Перейти к содержанию

Церковь - необходимость или первый шаг к отходу от религии (веры)?


Рекомендуемые сообщения

В данной теме речь идет об РПЦ.

Часто приходится слышать от верующих, адептов, что развитие и спасение верующего вне церкви невозможно.

С другой стороны, существует мнение, что церковь - это первый шаг к отходу от религии (веры), т.к. там, где появляется организация, появляется бюрократия, стяжательство и т.п. В общем, на примере РПЦ понятно...

Церковь должна быть в душе, в сердце человека...

Сам я неверующий (атеист), церковь не посещаю...

Что Вы думаете по этому вопросу? Ваши мнения?

Ссылка на комментарий

Я думаю, что

церковь - это первый шаг к отходу от религии (веры), т.к. там, где появляется организация, появляется бюрократия, стяжательство и т.п. В общем, на примере РПЦ понятно...

Церковь должна быть в душе, в сердце человека...

Ссылка на комментарий

Брат работал в Турке

Там церковь стоит.

После месяца работы там понял, к церкви первыми идут бывшие заключенные, одинокие старики, и разного рода больные (туберкулёз и т.д что на зонах заработали). Он ещё раз убедился что всё это ерунда. Где батюшка идёт и ему все руки целуют. Фу, мерзота.

Это что касается особоверующих.

Ссылка на комментарий
И вошёл Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Так было около двух тысяч лет назад. Сейчас же, зайдя в любую церковь, без труда можно убедиться, что торговцы никуда не делись. Прямо в церкви вам продадут и свечки, и ладан, и крестики, не говоря уже о книгах. И стоимость этих вещей будет раза в два, а то и в три больше, чем в светских магазинах. Про цены на «услуги» батюшки я уже молчу. Видимо, наши святые отцы забыли, что алчность — один из смертных грехов.

Зря выгонял Сын Божий торгующих из храма. Так и не выгнал.

Ссылка на комментарий

И вошёл Иисус в храм Божий, и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

Так было около двух тысяч лет назад. Сейчас же, зайдя в любую церковь, без труда можно убедиться, что торговцы никуда не делись. Прямо в церкви вам продадут и свечки, и ладан, и крестики, не говоря уже о книгах. И стоимость этих вещей будет раза в два, а то и в три больше, чем в светских магазинах. Про цены на «услуги» батюшки я уже молчу. Видимо, наши святые отцы забыли, что алчность — один из смертных грехов.

Зря выгонял Сын Божий торгующих из храма. Так и не выгнал.

путать не нужно, выгоняли обычных барыг, а сейчас в церквях продают именно церковную утварь. покупая ее в церкви люди покупают ее в месте которому доверяют и точно знают что она освещена.

И ДА

Как же ты достал !
ты опять начинаешь раздражать.
Ссылка на комментарий
Сам я неверующий (атеист), церковь не посещаю...

а с виду не скажешь.

Организационные проблемы от эффективного менеджмента. Ведь они заканчивали духовные семинарии, а не школу экономики.

Ссылка на комментарий
Провокационная тема, предлагаю закрыть ее.

Аргументы? Обоснования?

Местные тролли судя по всему проголодались...

Тема пошла немного не в ту сторону...

Тема не о коммерческой деятельности РПЦ, а о том, можно ли быть истинным верующим, не посещая церковь...

Ссылка на комментарий

Всеволод ВАМ вообще какая разница, ВЫ же аттеист? Если уж сильно засвербило, сходиТЕ в церковь и задайТЕ эти вопросы там. Мне как православному человеку очень тяжело читать такие коментарии и многим хочется ответить, но я знаю что как бы я не старался, каждый останется при своем мнении.

Данная тема провоцирует людей на разжигание межрелигиозной розни.

Ссылка на комментарий
Всеволод ВАМ вообще какая разница, ВЫ же аттеист?

А кто такой "аттеист"?

Мне как православному человеку...

В чем выражается Ваша православность? Верите? Крещены? Посещаете церковь?

Данная тема провоцирует людей на разжигание межрелигиозной розни.

Домыслы...

Ссылка на комментарий

И все-таки организация нужна. Причем, довольно жесткая. А то вон, расплодилось в свое время авраамических религий, да и буддизмов. Без организации любое сообщество распадается, и у каждой отвалившейся кучки свой священный блокнот. А потом начинается межрелигиозная рознь.

И к тому же, кто Вам в душу положит церковь? Только организация.

Сам я неверующий (атеист), церковь не посещаю...
А кто такой "аттеист"?

Ссылка на комментарий
И все-таки организация нужна. Причем, довольно жесткая. А то вон, расплодилось в свое время авраамических религий, да и буддизмов. Без организации любое сообщество распадается, и у каждой отвалившейся кучки свой священный блокнот. А потом начинается межрелигиозная рознь.

И к тому же, кто Вам в душу положит церковь? Только организация.

Сам я неверующий (атеист), церковь не посещаю...
А кто такой "аттеист"?

Сравните два слова...

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Всеволод

Конечно можно!

РПЦ так не считает...

Согласно точке зрения РПЦ церковь - это неотъемлемая часть религии под названием "православное христианство", церковь – это Тело Христово

Ссылка на комментарий

haha писал(а):

И все-таки организация нужна. Причем, довольно жесткая. А то вон, расплодилось в свое время авраамических религий, да и буддизмов. Без организации любое сообщество распадается, и у каждой отвалившейся кучки свой священный блокнот. А потом начинается межрелигиозная рознь.

И к тому же, кто Вам в душу положит церковь? Только организация.

Всеволод писал(а):

Сам я неверующий (атеист), церковь не посещаю...

Всеволод писал(а):

А кто такой "аттеист"?

Сравните два слова...

Игра на чужом поле не попрет, валим, ребята.

Ссылка на комментарий

Вернемся к нашим баранам...

И к тому же, кто Вам в душу положит церковь? Только организация.

Самостоятельное изучение Библии, христианской литературы и самостоятельная работа головного мозга...

Не допускаете такой мысли?

Ссылка на комментарий
Осенью мы решили отдохнуть и поехали во всеукраинский монастырь в городе Славяногорске. Я человек не сильно божий, но законы Библии соблюдаю и чту, плюс воспитание даёт о себе знать. Но вот о божьих служащих такого я сказать не могу.

Подходя к монастырю, мы заметили неубранные мусорные баки на территории и выходящего из нового «мерса» батюшку. Один из нас вслух заметил: «Мусорки полные, а поп на „мерсе“ ездит!» Охрана услышала и пускать нас на территорию монастыря отказалась. После долгих возмущений охранник пригрозил найти у нас наркотики, если мы продолжим скандалить, и сдать нас в милицию.

Я понял, что церковь — очень прибыльный бизнес. Больше не пойду. Как по мне — это уже не вера. Достало видеть, как под прикрытием Всевышнего люди жиреют и наглеют.

Ссылка на комментарий

Всеволод

Вы думаете, что, самостоятельно изучив Библию, не подвергнетесь воздействию организации? Или Вы думаете, что текст до Вас дошел первозданный?

Уж простите. Просто за чтением форумов такие ошибки стали фильтроваться автоматически. Постараюсь впредь учитывать подобные детали. Спасибо Вам и Всеволоду.

haha

Всеволод показал на не грамотность, а вам зачем подхватывать это?

в данном случае "неграмотность" пишется слитно.

Ссылка на комментарий

Всеволод я на эту тему не буду разговорить, потому что знаю к чему она ведет. я просто верю и все.

А Вам видимо больше заняться нечем как людей грузить и умничать. Лучше бы на работу устроились...

Ссылка на комментарий
Лучше бы на работу устроились...

Хе-хе, предлагаете мне стать РАБом...? :D

Давно пройденный этап... :yes:

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Всеволод

Вы думаете, что, самостоятельно изучив Библию, не подвергнетесь воздействию организации? Или Вы думаете, что текст до Вас дошел первозданный?

Если Вы считаете, что подвергнусь, то поясните, какому именно воздействию?

Мне не совсем понятны логика и ход Ваших мыслей...

Ссылка на комментарий
Если Вы считаете, что подвергнусь, то поясните, какому именно воздействию?

В источниках оставят лишь такие сведения, размышления над которыми подтолкнут к необходимому выводу. Конечно, здесь будет некоторый разброс среди отдельных лиц, но общая направленность людей останется под контролем истинной веры.

Ссылка на комментарий

Всеволод ну сидеть на бирже труда и получать за это деньги, это не то чем следовало бы гордиться.

;) или там мелкий бизнес по толканию чебуреков, самсы. Реально занятой и успешный бизнесмен столько бы не вкладывал сил по созданию "умных тем", провоцирую людей на агрессию, тролинг и тд... Не отвечайте на этот комментарий... Я с вами вступать в разговор не хочу больше никогда. Реально грузите очень сильно мозг... пойду лучше займусь своими насущными делами. (чай попью).

p/s: на Улановке, на мой взгляд нельзя создавать темы о религиях, национальностях и криминальной обстановке. Потому что у каждого свое.

Совет: сходи в церковь и там поумничай, ты же ведь библию прочитал, все понял и осознал.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...