Перейти к содержанию

Самиздат :УДЭ ПОСТЪЯДЕРНОЕ.


Рекомендуемые сообщения

РУССКИЙ И БУРЯТ-БРАТЬЯ И НАВЕК.

Из докладной записки:.. Я, пилот 3 ранга старшина композитной статьи трамвая номер 2 следующего по маршруту Шишковка Лайв - Ресторан Ургы, Лапшина Дарима Николаевна, по существу вопроса могу сообщить следующее. 3 сентября текущего года я получила штатный допуск и приняла в управление трамвай бортовой номер 51-11-971. В 12 часов прибыла, как положено, на точку старта в район местечка Шишка, остановка Сходка. Посадка осуществлена без замечаний. Фон при переходе в пределах нормы. Дезинфекция не понадобилась. Хочется отметить в этот раз качественный ремонт блока перехода. Наверняка, Вы не одобряете подобных лирических отступлений. Я же считаю их вынужденной необходимостью для точной передачи информации и настроения. Так вот. Группа молодых людей ранее регистрированных как социально-нестабильные - сразу же поставила в режим зарядки свои дайфоны и попыталась заболтать кондуктора. Особенно усердствовал некий Штырь: - Мамаша какие деньги? Мы ж шпана босяватая, праздник кружочком отмечающая. Сейчас спонсор на следующей остановке зайдет, и поедем в законе.

Эвакуация не понадобилась. Степановна отреагировала по инструкции. Клиенты гармонизировались. Трамвай проследовал далее по маршруту. Режим отсчета отслеживания прошу считать с остановки станция экспонат ОДОН ЗВЕЗДА. Торможение прошло приемлемо. Состоялся штатный открытый вход и после дезинфекции из гермо-мешка идентифицировался молодой человек, в базе данных зафиксированный под именем Тамир, с предоплаченным с внешнего периметра абонементом ресурса Кижинга. Парень не запитывался, что уже настораживает, а скромно подключился к редко запрашиваемому путешествию по исторической социальной сети архо-города УЛАН-УДЭ (КРАСНАЯ РЕКА). Оказывается, так раньше назывался наш периметр. А название – КРАСНАЯ РЕКА, лишний раз подтверждает особенности нашего города - анатомического музея доисторического строения человека и его органов, видимо, намекая на кровеносную систему (по справочнику некие артерии и вены в виде шлангов - по которым двигалась жидкость алого цвета, именуемая в народе кровь, шаманизм какой-то сплошной). Мою догадку прошу учесть при зачете идей полезности на мой личный банковский счет выживания.

Итак. Ресурс был в списке закрытых, но не запрещенных, поэтому я приняла решение поставить на контроль севшего пассажира и его биоконтакты. Шишковская шпана тоже проявила интерес к новичку и также автоматически попала под наблюдение. Вот реалозаписи из салона трамвая.

- Чо каво. Ты чей?

- Самбайна, здравствуйте, Кижингинский, а что?

- Здесь чего забыл?

- Учусь в сельхозке… на биомэна.

- Кличут как?

- Булаткой. Булат, - задрожал голосом, но, смотря прямо в глаза местному вожаку, отвечал новый пассажир.

- Водка есть?

- Неа.

- О, а это наша территория. Хочешь ехать – башляй, - стал грозно накручивать Штырь.

- Есть допуск и ресурс. Могу экскурсию вам провести.

- Чего провести? – встрял в разговор самый маленький под 120 килограмм всего весом шпанец по кличке Малек.

- Рассказать могу про историю нашего периметра.

- Экскурсовод херов. Зачем она нам? – цедя сквозь презрительную улыбку, произнес Штырь. Хотя сам оценивающе быстро взглянул на приятелей.

- Информация - ценная вещь, думаю, пригодится, - голос юного кижингинца уже не дрожал.

- Штырь, гонит он чоли? Лечит от страха, олень, беспонтовыми глюками. Нам козыри нужны, а не пустая болтовня. Дай я ему в бубен заряжу.

- Прикрой пасть, Малек. Я тут рулю...

«Станция экспонат РУКИ-ЮБИЛЕЙНОЕ. Следующая остановка ПЕРЕКРЕСТОК САГАН МОРИН, по требованию».

В этот момент трамвай подъехал к остановке Юбилейное. Пассажиры на время отвлеклись для контроля периметра посадки. Разговоры - разговорами, а безопасность и настрем - это уже инстинкты выживания. Но зверья не наблюдалось. Как и счастливчиков для поездки. Понедельники сплошной зачистки все-таки правильно ввели. Жить стало дольше - жить стало здоровее. Хочешь ехать в трамвае – садись без оружия. Или покажи допуск. Кое-какую безопасность мы гарантируем.

Я, воспользовавшись паузой, запросила базу о погодных условиях в районе ЖКТ. Спускаться с горы в неизвестность не хотелось. Мне дали 70 % вероятности проезда. Я решилась. Включила автопилот на два перемещения и переключилась на салон. Контакт между Тамиром и Шишковской ватагой продолжался. Немногочисленные остальные пассажиры делали привычно - равнодушный вид, мол, их это не касается. Что соответствовало вагонному предписанию.

- Так чего, щелоглазенький, чем поделиться то брателла готов?

- Вот, вы знаете, почему местечко экспоната РУКИ называется ЮБИЛЕЙНОЕ?

- И почему же?

- Колечко здесь потерянно было Юбилейное. Мой дедушка историком-экологом служил и рассказывал мне: когда у древних не состоялся очередной конец Солнца, предсказанный Майями на 2012 год, решили отлить из алтана памятное кольцо в честь этого. А когда начался катаклизм и люди стали пухнуть, в смысле, расти … эээээ… эволюционировать, политкорректно теперь говорить, кольцо и потерялось.

- И чо? И чо? Всем известная байка,- подключились, вторя друг-другу, к разговору обычные шишковские братья по кличке Близнецы. У каждого из них имелось по паре рук, ног, ушей, глаз и так далее

. У каждого по паре. У Левого по 2 левых руки, 2 левых ноги и так далее. У правого по паре правых. Вот такая обычная аномалия.

- А на колечке этом выбиты знаки Судьбы и Силы,- чуть ли не прошептал Тамир.

- Нашел дебилов, кольцо податься искать, ага. Там приборовские монстры, зараз, и ждут, не дождутся.

-Подожди - а твоего дедушку как звали? -

- Аюша.

- Аюша-Правдобол что ли? – осенило Штыря.

- Если хотите я вам расскажу - из-за чего на самом деле все началось.

- Да че, башкоглазый, расскажешь нам и так известно. Вот выкинем тебя сейчас из трамвая на Саган Морине, чтобы стая белых лошадей сожрала. И дедушке на ту тьму передашь заодно привет от потомков казаков.

- Это сейчас Тьма, а раньше говорили Свет. У нас точнее Сумрак постъядерный. Вот где-нибудь в районе бывшего Новосибирска – действительно Тьма. Ночь сплошная. А у нас просто Серо и Сумрачно теперь. А до Исхода… СОЛНЕЧНОЙ БУРЯТИЕЙ наш периметр величали, - Тамир, назвавшийся Булатом, сделал грустную паузу. - И дедушка лишь предсказал катастрофу. А первопричин было три. Мы и выжили-то благодаря вековым предмутациям. Еще китайцы облагодетельствовали, когда ядерная заваруха случилась, ПВО-щитом накрыли Байкал озеро и окрестности. Мы ж по запасам пресной воды и эко ресурсам первое место среди резерваций держали. Другие периметры бомбили по квадратам, город за городом. Там жизнь разумная оставшаяся под землю ушла. Кто метро, кто в катакомбы, подвалы, бомбоубежища. А мы под китайский зонт попали. Повезло можно сказать, лишь ядерную пыль и эхо к нам через Хамар Дабан принесло.

Шишковские будто впали в ступор от таких неожиданно откровенных мудрознаний биостудента.

Штырь почувствовал, что теряет инициативу и наезд разговора. Надо было срочно спасать положение:

- Пурга пустая. И не кричи так, а то кондукторша атакует - все к лошадям отправимся. И Ты, Огрызок, заткнись.

- Да лучше уж в ЛЕГКИЕ высадиться. Там левее в районе ТЭЦ грибы кайфовые растут. Жаль, что через Элеветер теперь на Читинскй переезд не попадешь. Читы-мутантки там красивые. Двужопые. Пятидырчатые. Послушнолюбимые, - Малек соскочил с непонятной темы студентика и привычно затеял свою.

Штырю того и требовалось, в таких сюжетах он был как патрон в обойме:

- Опять порожняк гонишь. Не было так движухи никогда. И правильно говорить, Малой, Алле ватер. Типа, Алле, здесь была в натуре вода, мне авторитетные местные рассказывали. Огненная. Дешево. И даже по ночам.

- Ага, а под землей здесь в торговом зале фонтан водярный бьет,-осклабился Малек.

- Город такой был Чита, знакомые Баторы рассказывали – распахали бомбами целиком. Там в древности целая армия стояла. Поэтому и переезд Читинский по этим рельсам можно уйти в Читу, а там склады оружия, техники...и, - к Кижингинцу подскочил Штырь и отвесил внушительный подзатыльник:

- Достал квакать налим, открывать рот команды не поступало. Малек, подползи за своей долей.

Малек обиженно насупившись пробурчал:

- Ну, ладно, попомните вы еще меня. Эй, тетя, заявочку на остановку мне, передайте, плиз, пилоту.

- Да ты как на Башку решил рвануть? Смотри, там Матхановские в Плазе те еще нелюди.

-Не, я же сказал за грибами на ТЭЦ. Кто со мной?

- Не мути, Малек. Баклань дальше, как там тебя, Булат.

Тамир, назвавшийся Булатом, засопел, но продолжил:

- Вот эта ТЭЦ Тепло-Энерго- Центральная станция и ее кошмарные выбросы явилась второй причиной предмутаций. А первой водка стала. Матхановские заранее знали исход. Поэтому и сами употребляли, активно готовились, пухли. И бизнес на этом делали. «Байкалхан» ликеро- водочный завод у них назывался. Чему уж теперь тут удивляться, что Матханмэны главный экспонат нашего города на площади Советов институт мозга в ГОЛОВЕ ЛЕНИНА за абахали, прихватизировали и контролируют. Даже Хуральские не при делах оказались - хоть и глотки у них луженные были. Да чистый воздух и мода на загородные юрты подвела.

-Ха, Матхановские ништяк сила, трехголовые,- Малек оживленно заблестел увлажнениями и запах азартом.- Старший Матхан у них самый шустрый, говорят, 700 килограмм проразбойничал, бродяга.

- Да ладно, до стольки не живут.

- Ходят слухи, он лично 71градусный Тарасун для мутаций первый испытывать начал, и лам освятить его убедил. Когда весь бардак ядерный начался – выжили лишь бухие и посвященные.

- Слушайте, слыхали, трамвай-сарай в местечко Иволгинск до Дацана пустить хотят?- у Близнецов тоже была своя проникновенная тема. Им верилось, что попав в Дацан к древним реликтам и Дао-Силе, они смогут наконец-то отделаться друг от друга. И каждый начнет жить своей жизнью и со своим единственным без эха голосом.

- Не гундите, Близнецы, - зашипел Штырь: - Они бы сначала до Верхней Березовки его зарядили - вот где ништяковское место со стабильно-низким фоном природной радиации. С чиксой порядочной - мечта туда попасть. Как-нибудь вам устрою, парни, злачный забег.

- А еще, Матхан туризм постъядерный придумал развивать, типа, выставка-ярмарка чресел человека прошлого. Это он башлял при постройке частей тела.

- Ты, я погляжу, Малой - прямо Матхановский агитатор - никак засланец в наших рядах. Трячек хочешь?

- Да пошел ты. Ну, кто кашлянет со мной за грибами? – уже открыто проявлял инициативу Малек.

«Остановка экспонат ЛЕГКИЕ КОММУНИСТИЧЕСКИЕ. Переход на станцию экспонат ГОЛОВА ЛЕНИНА по спецпропускам. Следующая станция экспонат СЕРДЦЕ».

Вот здесь я сосредоточилась на стыковке. Трамвай прибыл на остановку Легкие Коммунистические. Малек увел за собой соблазнившихся грибами и почувствовавших силу непростых его знаний основную часть шпаны. Даже призрачный намек на надежду приобщиться к Матханмэнам побудил их легко оставить одного вожака и последовать за другим.

Самая спокойная и безопасная остановка на маршруте как всегда оправдала ожидания. Гермомешок никого не выплюнул. Меня это порадовало. 10 человек в трамвае это уже перегруз. Выжившие ветераны рассказывали, в прошлом в трамвай по сто человек набиться могло. Невероятно. Это ж какого веса они были? Явно не более 80 кг – доходяги. Пылью с ног сбивало. А сейчас 300 кг пассажир - типичное явление. Техника совсем изношена, и дополнительное навесное защитное оборудование уже устала латать. Вон, прошлый заезд двигатель пылевоздухозаслона отвалился – так пришлось на ходу сваркой приклеивать. Трудное время пришло.

Впереди намечался дальнейший спуск. Остановка СЕРДЦЕ на танке, затем ЖКТ – преисподняя, прости меня, господи. Чего там в салоне у меня ?

- Ссыкуны гребанные, желудка испугались. А вы чего с Огрызком не сбежали?

- А мы на танке выйдем, Штырь, как и собирались. ЖКТ – гиблое место. Вдруг получится танк завести – тебе как раз подмогнем, нагоним, - вторили эхом Близнецы. На симметричных лицах читалась такая двойственность мысли.

- Ну-ну, - брошенный вожак изобразил скучающий вид, зевнул и тут же зло оскалился.- А вместо сердца - пламенный харек, - уже обращаясь к кижингинцу.- Заводи базар за сказки. Инфо мне сейчас может и пригодиться, чтобы всяких уродов к ногтю прижимать.

«Остановка экспонат СЕРДЦЕ. Следующая станция экспонат ЖКТ. Просим расстегнуть ремни и ослабить рассудки».

На СЕРДЦЕ Близнецы эвакуировались. И направились по Проспекту Геннадия, почему-то, в противоположную сторону от танка к развалинам розового дворца Айдая.

Три монгола с действующей трамвайной визой и торговки ресурсами успешно прошли обработку и разместились в салоне. Сразу же начались зазывные предложения:

- Позы! Свежие буузы! Фаршированные. Без бульона подешевле! Горячий слабоалкогольный бухлер!

- Давай, Булатка-братан, я тебя угощу. Нам две позы правильные накидайте-ка.

- У нас все в цене. С бульоном, без бульона?

- Говорю же, недырявые, значится, с бульоном

- Чаю мунгольского еще желаете? Зверь бояться будет.

- Не, иди, вон…землякам своим впаривай.

- Так чего ты там про историю калякал? Может и в прям тема не порожняя, - лишившейся своей хулиганской свиты Штырь старался не казаться один на один с Тамиром надменным и наглым.

- Смотря, о чем ты спрашиваешь.

- Ну, ты говорил, ценность, тер, мол, сила…

- Знать историю своего народа и периметра на котором выживаешь – вот, что, по-моему, самое главное. Я кстати про третью причину предмутаций не раскрыл тебе.

- А надо?

- Слушай. Мой дед очень за чистоту тогда переживал. Разные экологические лагеря проводил на берегу священного Байкала. Урны по городу за свой счет ставил. Мимо банки-бумажки-окурка пройти спокойно не мог. Пока однажды не познакомился в БНЦ с одним Эрдэмтэном.

- Это что за зверь?

- Ученым по-старому, в Бур-Нау- Центре. Так вот этот самый Ученый глаза то деду Аюше и открыл. Мол, чего ты ерундой занимаешься. Отходы-радости потребления человека - засоряют экологию на 5 процентов всего. Оглянись вокруг – китайцы постарались и нас пристрастили. Все фонит – отделка домов, машины, бетон, асфальт. Почти вся домашняя техника. Связь. Одежда. Еда, которую мы едим – все излучает фон и отравляет нас. Вокруг поголовное пьянство. Воздух отравлен выбросами. Народ длинной Воли вырождается. Люди постепенно мутируют. Вот чем надо заниматься. И мой предок вдохновился. Дед тогда не знал, что предмутации спасут человечество от вымирания во время ядерной войны. И объявил свой набат алкоголю, ТЭЦ и китайцам.

- Ну, ты в натуре, экскурсовод. Давай ближе к телу…и полезней.

- Сейчас мы спустимся на остановку Желудок, т.е. ЖКТ. Раньше здесь Центральный рынок располагался. А выше за безумным всадником и бурятским амфитеатром боевых зрелищ, правее, где сейчас экспонат БОЛЬШОЙ ЧЛЕН стоит - находился острог, крепость казаков первопроходцев. В древности отцы города спорили и никак не могли решить - какой и кому памятник поставить. Толи Острог - как символ Силы первопроходцам-завоевателям. Толи Тумбу - знак Веры и Духа местных аборигенов.

- Ага, а самый мудрый поставил хер! Типа вот вам, получайте…

- Точно, что-то подобное произошло и вписалось в идею анатомического музея человека древнего. Кстати, один загробный поэт - назвал, как ты говоришь, хер, палочкой-выручалочкой. В древнейшей истории это символ исполнения желаний, плодородия и выживания.

- А пошто сейчас всякая зараза тут водится? Вон, видишь, в туман въезжаем. Хрень атаковать начнет – под скамейку ныряй, авось подфартит.

- Из кишки, однако, несет. Всякого зверья при рынке олон, в смысле много, порублено было. О-го-го. Вот души их загубленные и мракобесят.

Трамвай стало мелко потряхивать. Я перешла на ручной режим управления и включила окружные воздухоотталкиватели на полную мощность. Энергорельс запитывал без перебоев. Туман усиливался, и по мере передвижения трамвая, переходил в плотные сгустки комков, целенаправленно летящих в нашу машину ухая и ахая. Уши, ноги, хвосты, требуха, ребрышки, посыпались на вагон сверху привычным дождем. Сознание закрутило водоворотом тошнотворных видений. В салоне завыли монголы, упав задницами, обтянутыми кожей прирученных ими животных, на пол трамвая. Кондуктор Степановна заблокировала двери самоотключилась. Я приняла решение включить оберегфон пятой степени. Из реалнамиков полилось: «Таежная, озерная, степная, Улзы Буряад манай нангин улгы. Цветущая от края и до края, Сэдьхэлдэмнай хэзээдэшье зулгы…»

О, Мать-земля! Выручай.

Все-таки мудро приказал Высший Совет: ограничить свободное ношение оружия. Я свою ласточку, свой родной трамвай, не узнала после ЖКТ. Истерзан, облеван, оплеван. Если бы еще все безумно отстреливалось и отвзрывливалось – нам тогда точно не выжить. Докладываю, во время прохождений аномалий экспоната ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ, потерь нет. Царапины, гематомы и рваные раны рассудка не в счет. Монголы, бедненькие дети природы, валяются без сознания на полу. Но биополе их активно. Значит, живые. Степановна оказывает приход-помощь. Прошу отметить кондуктора благодарностью за своевременность. Считаю - применения ресурса аудиотранса оправданным.

Мои подконтрольные, Тамир и Штырь, активны и быстро восстанавливаемы. Согласовала на остановке Мочевой пузырь эвакуировать для мочеранозамачивания лишь монголов. С них, наверняка, есть, что взять.

- Корявый мерин, на кого мы похожи, сказочник. Еще повезло, водила опытная.

- Страшно, однако.

- Не ссы бесплатно. Скоро Мочевой пузырь – можно для лекарства за алкоголь или патроны отлить. Чего-то у меня язык заплетается, - Штырь еле ворочал языком, но уже хорохорился.

- Голова трещит. В Уриноприемник не всякую мочу берут, - привычно включил умника Кижингинец. - Надо контроль пройти на белок, желток и хлорку со свинцом. Разве, что для мочеплазмы. Напрасно усмехаешься. Среди ваших в прошлом уринотерапия процветала повально. И пили мочу, и к гематомам прикладывали в виде компрессов, и наговоры на ней делали. И в БАДы добавляли. Даже гадали. А ссака домашних животных из экозон вообще считалась эликсиром здоровья. В Бур-Науч-Центре тайные разработки по Урине давно ведутся. Сейчас БАМ научились делать.

- БАМ? – переспросил Штырь.

- БАМ!!! – подтвердил биостудент.- БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ МОЧА! В нашем сумрачном мире, при теперешней экологии, БАМ – очень дорогой ресурс. Наверняка, даже ценнее Патронов. Ускоряет регенерацию тканей, улучшает обмен веществ, укрепляет, защищает, обеззараживает. Знаешь, девиз современной медицины: «Подобное лечим подобным». Слышал, добровольцев для испытания набирают. Пойдем?

- Спасибо, я другим такое счастье оставлю.

- На этой станции до постъядерной эпохи огромный, по прошлым меркам, бизнес-инкубатор располагался.

- Барыг высиживали? Интересно.

- А до инкубатора… вещевая барахолка. Кто-то уже в наше время придумал использовать это здание под оздоровительный бассейн. И весьма удачно. Как будто для этого древние и строили.

«Станция экспонат МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ. Следующая остановка экспонат ЗООПАРК».

На остановке экспонат Мочевой Пузырь, санитары согласились с моим решением об эвакуации монголов. Оперативно их выгрузили. Обработали Уриногелем вагон и гермомешок. В салон зашли три Батыра пышущих здоровьем. Биополе и жизне-ресурсы зашкаливали по шкале Довганя.

- Монды амур, аркад, - Батыры степенно поздоровались и, переваливаясь с ноги на ногу, двинулись по салону. Трамвай под их основательной тяжестью раскачивало.

- Самбайна, дядя Бато.

Исполины остановились напротив нашего Экскурсовода

- Тамирка? Ты?

- Я. Уважаемые. Как ваше здоровье?

- Вот, видишь, с нукерами на курорте были. Познакомься, это дядя Хамбо. А это наш последыш ученик Баирхан. Отсыпались. Дышали. Замачивались. Курунгу пили. Не та моча, нынче, нета. Кобылью бы найти, запасы пополнить.

Студент биофака, до этого казавшийся, особенно после мудрых своих знаний-рассказов, взрослым, с приходом Батыров-Сталкеров превратился в обычного юнца 200 кг от роду, неожиданно просяще зачастил:

- Дядя Бато, возьмите меня в Батыры, я справлюсь. Сколько можно мне уже в трамваях прозябать? Килограммы растут, жизнь проходит, а я не хочу быть простым пассажиром.

- Тамир, в Батыры не берут. Сталкером Ухаан Дух назначает. Посмотри на нас, мы уже настоящие толстяки. Скоро наше время уйдет. Может быть, наступит твой черед. На все воля Ухаан. А пока терпи и набирайся знаний, Тамир.

Ничего не понимающий Штырь, чувствовал себя обделенным вниманием и решил о себе заявить. Тем более у него накопились вопросы:

- Так ты Тамир? А чего свистел мне про Булата? Очередной гонщик, страх тебе в ухо.

В разговор вступил, насупившись и откинув с подбородков голову, дядя Хамбо:

- Что это за hyyл, хвост ругающийся, Тамир?

Я посчитала возможным не вмешиваться в конфликт. История складывалась забавной. В самом начале рейса шишковская местнота пыталась наезжать на Тамира, представившегося Булатом. Сейчас же ситуация зеркально изменилась. Штырь оказался один среди Батыров знакомых с пассажиров с периметра Кижинга. Учебное пособие конфликтного выживания дичи среди стаи хищников обещало пополниться ценной инфо. Я занейтралилась.

- Ты чей, ород? – добродушно поинтересовался дядя Бато.

- Шишковский я, Штырем кличут, для чего интересуетесь? - бывший главарь разбежавшейся шпаны, сообразил, что полез не в свой разговор. Но практика поведения среди себе подобных заставляла все же его отвечать вопросом на вопрос.

- Хорошо, синяковский мутант, значит. Спирт есть?

На витиеватое оскорбление от Сталкеров Штырь осмелился отреагировать лишь волчьим взглядом и съезжающей с темы фразой:

- Сам, страдалец, третий день без горючего.

- А чего не высадился, не замочился? – будто потешался, а скорее недоумевал уже Баирхан, играя складками жира на оголенном торсе.

- В падлу мне лечиться таким способом. Молодой и легкий еще,- пробурчал себе под нос Штырь, но его услышали.

- Чего? Хэлэн язык тебе паршивый счас вырвем.

Воздух в трамвае терпко запах лоснящейся злобой и расправой. Шишковский пацан все-таки не вывез разговор и почти перевел словесный конфликт в физическую фазу руко—ного-пузо-лобоприкладства.

Тамир, решился перебить старших, он встал и заслонил собой взъерошенного Штыря:

- Дядя Бато, дядя Хамбо, Баирхан. Это друг мой.

- Помолчи, Тамир, когда толстые разговоры ведут.

- Штырь меня от хуса бандитов защитил. Буузами накормил. Я ему историю нашего периметра рассказывал. Он посвященный теперь. Мной Избранный. Я Штыря в нукеры-напарники взять хочу. Я ему уже про 3 причины выживания рассказал. И про БАМ. У меня уже есть свой Путь!!!

Тамир снова тараторил. Он знал, что может спасти Штыря лишь наделенностью информацией и посвященностью. Таков закон. Даже Батыры не могли его просто так нарушить. Посвященные – почти неприкасаемые среди нынешних людей Уважения. А люди Уважения это современные преемники людей Длинной Воли- Батыров степей и долин.

- Его?- Сталкер озадаченно уставился на биостудента, словно увидел впервые. Даже отступил на шаг назад, чуть не выдавив запасной зверешип из трамвая. Большое колесовидное лицо хмурилось и размышляло. - Это твой выбор, Тамир.

- Знаю, дядя Бато.

Нукеры не скрывали разочарования от несостоявшейся расправы над маловесным уркой. Но авторитет и слово старшего товарища – превыше всего. На их глазах произошло таинство Признания. Не каждый день столкнешься с Поступком, тем паче в гражданском трамвае.

- А, какая Цель у тебя? Путь куда держишь?

- На следующей, на Зоопарке хотел выйти, Дядя Бато. Силу испытать. Призрак Жирафа хочу найти и приручить.

- Это на Манде, где Зоопарк со зверьем сожгли? – Штырь, совсем ошалев от перемены настроений и информации, во многом непонятной для него, решил показать характер. -Ты в своем уме, как там тебя, Булатка-Тамирка? Я на это не подпишусь, сказочник-правдобол.

- Тебе ж нужны были ресурсы и инфо? Там они есть, поверь. Я чувствую. Может, повезет, Духа встретим. Он нас в Батыры посвятит, - Тамир пристально посмотрел на вновь названного друга-нукера.

- Мне это надо?

- А куда деваться тебе, ород, иди с ним, коли он так решил и выбор сделал. ТАМИР ему имя. По-нашему СИЛА значит. Настоящий внук Аюши-Предсказателя.

Вот тут мне действительно стало интересно. Век пилота короток. От карьеры навигатора я, конечно, не отказываюсь. Но, то, что я зафиксировала из разговоров в салоне – меня все больше и глубже заинтриговывало. Тамир непростой парень – я сразу сообразила, прошу зафиксировать в табеле – а после его погружающих подробных рассказов о городе прошлого, и об экспонатах настоящего… не имею права отпускать внука Аюши - Зачинщика без допроса в штабе на УРГЫ. Я принимаю решение – не останавливаться на Зоопарке. Здесь, действительно до катастрофы очень-очень давно, когда еще Сотовая теле эра не началась, сгорел гастрольный зоопарк. Очень мало людей знают об этом. А о жирафе – я вообще слышу впервые. И в трам-консульте такой информации не нашла.

« Станцию экспонат ЗООПАРК по техническим причинам трамвай проследует без остановки. Следующая станция экспонат ЛЕВАЯ НОГА САЯНЫ»

- Вот те финт ушами,- явно обрадовался Штырь. - На Манду не высадились, Экскурсовод. Как еще к ПРАВОЙ НОГЕ не поперлись. Вот бы были..новостя.

Некоторое время ехали молча. Батыри после заявлений Тамира и объявления о неостановке на ЗООПАРКЕ, недоуменно переглянулись, отстранились и как будто охладели к происходящему в трамвае. Тамир уткнулся носом в окно и пытался что-то высмотреть на просторах проезжающего периметра. Штырь, всем видом недавно изображавший радость невыхода на ЗООПАРКЕ, сейчас правильно оценил ситуацию и решил пока не фонить. Решение пилота это закон для пассажиров. Я зафиксировала установившийся относительный порядок в салоне и сосредоточилась на приборах, самое время было сделать диагностику: Вольтметр-исправен. Силометр- в работе. Весомер - ок. Биофон - отлично. Спиртометр –полный. Связь - сбой по линии, не беда и допустимо на время.

« Остановка станция ЛЕВАЯ НОГА САЯНЫ переход на БКМ. Следующая БИОФАБРИКА».

Затормозилась, присоединилась, сняла блокировку с дверей и активизировала гермошлюзы. Вот тут то и произошло ЧП. Сталкер по имени Бато бросил что-то трескучее на пол вагона и прокричал: «Нукеры, выход силой».

Вагон стал наполняться тягучей паутиной. Двое других Батыров схватили Тамира и Штыря и вытолкнули из вагона, следом на станцию вывалился зачинщик Бато. Аварийный блокиратор шлюза, включенный мной в течении трех секунд- прошу обратить внимание, я вписалась в предписание по времени реагирования - не сработал. Кондуктор Степановна, оставшиеся пассажиры ,оказались временно в плену панцирной паутины, которая начала рассасываться самостоятельно через 5 мин после отвердевания. Я взяла на анализ образец материала в контейнер, но там лишь одни испарения. Считаю целесообразным объявить вне закона трех Батыров, Тамира, Штыря и устроить на них био-охоту. Доклад готовила пилот 3 ранга старшина композитной статьи трамвая номер 2 следующего по маршруту Шишковка Лайв - Ресторан Ургы, Лапшина Дарима Николаевна. 6735 день от начала Исхода.

Марк Шумный 22+02=12

Ссылка на комментарий

честно пытался понять автора.

долго думал.

сделал два вывода.

Это на Манде
экспонат Мочевой Пузырь
Мочевой пузырь эвакуировать для мочеранозамачивания
В Уриноприемник не всякую мочу берут

либо это подражание голубому салу Сорокина с местечковым колоритом,либо болезнь под названием токсикоз семенной жидкости(

склоняюсь ко второму варианту(

Ссылка на комментарий

marks71

а это,а ченить сексуальное у вас есть?

по типу Батор вдул Батожабаевне и прохрипел,оо,телевизор харагшит.

Батожабаевна подумала,давно ничо уже не харагшит,тока бабушка рекин селенгин плывет,да и потолок пора белить.

если есть-вы выкладывайте,с удовольствием почитаю.

Ссылка на комментарий

marks71

а стихи?

стихи пишете?)

я вообще начинаю понимать что вы зело гениальный человек.

вот по такому типу есть стихи?)

бабу бы толстую,килограмм под сто сорок

иметь и иметь.

жадно всё тело ее общупать и груди руками

тереть.

войти в нее жадно,до боли,до всхлипа.

почувствовать самое дно.

и довести до животного крика.

и влить в нее все вино.

а уж потом,когда все закончиццо,

когда станет противно и стыдно.

можно уже утешать себя-

на сердце укусов не видно.

Ссылка на комментарий

Вау, приятно, побольше бы таких учеников ))),а то лучшие друзья в ...квартире...тараканы. И те,суки,...выжили в Удэ постъядерном, благодаря мутациям...в тапочки

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
marks71

с 8 марта вас кстати)

желаю вам новых творческих успехов)[/quot

Спасибо, дорогая поклонница, хорошая традиция нас, мужиков, в этот день поздравлять ))). Хотя правильней будет мужским днем сделать 9 марта ))).

Ссылка на комментарий

2 часть будет называться СОЛНЕЧНАЯ БАШНЯ... про центр подготовки Батыров-сталкеров.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

вот , кстати, здесь можно проголосовать за своих по ссылке

на сайте метро )))

http://www.metro2033.ru/creative/texts/780587/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Классно. пиши еще. оценил.

Мелкие недочеты по тексту. Но учитывая что вещь в себе, зачтено.

Для справки - Ядерная зима - Не сумрак, тьма новосибирская, либо общая тьма, либо общий сумрак.)

Но учитывая фантасмогоричность - проканало))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сомневался- стоит ли здесь выкладывать??? Последний отзыв погрел, и вот ...

Вот здесь, продолжение )

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?p=2899609#2899609

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...