боишься, откупаешься. А потому Ермолов призывал следовать логике неприятеля: "Хочу, чтобы имя мое стерегло страхом наши границы крепче цепей и укреплений, чтобы слово мое было для азиатов законом, вернее, неизбежной смертью.

Снисхождение в глазах азиата — знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены”. Свои слова генерал имел обыкновение подкреплять делами. Так что похищение крупных чинов и богатых купцов на время было вычеркнуто из реестра "выгодных”.

http://militera.lib.ru/memo/russian/ermolov_ap/index.html

Ссылка на комментарий

Опять ермоловщина. Еще про бериевщину расскажите, про операцию "Чечевица".

Неужели непонятно, что в нынешнее время такие методы невозможны?

Ссылка на комментарий
Потому что людей понемногу отучили бороться за место под солнцем.

Ермолову не хватало места под солнцем? видимо поэтому "зачищал" территорию от аборигенов, которые действительно боролись за свою жизнь.

Ссылка на комментарий

nomad101 ты как всегда в силу своей ограниченности, показываешь насколько узок твой кругозор. Хватает-то тебя на подтявкивание из под забора, а тебе кажется что ты остроумен.

Кстати nomad101, я считаю что твоя подпись не даёт тебе морального права отписываться в этой теме. Ермолов патриот! А кое-кто свинья продажная)

Ссылка на комментарий
nomad101 ты как всегда в силу своей ограниченности, показываешь насколько узок твой кругозор. Хватает-то тебя на подтявкивание из под забора, а тебе кажется что ты остроумен.

Кстати nomad101, я считаю что твоя подпись не даёт тебе морального права отписываться в этой теме. Ермолов патриот! А кое-кто свинья продажная)

твое мнение меня интересует в последнею очередь. смешно когда видишь у столь недалекого человека как ты, столь высокое самомнение :D

Ссылка на комментарий
твое мнение меня интересует в последнею очередь

Видно как ты проходишь мимо... и запинаешься)

смешно когда видишь у столь недалекого человека как ты, столь высокое самомнение

Ты пытаешься мне льстить намадка?) Раньше я у тебя слыл фашистом, нацистом, шовинистом, педерастом ( за это даст бог, по мурлу наполучаешь ))) а теперь всего лишь недалёкий человек с высоким самомнением!

Зато какой ты далёкий)

629734015.jpg

Ссылка на комментарий
лишь недалёкий человек с высоким самомнением!

второе следствие первого. среди нацистов нет умственно полноценных людей, это удел пэтэушников.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Зато какой ты далёкий)

это что твоя фотка?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:

за это даст бог, по мурлу наполучаешь )))

не много ли ты себе позволяешь?) как бы пожалеть не пришлось.

Ссылка на комментарий

nomad101 твой прототип однако)

Я в отличии от тебя не стесняюсь здесь своё подлинное фото показывать.

О твоей внешности остаётся лишь догадываться...

не много ли ты себе позволяешь?) как бы пожалеть не пришлось.

Ну так координаты-то давай, что за бравада то?

Ссылка на комментарий
Ну так координаты-то давай, что за бравада то?

пиши в ЛС свои координаты.

Я в отличии от тебя не стесняюсь здесь своё подлинное фото показывать.

ну так открой личико.

Ссылка на комментарий
nomad101

Хорош болтать, всё реально.

пиши в ЛС. встретимся на нейтральной территории.

*facepalm

nomad101 в личке я с тобой общаться не буду.

Из ЛС - "писал уже тебе что неохота об тебя мараться. так что иди ты лесом."

*pactalom

Ссылка на комментарий
nomad101

Хорош болтать, всё реально.

пиши в ЛС. встретимся на нейтральной территории.

*facepalm

nomad101 в личке я с тобой общаться не буду.

Из ЛС - "писал уже тебе что неохота об тебя мараться. так что иди ты лесом."

*pactalom

верно, неохота об тебя мараться. уже сталкивался с такими как ты, учить вас быть нормальными людьми бесполезно.

Ссылка на комментарий

Ермолов молодец. Он реально спас сотни жизней. Вечная память герою.

Нынешнее руководство салаги.

Кавказ необходимо вернуть в каменный век. Кавказские территории нужны нам исключительно как нефтеносный район, а так же для отодвигания границы непосредственно от российских земель.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...