Перейти к содержанию

договор кули-продажи


Рекомендуемые сообщения

вообщем решил взять машину завтра и думаю где лучше оформить договор купли-продажи и какой срок его действия, т.к. хочу поставить на учет на следующей неделе. кто знает?

Ссылка на комментарий

Срок действия везде один - пока не поставишь на учет :D . (но вобще по правилам вы обязаны в течении 5 суток с момента заключения договора поставить тачку на учет, но на это никто не смотрит)

А какая разница где именно...? Цены везде одинаковы. 1000 руб. Я заключал, уже не раз, на приречке, в киоске МСК

Ссылка на комментарий
вообщем решил взять машину завтра и думаю где лучше оформить договор купли-продажи и какой срок его действия, т.к. хочу поставить на учет на следующей неделе. кто знает?

Оформить договор купли-продажи можно хоть где, от этого суть договора не меняется.

Срок действия договора устанавливается соглашением сторон, если иное не определено ГК, другим законом. Этот срок может быть установлен истечением времени, конкретной датой. По договорам с длящимся исполнением, при отсутствии соглашения сторон, договор считается заключенным на неопределенный срок. Стороны могут в договоре предусмотреть, что он заключен на неопределенный срок.

Простите, но не мог пройти мимо откровенных юр. ляпов... :(

Ссылка на комментарий
Цены везде одинаковы. 1000 руб. Я заключал, уже не раз, на приречке, в киоске МСК

Нафига какому то дяде или тете :) платить 1000 руб ? Я ведь выкладывал тут примерный договор купли-продажи авто. Подставь свои данные и данные второй стороны договора и все.

Ссылка на комментарий

Александр2, понимаете ли, народ у нас юридически малограмотный, думают, что сами договор состряпали, деньги отдали, авто забрали, но что-то не так, менталитет у нас такой, ждать подвоха от кого-нибудь. А тут приехал в контору, отдал 1000 р. - значит все чисто, думают люди, хотя договор имеет таую же силу.

Ссылка на комментарий

Материал подготовлен юристом Разумовской Арсенией Сергеевной.

Для покупки или продажи подержанного или нового транспортного средства необходимо оформление договора купли-продажи автомобиля. Такой договор может быть заполнен как на компьютере, так и написан от руки. Заверять договор купли-продажи автомобиля у нотариуса не требуется.

Суть договора купли-продажи автомобиля заключается в том, что покупатель обязуется заплатить продавцу указанную в договоре денежную сумму и принять в собственность автомобиль, являющийся предметом договора купли-продажи, а продавец обязуется передать транспортное средство в собственность покупателю.

Для правильного оформления договора купли-продажи автомобиля, необходимо собрать следующие документы:

1. ПТС - паспорт транспортного средства. В паспорте транспортного средства сотрудник ГИБДД делает отметку о снятии автомобиля с учета. Снятие с учета - необходимое условие для купли-продажи подержанного или нового автомобиля.

2. Обязательно потребуется паспорт покупателя и паспорт продавца автомобиля. Паспортные данные будут заноситься в договор купли-продажи автомобиля при оформлении.

3. В случае, если транспортное средство продается по генеральной доверенности, необходим заверенный нотариусом оригинал генеральной доверенности на автомобиль с правом продажи.

4. Может так получиться, что покупатель не собирается стать собственником, вписанным в ПТС. В таком случае необходима еще одна доверенность - доверенность на покупку автомобиля от человека, который станет новым собственником транспортного средства.

Не забудьте, что в доверенности стоит указать не только право передоверия, но и право на перезаключение договора страхования ОСАГО, право на снятие с регистрационного учёта и постановку на него (если оформлять право собственности на автомобиль будете только вы без участия продавца).

5. (Только в случае, если вы будете получать временные номера.) Т.к. автомобиль продается, его номерные знаки подлежат сначала высвобождению, а затем повторной регистрации. Поэтому для продажи автомобиля необходимо получить в ГИБДД свидетельство о высвободившемся номере.

При передаче нового или подержанного автомобиля по договору купли-продажи, обратите внимание, установлено ли на автомобиль газовое оборудование. Если газовое оборудование имеется, то вам необходимо потребовать от продавца свидетельство на данное газовое оборудование. В случае, если вы забудете это сделать, или если продавец автомобиля не сможет предоставить свидетельство на газовое оборудование, для постановки и снятия автомобиля с регистрационного учёта вам потребуется снять данное оборудование. Примерные затраты на снятие газового оборудования составят 2000 – 3000 рублей и пользоваться фактически после этого вы им не сможете.

6. Если договор купли-продажи автомобиля оформляется для юридического лица, то представитель юридического лица обязан иметь при себе доверенность от организации на право покупки (продажи) транспортного средства, а также свой собственный паспорт и печать организации.

7. Очень желательно получить от продавца расписку о получении им денежной суммы, равной стоимости автомобиля, указанной при оформлении договора купли-продажи подержанного или нового автомобиля. Эта расписка является подтверждением ваших расходов на покупку автомобиля и впоследствии очень вам потребуется для его последующей перепродажи, особенно если вы захотите продать автомобиль менее чем через 3 года.

Для подстраховки затрат по договору купли-продажи автомобиля желательно, чтобы в расписке поставили свои подписи свидетели(не менее 2-х), которые смогут подтвердить факт передачи денег и факт передачи транспортного средства по договору купли-продажи автомобиля. Кроме этого, в случае возникновения споров по техническому состоянию автомобиля, свидетели могут подтвердить техническое состояние машины на момент передачи и подтвердить все условия, на которых вы оформляли договор купли-продажи.

Стоить отметить, что в настоящее время оформление справки-счёта вообще не требуется для регистрации права на автомобиль. Поэтому оформление справки-счета при оформлении договора купли-продажи подержанного или нового автомобиля станет только лишним источником затрат.

При оформлении договора купли-продажи автомобиля, вне зависимости от цены продажи и срока владения автомобилем, вы обязаны подать в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о доходах. Подать декларацию необходимо не позднее 30 апреля за прошлый год. Налогом облагается разница м/у ценой продажи и покупки, и если продали дешевле, чем купили, то тоже ничего государству не должны, кроме обязанности отразить этот факт в декларации.

Следует обратить особое внимание на то, что даже если налоговое законодательство предусматривает конкретно в вашем случае, что налог при продаже автомобиля можно не платить ( например, если стоимость автомобиля по договору купли-продажи менее 250000 рублей, или вы владели транспортным средством более трех лет ), то декларацию все равно нужно подать. В противном случае, через некоторое время налоговая инспекция обработает данные о вашем договоре купли-продажи автомобиля, выяснит, что декларацию вы не подавали и насчитает вам штраф.

После того, как вы оформили сделку по договору купли-продажи подержанного или нового автомобиля, вам нужно будет в течении 5 суток поставить автомобиль на учет в ГИБДД. В случае, если при оформлении вам выдали транзитные номера, то поставить автомобиль на учет в ГИБДД можно в течении 20 суток. Если вы не уложитесь в указанные сроки, то с вас потребуют уплатить штраф.

Составление договора к-п онлайн

mikolka Ну для того и форум :) что бы знаниями делиться :)

Ссылка на комментарий
возле центр. ГАИ в павильонах пишут по 500 руб

ага, в павильоне МСК, у меня даже где-то телефончик их есть, они с выездом оформляют

Ссылка на комментарий
возле центр. ГАИ в павильонах пишут по 500 руб

ага, в павильоне МСК, у меня даже где-то телефончик их есть, они с выездом оформляют

И там же рекомендуют справку-счёт делать, а не ДКП.

Раньше думал, что опытный товарищ. Первый раз покуаешь что ли? <_<

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В случае, если при оформлении вам выдали транзитные номера, то поставить автомобиль на учет в ГИБДД можно в течении 20 суток. Если вы не уложитесь в указанные сроки, то с вас потребуют уплатить штраф.

А если техника снята с учёта, ещё в январе, транзиты получены, а сама техника и документы приехали в наш город, только в марте? Эти 20 суток с момента заключения договора или с момента снятия с учёта? Договор лежит у меня, но там не проставлена дата заключения договора, ибо договор только вчера по почте пришёл. Ну и на всякий....какого размера штраф-то?

Ссылка на комментарий

В случае, если при оформлении вам выдали транзитные номера, то поставить автомобиль на учет в ГИБДД можно в течении 20 суток. Если вы не уложитесь в указанные сроки, то с вас потребуют уплатить штраф.

А если техника снята с учёта, ещё в январе, транзиты получены, а сама техника и документы приехали в наш город, только в марте? Эти 20 суток с момента заключения договора или с момента снятия с учёта? Договор лежит у меня, но там не проставлена дата заключения договора, ибо договор только вчера по почте пришёл. Ну и на всякий....какого размера штраф-то?

Штраф за просроченные транзы сейчас 800 ру.

Ссылка на комментарий

насколько знаю при оформлении ДКП самому - при регистрации нужно присутствовать обоим сторонам, а при оформлении через какую нибудь фирму - ставится печать в птс, и ты уже там, то есть второе лицо не нужно. Ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
насколько знаю при оформлении ДКП самому - при регистрации нужно присутствовать обоим сторонам, а при оформлении через какую нибудь фирму - ставится печать в птс, и ты уже там, то есть второе лицо не нужно. Ошибаюсь?

тоже такое в бурятшинторге мне говорили, оформляешь у них за 400 р. ДКП - необходимо в дальнейшем присутствие обеих сторон, а если за 1000, то тогда не нужно приутствие второй стороны. Я оформлял частенько за 400, и потом один все делал, т.к. мне пояснили, что наличие второй стороны может потребовать инспектор по своему усмотрению

Добавлено спустя 50 секунд:

oregu

исправь в названии темы "кули" на "купли"

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...