Перейти к содержанию

Жителям Бурятии могут грозить штрафы за подснежники


alenka 76

Рекомендуемые сообщения

Жителям Бурятии могут грозить штрафы за подснежники

1269450090_19fa80f14949_21bdd9498b1a0875b3f8aa1b3b5eb2f6.jpgВ России объявлено о начале операции «Первоцвет» - на всей территории страны. За собранные в лесу подснежники грозят штрафы и возмещение ущерба природе. Но в Бурятию пока официальных указаний не поступало

О начале операции «Первоцвет» заявило министерство природных ресурсов и экологии России. В акции принимают участие Росприроднадзор, государственные природоохранные, правоохранительные и контролирующие органы регионов, общественные экологические организации.

Как сообщают в министерстве, сроки проведения операции определяются в зависимости от конкретного региона и его климатических условий.

Например, на территории Москвы операция «Первоцвет» будет проходить с пятого по 20-е марта в два этапа. Первый этап направлен на предотвращение торговли цветами, привезенными с Кавказа и из Украины. Цель второго этапа – сохранение цветов, растущих в московском регионе: подснежники, ландыши.

Как пояснили «Байкал-Daily» в управлении Росприроднадзоре по Бурятии, информация о готовящейся операции имеется, но никаких официальных документов пока не поступало. В минприроде Бурятии добавили, что ранее такие акции на территории республики не проводились.

Пока в Бурятии неизвестно, кто именно будет отвечать за эту работу.

Минприроды России призывает не собирать, не продавать и не покупать первоцветы, занесенные в Красную книгу и находящиеся на грани уничтожения, сообщать в органы внутренних дел о фактах сбора, транспортировки и продажи первоцветов.

Помимо штрафов, предусмотренных за нарушение природоохранного законодательства, виновник должен будет возместить нанесенный природе урон.

В частности, такса за вред, причиненный одному экземпляру побега или розетке растения, занесенного в Красную книгу РФ, в том числе, подснежник, составляет 300 рублей. Уничтожение мест произрастания растений, занесенных в Красную книгу, составляет 450 тысяч рублей за 1 га.

В случае отягчающих обстоятельств – продажи, приобретения или пересылки краснокнижного растения, таксы исчисления вреда будут увеличены в три раза.

- Потеря любой природной популяции, тем более вида, наносит невосполнимый урон биологическому разнообразию России, а учитывая, что на территории России сосредоточено основное видовое разнообразие Северной Евразии, то и мировому генофонду, - сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев

Источник

Ссылка на комментарий

Я ничо понять не могу, этих подснежников везде хоть попой ешь, че прям за ажиотаж та такой!?

Они повсеместно растут ковром.

Понимаю очень редко где увидишь желтые и белые... но фиолетовых уйма. На грани какого уничтожения они находятся!?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...