Перейти к содержанию

Посоветуйте, промерзает немного, но все же, угол фундамента в частном доме, почему и что делать?


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, промерзает немного, но все же, угол фундамента в частном доме, не по всему периметру, а только немного в 2 углах, причем не с северной стороны, до бруса не доходит, что можно сделать? я думаю, может щель между брусом и фундаментом есть?

Ссылка на комментарий
я думаю, может щель между брусом и фундаментом есть?

Сами же говорите что до бруса не доходит, как определили что промерзает, визуально))). Холод по полу в доме, скорее всего щели, если брус ложили на готовый фундамент, тогда конопатить примыкание и утеплять фундамент.

Ссылка на комментарий

нет не визуально,на фундаменте снег или изморозь, не знаю как назвать, шубкой как в морозилке, фундамент заливали, когда сруб стоял на стульях,а как сейчас можно утеплить фундамент? просто если сейчас при минус 20 изморозь, а что будет при минус 40 зимой? помогите советом

Ссылка на комментарий

Vita77

значит есть щель в фундаменте...

если фундамент бутили ... то возможно что вдоль камня щель....

-----------------что делать-----------------------------------------

найти и запенить...

Ссылка на комментарий

Утеплять снаружи желательно экструдированным пенополистиролом, либо внутренняя отсыпка шлаком (не эффективно) и как я понимаю уже поздно.

Ссылка на комментарий
найти и запенить..

как ее найти? у меня то же промерзает угол, на фундаменте щелей не видно (ни с той, ни с другой стороны).

Ссылка на комментарий

можете сделать временную завалинку до теплых времен: сделайте опалубку на см 20-30 от фундамента и засыпьте опилками ВЫШЕ уровня фундамента с заходом на брус (по опыту .. опилки постепенно оседают в целом процентов на 40-50, так что периодически проверять и трамбовать надо)... либо тупо землей отспать завалинку (без опалубки) на такой же уровень ...

можно капитально утеплить с помощю ЭППС и облицовкой (стоит существенно дороже) но уже по технологии и много лет .. кстати тоже с заходом на брус (т.е. выше уровня фундамента)

также можно с внутренней стороны фндамента ЭППС положить и засыпать землей завалинку ... вот только неизвестно где будет точка росы ... хотя один человек так сделал, и уже 2 год живет и в принципе ничего не промерзает в подполье ...

Ссылка на комментарий

если изнутри - тогда откапываете фундамент по высоте плиты ЭППС или по ширине ..главное чтоб перекрывал ваши проблемные места ... прикладываете ЭППС к фундаменту ..и ВНИМАНИЕ дальше самое сложное :) ... закапываете обратно землю, прижимая таким образом ЭППС, можно побольше земли накидать наподобие завалинки .. чтоб прочнее держал ЭППС ... ГЛАВНОЕ плотно места стыков должны быть плит!можно даже накладки делать на места стыков (разделив один из листов ЭППС на полосы шириной см 20-30) и будет вам временное решение проблемы до весны ... а может и не временное ..

забыл сказать лучше утеплите таким образом весь фундамент сразу .. а не только проблемный участок

Ссылка на комментарий

а можно то же самое сделать снаружи?, внутри погреб, невозможно лопатой махать, мало места, спасибо большое за совет, и еще вопрос а есть разница, какой толщины эппс, какой лучше брать и где, короче как в анекдоте, дайте воды попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде, не хочу зимой мерзнуть а пока вроде тмеп-ра позволяет утеплиться

Ссылка на комментарий

можно и снаружи, но тут тоже необходимо откапывать фундамент устанавливать плиты ЭППС, минимум 10 см ... можно в 2 ряда (второй ряд перекрывает стыки 1 ряда) .. засыпается обратно землей! ... а та часть что торчит крепится к фундаменту специальными дюбелями (если замечали как утепляют фасады зданий, там на утеплителе такие широкие пластиковые шляпки наружу торчат .. а потом облицовку на листы прямо кладете ... ЛИБО если временный вариант засыпайте все землей типа Завалинки до весны ... будет тепло точно ...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...