Перейти к содержанию

Лазерные указки


Markpol

Рекомендуемые сообщения

Это не свойство луча и тем более не функция от расстояния

правда?

то-есть, если светить, то этот луч, как был на выходе одним куском (столбом) в определенных границах, так в них и останется?

Не попадет. Т.к. тобой же описанное стекло ослабит и атмосфера поможет.

100% уверен?

ослабит, но насколько?

в туман, да, а при ясной погоде?

Ссылка на комментарий
правда?

то-есть, если светить, то этот луч, как был на выходе одним куском (столбом) в определенных границах, так в них и останется?

для лазера с колориметром, да. Расхождение луча - функция от значения апертуры.

100% уверен?

ослабит, но насколько?

100% уверен. Про количественное значение ничего сказать не могу.

в туман, да, а при ясной погоде?

Гугли: ослабление ми, рэлея, принцип ферма, физическая оптика.

Ссылка на комментарий

UUF3

хочешь летать в самолетах, пилотов которых будут слепить подобным образом?

Хочу.

У меня встречный вопрос: Зачем писать в тех темах, которые тебе не понятны?

Ссылка на комментарий
Хочу.

тогда пиши в завещании, что бы твои родственники не пытались возложить ответственность за твою смерть (не дай бог, конечно) на того, кто ослепит и/или на государство, которое не смогло предотвратить

У меня встречный вопрос: Зачем писать в тех темах, которые тебе не понятны?

а кто тебе дал право указывать, где мне писать?

и кто сказал, что тема мне не понятна?

Ссылка на комментарий
тогда пиши в завещании, что бы твои родственники не пытались возложить ответственность за твою смерть (не дай бог, конечно) на того, кто ослепит и/или на государство, которое не смогло предотвратить

Страховка есть для этого.

а кто тебе дал право указывать, где мне писать?

и кто сказал, что тема мне не понятна?

Здравый смысл дал мне право указывать. Вопросы или предложения по этому поводу?

Тема тебе не понятна потому что ты пишешь безграмотную глупость.

Ссылка на комментарий
Здравый смысл дал мне право указывать. Вопросы или предложения по этому поводу?

а твой здравый смысл, не говорил тебе, что это как бы не твое собачье дело, указывать, что и где мне писать?

Тема тебе не понятна потому что ты пишешь безграмотную глупость.

покажи мне луч света, который не расширяется (рассеивается) с увеличением расстояния

Ссылка на комментарий
а твой здравый смысл, не говорил тебе, что это как бы не твое собачье дело, указывать, что и где мне писать?

Если ты пишешь чушь, то независимо от твоего желания, я укажу на то, что ты пишешь чушь. Ok?

покажи мне луч света, который не расширяется (рассеивается) с увеличением расстояния

Во первых: когерентное излучение. Во вторых: с длинной волны более трех см. Ещё глупые вопросы?

По поводу расхождения луча: во время интерферометрической съемки Луны, пятно составляло по-моему 20 см, что можно считать как стабильность.

Ссылка на комментарий
Ещё глупые вопросы?

Можно мне? )

покажи мне луч света,
Во вторых: с длинной волны более трех см.

miha, ты не потерял нить беседы?))

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

А так, в целом, конечно, всё правильно.

Лазер чем и ценен, так это когерентным излучением.

И одно из его свойств - практическое отсутствие пространственного рассеяния света.

Есть фазовое, есть когерентное рассеяние, но тут речь не о них, вроде идет.

Ссылка на комментарий
Можно мне? )

конечно можно. Я когда-то даже сдавал экзамен по этой дисциплине. Вопрос был, как раз, про полупроводниковые лазеры.

miha, ты не потерял нить беседы?))

Конечно нет) Свет - электромагнитное излучение. Если не нравится радиоволны, то можно маленький ликбез про рассеяние провести. Только это не интересно будет т.к. кому какое дело, что с уменьшением длинны волны поглощение увеличивается)

Есть фазовое, есть когерентное рассеяние, но тут речь не о них, вроде идет.

Фазовое рассеяние? В лазерном излучении, фаза это функция от расстояния.

Ссылка на комментарий

Пришла седня мне такая зеленая, написано <800 mW :excited: , тока не вериться, спички не зажигает, облака не подсвечивает но "дотягивается" до них. Луч хорошо виден уже в сумерках. Щас буду с биноклем на растояние тестить B)

Ссылка на комментарий

copperhead

Брал в http://www.nadolaser.ru/, за все заплатил 1543 руб. Пишут, что что при заказе 3 комплектов доставка будет бесплатной, а при заказе 5 комплектов, скидка с каждого комплекта 200 рублей. (За рекламу потом надо будет с них сдернуть ;) )

На выходе из указки луч диаметром примерно 1,1 мм. На расстоянии 1100 м. по вектору диаметр луча примерно с половину окна жилого дома. Так что луч РАСХОДИТСЯ. Расхождения нет наверное только на заводских установках с хорошей оптикой.

Ссылка на комментарий
Если ты пишешь чушь, то независимо от твоего желания, я укажу на то, что ты пишешь чушь. Ok?

да пиши ты, что хочешь, кто тебе запрещает

только вот сам не указывай другим, что и где им писать, ок?

Ссылка на комментарий
Пришла седня мне такая зеленая, написано <800 mW :excited: , тока не вериться, спички не зажигает, облака не подсвечивает но "дотягивается" до них. Луч хорошо виден уже в сумерках. Щас буду с биноклем на растояние тестить *07
\

так это же на 200mW... счего будет спички зажигать? там же даже написано более 500

Ссылка на комментарий

указки это неочень интересно))) видел в инете лазерные мечи настоящие. В англии кажется на продажу этих штук запрет наложили так как реально покалечить человека можно. Скину ссылку на инет магазин где продают эти штуки.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Ребята, подскажите где в У-У купить лазерную указку зеленого цвета? Нужна обычная маломощная, что бы просто использовать в преподовательских целях.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...