Перейти к содержанию

За сколько продался Наговицын? Или какой ценой обойдется кризис власти в Бурятии.


Рекомендуемые сообщения

Оставшийся без уголовного дела генерал Виктор Сюсюра просит главу МВД решить: служить ему в полиции или нет

syusyura.jpg

Следственный комитет России прекратил одно из самых громких коррупционных дел последних лет — по обвинению экс-главы МВД Бурятии генерала Виктора Сюсюры в товарной контрабанде.

По версии следствия, еще будучи начальником Азово-Черноморского УВД на транспорте, Сюсюра был причастен к контрабанде товаров с Ближнего Востока в Россию через аэропорт Сочи. Ущерб следователи оценили в 50 млн рублей.

Сам генерал Сюсюра с самого начала утверждал, что дело против него заказное и стоит за ним бурятская нефритовая мафия, покрываемая местным УФСБ. Все проблемы, говорил генерал, начались у него после того, как его оперативники наступили на хвост нефритовой мафии, которая незаконно переправляет в Китай сотни килограммов ценного минерала на сотни миллионов рублей.

Под стражей Сюсюра пробыл два года, вышел на свободу в октябре 2011-го. Через два месяца статья была декриминализирована, а в воскресенье уголовное дело официально закрыто.

— Виктор Леонидович, почему дело закрыли только сейчас, а не в декабре, когда товарная контрабанда перестала быть уголовной статьей?

— Уголовное дело по контрабанде было прекращено еще 31 января, полтора месяца назад. Cпустя месяц меня информировали письменно о его прекращении, но самого постановления мне до сих пор не вручили. По этому поводу я направил жалобы на имя генпрокурора и главы СКР.

— Вы с самого начала не признавали себя виновным. Теперь вас не устраивает формулировка, по которой прекращено уголовное дело, потому что она лишает вас права на реабилитацию?

— Я еще в конце декабря написал в Генпрокуратуру и главе СКР Александру Бастрыкину о своем категорическом несогласии с возможным прекращением в связи с декриминализацией статьи о товарной контрабанде. Здесь нужно понимать: согласно закону, они не имеют права без моего согласия прекратить дело и обязаны направить его в суд. А тот, в свою очередь, обязан рассмотреть дело по существу. Но следствие пробездельничало, на что я тоже неоднократно жаловался, с октября по январь и ничего не сделало для установления истины по делу. И самое главное, не устранило тех недостатков, на которые им указала прокуратура. Эти же недостатки я указывал в многочисленных жалобах все два года, пока шло следствие.

— Обвинение против вас в прошлом году не поддержала ни краевая, ни Генеральная прокуратура. Почему?

— Они бы и сейчас не поддержали обвинительное заключение, потому что все знают: я закрывать глаза на недостатки и нарушение закона не буду. Поэтому следствие вновь попало в патовую ситуацию: они опять прекращают это дело, заведомо понимая, что снова нарушают закон. Я уже направил жалобу в Октябрьский суд Краснодара о признании прекращения этого дела незаконным. И буду отстаивать свою позицию вплоть до Страсбурга.

Но я и мои защитники уверены, что до Страсбурга дело не дойдет. Это настолько очевидное нарушение со стороны следствия, что вопрос должен быть устранен российским правосудием. Всего в Страсбург мною подано 12 жалоб, несколько из них уже коммуницированы, всего, думаю, будет 20 жалоб.

— Вы планируете восстановиться на работе?

— Я уже написал министру МВД Нургалиеву рапорт о решении вопроса с продолжением моей службы в системе МВД. Буквально сегодня я отправил ему письмо с просьбой решить мою судьбу в соответствии с законом «О полиции». Пусть министр решает, как это будет, должен ли я проходить переаттестацию: я ее не проходил не по своей воле, а в связи с заказным делом. Я считаю, что мое родное МВД должно гордиться, что генерал не просто добился прекращения заказного уголовного дела — в течение двух лет я аргументировал десятки нарушений УПК, Конституции РФ и международных норм права.

Генеральная прокуратура согласилась с моими доводами и признала его непригодным для направления в суд, а значит, и ничего не доказывающим. Я победил эту всю коррупционную мафию. Это не только мой успех, это успех всего МВД. Он вселяет моим коллегам уверенность, что МВД России пинать ногами кому ни попадя непозволительно. Собственно, ради этого и создавалась служба собственной безопасности (ДСБ) — это она должна была меня защищать. Ну а пока — побеждаем сами.

Ссылка на комментарий

По данным Росстата, зарплаты чиновников правительства Бурятии - одни из самых высоких по Сибири.

Хотя они и слегка уменьшились в 2011 году. Между тем, президент России поддержал идею привести зарплаты чиновников в соответствие с рыночным уровнем, в том числе через монетизацию льгот

По сведениям статистиков, всего в Бурятии в 2011 году было около 7,2 тысяч чиновников.

Средняя зарплата по правительству Бурятии – 36,9 тысяч рублей. Это третий показатель по Сибири среди органов исполнительной власти субъектов России. Больше всех зарабатывают чиновники Забайкальского края – почти 37,7 тысяч рублей, а, к примеру, в Иркутской области госслужащие получают 32,4 тысяч.

Муниципальные служащие Бурятии – на пятом месте, они получают в среднем 25,5 тысяч рублей. Самые высокие зарплаты по Сибири среди муниципальных служащих получают в Иркутской области – 30,6 тысяч рублей.

Ну а половина чиновников Бурятии, которая работала в территориальных управлениях федеральных органов власти, является одной из самых нищих в Сибири. Их средняя зарплата составляла 27,6 тысяч рублей. Это восьмой показатель из 12-ти сибирских регионов.

Стоит отметить, что заработок госслужащих в федеральных органах и в органах исполнительной власти в Бурятии за январь-сентябрь 2011 года уменьшился на 0,7 и 0,3 процента соответственно по отношению к 2010 году.

В то же время, зарплаты муниципальных служащих выросли на 7,1 процента. В целом по экономике региона зарплата выросла на 10 процентов, и составила чуть больше 20 тысяч рублей.

Отметим, что по средней заработной плате в экономике в Бурятии занимает восьмое место среди сибирских регионов. Самый низкий показатель в Алтайском крае – 14,2 тысяч рублей, а самая высокая средняя зарплата по экономике в Красноярском крае – 26,7 тысяч.

Ссылка на комментарий

sudyat_mera.jpg

Мэр Улан-Удэ вызван в суд

По информации ИА «Байкал Медиа Консалтинг», 27-го марта в Октябрьском районном суде Улан-Удэ мэр столицы Бурятии Геннадий Айдаев будет допрошен в качестве свидетеля в рамках слушания по уголовному делу экс-директора МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александра Оленцевича

Обвинения бывшему чиновнику предъявлены по факту мошенничества и хищению денежных средств с МУП «Улан-Удэстройзаказчик» по двум эпизодам.

Как сообщал еженедельник «МК в Бурятии», один из эпизодов якобы связан с перечислением денег на выборы мэра Улан-Удэ в 2007 году в сумме более 5 млн. рублей. По второму эпизоду дела речь идет о хищении более двух миллионов рублей через фиктивный возврат за купленную бизнесменом Юрием Турченюком квартиру на ул. Смолина для племянника мэра Александра Доржиева. В реальности же, как говорят жильцы новостройки, в доме жил сын мэра Сергей Айдаев.

На скамье подсудимых пока сидит экс-директор МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александр Оленцевич. Он и другие свидетели уже заявили о том, что команду перечислить деньги дал близкий к чиновникам мэрии бизнесмен Юрий Турченюк, сообщает ИА «Байкал Медиа Консалтинг».

Ссылка на комментарий

Так за сколько продался Наговицин? Среди этого набора букв я так и не нашёл цену.

Давайте называть статьи своими именами. Журналисты такие журналисты

Ссылка на комментарий

Роланд из Гилеада

Вы поймите уважаемый, тема о том, что кризис власти в Бурятии набирает обороты, это доказывает череда последних событий.Большая часть материалов опубликована здесь(по возможности),материалы разных источников, есть и мои мысли.

Что касаемо непосредственно цены,то истинную цену мы узнаем тогда, когда кризис достигнет своего пика, тогда все мы узнаем ту цену которую НАМ придется заплатить.

Ссылка на комментарий

Наговицын: без альтернативы?

Этот год может оказаться последним для Наговицына в Бурятииnag_i_potya.jpg

Итак, «медведевские» поправки о возвращении выборности глав субъектов РФ уже находятся в Государственной Думе. Несмотря на всю половинчатость законопроектов – так называемый президентский «фильтр», ясно, что для многих регионов это означает конец эпохи «варягов» и приведение «вертикали власти» в более горизонтальное положение.

Полномочия главы Бурятии Вячеслава Наговицына истекают уже в начале июля этого года. Судя по всему, пост лидера Республики Бурятия станет одним из первых, к которому будут применены эти новеллы в законодательстве.

Возможно, срок пребывания Наговицына у власти будет продлен до первого воскресенья октября – единой федеральной даты голосования. Если же нет, то уже этим летом нас ждут жаркие предвыборные схватки. Или не ждут?

Пока о желании выдвинуться на пост главы Бурятии изъявили Вячеслав Наговицын и лидер Бурятского отделения ЛДПР Игорь Бобков. bobkov.jpgПока держат паузу представители других парламентских партий в республике.

Однако, пока непонятно, является ли фигура Наговицына электорально перспективной. Все же его «варяжескость» и, по большому счету, отсутствие реальных результатов работы сказываются на его популярности. Которую, кстати, никто толком не знает – если и проводились какие-то социологические замеры, широкой общественности их результаты неизвестны. По части результатов работы стоит уточнить, что основные ориентиры, которые закладывал Наговицын еще во время своей инаугурации, были взяты еще из программы соцэкономразвития времен президента Потапова, и были озвучены в жирный докризисный 2007 год. А последовавшие добавления и изменения вовсе отсылают нас к 2017 году.

Так что, по сути, период нахождения Наговицына у власти в Бурятии характеризовался общеэкономическим спадом, в котором отчасти виноват финансовый кризис, а также различными перетурбациями в правительстве и органах исполнительной власти республики. К тому же, президент РБ продемонстрировал свою несамостоятельность в принятии кадровых решений и зависимость от различных групп влияния, как московских, так и местных.

Особенно ярко проявилось это в появлении в Бурятии таких ярких «специалистов», как московский политтехнолог Александр Ковалев, некомпетентный вице-премьер по экономике Александр Чепик и явный проходимец Андрей Полосин.

Также это выразилось в откровенном стремлении сделать сперва сенатором, а потом депутатом Госдумы олигарха Михаила Слипенчука. Поговаривают, что Наговицын имел в этом деле личную корыстную заинтересованность, выраженную в несколько миллионов долларов.

Самым же главным является то, что уже года два в околоправительственных кругах постоянно муссировались слухи о возможном переходе Наговицына на другую работу. Из последних – возвращение в Томскую область на пост губернатора, вместо уже «непроходного» по возрасту Виктора Кресса.

Также до выборов в Госдуму шла информация о том, что Наговицын пытался купить в парламенте кресло председателя комитета. Однако, после того, как это не удалось, остался в Бурятии.

Поэтому возникает резонный вопрос – а кто же станет кандидатом на пост главы республики от партии «Единая Россия»? Пока единственной реальной фигурой является…Вячеслав Владимирович Наговицын. Он еще не достиг пенсионного возраста, более-менее «притерся», стал в Бурятии персоной узнаваемой. Да, и как говорится, надо же выяснить, исполнит ли он свои обещания. Другое дело, что очень печально, что за все это время «Единая Россия» в Бурятии так и не вырастила достойного политического деятеля республиканского уровня. Все политическое поле было, естественно, «зачищено» под «первое лицо». Появился ряд перспективных управленцев, в том числе, в министерских креслах, но не более того.

На постах зампредов правительства сидят либо «мамонты» еще со времен Потапова, либо технические чиновники. В Хурале восседают престарелый спикер, позабытый железнодорожник и иволгинский «серый кардинал». Давно уже не блещет депутат Бато Семенов. Глава хуральского комитета по экономике Вячеслав Ирильдеев выглядит «белой вороной» в стане единороссов и вряд ли будет поддержан однопартийцами. Де-юре лидер БРО ЕР Владимир Павлов мало кому известен, да и харизмой, что называется, не вышел.

Так что, если Наговицын действительно покинет республику, избираться от «Единой России», по сути, некому.

mathanov.jpg

И это на фоне того, что у коммунистов давно выросла фигура, многими рассматриваемая как реальный претендент на пост главы Бурятии. Речь, естественно, идет о депутате Госдумы РФ Вячеславе Мархаеве. Тем более, обладая нынешним статусом, и будучи членом антикоррупционного комитета, Мархаев вполне может объявить ряд резонансных запросов о фактах злоупотреблений в органах власти республики и муниципальных образованиях. Таким образом, нарастив и без того приличную популярность.

Не стоит скидывать со счетов и «жириновца» Игоря Бобкова, который вынужденно пропустил думскую кампанию. Если главой Бурятии он и не станет, то в процессе превыборной гонки может выпить много крови из кандидата от «партии власти». В «Справедливой России» довольно перспективной выглядит фигура депутата Сергея Мезенина. Также в гонку может включиться предприниматель Зоригто Саханов, ныне являющийся доверенным лицом кандидата в президента РФ Михаила Прохорова.

Ссылка на комментарий

hohochet.jpg

27 марта мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев прибыл в Октябрьский районный суд Улан-Удэ, где слушается уголовное дело экс-директора МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александра Оленцевича

Обвинения бывшему чиновнику предъявлены по факту мошенничества и хищению денежных средств из МУПа. Градоначальник был вызван в суд в качестве свидетеля по этому делу.

Заседание суда было назначено на 14-00. За семь минут до начала слушаний Геннадий Айдаев прибыл к зданию суда и приветливо поздоровался с группой молодых людей, стоящих возле входа. Когда корреспондент ИА «Байкал Медиа Консалтинг» подошел к залу судебных заседаний, мэр уже сидел внутри, напротив клетки для подсудимых. В зале в ожидании слушаний также находился Александр Оленцевич и директор небезызвестной компании «Сибэнергострой» Алексей Глазков. Однако вскоре секретарь суда попросила мэра покинуть помещение, поскольку свидетелей на слушания должны были вызвать позже. Геннадий Айдаев вынужден был выйти из зала и присесть на лавочку в коридоре рядом с рядовыми участниками судебных заседаний.

- Ой, Геннадий Архипович, а вы как здесь оказались? – воскликнула пожилая женщина, узнавшая градоначальника. На что мэр лишь пожал плечами.

В настоящий момент слушания продолжаются. Напомним, экс-директора МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александра Оленцевича обвиняют в мошенничестве и хищении денежных средств по двум эпизодам. Как сообщал еженедельник «МК в Бурятии», один из эпизодов якобы связан с перечислением денег на выборы мэра Улан-Удэ в 2007 году в сумме более 5 млн. рублей. По второму эпизоду дела речь идет о хищении более 2 млн. рублей через фиктивный возврат за купленную бизнесменом Юрием Турченюком квартиру на ул. Смолина для племянника мэра Александра Доржиева. В реальности же, как говорят жильцы новостройки, в доме жил сын мэра Сергей Айдаев.

На скамье подсудимых пока сидит экс-директор МУП «Улан-Удэстройзаказчик» Александр Оленцевич. Он и другие свидетели уже заявили о том, что команду перечислить деньги дал близкий к чиновникам мэрии бизнесмен Юрий Турченюк, - сообщал «МК в Бурятии».

Айдаев может получить реальный срок , если он попал под внутренние разборки в этой коррупционно-корпоративной системы.Если дело с его участием превратят в показательный процесс , то он может получить жесткое наказание ! Только не следует путать показательный процесс и внутренние разборки , совершенно не имеющие отношение к праву.Сегодня , следует ожидать ряд громких и резонансных дел , связанных с коррупцией не только в регионах , но и в высших этажах власти....

Ссылка на комментарий

Анатолий Хориноев может занять пост председателя ККС

1 апреля в год Черного водяного дракона будут прекращены полномочия председателя Верховного суда Бурятии Анатолия Хориноева. В эту пятницу Анатолий Орхокович даст коллегам, коими руководил без малого 23 года, прощальный ужин, однако говорить «до свидания» никто опальному председателю пока не спешит

Приближенные к «телу» утверждают, что в самом ближайшем будущем судья в отставке Хориноев может быть избран в весьма важный в судейской иерархии орган под названием «квалификационная коллегия судей» (ККС), в которой стать председателем для такого человека не составит труда.

Именно на этой неделе, последней неделе работы Хориноева в должности председателя, состоится отчетно-выборная конференция судей, где будут избраны новые представители ККС от действующих судей. По закону в ККС входят также представители от юридической общественности, то есть судьи в отставке, которых будут выдвигать и утверждать на ближайшей сессии Народного Хурала. Так что вряд ли кто особо удивится, если в списках для ККС, представленных на ближайшую сессию, появится фамилия судьи в отставке Хориноева. Трудно предсказать, каковы будут в этом случае результаты голосования наших депутатов. Можно предположить, что кандидатуру бывшего председателя поддержит спикер Народного Хурала Матвей Гершевич, с коим связаны десятилетия совместной работы и если не дружбы, то искреннего взаимопонимания.

Интересно, как поведет себя в этой ситуации председатель комитета по госустройству, местному самоуправлению и законности Анна Скосырская, много лет возглавляющая депутатскую комиссию по противодействию коррупции, однако до сего дня предпочитающая высказываться о коррупции в местных госорганах на уровне общих фраз. Можно предположить, как проголосуют Игорь Бобков и Сергей Будажапов, всего полгода назад рискнувших на одном из заседаний своего комитета открыто перед телекамерами выступить в защиту святого имени Анатолия Орхоковича. Известно, что в парламенте есть такие депутаты, как Бато Семенов, чьи родственники работают ныне в судах и попали сюда наверняка не без помощи всемогущего председателя. Есть такие депутаты, как Владимир Гейдебрехт, которые на протяжении своей долгой политической карьеры имели честь познакомиться с местным правосудием воочию, и результаты этого знакомства безусловно также скажутся на итогах предстоящего голосования.

Между тем, как ни парадоксально это прозвучит, но Анатолий Хориноев в лице председателя ККС Бурятии совсем не плохой итог всей этой занимательной истории, как может показаться на первый взгляд. Если отбросить в сторону предвзятости, только Хориноев, если он действительно займет глухую оборону в кресле главы ККС, может обеспечить реальное противодействие новому председателю Верховного суда Бурятии.

Только Хориноев-оппозиционер может сегодня не позволить этому человеку, кто бы тот ни был, узурпировать абсолютную судебную власть в республике, от чего, к сожалению, не сумел удержаться сам Анатолий Орхокович. Потому что смысл борьбы с коррупцией (для сведения Анны Скосырской) совсем не в том, чтобы уничтожить ее дотла. Коррупция - это как дракон в одноименной сказке. Тот, кто убьет дракона, неизменно сам станет драконом, а значит, для простых людей в итоге мало что изменится. А вот если рядом с драконом всегда будет какая угодно противоборствующая сила, пусть даже в лице Анатолия Орхоковича, надежда на справедливый конец будет жить всегда.

Ссылка на комментарий

Наговицин стал беднее

nag.jpg

В прошлом году президент Бурятии заработал почти на 500 тысяч рублей меньше, чем в 2010 году. Но зарплата главы региона чуть подросла

В справке о доходах, которую глава региона опубликовал 30 марта, сказано, что с 1 января по 31 декабря 2011 года доход Вячеслава Наговицына по основному месту работы составил 3 млн. 365 тысяч 800 рублей. На эту сумму начислен районный коэффициент и северные надбавки в размере 1 млн. 167 тысяч 900 рублей.

Доход от вкладов в банках составил 67 тысяч 100 рублей.

Итого президент заработал 4 миллиона 600 тысяч 800 рублей.

В 2010 году же доход Вячеслава Наговицына составил целых 5 миллионов 76 тысяч рублей. Справедливости ради отметим, что в 2010 году президент получил доход от продажи земельного участка и жилого строения без права регистрации проживания 700 тысяч рублей. Да и доходы от вкладов в банках были тогда повыше – 171 тысяча рублей.

То есть фактически президентская зарплата в минувшем году выросла примерно на 300 тысяч рублей.

Супруга, Нина Наговицына, в 2011 году получила пенсию в размере 90 тысяч 900 рублей. Она владеет на правах собственности жилым домом 465,7 кв.м. с участком земли площадью 2046,5 кв.м.

У Вячеслава Наговицына как и в прошлом году есть автомашина «Лексус RX 330», а у его супруги – «Тойота Ярис».

Из всех сибирских губернаторов, которые уже опубликовали сведения о доходах за прошлый год, Вячеслав Наговицын пока самый богатый, отмечает Тайга.инфо. Его коллега из Иркутской области Дмитрий Мезенцев в 2011 году заработал более 3,7 млн. рублей, Равиль Гениатулин из Забайкальского края — более 2,3 млн. рублей.

Ссылка на комментарий

skuter.jpg

Полиция возбудила против руководителя Управления инспекции Гостехнадзора по Бурятии уголовное дело. Его обвиняют по статье 286 Уголовного Кодекса России (превышение должностных полномочий).

Полицейские считают, что глава инспекции незаконно выдал удостоверение тракториста-машиниста московскому чиновнику, который находился в Бурятии в служебной командировке. Чиновник представлял одно из федеральных контрольно-ревизионных ведомств. Он проверял финансовую отчетность министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

Удостоверение, которое дает право на управление, например, квадроциклами и скутерами, предназначалось для сына чиновника из Москвы. Оно было получено без всяких экзаменов и представления справок. Более того, сын командированного в Бурятию чиновника никогда в Улан-Удэ не был.

Фигуранту дела грозит до 4 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба МВД России по Бурятии.

По данным официального сайта правительства Бурятии, Управление гостехнадзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники возглавляет Иван Лобанов.

Основной задачей Гостехнадзора является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно­строительных и иных машин и прицепов к ним.

Ссылка на комментарий

Полномочия столичного градоначальника истекают в декабре 2012 года. Уйдет ли Геннадий Архипович на пенсию? Или займет какую-то другую должность?

В 2012 году истекает срок полномочий президента республики Вячеслава Наговицына, в декабре заканчиваются полномочия мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева, а в марте 2013 года пройдут выборы в Народный Хурал Бурятии. С креслом президента более или менее все понятно, скорее всего, его оставят за Наговицыным. А вот кто займет городские посты мэра и сити-менеджера, пока не ясно. Также остается загадкой, куда уйдет тяжеловес бурятской политики Геннадий Айдаев?

Проработав в должности мэра Улан-Удэ 14 лет (с 1998 года переизбран дважды в 2002 и 2007 годах), Геннадий Айдаев приобрел небывалый вес, оброс серьезными связями, а значит, и обязательствами, не может уйти так просто. Да и на пенсию в 62 уходить еще рано. Кроме того, перед ним открывается внушительный список вакансий.

1.Президент Бурятии. До последнего времени многие считали, что Геннадий Айдаев может занять пост президента Бурятии. По мнению экспертов, именно это было причиной информационной атаки на мэра. Напомним, в ряде СМИ недавно появилась информация, что мэра вызывают в суд в качестве свидетеля. На бюрократическом языке это означает: «Уважаемый Геннадий Архипович, вам не стоит выдвигаться на пост президента».

Однако мэр это давно понял и без намеков. Еще год назад он заявил, что не рассматривает пост президента в качестве продолжения своей карьеры.

- Буду жить и работать здесь, в Улан-Удэ, тем более что мест для применения моих знаний и опыта достаточно: это и правительство Бурятии, и Народный Хурал, и Улан-Удэнский городской Совет. Списывать меня рано, я еще послужу своему городу, - сказал однажды в интервью градоначальник.

2. Глава города (мэр). Очередной раз стать мэром Улан-Удэ у Айдаева вряд ли получится. По крайней мере, в ближайшие два года, пока не будет переизбран Улан-Удэнский городской Совет. Дело в том, что по новому законодательству и измененному Уставу города мэром становится избранный городскими депутатами председатель горсовета. А им до 2014 года, скорее всего, останется Александр Голков.

3. Руководитель города (сити-менеджер). Стать сити-менеджером для Геннадия Айдаева - значит спуститься вниз по карьерной лестнице. Быть рабочей лошадкой без какого-либо политического веса, которая будет каждые два года переизбираться и отчитываться перед депутатами и мэром, однозначно не его путь.

4. А вот стать членом Совета Федерации России – это вполне по-айдаевски. По слухам, именно туда и намерен «приземлиться» нынешний градоначальник. Правда, за кресло сенатора ему придется побороться с Виталием Малкиным или Иннокентием Егоровым, которые так просто его отдать не согласятся.

5. На крайний случай, если все-таки попасть в Совет Федерации не удастся, у Геннадия Айдаева есть запасной вариант – стать депутатом Народного Хурала, а еще лучше спикером законодательного органа. К тому же политик начинал свою карьеру именно там. В 1994 году его избирали депутатом Народного Хурала Бурятии, а в 1996 году - председателем Счётной палаты.

Кто станет сити-менеджером, зависит от влияния двух политических игроков:

1. Кандидатами могут стать заместители Геннадия Айдаева Александр Аюшеев, Игорь Зураев и Зандра Сангадиев. Эту должность может занять и кто-то из числа депутатов горсовета.

2. Вячеслава Наговицына на должности руководителя бурятской столицы устраивают молодые депутаты Народного Хурала. Среди них Андреян Зыбынов, Вячеслав Ирильдеев. Президент может поддержать и нынешнего зампреда правительства Владимира Матханова.

Ссылка на комментарий

Уголовное дело Аламжи Сыренова передано в суд.

alamzhi.jpg

Бывшего начальника Управления ГИБДД МВД по республике Бурятия обвиняют в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного Кодекса России). Он якобы незаконно оформлял автомобили-"конструкторы"

По версии следствия, с июня 2009 года по март 2010 Аламжи Сыренов подписал заявления о разрешении на изменения конструкции 50 автомобилей.

- Из документов следовало, что осуществить заявленные изменения невозможно из-за различий между предлагаемыми к замене основными частями автомобиля и теми, которые значатся в паспорте транспортного средства, - рассказал "Информ Полису online" Евгений Лагацкий, старший помощник руководителя СУ СК России по Бурятии.

Следствие считает, что Сыренов знал о неправомерности своих действий. Но он подписал заявления, создав условия для неправомерной легализации и допуска к дорожному движению автомобилей-конструкторов, которые не прошли обязательную проверку соответствия требованиям безопасности.

- После регистрации автомобили, как правило, перепродавались посредниками ничего не подозревающим гражданам, - говорит Евгений Лагацкий.

Также сейчас следственным управлением расследуются уголовные дела, возбужденные на подчиненных Аламжи Сыренова. Ими на основании фиктивных документов уже без подписи Сыренова было зарегистрировано и допущено к дорожному движению около 1000 автомобилей-"конструкторов".

Ссылка на комментарий

chimbeev.jpg

«Цветочное дело» обрастает политическими скандалами

Новость об аресте на два месяца депутата Хурала Найдана Чимбеева в политических и деловых кругах республики вызывает самые разные, противоречивые толки

Задержание депутата спустя всего несколько дней после допроса Геннадия Айдаева породило массу слухов. В Бурятии, как известно, на любой конфликт смотрят через призму клановых интересов и родственные связи политиков знают лучше своих родословных. Не секрет, что и внутри местных «единороссов» и коммунистов существует несколько «группировок». Появилась версия о том, что Чимбеев стал жертвой недавнего раскола коммунистов.

Но прецедент в том, что впервые за всю историю существования Хурала арестован и «закрыт» в СИЗО действующий депутат. До этого все обвинения против народных избранников республиканского парламента заканчивались ничем. Это и ДТП с участием Леонида Бляхера и Сергея Будажапова, и крах печально известного Департамента вкладов и займов, который оказался «финансовой пирамидой». Ее учредителем называли депутата Федора Чебунина.

Арестом Чимбеева депутатам дали ясно понять: у них очень слабый иммунитет против судебного преследования. Уголовно-процессуальный кодекс РФ предполагает особый порядок производства по уголовным делам в отношении депутатов законодательных органов субъектов Российской Федерации. В таких случаях прокуратура обращается в суд республики с представлением о даче заключения о наличии или отсутствии в действиях депутата состава преступления.

- Когда речь идет о лицах с особым статусом, дело открывает не следователь, а руководитель управления, – пояснил Евгений Лагацкий, старший помощник руководителя управления Следственного комитета по Бурятии.

"ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ"

Каждый год улицы Улан-Удэ украшают цветочные клумбы. Нынешний скандал с Чимбеевым показал, что скрывается за красотой цветочных клумб. Выяснилось, что каждый год Комитет городского хозяйства проводит аукцион по оформлению цветочных клумб. Только в Советском районе в этом году на цветочное благоустройство выделили 5,4 млн. рублей. Участвуют в «цветочном аукционе» предприниматели, занимающиеся выращиванием рассады. В том числе и Найдан Чимбеев в качестве директора ООО «Партнер-Азия-1», имеющий в Иволгинском районе свой питомник растений.

По версии следствия, в целях личного обогащения Найдан Чимбеев потребовал у другого участника торгов передать ему 300 тысяч рублей за бездействие его компании при участии в аукционе. 70 тысяч рублей в качестве задатка депутат получил до начала торгов, а оставшуюся сумму – 26 марта. Такие действия Уголовный кодекс трактует как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

После задержания Найдана Чимбеева выяснилось, что это были «только цветочки». Ягодки начались, когда возбудили еще одно дело по аналогичному факту, но уже в Железнодорожном районе.

- Тоже получение денежных средств и тоже за бездействие в ходе проведения торгов. Поэтому сейчас следствие изучает два эпизода. Преступления идентичны друг другу, – сообщили нам в следственном управлении.

Неоднократность содеянного и стала основанием для применения такой меры пресечения, как арест. К тому же следователи посчитали, что, находясь на свободе, депутат мог оказать давление на свидетелей.

СОЧУВСТВУЮЩИЕ ЧИМБЕЕВУ НАЗЫВАЮТ ЭТО ПО-ДРУГОМУ

- Такие договоренности на торгах бывают сплошь и рядом. Это ни для кого не секрет. Арестовали же Чимбеева специально, чтобы «связать ему руки» и не давать возможности активно защищать свое имя. Вполне могли ограничиться только подпиской о невыезде. А сейчас он не имеет возможности общаться с прессой, громко говорить о том, что происходит на самом деле, – высказал свое мнение депутат горсовета на условиях анонимности.

ПЕРСОНА НОН-ГРАТА

Громкий арест не мог остаться без внимания общественной наблюдательной комиссии по правам задержанных и арестованных. Ее председатель Виктор Измайлов встретился с Чимбеевым и сообщил о том, что права арестованного соблюдаются.

По норме, регламентированной законодательством, на каждого находящегося под стражей должно приходиться не менее четырех квадратных метров площади. Депутату Чимбееву выделили одноместную камеру без телевизора. По правилам внутреннего распорядка ранее судимые и несудимые содержатся в разных камерах. В СИЗО полагается трехразовое питание. Дважды в месяц им можно получать продуктовые передачи (до 15 кг в каждой). Из продуктов, запрещенных к передаче: варенье, молоко, сало, спиртсодержащие жидкости.

Подъем в следственном изоляторе в 6 часов утра, отбой в 21.30.

- По утрам происходит так называемый «шмон», когда заключенных выводят из камеры и производят досмотр помещения. Разрешены прогулки по желанию содержащегося под стражей, они регламентированы по времени лишь распорядком дня. Может, для депутатов есть исключения, не знаю. Депутатов в СИЗО я еще не видел, – рассказывает с ухмылкой бывший арестант Василий Попов.

ПАРТБИЛЕТ НА СТОЛ?

Ситуация осложняется еще и тем, что Чимбеев не просто депутат, он еще и член КПРФ. Два с половиной года он был даже лидером бурятских коммунистов, пока добровольно не ушел в отставку. Сейчас его однопартийцев заботит, как скажется громкий арест на грядущих выборах в Народный Хурал.

- Арест Чимбеева – показатель того, как наши политические оппоненты готовятся к очередной выборной кампании в Народный Хурал. Сравните сами, насколько долго длилось следствие по Гендуновой? А мэра Айдаева допрашивают по 40 минут, но никто это по телевизору не показывает. А все почему? Потому что привыкли, что «единороссы» воровали, воруют и будут воровать, – говорит Владимир Первушкин, секретарь Бурятского рескома КПРФ.

Ссылка на комментарий

Вопрос о возрастном соответствии ряда высокопоставленных чиновников весьма актуален для Бурятии - все они должны уйти в самое ближайшее время, освободив дорогу молодым.

Отставка председателя Верховного суда Бурятии 69 –летнего Анатолия Хориноева стала самой громкой, но не единственной. 30 марта сложил с себя полномочия управляющий Фондом социального страхования по Бурятии 68 –летний Роман Сафонов, также проработавший на этом посту более двух десятилетий

Учитывая, как тихо прошли его проводы и тот факт, что годовой контракт с ним был подписан буквально в ноябре прошлого года, столь поспешный уход на заслуженный отдых можно объяснить двояко. Либо неприятностями по служебной линии, возможно, связанные с уголовным делом по факту хищения федеральных средств из местного ФСС, либо состоянием здоровья.

При столь разных, на первый взгляд, причинах громких отставок тренд налицо, причем вызван он вполне естественными причинами. Некогда молодая команда ставленников Леонида Потапова состарилась вместе с ним и теперь понемногу покидает сцену. Возможно, неизбежный исход можно было бы задержать, но колесо истории повернулось против пожилых чиновников. Полтора года назад Дмитрий Медведев, самый молодой президент в истории нашей страны, подписал поправки в закон «О госслужбе», согласно которым предельный возраст госслужащих был сокращен с 65 до 60 лет. В случае, если пенсионер желает трудиться дальше, то срок его службы может быть продлен на условиях срочного трудового договора, но не дольше, чем до 65 – летия.

Предыдущий закон вроде тоже предполагал 65 – летний предел, однако содержал некоторые лазейки. К примеру, чиновник, достигнув 60 лет, имел право заключить срочный служебный контракт на срок от одного года до пяти лет, причем делать это хоть каждый год, тем самым, отодвигая «предельный возраст» до естественного конца. Думается, известие о готовящемся назначении главы МЧС Сергея Шойгу губернатором Московской области можно назвать хорошим примером на вышеозначенную тему. Хотя в мае этого года Шойгу исполняется только 57, предельный для госслужбы возраст не за горами, а значит, подвернувшееся губернаторство можно расценить и как хорошую возможность продолжить карьеру.

Вопрос о возрастном соответствии ряда высокопоставленных чиновников весьма актуален для Бурятии. 60-летний юбилей отметил в прошлом году «бессменный» (на посту 18 лет) руководитель управления Минюста России по Бурятии Борис Ботоев. 61 год исполнилось нынешнему председателю Избиркома Бурятии Дмитрию Ивайловскому. Он взлетел на гребень политической волны еще в 1997 году, когда возглавил группу помощников первого президента Бурятии. 59 лет другому ставленнику Потапова — руководителю Бурятстата Леониду Мунаеву, страшно представить, 22 года возглавляющему свое федеральное ведомство. Критический возраст — 63 года исполнилось управляющему отделением пенсионного фонда России по Бурятии Евгению Ханхалаеву. МК прогнозирует, что все они должны уйти в самое ближайшее время, освободив дорогу молодым.

Интересно, что современное российское законодательство несколько изменило отношение к собственно пенсионному возрасту, фактически запретив работодателю увольнять пенсионеров. Другими словами, возраст сегодня перестал быть основанием для расторжения трудовых отношений на производстве и в любой другой сфере, кроме госслужбы. Это значит, республиканские высокопоставленные чиновники, отправленные на заслуженный отдых, всегда имеют возможность устроиться на работу попроще, где их кандидатура (в совокупности опыт, связи и авторитет) по логике вещей должен быть у нас нарасхват

Ссылка на комментарий

Скандал в агентстве по ГО и ЧС: бывший сотрудник обвиняет начальство в поборах

pozharniki.jpg

Этот репортаж вполне достоин сравнения с гоголевской сатирой, где заиграевский

пожарный Василий Господинов нажаловался на своего начальника Алексея Коллегова на маленький размер мужских подштанников, который поставляется огнеборцам

После чего был уволен по статье, пишет "МК в Бурятии".

Смех смехом, но принципиальный пожарный вскрыл масштаб того бардака и злоупотреблений, которые сегодня творятся в пожарных частях Бурятии, что является серьезной угрозой для безопасности населения в связи с наступающим летним пожароопасным периодом. И вот здесь пока не видно реакции властей на поднятую проблему. Вместо этого начальство всячески третирует того человека, кто просигнализировал о серьезной проблеме с противопожарной безопасностью.

Василий Господинов отработал в должности начальника пожарной части №20 в Ильке Заиграевского района полтора десятка лет.

Впрочем, начальник ПЧ-20 это слишком громко сказано, ведь в подчинении у него находился только один водитель, который из-за позорно низкого уровня финансирования выполняет функции водителя, бойца, кочегара и… уборщицы. За это время пожарный много чего увидел. Как из-за сокращения расходов протекла крыша пожарной части, как «коротит» электропроводка 1963 года выпуска, как сократили все должности в части, кроме начальника и одного подчиненного, а вместо обмундирования им выдают китайское тряпье да списанные мужские подштанники 46-го размера.

Как ездят на списанных 20-летних машинах, приобретенных по мутным коррупциогенным схемам под видом новых. Как приходится латать бак такой «новой машины», чтобы вода не вылилась, пока они доедут до пожара. Как сливали служебный бензин для личных машин начальства, решившего поохотиться. Как пожарных направляли к местным бизнесменам с заранее отпечатанными и подписанными начальником 3-го Заиграевского отряда ГПС РБ Алексеем Коллеговым бланками «об оказании спонсорской помощи».

ПОПРОБУЙ, ОТКАЖИСЬ!

Но терпение Господинова лопнуло, когда он в прошлом году получил тетрадный листочек, где аккуратно было написано «Господинов В.П. Премия на руки 41238. Отдать 10000 руб.».

Отметим, что в ГО ЧС, в отличие от «эмчээсовского» ведомства, зарплаты невысоки – в пределах 10-14 тысяч рублей. И когда от премии забирают четвертину, это существенно бьет по карману огнеборцев.

Василий Господинов в июне 2012 года написал рапорт непосредственному начальству — руководителю республиканского агентства ГО и ЧС Александру Бушуеву, где просил прекратить произвол. Однако реакции практически не было. И тогда пожарному ничего не оставалось, как написать заявление в прокуратуру, а затем обратиться в СМИ.

ОТВЕТ НЕ ЗАСТАВИЛ СЕБЯ ЖДАТЬ

В ноябре 2011 года издается приказ о дисциплинарном взыскании в… виде увольнения. После чего он продолжает исполнять свои обязанности. Через неделю выходит второй приказ о том, что на основании первого приказа об увольнении его необходимо уволить! Для любого юриста подобные «основания» это нонсенс, однако судья Заиграевского райсуда Тугульдурова почему-то не видит причин для отмены приказов об увольнении.

Довольно интересной выглядит реакция на скандал главного управления МЧС России по Бурятии, начальник которого генерал-майор Виктор Михайлов в интервью телекомпании «Ариг Ус» высказался в том духе, что «это единичный случай» и что, мол, «очень неприятно, что в нашей дружной семье спасателей бывают такие люди, которые наносят нам урон». Мол, сор из избы не выносят.

Между тем не лишним будет напомнить г-ну Михайлову историю, случившуюся с его коллегой — руководителем ГУ МЧС Забайкалья Вячеславом Корольковым, который был недавно арестован по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, в 2007-2011 годах подозреваемый при помощи двух подчиненных, в том числе своего заместителя, заставлял сотрудников ГУ МЧС по Забайкальскому краю лично или через посредников отдавать ему большую часть полученных премий. Предварительно установлено, что за 4 года подозреваемые завладели деньгами более чем 60 подчиненных на сумму свыше 5 млн.

Те факты, что вскрыл рядовой начальник пожарной части Господинов, только подтверждают, что подобные нарушения в Бурятии «имеют место быть».

Будем надеяться, что правоохранительные органы проверят информацию о поборах в пожарном ведомстве, а Василий Господинов все же будет восстановлен в должности.

Ссылка на комментарий

В новом составе парламента Бурятии, который выберут в марте 2013 года, может уменьшиться количество депутатов

hural.jpg

В прошлом году депутаты Народного Хурала не без скандала на три месяца продлили срок своих полномочий, которые истекают в декабре 2012 года. Принять такое решение потребовалось из-за того, что в России три года назад установили два единых дня голосования: в октябре и марте. Хурал же в 2007 году выбирали в декабре. То есть у наших народных избранников было два варианта: либо провести выборы досрочно в октябре 2012 года, либо постараться продлить полномочия до марта 2013-го. Несмотря на некоторые возражения со стороны Избиркома Бурятии, выборы нового созыва Хурала назначили на 2013 год.

Матвей Гершевич, председатель нынешнего Народного Хурала, объяснил такое решение тем, что депутаты должны вовремя принять бюджет республики на 2013 год. По его словам, если бы выборы прошли в октябре, то новые депутаты не смогли бы грамотно разобраться в бюджетном процессе. Главный финансовый документ Бурятии получился бы, по его словам, весьма низкого качества. Это создало бы неразбериху в работе министерств и ведомств республики.

СЛИШКОМ МНОГО ДЕПУТАТОВ

Неоднозначное решение о продлении срока полномочий и весьма спорное (что, новые депутаты совсем ничего не будут понимать в бюджетном процессе?) объяснение его причин заставили местный политический бомонд вспомнить о том, что в парламенте Бурятии заседает слишком много людей. Целых 66 народных избранников! По 15 тысяч избирателей на каждого.

Отметим, что в Москве, население которой составляет более 10 млн. человек, в законодательном органе – Мосгордуме – заседает всего 35 человек. На развитии российской столицы такое небольшое количество парламентариев сказывается только положительно. 66 депутатов Народного Хурала похвастаться своими успехами в содействии социально-экономическому развитию Бурятии явно не могут. Все достижения, например второе место в Сибирском федеральном округе по темпам роста промышленного производства в 2011 году, связаны с деятельностью правительства и президента республики.

Именно в недрах исполнительной власти недавно вновь возникла идея о том, что в Бурятии необходимо сократить количество парламентариев. Четверть из них, кстати, сейчас работает на постоянной основе, то есть получает солидную зарплату, превышающую вместе с премиями и разными выплатами 100 тысяч рублей. Пенсия вышедших на покой от трудов праведных народных избранников будет составлять не менее 70 процентов от зарплаты!

Правительство Бурятии недовольно тем, что парламент, несмотря на то, что в нем большинство имеет «Единая Россия», поделен между разными кланами. Они отстаивают разные интересы, часто тормозят в своих целях разумные инициативы президента Наговицына. Смуту наводят и представители ЛДПР и КПРФ. Помешать тому, чтобы правительство проводило через парламент нужные законы, они не могут в силу малочисленности своих фракций, но нервы портят чиновникам изрядно. И делают это на каждой сессии.

Последней каплей, кстати, стало уголовное дело, возбужденное в отношении депутата-коммуниста Найдана Чимбеева. Его подозревают в коммерческом подкупе. Источники на площади Советов сообщили «Информ Полису», что череда уголовных дел, которые возбуждались в последние годы в отношении хуральцев (например, депутата Дмитрия Козлова подозревали в махинациях с бюджетными деньгами на фабрике «Макбур», а Федора Чебунина - в организации финансовой пирамиды), убедила президента Бурятии в том, что количество таких депутатов нужно резко сократить.

КАК СОКРАТЯТ ДЕПУТАТОВ

По данным «Информ Полиса», если Кремль в июне представит кандидатуру Вячеслава Наговицына на должность главы республики, Народный Хурал утвердит его в этой должности без особых проблем. Результаты работы Наговицына в течение последних пяти лет говорят сами за себя. Тем более если парламент не проголосует за ставленника Кремля, его банально распустят.

После вступления в должность глава республики инициирует внесение поправок в Конституцию Бурятии. Будет предложено сократить количество депутатов Народного Хурала до 20 - 25 человек, которые станут работать на постоянной основе, и проводить выборы только по одномандатным округам. Тогда каждый избранный депутат будет отвечать за свою работу в парламенте перед конкретными избирателями.

Новый парламент, по мнению членов правительства, станет более эффективным органом. Опыт других, более богатых регионов, где число депутатов не превышает 20 - 30 человек, доказывает это.

На вопросы о том, кто останется в новом составе Хурала из действующих депутатов, наши источники отвечать не спешат. Однако отмечают, что в нем вряд ли найдется место для тех, кто «засветился» в скандалах, был замечен в слишком активном лоббировании клановых интересов и блокировании президентских инициатив. Скорее всего, новый парламент Бурятии будет формироваться по тому же принципу, что и правительство – из молодых, не обремененных клановыми связями, а значит, более управляемых и зависимых от Наговицына людей.

Ссылка на комментарий

Следствие по делу Аламжи Сыренова попало в двусмысленную ситуацию

Обвинение в отношении Аламжи Сыренова, бывшего начальника УГИБДД МВД по Бурятии еще не снято. Кавалер двух орденов мужества, восемь раз побывавший в горячих точках на северном Кавказе, за 20 лет безупречной службы не имел ни одного взыскания, человек которого уважают и ценят в Бурятии стал разменной монетой в чьих то кабинетных интригах. За что хотят запятнать честь мундира полковника? Что ему вменяют? Попытаемся разобраться, пишет "АиФ в Бурятии"

ЧЕГО ПРЕВЫСИЛ?

Уголовное дело в отношении Аламжи Сыренова было возбуждено следователями Следственного комитета по РБ в середине марта прошлого года. Начальника ГИБДД обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По версии следствия, с июня 2009 года по март 2010 года Аламжи Сыренов подписал несколько заявлений о внесении изменений в конструкции транспортных средств, поданных от имени шести физических лиц. И, якобы, эта подпись автоматически влекла за собой регистрацию автомобилей «конструкторов».

Мог ли Аламжи Сыренов не подписывать поданные заявления? Не мог! Потому как заявления сами по себе не являются основанием для постановки «конструкторов» на учет. Согласно внутренним приказам МВД России, для регистрации изменений в конструкции владельцу автомобиля необходимо заполнить соответствующее заявление и обратиться с ним в ГИБДД. По данному заявлению принимается решение, а именно - порядок и условия оформления и выдачи «Заключения о возможности и порядке внесения изменений в конструкцию транспортного средства» либо отсутствие такой необходимости. Далее владельцу транспортного средства необходимо обратится в уполномоченную организацию за заключением, и, если оно получено, внести изменения в конструкцию транспортного средства. После чего хозяин авто может обращаться в соответствующее подразделение ГИБДД для регистрации сделанных изменений.

БОЯТСЯ, НО НЕ ДЕЛАЮТ

После возбуждения в отношении начальника ГИБДД уголовного дела, работники госавтоинспекции под различными предлогами стали отказываться подписывать подобные заявления граждан, резонно опасаясь возбуждения уголовных дел и в отношении себя. Отказали они и гражданину Колмынину, который обратился в ГИБДД с заявлением о внесении изменений в конструкцию двух автомобилей. После проверки агрегатов ему было устно отказано в удовлетворении заявления и направлении его в органы сертификации для получения заключения. Тогда он обратился в прокуратуру. Прокурор признал данные действия сотрудников автоинспекции необоснованными и незаконными и призвал немедленно устранить выявленные нарушения, а виновных привлечь к дисциплинарной ответственности. Выходит, что законность действий Аламжи Сыренова фактически признал прокурор Железнодорожного района Улан-Удэ.

Таким образом, представление прокурора района серьезно подмывает базу обвинения, которая строится на том, что Аламжи Сыренов, подписывая аналогичные заявления граждан, вышел за пределы своих полномочий. Из представления прокурора прямо следует, что действия начальника ГИБДД были вполне законными и основывались на приказе МВД России от 7 декабря 2000 года, определяющем порядок контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств. Вот и внутренняя проверка МВД Бурятии также не выявила никаких нарушений в действиях сотрудников ГИБДД, причастных к оформлению 50 заявлений, из-за которых в адрес начальника госавтоиспекции и появились претензии у следствия.

По версии защиты, Аламжи Сыренов не мог не подписывать эти заявления, а сами они не являлись основанием для постановки «конструкторов» на учет. Эти заявления являлись по сути лишь первым этапом в постановке автомобилей на учет. Далее владельцу транспортного средства необходимо было обратиться в уполномоченную организацию за заключением о возможности допуска автомобиля на дороги. Именно к этому этапу регистрации «конструкторов» у следствия и должны быть вопросы, но они появились почему то к Аламжи Сыренову.

Еще летом президиум Верховного суда Бурятии рассмотрел жалобу адвоката Аламжи Сыренова на решение Железнодорожного суда. В своей жалобе адвокат указал, что Аламжи Сыренов действовал в соответствии с должностными инструкциями, уголовное дело возбуждено без должной мотивации, с надуманными формулировками. Президиум Верховного суда, истребовав материалы уголовного дела, согласился с доводами адвоката и пришел к выводу, что постановление районного суда было необоснованным и немотивированным. В итоге президиум Верховного суда постановил отменить постановление Железнодорожного суда Улан-Удэ, а материалы направить в тот же суд на новое рассмотрение в ином составе.

Факт возбуждения уголовного дела против Сыренова по сути оскорбляет не только офицера, но и всех тех, кто знают Аламжи Владимировича. Поэтому за него горой вступились и депутаты Народного Хурала, которые написали письмо президенту РБ Наговицыну, и ветераны вооруженных сил и МВД, которые написали письмо Р.Г. Нургалиеву. Все другие простые люди, общественность республики ждет справедливого решения суда и надеется на правоту закона.

Ведь всем понятно, что следствие по делу Аламжи Сыренова попало в двусмысленную ситуацию. Если сейчас по указанию прокуратуры автоинспекторы вновь начнут подписывать аналогичные заявления граждан, то станет еще сложнее объяснить претензии к главе ГИБДД Бурятии. А заявления эти подписываются. Только в ходе работы над этой статьей, в ходе журналистского разбирательства стало известно о замене номерных агрегатов в конце 2011 года на восьми автомашинах. Так что здесь по закону, а что от лукавого? Что это за комбинации?

Ссылка на комментарий

andtan

Вопрос конечно интересный. Но прежде наверное нужно определить что такое хорошо и что такое плохо?

А Вы сами как думаете, хороший он или плохой???

Ссылка на комментарий

Из Фонда социального страхования Бурятии украли миллионы

lave.jpg

Всего из Фонда было похищено более 2,5 млн. рублей. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии возбудили сразу несколько уголовных дел

Всего следователи установили 23 факта хищения бюджетных денежных средств на общую сумму свыше 2,5 млн. руб. Деньги похищались по целой схеме, которую разработал один из сотрудников Фонда социального страхования.

С 2009 по 2011 год он издал фиктивные приказы о выплате компенсации за якобы самостоятельно приобретенные эндопротезы тазобедренных и коленных суставов. В приказах злоумышленник указывал имена людей, которые не являлись инвалидами и не нуждались в дорогостоящих протезах.

– Приказам присваивались фиктивный номер и дата регистрации, готовилось платежное поручение на перечисление денежных средств. Потом перечисления списывались на инвалидов, которым фактически проводились операции эндопротезирования по квоте Минздрава Бурятии, то есть бесплатно, - сообщил «Информ Полису online» Алексей Шишмарев, начальник отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Бурятии.

По словам Алексея Шишмарева, в некоторых случаях деньги списывали даже на умерших инвалидов, которые при жизни действительно нуждались в протезах и состояли на очереди.

Ссылка на комментарий

В мэрии города Улан-Удэ обнаружили чиновника-бизнесмена

chin.jpg

В ходе прокурорской проверки стало известно, что председатель комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму администрации города Улан-Удэ Александр Лагаев является соучредителем сразу нескольких фирм. От участия в уставных капиталах организаций Лагаев получал определенный доход

На днях сотрудники прокуратуры Советсткого района города Улан-Удэ проверили, как исполняется законодательство о муниципальной службе и противодействии коррупции в Комитете по промышленности, потребительскому рынку и туризму мэрии столицы Бурятии.

В ходе проверки было установлено, что председатель комитета Александр Лагаев является соучредителем сразу в двух фирмах - ООО "Талан-3" и ООО "Талан-5".

Проверяющие также выяснили, что главный специалист отдела развития туризма комитета Банзаракцаева и консультант-экономист Дрыганов в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» представили работодателю недостоверные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супругов.

- В связи с выявленными нарушениями прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, - сообщили «Информ Полису online” в пресс-службе прокуратуры республики Бурятия. - Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, нарушения закона устранены

Ссылка на комментарий

В отношении главы Кяхтинского района Бурятии возбудили три уголовных дела

В пресс-службе МВД по Бурятии "Информ Полису online" сообщили, что Валерия Цыремпилова подозревают в превышении должностных полномочий

Соответствующие факты вскрылись во время совместной проверки сотрудников ОБЭП и прокуратуры. Они проверяли, как исполнялась в районе целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года».

По данным МВД республики, в 2008 году глава муниципального образования «Кяхтинский район» подписал фиктивные акты выполненных работ, из-за чего федеральному бюджету был причинен ущерб свыше 800 тысяч рублей.

В рамках целевой программы гражданам, проживающим в сельской местности, из федерального бюджета выделяются денежные средства в виде субсидий на софинансирование мероприятий по улучшению жилищных условий. При этом обязательным условием является наличие у граждан собственных средств (объекта незавершенного строительства) в размере части стоимости строительства жилья.

Оперативные сотрудники БЭП установили, что в 2008 году в администрацию МО «Кяхтинский район» обратились граждане с заявлением о включении их в состав участников программы. Из представленных гражданами документов следовало, что денежные средства предполагалось направить на завершение строительства жилых домов.

При этом, как было установлено, фактически строительство жилых домов не производилось. Тем не менее, Валерий Цыремпилов, как утверждает полицейское ведомство, достоверно зная, что фактически строительство жилых домов не производилось, подписал акты приемки выполненных работ, на основании которых гражданами были получены денежные средства из федерального бюджета.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В Улан-Удэ избрали нового председателя ККС Бурятии

csudya.jpg

На прошлой неделе в Бурятии состоялось событие по значимости, возможно, превосходящее все последние громкие перемены в наших судах

Пока депутаты Народного Хурала решали, кому представлять общественность в ККС, оказалось, что какое-то время ККС вполне может обойтись и без оных. Выяснилось, что закон позволяет нынешнему составу коллегии осуществлять ее деятельность и без представителей от общественности.

Словом, на прошлой неделе члены ККС провели заседание, на котором решили вопрос первоочередной важности - на 4-летний срок выбрали нового председателя.

Впервые за многолетнюю историю нашего судейского сообщества выборы председателя проходили не по заранее утвержденному сценарию. Несмотря на то, что, как говорят, процесс лично контролировался из своего бывшего служебного кабинета Анатолием Орхоковичем, с самого начала все пошло явно не так, как было задумано.

На пост председателя была выдвинута не одна, как обычно, а две кандидатуры. Помимо кандидатуры бывшего председателя ККС судьи Верховного суда Бурятии Эвелины Ходошкиновой появилась новая персона — судья арбитражного суда Бурятии Галина Мархаева, которая и одержала победу с перевесом в один голос. Впервые за многие годы председателем ККС стал человек не из системы под названием хориноевщина, а, значит, о прежней спокойной жизни судьям можно будет теперь только мечтать.

С одной стороны, 60-летняя Галина Мархаева достаточно известный в республике человек, к тому же приходящаяся родственницей депутату Госдумы Вячеславу Мархаеву — безусловно, достойная кандидатура на пост председателя такого важного органа в судебной системе, как ККС. Заслуженный юрист РФ, имеющий большой стаж руководящей работы (много лет возглавляла пост замначальника учреждения юстиции), она всегда плавно двигалась по служебной лестнице и не была замечена ни в каких порочащих делах.

Кстати, это ее муж Николай Мархаев будучи председателем Заиграевского суда в далеком 1989 году баллотировался на пост председателя Верховного суда РБ, однако, имея больший опыт судейской и руководящей работы, по неизвестной причине проиграл Хориноеву.

В определенном смысле победу Галины Мархаевой в ККС можно расценить как заслуженный реванш с двадцатилетней историей.

Более того, ввиду сложившейся в Бурятии ситуации председатель ККС из незаметной фигуры вырос почти в политическую персону, даже более влиятельную, чем председатель Верховного суда РБ или председатель арбитражного суда РБ на том простом основании, что ККС рассматривает жалобы на судебные дела, где в качестве судей могут выступать также председатели судов.

Неудивительно, что присутствовавшая на заседании по избранию ККС «новый-старый» председатель совета судей Бурятии Татьяна Быкова, как говорят, не преминула совершить реверанс в сторону вновь избранного председателя и публично поздравить Мархаеву с таким назначением. Будь при сем событии руководители прочих судов, они непременно сделали бы то же самое.

В любом случае позиции арбитражного суда Бурятии и его председателя Владислава Иванова в этой связи очень сильно укрепились. Его по сути первое яркое выступление на минувшей сессии, где он вполне четко обозначил, на каких принципах должно основываться правосудие, для многих стало откровением. После всего произошедшего было бы логично перенести ККС из здания Верховного суда, где эта организация номинально находится, в другое здание, и хотя бы тем подчеркнуть, что с новым ККС наши суды ждут большие перемены.

Впрочем, перемены грядут, даже если квалификационная коллегия останется по прежнему адресу. На июньской сессии депутаты Народного Хурала должны будут избрать членов ККС от общественности, без представительства которых ввиду отсутствия кворума квалификационная коллегия не сможет принять ни одного решения. Однако кто бы ни был избран от общественности, былого покоя в закрытой судейской империи ожидать не приходится.

То, что двадцать лет надежно скрывалось за семью замками, неминуемо станет достоянием гласности, и с этим фактом судьям суждено будет, в конце концов, смириться. Хвататься каждый раз за сердце при упоминании в СМИ отныне уже будет неуместно хотя бы потому, что в ККС отныне должны быть допущены аккредитованные журналисты. Именно Галине Мархаевой придется применить весь свой гигантский опыт, знания и природный такт, чтобы привести ККС, ставший таким разнородным и трудноуправляемым, в рабочее состояние.

Ссылка на комментарий

Бывшие бурятские чиновники живут не по средствам

ay_i_nag.jpg

Несмотря на периодические скандалы и шумиху в прессе, Правительство и Народный Хурал продолжают поддерживать вип- пенсионеров и чиновников, уходящих с должности, астрономическими для дотационной Бурятии суммами в виде доплат и компенсаций. Очередная претензия прокуратуры Бурятии к этой небольшой «слабости» наших чиновников была проигнорирована.

«Кучеряво живёте»

Дело в том, что закон о главе республики противоречит федеральному законодательству. Согласно ему, государственные гарантии не могут распространяться на чиновников, завершивших свою службу. Однако Бурятия имеет ряд собственных законов, которые гарантируют материальные льготы бывшим чиновникам.

Так закон о главе Бурятии гарантирует президенту по истечению срока его полномочий или отставки по собственному желанию единовременное пособие в размере годового денежного вознаграждения. Кроме того, предусмотрено выходное пособие в размере полугодового жалования. Подобными гарантиями может воспользоваться ряд чиновников правительства, депутаты Хурала, а также мэр города Улан-Удэ и председатель Горсовета.

Прокуратура Бурятии внесла свой законопроект об отмене этих выплат на рассмотрение на апрельской сессии парламента республики. Однако вчера стало известно, что законопроект был отозван в связи с созданием рабочей группы, состоящей из представителей народного Хурала и Правительства. Действующие чиновники рассмотрят вопрос выплат в отдельном порядке, не меняя законодательство.

-Мы сейчас анализируем, как обстоят дела в других субъектах, изучаем федеральное законодательство. В принципе, мы что-то уточним, кое-какие нюансы. Не просто ликвидируем пособия, а приведём в соответствие с законодательством, - пояснила «Байкал-Daily» глава комитета Народного Хурала по государственному устройству и вопросам государственной службы Анна Скосырская. – Я думаю, что мы внесём данный законопроект на июньскую, в крайнем случае – сентябрьскую сессию.

Пенсионеров не трогают

Таким образом, чиновники в очередной раз решили обойти щекотливую тему «плюшек» уходящим на покой высокопоставленным госслужащим.

Так в кризисный 2009 год, когда экономия средств бюджета вышла на первый план, прокуратура обратилась в суд за приостановление республиканского закона “О доплате к трудовой пенсии лицам, замещавшим должности в государственных органах РБ”.

Дело в том, что, принятый в 2001 году закон к концу десятилетия стал слишком дорого обходиться бюджету республики. Доплаты к пенсиям составили 215 млн. рублей в год, примерно от 50 до 250 тысяч ежемесячно для семисот человек. Самую большую доплату получает первый президент Бурятии Леонид Потапов.

Тогда суд вынес двоякое решение, оставил закон в прежнем виде, но рекомендовал им не пользоваться, пока Бурятия получает дотаций из федерального бюджета более 20% от собственных средств.

Однако рекомендации не были приняты, и астрономические доплаты к пенсиям випов продолжают существовать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...