Перейти к содержанию

наши деды 1941-1945


Рекомендуемые сообщения

кто знает где служили их деды !!!

во мой дед служил ,медали есть ,а вот где ?????????

Дед не любил расказывать про войну знаю что танкист и все

а интересно было бы узнать его историю ((((((((

его уже в живых как 5 лет нету ...................

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

на этом сайте нашел его (Аюров Доржи Банзарович)

только год рождения и то что ковал победу и все

Добавлено спустя 21 секунду:

http://www.pobediteli.ru/russia/sibir/buryatiya/a/ata-ajush/index.html

Ссылка на комментарий

tolik150456

я где то в тырнете находил сайт .. там сведения о бойцах вов ... там я своего деда находил и его братьев .. на сайте еще были кой какие доки ... типа откуда призвался .. годы и места службы ( найду ссылку скину )

можно по медалям попробовать проследить ... например у деда была медаль за взятие Кенигсберга - это значит западный фронт ... и еще за победу над Японией ..

Мой дед тоже ничего не рассказывал .. за что награды как воевал .. так только урывками ... что то типа наводчика артилерии или разведка ... говорил что с американской рацией бегал ...

Ссылка на комментарий

Мой прадед погиб в Харьковской области 22 августа 1943 года. Захоронен там в селе Долгенькое Изюмского района. В той братской могиле захоронено 3200 (!!!!!!) человек. Недавно отыскала его в электронной книге памяти Харьковской области, там даже фото памятника есть по фрагментам, удалось прочитать его фамилию. Теперь думаю, нужно как-нибудь съездить, почтить память.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

мой дед воевал, вернулся домой живым, есть фото где я у него на руках, последнее фото, мне был всего год или чуть больше. Когда был совсем маленьким, разговаривал с его братом, который тоже был на войне, спрашивал у него, сколько ты убил немцев? он отвечал, а как поймешь, выстрелил и не видно Сейчас бы я спрашивал его совсем о другом. Еще помню медали деда в шкафу

Ссылка на комментарий

Мой дед воевал на 1ом Украинском и 1ом Белорусском фронтах, был водителем, был призван в 1939 году - демобилизован в 1946 году, 57 лет водительского стажа, имел все категории на управление автотранспортом (в том числе и разрешение на перевозку особоопастных грузов).

В 2009 году моего дедушки не стало, он прожил 91 год и за свою жизнь он много что сделал полезного, - я горжусь им, и многим ему обязан.

Ссылка на комментарий

100_0762.JPG111111.jpg

Забрали в армию в 1938, в 1941 уже демобилизовался, но через два дня началась война, дед даже так с вокзала и вернулся в часть и на фронт далее. Вернулся уже в 1946 году.

Был в морской пехоте, учавствовал в освобождении Крыма, вместе с Брежневым, штурмовал Берлин, после учавствовал в освобождении Чехословакии. Имел несколько ранений, во время десантирования в Крыму их корабль торпеднули и он 3 суток плавал в море, пока спасатели не подобрали. Полный кавалер ордена Славы.

Ссылка на комментарий

А прадед погиб в 1941 под Киевом, от рук бандеровцев.

Старший брат отца получил ранение в ногу под Сталинградом, началась гангрена, доктор ему наложил гипс и под гипс засунул апарешей, черви сьели гниющую плоть, ногу не отрезали, но дядька потом всю жизнь хромал. Его в 1943 году коммисовали.

Бабушка девчокной переправляла из Бурятии коней на фронт, сопровождала эшелон до самой Украины, там решила заскочить к родственникам в деревни, но немцы уже заходили в Виницу её родной город, она попала в окупацию, бежала и полгода одна добералась до своих. Ей было тогда 12-13 лет.

Ссылка на комментарий

У меня дед служил в особом мото-стрелковом полку. Во время ВОВ были в резерве, пока подготовку проходили война закончилась. Зато в русско-японской войне учавствувал.

Самураев мочили!

Может фото дедов будем выкладывать!! Это наша память!

Ссылка на комментарий
у меня прадед танкистом был... 9 раз подбили жив остался)

Дед мой кстати рассказывал, что танкисты были самые уважаемые. В той войне это была самая опасная профессия. У моей жены, дед тоже был танкистом. Ожоги после войны так и остались на всю жизнь.

Гореть в танке страшно...

Ссылка на комментарий

Мой дедушка был сапёром, инженерные войска, участник Сталинградской битвы (имеет за это орден), его часть стояла на тракторном заводе, был ранен в правое плечо, госпитализирован в Тамбов, после госпиталя попал в кавалеристскую дивизию на Карпаты, форсировал Карпаты, там был второй раз ранен, вырвало пол бедра, принимал участие в зачистке западной Украины, закончил войну в Австрии, в 48 году демобилизовался. Дома уже нашли ещё осколок в голове. Медалей на планке уйма, но какие точно не знаю. Сейчас ему 88 лет.

IMAG0026_f47c8954003dcc9e99dd9810311aec8c.jpg

Ссылка на комментарий

Мой дед не любил говорить о войне, объясняя тем, что война это крайне печальное время. Думаю, что он не видел в массовом убийстве людей ничего хорошего, даже если это во имя родины и все такого прочего.

Ссылка на комментарий

У меня дед воевал, был минометчиком, после на самолете бомбардировщике летал. Несколько раз подбивали. Вернулся живой, правда без большого пальца и немного контуженный. Дожил до 87 лет у "ушел к богу". Воспитал 11 детей. 8-ая моя мама.

Орденов, медалей очень много. Он тоже не любил рассказывать про войну.

Второй дед воевал в пехоте. Помню, когда наши деды сидели, пили разговаривали про войну. Как они телами же мертвых солдат укрывались, как от танков прятались, как они патронами дорожили, как они кусок хлеба делили. Они вспоминали, плакали, где то смеялись, но в основном такая грустная атмосфера была. Он 76 годам "ушел к богу".

Ссылка на комментарий

На Третью мировую пойдём, тоже будем ветеранами, и внуки будут чтить и нас тоже)

Добавлено спустя 38 секунд:

а по теме дед был лётчиком, вечная память им.

Добавлено спустя 24 минуты 39 секунд:

Америкосов будем мочить, или китаёз

:lasergun:

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...