Перейти к содержанию

Трудно ли поступить в аспирантуру?


Рекомендуемые сообщения

   На эконом вообще сложно поступить. Во-первых, мест бюджетных практически нет, во-вторых, конкурс высокий достаточно. Если в аспирантуру тупо от армии мазаться - то вообще не вариант. Ибо: зачисление в аспирантуру (приказ) будет где то 1 ноября-1 декабря - а это уже как месяц-два с осеннего призыва, да и чтобы поступить надо будет сдавать вступительные по философии (а это куча вопросов, сдача совсем не как в универе), по своему предмету (ну тут я не знаю как у вас) и английский язык. Английский был одной из основных проблем у меня, правда когда кандидатский нынче сдал - отметили из общего потока как человека, с которым можно спокойно поговорить на английском =)

   И если опять же про армию, то тебе в обяз поступать на очную форму надо. С очной формой не поработаешь нормально, либо ночами не спать, либо не сдашь в первый год. С этим делом в ВСГТУ очень сложно, Зоя Петровна всех держит в кулаке =) В хорошем смысле. Так что на халяву там не надейся, всё будет ой как не просто =)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сложно или нет поступить зависит от конкурса, от оценок за экзамены, от наличия хорошего руководителя и еще (мне кажется) от того кто вы - просто человек с улицы и вчерашний студент или состоявшаяся в своей профессии личность, или, допустим, работаете в вузе, в который поступаете. К ним все-таки, чувствуется другое отношение.

Вступительный по философии, конечно, трудный, но по сравнению с канд. минимумом гораздо проще. По ин.язу придется проделать большой объем работы по переводу, выбирайте сразу текст (статью, монографию), которая вам пригодится для диссера. Ну а специальность придется просто учить, зубрить и, кстати, у нас на экзамене был шанс воспользоваться шпаргалками. Комиссия пару раз прикрывала на это глаза))

Ссылка на комментарий

   Maria, интересный вопрос. Склонялся к мнению, что нет. Загуглил и оказался прав:

Нет, это практически невозможно. Прием в аспирантуру всегда сопровождается назначением НР из числа преподавателей вуза, имеющих на это право (установленное решением Ученого Совета и приказом ректора).

Если отношения с НР установятся хорошие, и сам человек будет либеральный, можно упросить его указать Вашего прежнего НР в качестве научного консультанта. Но добиться этого будет непросто и породит большие сложности.

Скорее всего, придется войти в новую жизнь с новыми отношениями, оставив домашнее дома.

   Dimicandum, да, бывает такое - закрывают глаза =) С другой стороны - философию по полной программе сдать практически нереально на мой взгляд. Будут единицы, которые не работают и зубрят дома на протяжении всего курса лекций. Но в наших реалиях - это большая редкость. Вот английский - вполне по зубам сдать. В общем итоге за три-четыре недели можно подготовиться, если средний уровень знания английского.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...