Перейти к содержанию

Декларация о доходе


Рекомендуемые сообщения

Собственно пришло письмо из налоговой, в котором извещают о том что нужно предоставить декларацию о поступлении доходов. В моем случае при продаже авто как я понимаю.

У меня след-я ситуация. В 2011 году на мне числилось 2 авто, которые я и продал в 2011-м году.

1-я была продана почти в начале года по генералке знакомому, в августе он сам на себя ее переписал.

2-я была продана месяцем позже, перекупу, который взял с меня только ксерокопию паспорта (и простой договор к/п рукописный) (машина с учета была снята).

И что мне теперь нужно предоставить в налоговую? Я невкурсе за сколько офицально были проданы оба авто по документам=)))

Ссылка на комментарий
Digma, эти письма приходили перед самым НГ. Тебе тока дошли?

Обычно в них всё указывается, вплоть до копеечки.

Пришло на прошлой недели. Написано нужно предоставить до 30 апреля вроде...

И что мне терь делать? Реальная стоимость каждого авто 200 тыс.

Но я незнаю за скока они были проданы по официальным договорам.

Ссылка на комментарий

=-Ярослав-=

Откуда у меня они? Написал же что первую продал по генералке (щас она уже переоформлена)

вторую снял с учета, и ее купил перекуп взяв у мну тока ксерокопию паспорта

Ссылка на комментарий
Digma

А с налоговой то что написали? С какой суммы им налог платить?

мне не налог пришел, а требуют декларацию о поступлении доходов!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Digma

обычно пишут цену в 10000 и платят с этого налог 100 рублей

До 120000 налог взимается по нулевой ставке.

Вот уж воистину, сколько людей - столько и фломастеров....

Если автомобиль до момента продажи был в собственности более 3 лет, то налоговая база = 0, соответсвенно, и налог от продажи такого автомобиля =0.

Если автомобиль был в собственности менее 3-х лет, то взимается налог по ставке 13%, при этом имеет место налоговый вычет в размере 250 000 необлагаемых налогом.

(К примеру продал 2 автомобиля по 50 т.р. каждый, итого - доход 100 т.р, полностью покрывается вычетом в 250 т.р. сумма налога к уплате = 0 руб.

а вот если продал 2 автомобиля по 270 т.р. каждый, в этом случае облагаемая налогом сумма составит (270-250)*2 = 40 000 рублей, налог к уплате = 5 200).

В случае же если стоимость авто значительно превышает 250 т.р. можно воспользоваться альтернативным методом расчета налогового вычета, когда обложению подлежит разница между ценой покупки и ценой продажи: Купил 2 года назад за 500 т.р., продал сейчас за 600 т.р., налогообложению подвергаются 100 т.р. - сумма налога = 13 т.р.

Основная засада со стороны законодательства в том, что даже если ты продал машину дешевле, чем покупал и налог составляет 0 рублей, ты всё равно ОБЯЗАН подать декларацию, за ее несдачу - выписывают штраф.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...