Перейти к содержанию

Сажаем рассаду


Рекомендуемые сообщения

Девушки, а чего у нас огородно-цветочной темы нету? Надо срочно организовать! Я например могу научить как вырастить петунию без потерь!

Ссылка на комментарий

deamond

А научите...С удовольствием послушаю. Что покрупнее у меня махом всходит. А вот петуния, лобелия и глоксиния лежат, в том году садила, что закопала не взошло, а что на свету оставила засохло.

Семена у меня горошком, в удобрениях короче...Во написала... :D

Ссылка на комментарий

Семена у вас не в удобрениях а просто гранулированные, для удобства посева. Покупаете торфяные таблетки, они есть во многих магазинах, я покупаю на Чертенкова, в начале улицы, рядом с трамвайной линией. Берете самый большой диаметр, ставите их в емкость, зхаливаете кипятком, у вас из плоской такой таблетки получится такой пенек высокий. Вы берете его и кладете на бочок, разрезаете поперек ножом острым, у вас получается два пенечка пониже. Вот на разрезы пенечков и будем сажать. Немного уплотняем торф сверху, аккуратно раскладываем по несколько гранул поверху (можно один сорт на один пенек), опрыскиваем еще ил пульверизатора, они набухают. Потом аккуратно пинцетом или зубочисткой "размазываем" или раскалываем гранулку, чтобы она потом не оставалась "на голове" у всходящего растения и не мешала ему расти. Все таблетки составляем в емкость, можно купить в Центрпакете емкости пластиковые для полосок-тортов или взять емкости для салато корейских, которые в магазинах покупаем. Главное, чтобы они были прозрачными и имели крышку. Крышку закрываем и ставим в теплое место. Через 3-5 дней появляются первые всходы, выставляем на прохладное и очень светлое место. Аккуратно!! Сейчас на окнах палящее солнце, нужно на стекло повесить редкую тюль, можно скотчем приклеить. Таблетки должны быть ПОСТОЯННО сырыми, не пересыхать!!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

А лобелию можно посеять в те же таблетки, только пореже семена посеять, чтобы потом не рассаживать а сразу в стаканчики посадить, вместе с таблеткой.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Глоксинию также сеем в те же таблетки, но держать ее лучше сразу на досветке дневной лампой (люминесцентной или энергосберегающей), она так лучше всходит.

Ссылка на комментарий

Интересно. У меня вот мама в этом году петунией заболела. Может, Вы какие-нибудь определенные семена посоветуете, сорта (желательно, не махровые и одноцветные: только белые, только розовые и т.д.)? Хочет высадить в маленькую решетку под окном в зале. Кстати, сторона не солнечная, свет довольно интенсивный только после 16.00 часов. Как петуния к этому относится?

Ссылка на комментарий

А вы оболочку случаем не сняли? Их только в оболочке заливают? Таблетки Джиффи?

Ithil, очень красивые петунии однотонные немахровые, называются "Суперкаскадная" - белая, лососевая, синяя, красная, розовая. Видела вчера остатки уже в "Урожае" за "Эрдемом", еще есть полосатые всякие, тоже хорошо свисают и обильно цветут. У суперкаскадных цветок в диаметре до 12 см. Толоько смотрите чтобы так и назывались.

Tusya развалившиеся таблетки можно использовать так же как грунт, ссыпаешь их в коробочку и сеешь также сверху. А еще можно использовать верховой торф, продается в магазине Сад-Эм.

Добавлено спустя 46 секунд:

А, еще, лучше брать фирмы "Поиск" и "Аэлита", уже много лет сажу эти фирмы и хорошая всхожесть.

Ссылка на комментарий

Почему? Она позже всходит! Ждите, недели полторы у вас есть! А остальныъх теперь главное не засушить, и не залить, следите за состояниепм грунта, он на солнышке очень быстро пересыхает. Еще нужно корешки присыпать малышам мелким грунтом или торфом с раскрошщенных таблеток. Только чуть-чуть.

Ссылка на комментарий

lissetкрышечку открываем сначала немного, каждый день побольше , через пару дней откройте совсем, можно на ночь чуть прикрывать, если будет холодно, только следите чтобы на солнышке не пересохли!

Ithilа пикировать будем нормально, когда будет три-четыре настоящих листа, аккуратно снимаем оболочку с таблетки и разделяем ее, рассаживаем в платиковые стаканчики, если сидели в грунте, до можно подержать чуть дольше, помто хорошо наполивать, аккуратно вилочкой выбираем каждое растение и в отдельный стаканчик. Чтобы званимали меньше места, я беру в Центрпакете такие 100 граммовые стаканчики маленькие и пикирую в них.

Ссылка на комментарий

центрпакет есть на базе БКС на брсоева, там идет 25, 46, 19 еще какие-то, есть на Чертенкова, недалеко от остановки трамвая "Радуга", если ехать с октября, останавливается рядом с этим домом 95-й, в этом же доме кстати Семена, там есть пионы хорошие, флоксы, георгины, лилии и другие корни-клубни.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

астру в принципе еще не поздно сажать, но уже крайний срок...

Ссылка на комментарий

махровые вырастить проще, они гранулами, их можно разложить как хочется, продавать не буду, "только для сэбэ" ращу, можно рассаду потом на центральном рынке купить, там ее мног и уже цветущая бывает, сразу и увидите, что покупаете.

Ссылка на комментарий

Ithil, пикировать просто. СНИмаешь аккуратно оболочку с таблетки, она должна быть сильно напитана водой, аккуратно растаскиваешь кусочки с растюхами и их корнями в разные стороны, и рассаживаешь в стаканчики. Только сильно на заглублять, чуть выше уровня на котором они сидели, и следить чтобы не пересыхали. Поставить сразу в прохладное светлое место, не на солнце - сдохнут сразу! Мои уже пять дней живут на застекленном неутепленном балконе, если ночью на нем хотя +1, самое то им!!!!!!!!!! только на ночь хорошо опрыскать водой из опрыскивателя. Можно даже укрывным материалом прикрывать если боитесь что замерзхнут.

Ссылка на комментарий

Меня отец удивил, к родителя приехала у мамы спрашиваю, ты что нибудь знаешь про торфяные таблетки, она нет не знаю и не слышала, отец мимо проходит и говорит, а это те, в которых рассаду выращивают и кажется у них название Джиффи.

Мы с мамой рты открыли от удивления =-O )))

Ссылка на комментарий

Не фига себе! Я уже несколько лет сажу в них, а у моего дорого спроси - он даже не ответит что это вообще такое и как выглядит....наверное....хотя у мужчин когда не надо резко вырастают "лишние" уши и они начинают слышать то. чего не надо!!!!!!!!!!

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Кстати, я тут в магазине увидела торфяные таблетки, на которых действительно нет оболочки. просто прессованный торф! Вообще какие-то левые, что с них толку то? Видимо решили по скорому денег сделать, кто-то наладил выпуск а для чего именно оболочка сильно не заморачивались, люди теперь купили и понимают вообще для чего это и что с этим делать!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...