Перейти к содержанию

Радиолюбители Улан-Удэ


Adutov

Рекомендуемые сообщения

Хм, лазить на Комушку в 8 вечера конечно сомнительное удовольствие, но что нибудь придумаю;) И еще вопрос - в 145,500 МГц вылазить без позывного и регистрации станции совсем" низзя"? А то вдруг подружу g14 с ней (мысль по этому поводу писал в предыдущем посте)...

это как подружить?

Кстати сегодня R0OMV экспериментировал кроссбэндовый репитер на базе своей станции, работали RW0OAD, UB0OAA на 145,500 и 435,500 МГц. Все отлично сработало.

Ссылка на комментарий

medikon, Midland g14 уж очень похожа на Puxing PX-777, а этот puxing умеет и в 145,500 работать. Вот и думаю... ну раскрыть по мощности вроде реально, а вот по частотам - эт надо посмотреть, ну мало ли?)))

Ссылка на комментарий

TO STETSen . Присмотритесь к Baofeng UV-B5 / Baofeng UV-B6 это наверное лучшее по соотношению возможности/цена,правда с условием регистрации и получения 4 категории. Хотя можно работать в LPD и PMR ( правда с превышением разрешенной мощности :shuffle: )без лицензии, а далее если будет интерес и на категорию сдать.

При условии хорошего приема Вашей G14 на моем QTH, можно будет поработать кросс-бэнд 144.500 /LPD.

Ссылка на комментарий

timanser,

спасибо за совет;) Baofeng'и и иже с ними смотрел, но, увы, уже после заказа Мидландов - они вот уже в пути, как и кабель для их программирования с ebay. Я ведь сначала с целью общения при покатушках на авто брал, а потом заинтересовался вопросом, на улановке вот страничку нашел. Как приедет "шнурок" - буду пробовать эксперименты по повышению мощности и т.д. Может быть потом и рискну на 4 категорию сдать... кстати сильно сложно это или не?

Ссылка на комментарий

В сети есть онлайн тесты. Есть и билеты с ответами например http://www.ekb-nexiaclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=iiuald0gi1r4v9vl0tt6hc7802&topic=10020.msg156590#msg156590 . исходя из вопросов Вам станет понятно в области каких знаний необходимо "подрасти". Удачи!

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем!)

Вот и приехали мне мои "мыльницы" Midland g14, скоро полезу на комушку тестить, надо только им мощности прибавить...

Такой вопрос - есть ли у кого кабель для программирования по usb (стандартный к(ита)енвудский с 2мя джеками на 2,5 и 3,5 мм), во временное пользование на пару дней. Или может кто знает, где в У-У его приобрести? А то с ебэя, кажется, его еще долго ждать - каждый день в почтовый ящик за уведомлением заглядываю а там пустота... *90

Ссылка на комментарий
...Доброго времени суток всем!)

кабель для программирования по usb (стандартный к(ита)енвудский с 2мя джеками на 2,5 и 3,5 мм)...

если имеется ввиду такой - http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103760, то у меня есть. В этом же Интернет-магазине заказывал.

Ссылка на комментарий
medikon

Да, именно такой, одолжить сможете на день-два?

телефон отправил в ЛС, но лучше СМС. В рабочее время нет возможности отвечать на звонки.

Ссылка на комментарий
телефон отправил в ЛС, но лучше СМС. В рабочее время нет возможности отвечать на звонки.
Спасибо, я завтра тогда напишу. Если можно - скиньте в ЛС, куда подъехать, чтобы по сто раз смсками не отвлекать.

P.S.: А в личке пока пусто :dontknow:

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток!

Итак, я раскрыл свои Midland'ы по мощности, и теперь осталось протестить их.

В субботу 21.12.2013 ориентировочно с 17.30 до 18.00 буду выходить на связь с Комушки на частоте 433.500 МГц (свободна ли частота - проверить, увы, не удалось, буду пробовать по системе "авось"). Мой позывной - STETSen. Если все получится, посижу чуть подольше на частоте - просто пешеходом в вечернее время на Комушке лазить - экстрим, не май месяц таки :D

P.S. Да, кстати, как правильно на связь вызывать при голосовом радиообмене? Гуглил, но больше на Q-коды попадаю, темный лес пока что...

Ссылка на комментарий

Если вам безразлично, кто окажется вашим корреспондентом, можно использовать способ начала

работы в эфире – передачу общего вызова (CQ - «Всем»). До начала общего вызова необходимо убе-

диться, что выбранная вами частота не занята (вы можете не слышать одну из радиостанций,

ведущих радиосвязь – QSO). Поэтому коротко задайте вопрос - «Частота свободна?» (QRL?),

обязательно добавив свой позывной. Не услышав ответа в течении 5-10 секунд, переходите к

передаче: 3 раза «всем», 2-3 раза свой позывной, затем попросите ответить.

Ссылка на комментарий

По совету timanser буду выходить на 68 канале (434.750 МГц), в связи с наличием помех на предыдущем выбранном канале. Время и позывной тот же. Если частота будет занята - перейду на резервный - 69 (434.775 МГц).

До связи!

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!

Итак, краткий отчет моих экспериментов *14

Пока шел на Комушку, периодически сканировал частоты - в LPD довольно много помех, на 68 канале вроде бы чисто, не считая периодического треска 3-5 секунд. В лесу помеха была возле линий электропередач, а вот в городе уже чаще. На PMR ловил, как я понял, магазины. Слабо, отдельными фразами. В городе на PMR хорошо ловлю строителей)))

На склоне принял вызов от Константина UB0OAA (если правильно понял) на LPD-68, во время подъема работал с ним. Прием - четкий, без особых помех. Также через репитер меня слышно было и на двойке.

Поднявшись, топтался на опушке, высота 766, коорд. 51°47′32,2″ С.Ш. 107°38′37,2″ В.Д.

Работал с RZ0OWS, он выходил с двойки, принимали друг друга на 5-9. С Константином - он выходил и на двойке и на 70ке с улицы, на 70ке прием довольно хороший.

Около 17-30 начали работать с Андреем R0OMV, связь громкая четкая. Примерно в 17-40 выходил Олег с "портативки", на высоте принимал его как хорошо, так и с ощутимыми помехами, но разобрать можно было. Около 17-45 начал спускаться кратчайшим путем через лес, все время до дома проверял связь, по склону с Андреем - 5-9, с Константином так же. Слышал разговор Олега и Андрея, Андрей - 5-9, Олега принимал плохо, редко и с помехами. Спустившись в город работал с Андреем у батальона связи (5-9), у железной дороги (5-9), по железке опять периодически ловил треск. Ну и во дворе возле дома

у меня 5-9, у Андрея - 5-7, у меня там пятиэтажки и высотка вкруг.

Вот такие похождения :D

Всем огромное спасибо, приятно было с вами работать в эфире!

P.S. Извините, что неправильно называл ваши позывные, опыта пока нет, а шпаргалку дома забыл. Чайник я, что сказать :D

Ссылка на комментарий

То STETSen Ну вот и проведены первые связи. Результаты впечатлили? Пожелаю не терять интерес и самому не "теряться". Так же поблагодарю всех участников этого эксперимента.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

при проведении связи STETSen (Комушка) - R0OMV расстояние составляло 7,5 км.

Ссылка на комментарий

Андрей, результаты конечно же впечатлили, не думал что от моей "мыльницы" будет нормально сигнал проходить. Жалко, что холодно было, инеем покрылся :) И ведь ни одной нормальной ветки для костерка вокруг, а кора с деревьев "раскочегариться" не пожелала. Был бы на авто - еще посидел подольше, а пешком пришлось вот рано так уходить. Ну и думаю по весне рискнуть на позывной сдать - будет отпуск, время свободное. На новогодние выходные, если служба позволит, опять прогуляюсь наверх, поработаем;)

UPD: Пардон за глупый вопрос, а пеленг на меня каким образом определяли, по аппаратуре?

Ссылка на комментарий

Еще раз пожелаю удачи. Расстояние определено программой гугл-земля, взята точка с высотой 776 метров(по моему такая цифра называлась).

Ссылка на комментарий

Извиняюсь за оффтоп, но вопрос в чем-то касается темы. Помогите опознать программатор под Midland g14. В свободном доступе я его не нашел, только на буржуинских сайтах в продаже, но цены там не совсем устраивают ;)

Звать сие чудо Midland PRG G14 C902 programming kit, он и на сайте производителя фигурирует. К радиостанции конечно подошли программаторы от Puxing'а, но есть проблемка - с прошивкой от radioscanner все вроде норм работает, но станция после передачи выдает в эфир небольшой треск (PTT ID?). B при редактировании каналов в прошивке, слетает шаг сетки частот с 12,5 кГц до 25 кГц в режиме 400-470 МГц, и в Puxing'овских прошивках не нашел где этот параметр выставить. Ветки с софтом на мидландовских сервисных сайтах закрыты паролями, не попасть. Вот скрины с программатора (взял на том самом буржуинском сайте):

001_28c5efcc038907ff97cf6b606f853b8d.jpg002_180a60a9601fcc7a2490716315ee024b.jpg003_c4446003d82636a3b367a80e76900ae0.jpg004_cfee316bedac58f06bc73c6b3547d6fe.jpg005.jpg

Может кто опознает, вдруг были китайские программаторы с такими опциями. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий

Попробую на досуге Midland G9 и программатор CHIRP соединить, может что и получится. Программатор хороший, для Baofeng на мой взгляд идеален (только имя пользователя на компьютере должно быть латиницей, а не кириллицей, иначе не работает)

Ссылка на комментарий
Стоило раз в году уехать в Иркутск, как тут такое! И радио обмены и репитер (кто поставил? стоит где?)

Да да но чет ни кто ни чего на 145.500 не говорил об этих экспериментах. Я бы на кормушку и на машине бы забирался ради этого. Я на 145.500 работаю ))) на 430 МГц оборудование в машине тоже есть.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...