Перейти к содержанию

Саморазрушение


RaZoRR03

Рекомендуемые сообщения

Саморазрушение

selfannihilation1.jpg

Воскрешение возможно только после полного саморазрушения. Очень многие люди занимаются спортом, будучи уверенными, что тем самым однозначно укрепят и упрочат своё здоровье. Это очень похоже на то, как многие верующие живут по заповедям исключительно потому, что хотят попасть в рай и боятся гнева всевышнего. Непрочные, неверные и корыстные мотивы движут такими приверженцами спорта.

На мой взгляд, всякое действие должно быть следствием разумного осознанного выбора, а не потаканием слепому желанию получить выгоду. Как говорится, «если бы спорт улучшал здоровье, то у каждого еврея дома бы висела перекладина», и в этой шутке действительно заложена важная истина.

Мой путь

Сегодня я хочу рассказать о том, что является моей жизненной целью и поделюсь некоторыми размышлениями. Я не верю в то, что мой спорт дарует здоровье, более того, я знаю, что конкретно для меня это замедленное самоубийство. Мои занятия — это мой выбор, как потратить своё здоровье. Я занимаюсь, потому что мне нравится спорт, и я не вижу ничего интересного в алкоголе, курении или компьютерных играх. Никоим образом более здоровым этот спорт меня не делает. Более того, я уверен, что физически я бы чувствовал себя лучше, мог лучше учиться, и меньше бы уставал, не тренируясь. Спорт — это то, что забирает меня целиком. Каждый день что-то нестерпимо болит, и всё чаще в одних и тех же местах — это суставы.

selfannihilation2.jpg

Но каждый день я работаю над собой, чтобы «убить вчерашнего себя». Вчера же я был слабее, чем сегодня, а выживает сильнейший. Но изо дня в день моё тело подвергается нагрузкам и разрушается.

Известный факт, что при физической нагрузке часть мышечных волокон рвётся, и из-за этого они болят на следующий день. Зато срастаясь, они растут в объёме и становятся сильнее. Таким образом, тело перевоплощается, совершенствуется через боль и разрушения. К подобным разрушениям привык каждый спортсмен, они идут преимущественно во благо, но есть и другие стороны. Многие спортсмены остаются инвалидами из-за износа суставов и костей. Чрезмерная физическая активность очень часто оканчивается печально. Из-за неправильного подхода к тренировкам и преждевременных попыток увеличения нагрузок тело наверняка ответит вам болью, не говоря уже о травмах при неудачах.

Каждая микротравма или боль требуют периода восстановления, во время которого мне очень тяжело сидеть на месте, и я бросаюсь в тренировки, как только боль становится терпимой.

Спорт — это здоровье. Уверены?

Есть же люди, которые уверены, что спорт несёт только здоровье, так вот они крайне удивляются, сталкиваясь с подобным. Занимаясь не ради развития и собственного удовольствия, а в основном ради обещанного им здоровья, они естественно не ожидают таких результатов. У этих людей возникает сразу масса вопросов, они очень обеспокоены тем, что вообще что-либо болит после тренировок, не говоря уже о появившихся мозолях.

Спортивный образ жизни однажды потерял свою аудиторию, чтобы привлечь к нему внимание вновь, людям стали «вещать» о здоровье. На мой взгляд, спортивный образ жизни и здоровый образ жизни — это разные и совершенно отдельные понятия.

selfannihilation3.jpg

Чтобы быть более здоровым, или сохранять своё здоровье, достаточно не употреблять алкоголя, не курить и быть умеренно активным физически, но не более того. То есть, если у Вас нет вредных привычек, Вы бегаете по утрам, или ходите в бассейн, то Вы действительно сохраните, а, может быть, даже обретёте здоровье. Ваша физическая активность в норме, Вы не изнуряете и не изнашиваете своё тело. Исключительно на пользу пойдёт один подход подтягиваний и отжиманий в день, но не более. Если же Вы ежедневно, часами тренируетесь, гнёте себе суставы, падаете, крутитесь и тому подобное, другими словами, если Вы одержимы спортом, то вряд ли это принесёт Вам здоровье.

Конечно, может быть, это заставит кого-то отвернуться от дворового спорта, но, я считаю, необходимо быть честным с людьми. Такие же, как я, те, кто живёт тренировками, хочет заниматься, я уверен, понимают это, сталкивались с подобными ситуациями и любимое дело не бросят.

Гамбит с собственным здоровьем

Меня никогда не интересовали вопросы «как быстрее научится», «как легче» и прочее. Я получаю и получал удовольствие от собственных открытий, преодолевая боль и неудачи, развивал не только физические способности.

Уверен, что, принося в жертву часть своего здоровья, я обретаю больше чем силу, ловкость или умения. День за днём во мне протекают изменения, изменяется мышление и видение мира. Тренировка — это способ познания себя и мира, своих скрытых резервов и возможностей. Изнуряя себя физически, я перерождаюсь духовно.

Конечно, мне далеко до монахов Шаолиня и других великих мастеров, но думаю, что я иду по несколько схожему пути. Со временем, на некоторых тренировках я стал погружаться в состояние, которое по-другому достичь не удавалось. Очищаются мысли, уходит злоба и другие эмоции, всё обыденное теряет смысл, и я практически перестаю «чувствовать». Таким образом, исчезает всё, даже собственное «я» теряет смысл, и это состояние можно назвать медитацией. Иногда оно всё же мешается лишь с одной эмоцией. Это желание достижения цели, какой бы она ни была. Тогда, падая, я буду рычать, но вставать, не обращая внимания на раздражители, пробовать снова и снова. Я могу машинально улыбаться, разговаривать с людьми, но я чувствую, что это состояние неповторимо и я становлюсь другим. Когда-то такое состояние длится секунду, а когда-то часами. Конечно, это бывает далеко не каждый день, и большинство тренировок проходят в позитивной обстановке, с друзьями. Но иногда, я отключаюсь от внешнего мира и погружаюсь в наслаждение разрушением.

Для тех, кто мыслит узко, я поясню, что я не «мазохист», и боль воспринимается иначе — приглушённо. Я уверен, что, пройдя через очередное препятствие, я стану лучше. В любом случае, я уверен, что Вы могли испытывать что-то подобное, если вами движут сходные мотивы. Скорее всего, во многом я занимаюсь именно для секунд этой «медитации». И подобно наркоману, я готов работать часами и отдавать своё здоровье за секунды этого забвения. Когда я достигаю медитации, нет лжи, ненависти, обиды, нет государств, других людей и моих проблем. Я стремлюсь к этому состоянию.

selfannihilation4.jpg

Сначала «отдайте»...

Но можно мыслить и проще, более общая истина будет Вам куда понятнее.

Обретение настоящей силы в будущем невозможно без её утраты в настоящем. Чем больше сил и терпения Вы вложите в тренировки, тем больше Вы сможете обрести в дальнейшем.

Лично я не только одержим своим видом спорта. Сейчас я не изучаю элементы, а использую его, чтобы изменить себя внутренне, жертвуя частью физического здоровья. Это мой образ жизни, мой выбор и решение. Я никому не советую заниматься чем-то подобным, результаты моих занятий видны только мне, и они далеко не в сложнейших элементах, ведь я мало умею из того, что демонстрируют лучшие в дворовом спорте.

Моё желание — стать лучше себя, а не лучше других.

Моя цель — познание мира и собственного я.

Мои тренировки — саморазрушение, ведь моё тело, это лишь ресурс для развития разума.

© Михаил Баратов

Ваши мысли насчет этого

Ссылка на комментарий

еще цитат: "Здоровому спорт не нужен, больному вреден" или "спорт вреден, полезна физкультура".

Еще полезны имхо дыхательные гимнастики типа ушу и другие подобные. Если заниматься спортом "для себя", аккуратно и без фанатизма то наверное полезно, если же для высоких результатов то уже вредно.

Ссылка на комментарий

Тема почему-то сразу напомнила философию бойцовского клуба, где главный герой бросил все, что имел и начал активное саморазрушение, как обратный путь к развитию своей личности.

Ссылка на комментарий

все верно говорит, полностью с ним согласен

он наверно псих

по мне как раз наоборот, видел одно его интервью, его адекватность выше чем у многих людей, если так можно сказать..

респект ему :yes:

Ссылка на комментарий
все верно говорит, полностью с ним согласен

он наверно псих

по мне как раз наоборот, видел одно его интервью, его адекватность выше чем у многих людей, если так можно сказать..

респект ему :yes:

Ссылка на комментарий

я бы сказал что он слишком адекватный.

+

как он и сказал: "разным людям интересны разные вещи", причем зачастую одни и те же интересы к разным людям приходят в разное время.

Ссылка на комментарий

как было сказано в старом добром фильме - здоровье не надо укреплять, здоровье надо беречь!

парень просто пиарится, еще бы, он же корреспондент! скейт развлечение... сказал бы он это Тони Хоку) конечно, по-другому из Воронежа не выбраться) а все высокие слова (самопознание, разрушение и т.д.) просто слова.

Моя цель — познание мира и собственного я.

ох ты какой! того глядишь, еще и познает)))

Ссылка на комментарий
как было сказано в старом добром фильме - здоровье не надо укреплять, здоровье надо беречь!

парень просто пиарится, еще бы, он же корреспондент! скейт развлечение... сказал бы он это Тони Хоку) конечно, по-другому из Воронежа не выбраться) а все высокие слова (самопознание, разрушение и т.д.) просто слова.

Моя цель — познание мира и собственного я.

ох ты какой! того глядишь, еще и познает)))

это не я писал (:

это Михаил Баратов (:

Ссылка на комментарий

это не я писал (:

это Михаил Баратов (:

не, ну я-то понял. просто до этой темы я и понятия не имел, кто такой Михаил Баратов. и если бы сюда мимоходом не зашел, то ничего в моей жизни не изменилось бы, а так узнал

еще одного пижона, который считает что делает что-то из ряда вон.

Я уверен, что, пройдя через очередное препятствие, я стану лучше.
пусть лучше в армию сходит послужит. кому он такой хороший нужен?
Ссылка на комментарий

В Воронеже хорошо. А парень правильные вещи говорит. Смысл занятий спортом, да и вообще физическими нагрузками - это работа над собой в первую очередь, над своим эго.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В Воронеже хорошо. А парень правильные вещи говорит. Смысл занятий спортом, да и вообще физическими нагрузками - это работа над собой в первую очередь, над своим эго.

Я ваш единомышленник (:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...