Перейти к содержанию

контроль внешнего трафика в локальной сети


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Есть локальная сеть внутри подъезда, все пользователи подключены к роутеру TP-LINK WR541G который подключен к ADSL-модему с тарифом @Земля 2 Мбит/сек. (с порогом 80 Гб)". Все бы ничего, но при просмотре статистики оказалось что объём внешнего трафика по состоянию на 15 число уже подобрался к 70 Гб и соответственно через пару дней включится ограничение скорости тарифа. Каким образом можно организовать контроль за потребленным трафиком каждого компьютера в сети? Пока остановился на LanAgent 3.0, но думаю этого не достаточно. Какие предложения?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

PS: за год существования сети первый раз такая ситуация.

Ссылка на комментарий

deavil

Ну и для этого, по хорошему, вам нужен не просто роутер, а полноценный шлюз. Хотя бы на винде с трафик инспектором или новым юзер гейтом.

Ссылка на комментарий

а каким образом организовать шлюз на чьей-то тачке в одноранговой сети? Это весь трафик будет через неё идти получается?

Ссылка на комментарий

David Blaine

Ой да не смешите, какой нафиг проц.

Допотопный Celeron 300Mhz легко справится с раздачей 2 мегабитов.

Конечно если нужно водрузить на шлюзовую тачку семерку и прочие перделки то нужно хотя бы P4.

Ссылка на комментарий
core i5-750, 4 гектара оперативы )))

за глаза) и как правильно подметил Xupyp1 какой нах проц помощнее?

Просто подойдет любая машина в сети, главное чтобы хозяин был согласен держать ее включенной постоянно, иметь 2 сетевые карты.

Можете купить вскладчину вообще отдельный системник б/у за рублей 5 и поставить его у кого-нибудь в темнушке, чтобы не мешал шумом и т.п. Да, и приплачивать, у кого будет стоять, немного более повышенный счет за электричество

Ссылка на комментарий

вся раздача идет от меня, модем и роутер стоят у меня в квартире и договор СТК на меня )))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Допотопный Celeron 300Mhz легко справится с раздачей 2 мегабитов.

это хорошо. А где можно поподробнее посмотреть-почитать что и как?

Ссылка на комментарий
Как у вас с Linux'ом
ну так, установить могу)) А тонкие настройки конечно пока никак.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

UserGate
кстати у него нормальные требования судя по описанию на сайте
Pentium II 400МГц, 64 МБ RAM, 100 МБ свободного пространства на жестком диске

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

нашел

UserGate Proxy & Firewall 5.2.711 - Прокси сервер
. Подойдет?
Ссылка на комментарий

deavil

Основной принцип в том, чтобы модем или роутер был напрямую соединен со шлюзом, а уже шлюз подключается в общий коммутатор.

В шлюзе должно быть 2 сетевых карты, одна смотрит на модем/роутер, а другая во внутреннюю сетку.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

deavil

Именно эту версию я не использовал, попробуйте, все должно быть нормально.

На оффсайте FAQ очень подробный, все легко настраивается.

Ссылка на комментарий

Xupyp1 спасибо за подробности. Думаю что на свой комп я ставить шлюз конечно не буду. Лучше из нашей Улановской барахолки соберу простенький системник, типа P4. Как раз винт SCSI с контроллером у меня дома без дела валяется ))). Оперативки реально много нужно на связку WinXP + UserGate?

PS. Да, и можно ли всем этим чудом управлять с другой машины находящейся внутри сети чтобы на шлюзовом компе монитор с видяхой не городить?

Ссылка на комментарий

deavil

Проблем с оперативкой сейчас вроде бы нету.

512 метров будет нормальным вариантом, но и гиг тоже ничего :)

Виндовые системы легко управляются через встроенный механизм RDP.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

deavil

Не забудьте в бивисе шлюзовой машинки врубить запуск несмотря на ошибки (Error Halt - No errors).

Находится в разделе Standart CMOS Setup.

Если так не сделать, то при отрубленной клаве вы получите стоп на этапе процедуры POST.

Ссылка на комментарий

Ой да не смешите, какой нафиг проц.

Допотопный Celeron 300Mhz легко справится с раздачей 2 мегабитов.

Конечно если нужно водрузить на шлюзовую тачку семерку и прочие перделки то нужно хотя бы P4.

я имел ввиду реализацию прокси сервера на юзерской машине, на которой еще будут играть, смотреть фильмы и тд.

Ссылка на комментарий

короче собралось всё так: Celeron 1.7, 512 оперативы, 80 винт, две гигабитных сетевухи TP-Link. Поставил UserGate 5.2 и для удаленного управления шлюзом поставил Anyplace Control.

Сейчас сижу кумекаю настройки правил для разделения внешки и внутренней сети СТК и лимитирования внешки каждому по 15 гигов)))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

http://www.gentoo.org/doc/ru/home-router-howto.xml

http://help.ubuntu.ru/wiki/sharing_internet

http://easylinux.ru/node/117

Я сейчас сам скоро буду делать шлюз, так что проблема общая )

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...