Перейти к содержанию

Microsoft сдает пользователей Skype


vangelfeld

Рекомендуемые сообщения

Microsoft сдает пользователей Skype _tmp_phpfdy2Xi.jpg

Если помните, в теме Microsoft поглтила Skype. Еще один шаг к мировому господству от 11 мая 2011 г., я предполагал, что корпорация Билла Гейтса положит конец Интернет-свободам которые предлагал своим пользователям Skype. Теперь наше любимое государство может прослушивать наши разговоры, которые ведутся через Skype, с целью "противодействия терроризму и сипаратизму", а так же "экстримизму, коррупции" и всему тому, что наши чиновники сочтут неугодным.

Новостная лента Mail.ru опубликовала информацию о том, что корпорация Microsoft ведет переговоры с КГБ ФСБ о передаче исходных кодов Skype ссылка. Заголовок новости успокаивает: "...в данном случае речь идет о передаче исходного кода, а не алгоритма шифрования..."

По видимому такая "демократичность" призвана успокоить клиентов Майкрософта (надоело переходить на английский) и не допустить акций протеста в виде массового перехода на пиратские Винды и Оффисы, исходные коды которых передаются ФСБ уже довольно давно. Понятно, что имея исходный код программы можно прослушивать разговоры и не имея алгоритмов шифрования. Об этом говорится как в конце новости, так и путем несложного шевеления извилинами: если спецслужбы не требуют большего, значит им больше и не надо.

Цитата: "...Microsoft передаст исходный код Skype сразу после завершения покупки сервиса. На основании этих данных специалисты российских спецслужб смогут провести аудит программы на предмет обнаружения уязвимостей, которые можно будет задействовать для своих целей, в том числе и для прослушки."

Принцип так называемых бэкдоров (черный вход) придуман не нами, и является очень распространенной формой государственно-частного партнерства, когда Интернет компании намеренно оставляют в своих почтовых и войп сервисах уязвимости, для того чтобы спецслужбы могли быстро и оперативно получать доступ к личным данным "разрабатываемых", без необходимости получать ордер в суде.

Большой проблемой бэкдоров является то, что наравне с силовиками, которые по идее должны защищать нас, уязвимостями могут воспользоваться хаккеры. Государств очень много, спецслужб еще больше и принцип "что знают трое, то знает и свинья" никто не отменял.

Госзапросы.ру

Со статистикой запросов госорганов от разных стран на получение персональных данных пользователей можно ознакомится на сайте google.com/transparencyreport, который содержит отчет компании об официальных запросах из разных стран. Надо отметить, что компания удовлетворяет далеко не все запросы.

Google против границ в Интернете

После того как Казахстан объявил о принятии закона по которому сервера всех сайтов находящиеся в доменной зоне .kz должны географически находиться на территории страны Google заявил что не может подчиниться требованию ввести границы в Интернете и вынужден уйти из страны ссылка.

ФСБ атакует

В апреле высшие чины Федеральной Службы безопасности заявили, что ресурсы, находящиеся "за бугром" угрожают нашей национальной безопасности. Под подозрение попали Gmail и Skype. Это заявление было сделано до покупки Майкросовтом Скайпа. Так что теперь у ФСБ-шников на одного врага стало меньше ссылка.

Путин: "ФАС, фас!"

Как вы думаете, какую долю рынка нужно иметь, что бы ФАС сказали "фас!"?

Всего 35%. Именно такая доля рынка, оказалась бы в руках Google в случае покупки сервиса контекстной рекламы "Бегун" (принадлежит Рамлеру) ссылка. Для сравнения на долю прогосударственного Яндекса приходится более 60% рынка контекстной рекламы. Контекстная реклама - основной источник дохода Интернет-поисковиков, чем больше людей ищут информацию через того или иного поисковика, тем больше он зарабатывает. Интеграция площадок Рамблера и Гугла, вполне могла бы помочь Рамблеру (доля которого стабильно падает уже который год подряд) выйти из затяжного пике, а Гуглу получить новую аудиторию. Но похоже, что правительству спокойнее если на рынке только два игрока с жестко поделенными нишами - Google для продвинутой молодежи, Яндекс для тех кто привык к нему еще в 90-е.

Ссылка на комментарий

UUF3

Если вы внимательно читали тему в указанной вами ссылке и источник на который она ссылается, основная мысль "опровержения" заключается в том, что господин Прянишников (глава Майкрософт Рус) говорил о возможной передаче не «алгоритмов шифрования», а «исходных кодов» Скайпа.

А СМИ этой разницы не поняли.

Мой пост относится уже к новостям "второй волны", которые корректно говорят именно о передаче исходных кодов. О чем я отдельно указал в первой цитате (выделена курсивом).

Пожалуйста читайте внимательно.

Ссылка на комментарий
о чем вы там болтаете в скапе
Вот вот. Даже если сексом по скайпу занимаетесь ну и фиг с ним пусть слушают. Что такого то.

Вы наверное хотели сказать смотрят, ведь главная фишка скайпа - это видеозвонки))

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...