Перейти к содержанию

Интернет-сообщество. Можно ли доверять ему?


Кому вы больше верите?  

53 пользователя проголосовало

  1. 1. Кому вы больше верите?

    • друзьям и близким
      24
    • телевизору и газетам
      1
    • интернету (соц.сетям, форумам)
      7
    • никому не верю
      21


Рекомендуемые сообщения

наткнулся сегодня на тему на сайте drom.ru

http://forums.drom.ru/ulan-ude/t1151729961.html

Пощечина форуму.

Двое суток лихорадило Владивостокский форум.

Дело было так:

Некто, только что зарегистрировавшийся, создаёт тему с просьбой о помощи:

Ребята помогите найти злодея!

Ребята помогите найти злодея!

Доброго всем дня! Случилась у меня не приятная ситуация сегодня. Звонит жена вся в слезах и рассказывает мне такую историю:

Сегодня переходя дорогу по пешеходному переходу в районе остановки ДВГТУ ее на пешеходном переходе не пропустил водитель серой субару импреза , пролетая - задел ее сумку задним правым крылом. После чего он остановился ,вышел из машины с бейсбольной битой и начал оскорблять ее. Хорошо ,что нашлись люди не равнодушные и заступились за жену. Если бы не эти люди не исключёно, что он мог бы и ударить. У жены истерика - до сих пор плачет.

В полицию идти писать заявление отказывается. Уговаривать ее я не буду - для нее это и так шок,а еще наша доблестная полиция нервы помотает. Жена на 2 месяце. Хочу сам найти этого ублюдка и наказать своими силами, или хотя бы поговорить с ним. Сижу на работе - руки трясутся. Вообще просьба такая - может кто нибудь помочь пробить по номерам данные хозяина? Адрес желательно, ну и кто что сможет узнать? Номер субаря Н622ВХ

С некоторой раскачкой (время обеденное) форум начинает реагировать.

Находятся желающие посодействовать в поиске "злодея", всячески поддерживают ТС и сопереживают его беременной супруге.

Сам ТС почти не отписывается при этом, обсуждение идёт довольно вяло. На вопрос зачем ему это, он говорит, что хочет поговорить с негодяем, чтобы прояснить ситуацию.

Ему скидывают координаты субариста (причём неоднократно и самые разнообразные), он благодарит, просит закрыть ветку, и обещает потом сообщить о результатах.

Народ приободрился, стало интереснее!

Немного позже отписывается, что разговор, по сути, не состоялся, что его обматерили и вообще ***** послали. Народ ещё более завёлся - ну, как же, субарист вообще сволочь, оказывается.

Спустя ещё какое-то время, ТС отписывается опять, сообщает, что всё-таки переговорил с виновником, и они забили на вечер стрелку.

От предложенной помощи отказывается, просит не вмешиваться, не звонить второй стороне, но обещает записать на диктофон или видеорегистратор разговор и выложить потом на всеобщее обозрение в знак благодарности за помощь.

И пропадает. Тема стремительно распухает, идёт серьёзнейшее обсуждение морального облика субариста, попутно - субару, многие поддерживают ТС (как позже выяснится, ему прорва народа в личку отписалась с искренними переживаниями насчет жены, предложением разнообразной помощи как морального, так и физического плана). Были и такие, кто неактивно высказывался против подобных способов решения проблем, дескать, в полицию надо, но обсуждение быстро сводилось к тому, что это бесполезно, и лучше самостоятельно разобраться.

К ночи (за 12 часов существования темы) количество постов было уже около 800, несмотря на позднее время, многие не спали, ждали ТС с отчетом.

Он говорил, что встреча назначена на 19-00, поэтому некоторые начали переживать, как там всё прошло, без эксцессов ли?

Наконец, уже за полночь, появляется ТС и выкладывает следующее видео:

http://www.youtube.com/watch?v=Gbpov...yer_detailpage

ТС сообщает что дело кончилось так

Ребят пошел я спать вообщем. Устал ,что сил нет вообще. Завтра может подробнее все расскажу.

В двух словах - с третьего раза уговорил встретиться, приехал, позвонил, он вышел, дальше вы все слышали. В конце он убежал просто и все. Как минимум челюсть я ему выбил, потому что кабан здоровый - дальше бы драться стал. Всем большое спасибо еще раз помощь.

А ему самому в глаз прилетело.

Обсуждение продолжилось. Утром ТС отписался ещё раз, сообщил, что глаз заплыл, что жена в расстроенных чувствах, что быдет ещё одну встречу назначать "злодею" и вечером отпишется.

Сразу после появления видео некоторые из форумчан высказали предположение, что всё это фэйк, однако, таковых было немного. Весь день шли обсуждения сложившейся ситуации, предположения, споры, дискуссии. К вечеру второго дня тема достигла рубежа 1250 постов, а Автора всё небыло.

Зато появилась ещё одна тема того же ТС

Прочтите в ней первый пост, не буду цитировать. :Месть злодея.

Вот тут то говно и полетело!

Форум оскорбился в лучших чувствах. Появился вопрос - кто всё это устроил? Спустя несколько часов и несколько вёдер *****а, а также, посыпания пеплом голов,

уже за полночь, "затейника" сдали - один из членов команды Drom.ru отписал следующее:

Интересно, Silver (J) просто дружок ТС или создатель этого клона?

Третьего не дано, друзья.

p.s. Мне можно верить ;-)

Тут же нашлись и подтверждения этому.

Видимо, понимая, что дальше скрываться бесполезно, "затейник" обьявился сам.

Дальше цитировать не буду, полистайте последние три страницы второй темы.

К утру обе темы были закрыты, ник-клон забанен.

Добавлено спустя 59 секунд:

я это к чему

а к тому, что как легко можно манипулировать людьми в интернете

Ссылка на комментарий

Специально въехал на светофоре в зад машины

верить ли?

а еще есть куча тем во взаимопомощи - где просят помочь финансово

стоит ли доверять?

Ссылка на комментарий

Темам про финансовую помощь на пример на операцию родственникам можно верить только при условии что докажут это бумагами. И 3тьи лица подтвердят это все (на пример по телевизору докажут реальность этой истории). Но тоже не стоит сломя голову страдать меценатством.

А так лучше верить только себе и своим глазам.

Ссылка на комментарий

топ самых продажных ЖЖ блогеров

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

А какой смысл в создании таких фейковых новостей?

на drome лишь пример, как люди ведутся на подобного рода новости.

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=327517

Мошенник обокрал улан-удэнку, попросив помощи в Интернете (на Улановке).

Посетителям различных сайтов следует быть осторожнее. Интернет-преступники находят своих жертв среди посетителей страниц с объявлениями.

На уловку интернетного мошенника попалась жительница Улан-Удэ. На городском портале в разделе «Взаимопомощь» она увидела объявление от незнакомца. Завязалась переписка.

- Алексей Андреев, старший следователь СО ОП №1 в составе Управления СУ УМВД России по г. Улан-Удэ: В своем объявлении он писал о том, что ему негде жить, он уже два дня ничего не ел. Она его пожалела, в этом объявлении был указан его номер телефона, они созвонились, она объяснила, где проживает. Данный гражданин приехал к ней домой, рассказал свою жизненную ситуацию, накормила его, положила спать.

У мошенника оказался настоящий актерский талант. Без всяких подозрений женщина пускала его к себе домой несколько дней подряд. Пока он не ушел сам – ночью, забрав с собой ее ноутбук.

Вора быстро нашли. Им оказался безработный гражданин Казахстана. Идея попросить помощи через Интернет возникла спонтанно. За кражу ему грозит до 5 лет лишения свободы.

вот еще один пример интернет-сообщества

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

трагедия в Крымске - еще один пример манипулирования

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=327480

http://ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=327482

Ссылка на комментарий

интернет-это виртуальное,эфемерное сообщество ников.

реальная жизнь-иная.

в интернете многие натягивают на себя маски,скрывая свою настоящую сущность-ведь "жизнь-это театр,а люди в ней-актёры" (с).

в интернете -виртуальный театр.

поэтому следует всегда различать реал и виртуал.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

что касается "манипулирования сознанием"-это уже давно сплошь и рядом.

тв,радио,интернет-средства проведения политики в массы.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...