Перейти к содержанию

Тем кто играет на Морин-Хуур


Рекомендуемые сообщения

На улановке очень много полезного для начинающих музыкантов. Многих интересует улановка с точки зрения бесплатного приобритения музыкальных записей мировых исполнителей. Другие качают видео и программы (такие же бесплатные) которые помогают осваивать инструмент. Судя по огромному кол-ву постов в темах "Гитаризм", "Гитаристы Улановки", абсолютно известно, что наша улановка полна музыкантов. И среди нас есть довольно неплохие. Которые являясь приверженцами своего увлечения, создают потрясающие раздачи и регулярно делают релизы своего творчества.

Всем музыкантам (от слушателей до исполнителей и наоборот) и даже исследователям народных инструментов, ну и в частности тем кто играет на Морин-Хуур открываю эту тему .

Морин-Хуур кит. 馬頭琴 (Матоуци́нь), бурятск. хур, моринхур)- это

— струнный смычковый музыкальный инструмент монгольского происхождения, распространён на севере Китая (район Внутренняя Монголия), в Монголии и в Бурятии. Все перечисленные названия переводятся с соответствующих языков как «смычковый инструмент с конской головой», поскольку головка грифа морин хуура традиционно изготавливается в виде головы лошади. Звук инструмента в монгольской поэзии сравнивается с лошадиным ржанием или с дуновением ветра в степи. У алтайцев есть родственный инструмент икили, который у тувинцев называется игил или игиль, у хакасов — ыых. В Индии есть родственный инструмент рабанастр. Английский вариант названия – horse-head fiddle

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Опа... сам создал и забыл :)

Знаю что учат играть в детских муз. школах, например №3 (или №1, которая на танке вопщем), но там очень дорого (200 руб. за академ час те 45 минут всего)

стоит около пяти тыс. рупей, лучше брать в Монголии

По поводу обучения: предлагаю скооперироваться и платить за академ час вместе. Нас уже как минимум 4 человека. Давайте кто хочет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Думаю, учиться играть на таком инструменте надо с самого детства, т.е. записываясь в музыкальную школу. Просто брать курсы и дорого, и, думаю, малополезно.

Ссылка на комментарий

Почему, не обязательно, знакомый с ВСГАКИ нучился после школы, в студенчестве и занимал призовые места на конкурсах улигэршинов. Главное чтобы слух был, а там дело техники.

Ссылка на комментарий

badi, конечно, при желании можно много достичь. Просто музыка - это как спорт, тренироваться надо с детства. Ловкость и силу пальцев прививать проще с малого возраста :) Да и слух развивать тоже.

Ссылка на комментарий

Mac

Слух, да техника дело наживное! На гитаре ведь учатся как то играть. Уже через месяц другой песни поют сами :)

Вот я попробовать на хууре решил, можно ли научиться самому играть за год хотя бы. Прошел год и я не научился. Может учителей не было, или хотя бы грамотных советчиков, не знаю, но играть так и не научился. А вот интерес все равно не угас.

Вот еще что, когда покупал инструмент, хотелось попробоватьь играть хуур с гитарой. Но у меня ничего не вышло. ((( Ребята, может вы пробовали, напишите какие песенки и может табы ноты скините . Еще напишите ваше мнение про морин-хуур + гитара и мелодии из рока на морин-хууре.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А у кого все таки есть желаение играть на морин-хууре? Не могу поверить что ни укого в Улановке, столице Бурятии, нет жедания заняться народно музыкой... :no: ...

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

YAHa нотам чего.. в смысле каких компазиций - традиционно бурятских или што то иное в диапазоне моринхура? вобщем вылаживай.. ноты их и на гитаре можно сыграть))

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...