Перейти к содержанию

Корректор осанки


Рекомендуемые сообщения

Моему ребенку (9 лет) прописал ортопед корректор осанки. Состоим на учете 6 лет с диагнозом сколиоз. Может кто-нибудь сталкивался с данной проблемой, были ли последствия ношения.

прошу тему не переносить в "Здоровье"

Ссылка на комментарий

sunmoon, в смысле последствия? Вы имели в виду результат?)

У меня сестре двоюродной назначали лет в 10, но она не носила. В результате лет в 13 спина начала ужасно болеть, сутулось развилась очень. Она начала носить его в школу и дома ходила. В институте училась, носила его дома постоянно, потому что боли были.

ДУмаю, надо надевать и носить, чтобы последствий не было.

Ссылка на комментарий

Ludmila_K

Вы имели в виду результат?)

к сожалению, бывают и последствия - атрофируются мышцы спины((

Он прописывал еще года четыре назад, теперь прям настаивает.

Ссылка на комментарий

Ясно. ДУмаю, нужн носить, но в меру. ДОма во время уроков... Почитайте форумы в инете...

Вроде пишут начинать надо с 15-20 минут и до 2х часов.

Добавлено спустя 32 секунды:

думаю, если так носить, никакх последствий не возникнет точно)

Ссылка на комментарий

sunmoon а гимнастику не назначали? есть такая гимнастика Белояр называется специально для позвоночника помоему, но я подробности незнаю, надо погуглить, а вообще чтобы этого не было

последствия - атрофируются мышцы спины
хоть обычную делать надо наверняка.
Ссылка на комментарий

Моей племяшке 8 лет, с раннего детства проблемы с осанкой, горбится постоянно. Врач назначал им такую гимнастику.

Упражнения для формирования и закрепления навыка правильной осанки.

1. Исходное положение стоя; правильная осанка обеспечивается за счет касания стены или гимнастической стенки ягодичной областью, икрами ног и пятками.

2. Исходное положение, как в упражнении 1. Отойти от стены на 1 — 2 шага, сохраняя правильную осанку.

3. Исходное положение лежа на спине. Голова, туловище, ноги составляют прямую линию, руки прижаты к туловищу. Приподнять голову и плечи, проверить прямое положение тела. Вернуться в исходное положение.

4. Исходное положение лежа на спине. В правильном положении прижать поясничную область к полу. Встать, принять правильную осанку, придавая поясничной области то же положение, которое былj принято в положении лежа.

5. Ходьба с мешочком на голове с одновременными различными движениями: в полуприседе, с высоким подниманием коленей и т.п.

Упражнения для укрепления «мышечного корсета».

Для мышц спины.

1. Исходное положение лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую. Перевести руки на пояс, приподнимая голову и плечи, лопатки соединить, живот не поднимать. Удерживать принятое положение по команде инструктора.

2. Исходное положение то же. Приподнимая голову и плечи, медленно перевести руки вверх, в стороны и к плечам (как при плавании способом брасс).

3. Исходное положение то же. Поднять голову и плечи. Руки в стороны. Сжимать и разжимать кисти рук.

4. Исходное положение — на животе, руки под подбородком. Поочередное поднимание прямых ног, не отрывая таза от пола. Темп медленный.

5. Исходное положение — то же. Приподнимание обеих прямых ног с удерживанием их до 10—15 счетов.

6. Исходное положение — лежа на животе попарно друг против друга, мяч в согнутых руках перед собой. Перекатывание его партнеру и ловля с сохранением приподнятого положения головы и надплечий

Для брюшного пресса.

Исходное положение для всех упражнений — лежа на спине, поясница прижата к опоре.

1. Сгибать и разгибать ноги в коленном и тазобедренном суставах поочередно.

2. Согнуть обе ноги, разогнуть вперед, медленно опустить.

3. Поочередное сгибание и разгибание ног на весу — «велосипед»

4. Руки за головой, поочередное поднимание прямых ног вперед

5. То же упражнение, но в сочетании с различными движениями рук.

Для боковых мышц туловища.

Исходное положение лежа на правом боку, прямая правая рука поднята вверх, левая расположена вдоль туловища. Удерживая тело в положении на боку, приподнимать и опускать левую ногу. То же, лежа на другом боку.

Корригирующие упражнения.

Симметричные.

1. Из исходного положения лежа на животе, подбородок на тыльной поверхности кистей, положенных одна на другую, локти разведены в стороны (прямое положение туловища и ног проверяет инструктор), поднять руки вверх, тянуться в направлении рук головой, не поднимая подбородка, плеч и туловища. Возвратиться в исходное положение.

2. Исходное положение лежа на животе, руки под подбородком. Сохраняя срединное положение позвоночника, отвести назад прямые руки, ноги, разогнутые в коленях, приподнять — «рыбка».

3. Из этого же исходного положения приподнять голову и грудь, поднять вверх прямые руки, приподнять прямые ноги, сохраняя правильное положение тела, несколько раз качнуться («лодочка»).

В качестве симметричных корригирующих упражнений могут быть использованы упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и спины из исходных положений лежа при условии сохранения симметричного положения частей тела относительно оси позвоночника.

Асимметричные.

1. В исходном положении стоя перед зеркалом, сохраняя правильную осанку, поднять плечо с поворотом его внутрь на стороне вогнутости грудного сколиоза.

2. Исходное положение лежа на животе, руки вверх, держась за рейку гимнастической стенки. Приподнять напряженные ноги и отвести их в сторону выпуклости поясничного сколиоза.

3. Ходьба на гимнастической скамейке с мешочком на голове и отведением ноги в сторону выпуклости поясничного сколиоза.

Она сначала ходила с группой детей на ЛФК, потом уже сама дома делала упражнения по этому списку. Не скажу, что сразу появилась военная выправка, но врач говорит, что улучшения есть.

Ссылка на комментарий

Ни в коем случае не забивайте на это дело! Чтоб никакой лени небыло! А то потом чревато выйдет.. тьфу-тьфу

Друг в детстве сутулился, началось искривление позвоночника.. Далее выписали карсет.. Купили, но на него забил.. Мало времени уделял спине.. В итоге скалиоз...

Через 10 лет, до операции дело дошло, и то до конца не избавился от последствий скалиоза..

Массажи, корсет, упражнения - это может на ранних стадиях хорошо помочь.. Все ортопед подскажет.. Может следует к нескольким обратиться, узнать какие более компетентные в этом деле и сходить.. :)

Так что будущее вашего ребёнка в ваших руках :)

Ссылка на комментарий

N1ke

Может следует к нескольким обратиться, узнать какие более компетентные в этом деле и сходить..
Один такой "сознательный" ортопед из местных (после первого осмотра) сразу предложил делать операцию на тазобедренных суставах - отказалась. Прошли четырых врачей, последние 6 лет только в Иркутск ездим.
Массажи, корсет, упражнения - это может на ранних стадиях хорошо помочь..
Спасибо за совет - последуем ))

Ksuhich-Bor

спасибо, возьмем за основу :)

Ссылка на комментарий
А Ирину Искровну не звали? Может она что подскажет?

Она нам массаж делает последние 5 лет - 4 раза в год.

Ирина искровна говорит, что сколиоза не "видит", корсет загубит всю спину окончательно. И я на распутии сейчас - два компетентных для меня человека говорят абсолютно разные вещи :dontknow:

Ссылка на комментарий

Амм.. Понятно..

Мама друга тоже отказывалась от операции по началу(лет в 12-15).. Но к 17ти годам уже осложнения на организм начались.. И уже она была обязательна.. Делали в Новосибе.. В копеечку обошлось не малую, но оно того стоило..

Удачи вам и вашему ребёнку *117

Ссылка на комментарий

у моей тетки сколиоз всю жизнь, конечно она ничего подобного не носила и массажи не делала, и конечно же страдает((((( сейчас такое ощущение, что все у нее болит,а не только спина((((

раз айболит иркутский настаивает, все таки стоит прислушаться, думаю. Плюс продолжайте массаж и гимнастику делать.

а вы здесь читали

http://forum.rusmedserv.com. Может на этом форуме что подскажут айболиты

Ссылка на комментарий
раз айболит иркутский настаивает, все таки стоит прислушаться, думаю. Плюс продолжайте массаж и гимнастику делать.

а вы здесь читали

http://forum.rusmedserv.com. Может на этом форуме что подскажут айболиты

я всегда перепроверяю мнение врачей и порой не всегда они разумные. Спасибо за ссылку, поищу.

Может кто-нибудь ездил на санаторно-курортное лечение в Иркутской области с направлением ортопедия? Я возила на лечение на озера в Новосибирскую область 4 раза , сейчас хочется поближе.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...