Перейти к содержанию

Британский ночник. Микрозаметки интроверта


X-tender

Рекомендуемые сообщения

 Прошло 8 недель с момента прилета в Великобританию, и, пока многое еще не забылось, буду пытаться документировать хотя бы в виде микрозаметок.

Пока "краткое содержание":

  • Где-то в декабре 2021 узнал от друга о визе UK Global Talent(далее GTV - Global Talent Visa) и решил податься, даже создал аккаунт на оф.сайте их миграционки - UKVI (UK Visas & Immigration)
  • Т.к. собранных документов у меня были полно еще с подачи на US EB1-A, то дело было за малым - отобрать самые важные и все уместить в 40 страничках (при том, что мой кейс по EB1-A был более 1500 страниц! Так что уже 19 января 2022 я подался на Stage 1 (Global Talent endorsement в TechNation)
  • 3 февраля получил формальный отказ: Основное обязательное требование приняли и признали талантом, но зарубили на опциональных пунктах (сочли мои работы как часть моей работы(day-to-day occupation), что, очевидно, было не так
  • 7 февраля я запросил ревью через офиц. форму с кратким пояснением их ошибки и куда смотреть
  • 28 февраля получил одобренный Endorsement с признанием меня Global Talent, так что было пора переходить на Stage 2 - подача на саму визу
  • 3 марта оплатил все fees и медстраховку сразу за 5 лет вперед за всех четверых (жену и 2 детей)
  • 6 марта забукал appointment в визовом центре на 21 марта на сдачу доков и отпечатков
  • 15 марта смотались на сапсане одним днем в Питер, чтобы сдать тест на туберкулез в одобренной клинике
  • 21 марта сдали паспорта, тест на туберкулез и отпечатки в TLS. Желаемую начальную дату поставил 15 мая.
  • долгое мучительное ожидание...
  • 12 мая получили долгожданные паспорта с вклеенной виньеткой с разрешением на въезд как раз с 15 мая :)
  • долгие мучительные сборы, разбор и сортировка всех вещей, выбор города, где хотим жить, маршрута и билетов... В один из дней, устав читать, анализировать, думать и снова думать, взяли и решили, что будем жить в Кэмбридже :) 
  • 20 июня рано-рано утречком вылетели с 8 большими чемоданами и 4 маленькими и парой рюкзаков из Шереметьево -> Стамбул -> Хитроу (бизнес класс у British Airways очень смешной :D за занавеской! :D 
  • 20 июня же вечером прилетели в Лондон (погранец, увидев у меня в паспорте GTV, пошутил - "О, Талант! Певец что ли?" :D До отеля умудрились доехать со всем нашим огромным багажом всего в 2 Uber XL! 
  • 21 июня. На следующий день отоспавшись и хорошо отдохнув, решили прогуляться до почтового отделения, которое выбрали, чтобы забрать наши BRP (Biometric Residence Permit - основной документ для нас). Думая, что успеваем спокойно до закрытия отделения - оно работало до 6 вечера, прогуливались вальяжно медленно :D В общем, дошли мы где-то в 16:30 и оказались перед закрытыми дверями с табличкой, что именно сегодня из-за внеплановых работ, оно закрывается в 16:00 :D 
  • 22 июня опять с прежней вальяжностью пошли до почты, но уже чуть раньше, и наконец забрали наши BRP
     
    BRP.thumb.jpg.7b7e1a788a5ed0f5e10c241eb3dae4f1.jpg
  • 23 июня переехали в отель в Кэмбридже, который выбрали новым местом жительства
  • (todo...) 6 недель живем в отеле: Долгий и изнуряющий процесс поиска жилья, покупка машины (Honda CRV 2008 года за 4100 фунтов), оплата автостраховки и тд... Где-то через месяц арендовали Storage на месяц и хранили там почти все наши чемоданы...
  • 22 июля выбрали хорошую квартиру (semidetached house) и подали application на нее
  • 28 июля получили одобрение от лендлорда (тут владельцем оказалась компания-застройщик, не физлицо) на въезд с 31 июля, оплатили аренду за полгода вперед + депозит в размере аренды за 6 недель
  • 31 июля получили ключи от дома, заказали сразу кое-какую мебель. Отель был оплачен до 1 августа, так что пока дом был пустой, вернулись ночевать в отель...
  • 1 августа въехали!
  • ....
Изменено пользователем X-tender
Ссылка на комментарий

Пока просто продолжу краткий пересказ событий:

В первые же пару дней как заехали, обнаружили несколько проблем: не подходил ключ от shed (эдакий сарайчик на заднем дворе метра 2.5x2.5x2.5), ограничители на некоторых окнах неправильно настроены(либо открывается слишком широко, либо узко), не хватало зеркала в туалете на первом этаже, не было мусорных баков (здесь нужно 3 бака: черный для обычного мусора, синий - для переработки, зеленый - для листвы), не было освещения на заднем дворе. Сегодня нам наконец заменили замок от shed, так что наконец сможем спулить туда накопившееся барахло...

Такие апарты здесь называются semi-detached house, то есть полдома. Квартира достаточно большая - 1500 кв.футов = 139кв.м, есть место для парковки, сторадж - сарайчик, о котором я уже говорил. Задняя сторона выходит на озеро. Т.к. дом был пустой, то заказывать приходится все... Большую часть уже купили - установили (в основном IKEA + Amazon), а оставшуюся часть необходимой мебели уже тоже сегодня купили, но доставят только через 10 дней. Икея тут раза в два дороже (диван который у нас был в Москве и стоил там 28т.р. тут стоит £650, но зато техника, естественно, намного дешевле: купил детям ноутбуки на амазоне по акции за £750 за 1 (т.е. примерно 58.5тр), которые в Москве по 150+тр. 

Ладно про дом потом продолжу, а сейчас пока вспомнил расскажу про дорожное движение. Основной минус после левостороннего движения (к коему вроде уже подпривык) для меня сейчас - крайне узкие дороги и парковки! На парковках практически никогда не бывает, чтобы между машинами было полуметра! Каждый раз приходится протискиваться в дверь приоткрытую лишь на 30-40 см. После широченных полос и парковок, что в России, что в штатах, это просто какой-то ужас... Очень страшно проноситься впритык со встречными машинами на каких-нибудь однополосных дорогах с ограничением 60 миль в час! 

Отдельной истории заслуживают тут бесстрашные велосипедисты: в принципе не ставят зеркал, не осматриваются и едут прямо по дорогам :(

Еще одной особенностью местных дорог является их страсть к круговому движению (roundabout) - вы когда-нибудь видели круги диаметром 1м? :D Вот еще не самый худший пример: https://goo.gl/maps/aT4HbhpNGEbMfGkP6

 

CAL220098_04.jpg

CAL220098_03.jpg

CAL220098_02.jpg

CAL220098_09.jpg

CAL220098_01.jpg

CAL220098_12.jpg

CAL220098_15.jpg

CAL220098_13.jpg

CAL220098_06.jpg

CAL220098_17.jpg

CAL220135_01.jpg

CAL220135_12.jpg

Ссылка на комментарий
13 часов назад, spqr1945 сказал:

Становится понятно почему британцы любят маленькие машины 🙂 

ИМХО круговые перекрёстки лучше повсеместных знаков STOP 

О, да, если в штатах на Nissan Rogue я чувствовал себя малышом, то в UK на Honda crv чувствую себя слоном в посудной лавке 😂

Круговое движение прикольное, конечно, но и к нему надо привыкать, например, есть у нас тут по дороге в икею аж два круга на расстоянии примерно метров 20 🤦🏻‍♂️

В дом, кстати, сразу была заведена оптика от BT (сразу с оконечным оборудованием) и установлены солнечные батареи прямо на этапе строительства. После въезда получили письма от bt сразу с предложением подключиться: делается все сразу удалённо - регистрируешься, оплачиваешь и сразу канал включается. Я заказал по акции у них ещё с роутером, который должен был прийти в течении дня, но пришёл на день позднее, поэтому на первые дни я к нему подключил свой привезенный кинетик. 

Ссылка на комментарий

У меня дома оптика от Google приложение там кстати очень удобное, не нужно возиться с настройкой, как у обычных модемов, хотя дом старый как говно мамонта. 

Ссылка на комментарий
16.08.2022 в 00:10, X-tender сказал:

покупка машины (Honda CRV 2008 года за 4100 фунтов)

289 т.р. примерно? Серьезно?? У нас за такая в среднем миллион стоит 

@spqr1945 а сколько у вас?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

У нас зависит от пробега, в среднем 5-7 тысяч долларов 

так это то же не много, ну 413 т.р. 

ЗЫ: Может это как то связано с тем, что их собирают в Британии? В США их кстате вроде в Огайо собирают.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, spqr1945 сказал:

У нас цены на подержаны машины выше, чем в Британии, хз с чем связано. 

ну тут конкретно хонда срв, вот бы сравнить фольваген какой-нибудь, который есть везде))

5 часов назад, zyxel сказал:

289 т.р. примерно?

у нас за эту цену можно Гранду взять 2013-2014 года. Ну а что?)) гранда это половина хонды црв:pactalom:

Ссылка на комментарий

Еще одна проблемка с домом в том, что сотовая связь в доме практически не ловит: на улице отлично, на третьем этаже или у окон на первом этаже еще кое-как ловит, а в остальных местах беда... Дом фактически как клетка Фарадея, из-за того, что по новым правилам тут дома должны быть высокой энергоэффективности (т.е, грубо говоря, тепло не должно из дома вытекать впустую), а для этого их покрывают фольгой под обшивкой 🤦🏽‍♂️

Кстати, тут совсем плохо развиты международные фастфуды типа McDonald's, KFC, Starbucks, и тд: на весь Кэмбридж только два Макдональдса и наш район в зону доставки не входит из-за удаленности :( Еще нет плова и позных :( 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, spqr1945 сказал:

Думаю такое только в Лондоне можно найти 🙂

😳Плов и БУУЗЫ в Лондоне? Серьезно? Или шутишь?

8 часов назад, X-tender сказал:

Еще одна проблемка с домом в том, что сотовая связь в доме практически не ловит: на улице отлично, на третьем этаже или у окон на первом этаже еще кое-как ловит, а в остальных местах беда... Дом фактически как клетка Фарадея, из-за того, что по новым правилам тут дома должны быть высокой энергоэффективности (т.е, грубо говоря, тепло не должно из дома вытекать впустую), а для этого их покрывают фольгой под обшивкой 🤦🏽‍♂️

Ну лично я ЗА такие энергоеэффективные дома при отсутствии центрального отопления. Помню как то делали фасад на боевой в УУ. Типа по немецким технологиям. Так отопления вырубили, мы там чуть не сдохли от жары, а на улице -30 и ниже. Потом его отключили и тепло ещё дооолго держалось.

Это в 2009 было 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, zyxel сказал:

Плов и БУУЗЫ в Лондоне? Серьезно? Или шутишь?

Чего ты так удивляешься, там дофига иммигрантов, в том числе и узбеков и монголов. 

В крупных городах США есть и убзекские, и монгольские и русские рестораны. По этой аналогии наверное и в Лондоне есть. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, spqr1945 сказал:

Думаю такое только в Лондоне можно найти 🙂

Только лень до Лондона пока ездить) до него где-то час в среднем: 40 минут если на поезде(но надо ехать ещё до вокзала добраться - примерно 20-30 минут) или где-то 40 минут - 1.5 часа на машине 

Проблема не в расстоянии, а во времени: тут медленное движение в городах и пригородах. В основном, из-за велосипедистов на дорогах 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, X-tender сказал:

Проблема не в расстоянии, а во времени: тут медленное движение в городах и пригородах. В основном, из-за велосипедистов на дорогах 

Дождь пойдет и лисапедисты разбегутся))) хотя... в Гуанджоу им пофиг на дождь, оденут плащ-палату на себя и на велик и пофиг им на дождь, или зонт прикрутят к раме велика))

Ссылка на комментарий

Я считаю что велосипеды - это круто, но сцуко бесят, когда едут по одной дороге, надо делать для них отдельные дорожки, пусть там гоняют, как в Голландии. 

Ссылка на комментарий

Не, конечно, радует, что здесь так много велосипедистов и бегунов. Очень много... Но, блин, велосипедисты отбитые какие-то: даже где у них есть дорожка, все равно ездят по дороге 🤦🏻‍♂️и, вообще многие не смотрят ни по сторонам, ни назад... 

Кстати, здесь любят отдыхать по выходным: практически все заведения после 16-17 часов в воскресенье закрываются, а многие по субботам рано закрываются, а в воскресенье не работают вообще. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, spqr1945 сказал:

Я считаю что велосипеды - это круто, но сцуко бесят, когда едут по одной дороге, надо делать для них отдельные дорожки, пусть там гоняют, как в Голландии. 

О, да, я бы переехал туда ради этого 🤣

Ссылка на комментарий

Здесь большинство самих местных очень сильно пропитаны этой государственной механической бюрократией, доведенной до автоматизма - если гос.органы им скажут: "идите на кудыкину гору и принесите оттуда такую-то бумажку", они пойдут, не задаваясь вопросом, зачем вообще это надо и точно ли надо... 

 

"хайстрит" банки, чтобы открыть счёт, и риелтерские агентства, чтобы снять жилье, требуют предоставить: 

- историю места жительства за 3 года

- текущий контракт с работодателем

- доказательства адреса проживания (например, счета на оплату за электричество или воду на твоё имя и этим адресом, при этом счета за интернет или сотовый не пойдут, и даже договор аренды не пойдёт). 

Кстати, тут всем надо платить за тв лицензию, даже если ты слепой :) но слепым скидка 50%. Стоит £159 в год. Теоретически можно не платить, если ты не смотришь тв каналы и "live programme" на стриминговых сервисах, но проще заплатить - больше 95% населения платит, чтобы не возиться, доказывая, что не смотришь (если говоришь, что не смотришь, придут проверяющие и им надо будет это доказать). Пример условий приложил скриншотом, а вот весь FAQ: https://www.tvlicensing.co.uk/faqs/FAQ104

 

Screenshot_20220824_160726_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий

Капец, со за маразм 🙂 В Германии я слышал тоже налог на телевизор надо платить, даже если никакого телевизора у тебя нет. 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, spqr1945 сказал:

Капец, со за маразм 🙂 В Германии я слышал тоже налог на телевизор надо платить, даже если никакого телевизора у тебя нет. 

Действительно маразм, но таков капитализм. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...