Перейти к содержанию

водоснабжение в частном доме. нужен совет.


Рекомендуемые сообщения

Хочу в частном доме установить насосную станцию, у нас забита труба, но видимо в ней что-то не так.,стоит насос , Кама, но воды хватает только на 1.5 ведра ( 10 литрового), через 30 секунд , сново можно качать. и опять будет вода. что нужно для этого сделать, новую трубу забивать, или есть станции не с большой мощьностью..? Подскажите что сделать, ? Кто разбирается в этом? как это всё оборудовать. есть ли специалисты которые могу посоветовать..правильно подобрать станцию.

Ссылка на комментарий

Как фильтр на трубе сделан? Какая глубина? Диаметр трубы?

P.S. Себе сначала тоже забил трубу в подполье, работало когда как, потом освоил бурение, сделал скважину диаметром 110мм, и многим потом ещё так делал, все работает. Если есть интерес, пишите в личку.

Ссылка на комментарий

А что такое фильтр? ну в смысле я представляю фильтр, но на трубе? Это наверное дырки на трубе ,да? труба чугуная диаметр скажу поздже, померю. Труба забита в подполье, если брать общую глубину,то 4.5 метра ,а так из подполья ну наверное длина трубы 2 метра. Так вспомнила диамтр 10см, туда входит насос- малыш. Но он когда работает , то вместе с песком..идёт вода. по этому мы поставили туда КАМУ.

Ссылка на комментарий
Но он когда работает , то вместе с песком..идёт вода. по этому мы поставили туда КАМУ.

Так и должно быть! Для камы рано еще, подземный резервуар еще не достаточен для насосов данного типа. Прокачивайте малышом года 2-3 (в зависимости от интенсивности использования)

Так-же неплохо было бы заказать машину для промывки скважины.

Сам таким образом прокачивал скважину, песка выходило очень много, вплоть до того, что вместо воды идет песчаная жижа.

Ссылка на комментарий

Измерьте уровень воды в скважине до дна. Метр, хотя бы, водяной столб есть?

И про "дырки" на трубе... сколько их и каким диаметром? (Обычно перфорирую трубу по кругу, в длину около метра). От этого напрямую зависит, будет ли успевать поступать вода во время работы насоса.

P.S. Насос малыш, надеюсь, не на дно опускали? Его нужно подвешивать чуть выше дна скважины.

Ссылка на комментарий

Ну мы прокачивали,тоже шёл один песок, потом вот пошла нормальная вода. Мы ей пользуемся.в зимнее время. в этом доме у меня живёт мама. ну вот только хотелось бы поставить станцию , и развести трубы.трубы где нужна вода. Что бы открыл кран и вот тебе вода. Эту скважину забивал отец мой. его нет уже 16 лет, он просто не закончил, не успел он в этом разбирался.. Но мы её прокачали, всё сделали, но воды мало.

Ссылка на комментарий

Или углублять(не знаю кто возьмется...), или делать новую. При желании дом вообще благоустроить без проблем, сам себе этим летом делал:)

Ссылка на комментарий

так вот я это и хочу, проделать, Но так как я одна помошников никаких нет.мужиков тоже. вот и интерисуюсь , как это всё проделать. просто в планах мансарда, и отопление нужно делать. так как семья растёт.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:[/c

Ссылка на комментарий
Измерьте уровень воды в скважине до дна. Метр, хотя бы, водяной столб есть?

И про "дырки" на трубе... сколько их и каким диаметром? (Обычно перфорирую трубу по кругу, в длину около метра). От этого напрямую зависит, будет ли успевать поступать вода во время работы насоса.

P.S. Насос малыш, надеюсь, не на дно опускали? Его нужно подвешивать чуть выше дна скважины.

Стобл воды в трубе 1 м 30 см.
Ссылка на комментарий

так а на том что есть , что нельзя поставить станцию. если допустим резервуар какой поставить..небольшой?

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

просто сейчас и так много затрат с новым пристроем, а тут ещё новую трубу ? Напишите в личку, во сколько всё обойдётся , новая труба и установка станции.

Ссылка на комментарий

В насосной станции не допустим воздух, начнется кавитация и она выйдет из строя очень скоро. Городить огород из емкости, малыша и насосной станции... сомнительная экономия, ничего хорошего при таком дебете скважины не выйдет. Лучше сделать нормальную скважину и радоваться жизни :)

P.S. В личку напишу подробности.

Ссылка на комментарий

забивать глубже надо ... видимо вокруг соседей куча сидит на скважинах вот и подкачали воду )) особенно к зиме ... считаю нормальная скважина метров 15-20 должна быть минимум , все что выше .. либо верховодок ...

Ссылка на комментарий

Не поняла?

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:

У нас В ЮЖном проблем с водой никогда не было..

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:

забивать глубже надо ... видимо вокруг соседей куча сидит на скважинах вот и подкачали воду )) особенно к зиме ... считаю нормальная скважина метров 15-20 должна быть минимум , все что выше .. либо верховодок ...
Я не понимаю зачем на 15-20 метров забивать, если 4.5 метра вода, хорошая чистая..колодцу в огороде уже лет 30 наверное..
Ссылка на комментарий

1.5 ведра ( 10 литрового), через 30 секунд , сново можно качать. и опять будет вода.

Либо дебет скважины маловат, либо скважину чистить нужно, что скорее всего, производительностью насоса дело не исправите.

Ссылка на комментарий

Ну в общем из всего , понятно что на старой трубе станцию поставить нельзя ,Да ?Так что же делать? Значит будем пока сидеть на Каме...До лучших времён,потуму что пока на новую трубу средств лишних нет..

Ссылка на комментарий

mila-27-, вы вообще читаете то, что вам пишут или нет?!

Русским языком сказано, что для насосов типа КАМА и насосных станций рано еще! Скважину необходимо прокачивать в течение 2-3 лет насосами типа МАЛЫШ, при этом всегда будет идти песок (когда больше, когда меньше). Так-же дает хороший результат промывка скважины специальными машинами (типа пожарных), которые закачивают в скважину воду под большим давлением, результатом является обратный выход воды с большим количеством песка, после чего так-же необходимо прокачивать малышом и периодическими попытками подключения более мощных центробежных насосов. И только после этого, если скважина будет прокачана хорошо, возможна установка насосов типа КАМА или насосных станций.

Новую скважину бурить имеет смысл только тогда, когда восстановление работоспособности старой скважины невозможно или не приносит желаемого результата.

Ссылка на комментарий
mila-27-, вы вообще читаете то, что вам пишут или нет?!

Русским языком сказано, что для насосов типа КАМА и насосных станций рано еще! Скважину необходимо прокачивать в течение 2-3 лет насосами типа МАЛЫШ, при этом всегда будет идти песок (когда больше, когда меньше). Так-же дает хороший результат промывка скважины специальными машинами (типа пожарных), которые закачивают в скважину воду под большим давлением, результатом является обратный выход воды с большим количеством песка, после чего так-же необходимо прокачивать малышом и периодическими попытками подключения более мощных центробежных насосов. И только после этого, если скважина будет прокачана хорошо, возможна установка насосов типа КАМА или насосных станций.

Новую скважину бурить имеет смысл только тогда, когда восстановление работоспособности старой скважины невозможно или не приносит желаемого результата.

Ну разумеется что я читаю что мне пишут. Кама у нас уже стоит, мы ей качаем воду, ну как бы набрал полтора ведра и больше и не надо ,понадобилось опять набрал. Я то хочу облегчить моей бубуле жизнь, что бы не стояло это ведро, со шлангом в воде..понимаете.Что бы открыла кран и вот тебе водичка.. Ну если допустим мы поставим малыш , он не сгорит? когда вода уйдёт..или им так же нужно качать по полтора ведра..мы им попробывали и убрали, так нужна была вода а не песок..Мы уезжали , а бубушке нужно было сделать что была вода в доме. Понятно? Так как до колодца далеко , да ещё и зима. Я так понимаю что этим вопросом нужно заниматься летом а не зимой ? Но почему -то он возникает именно зимой , когда замерзает колодец..

Мне вот непонятно только одно, МАЛЫШ по мощности , на сколько меньше чем КАМА ( ну я знаю что КАМА ,мощная мы ей летом бочки накачиваем, так рвет воду ,только шум стоит), если действительно его поставить, то вода будет успевать наполнятся или нет.или он высосит воду и сгорит?

А на счёт машин, этот вариант отпадает сразу, так труба находится в доме и в подполье., ...

Ссылка на комментарий

я тоже в Южном, пользуюсь ручейком, вода конечно с песком идет, в этом году пробурили. у соседа уже давно благоустроенный дом, он ставит фильтры, говорит, что песок в фильтрах все равно есть, хотя пользуются уже несколько лет. советую приобрести бак на 100 литров или больше, и наполнять его маленьким насосом, за сутки песок оседает, и мы пользуемся хорошей чистой водой.

Ссылка на комментарий

Вопрос не в песке, а в дебете скважины,mila-27- нужно сначало скважину промыть, а потом думать о станции, иначе ее сразу же угробите. Как вариант, прокачивать воду насосом с одновременным пополнением скважины водой.

Ссылка на комментарий

Можно поставить небольшую станцию, просто не качайте за раз больше 1,5 ведер и всё!

Мощность небольших станций ок. 0,7-1,5кВт. По сути это обычный центробежный насос с датчиком давления и гидропневмобаком.

Открываете шаровый кран - бежит вода из того гидропневмобака, давление падает, включается насос; закрываете кран - насос качает воду в тот бак, давление растет и он выключается.

Включение-выключение регулируется жесткостью пружин в реле давления, всё просто и понятно.

В Вашем случае, Вы набираете 1,5 ведра и насос может и не включиться (у небольших станций объем пневмобака обычно 24л), зато во 2 раз он включится сразу! И при этом, как наберете свои 1,5 ведра, после закрытия крана, он будет работать, пока не заполнит бак в свои 24 литра! Тут у Вас он может нахватать воздуха! То есть Вам надо отрегулировать насос на включение-выключение через 1,5 ведра, т.е. шоб он включался каждый раз, как Вы набираете воду.

Вот Вам и небольшой шаг к благоустройству быта, жаль с таким дебетом не подключить стиральную машину (авто ессно). Небольшие станции подойдут, они могут поднимать воду с глубины до 8-9 метров и выдавать примерно 60л/мин и 30 м.вод.столба. Ну это паспортные данные)). По факту чуть меньше)).

Итого станция ок. 5-7т.р. + полипроп. трубы, фитинги ок. 500р. ну и работа монтажника, коль нет мужиков.

Удачи!

Да, просьба к остальным - не стоит придираться к приведенным цифрам, типа он не все 24 литра качает, зависит от давления и т.д. Главное суть!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...