Перейти к содержанию

Трубочист


Рекомендуемые сообщения

В квартире в туалете практически не работает вытяжка, видимо соседи снизу курят и дымоход засорился - как решить эту проблему? Отзовитесь - кто уже решал подобное.

Ссылка на комментарий

я когда на котел трубу искал, смотрел какие продают сэндвичи в магазинах-нержа-минвата-опять нержа. и ценник порядка 2к за секцию. таких секций надо..

купил три или два листа нержавейки по 500р вроде, на трубу и одну на штуку квадратную которая дым затягивать будет-висеть над топкой должна. названия не знаю. в общем для вентиляции и оттока дыма при растопке на улицу. и один рулон стекловаты тоже где то за 500 (осенью было, на рынке БАЗА) заказали незадорого жестянщику, он сделал из них трубы двух диаметров, одна на 150 вроде посадочная, вторая на 10 см больше.

на эти мелкие намотали плотно стекловату, обмотали бумажным скотчем и вплотную загнали большие трубы. потом надели еще трубу, обмотали, надели трубу, приклепали насмерть к предыдущей итд. края заклепали чтоб вода не попала. итого получилось где то 4,5 метра трубы (125 мм *4 минус нахлест на одевание). надели ее на выход и насмерть к крыше-стене прикрутили.

вроде нормально топится, легкая, правда небольшой выход железной трубы от дома до нержи голый, но за недели две-три топки норм было все. надо утеплить весной.

вниз с тройника труб из щели технологической заслонки выбегала вода-дрова были остатки от стройки, мокрые все, ну и из под снега колупал часть, обледенелые были.

значит там везде плюс. хотя та труба которая с котла железная выходит, на ощуть теплая-рукой можно держать. просто режим стоял что 75 градусов теплоносителя-он не поднимал особо температуру.

так что в принципе бюджетный и нормальный вариант утепленной трубы. а то покупать готовое дорого, да и основу железную потом задним числом обшивать снаружи не особо удобно и красиво получается

Ссылка на комментарий
я когда на котел трубу искал, смотрел какие продают сэндвичи в магазинах-нержа-минвата-опять нержа. и ценник порядка 2к за секцию. таких секций надо..

купил три или два листа нержавейки по 500р вроде, на трубу и одну на штуку квадратную которая дым затягивать будет-висеть над топкой должна. названия не знаю. в общем для вентиляции и оттока дыма при растопке на улицу. и один рулон стекловаты тоже где то за 500 (осенью было, на рынке БАЗА) заказали незадорого жестянщику, он сделал из них трубы двух диаметров, одна на 150 вроде посадочная, вторая на 10 см больше.

на эти мелкие намотали плотно стекловату, обмотали бумажным скотчем и вплотную загнали большие трубы. потом надели еще трубу, обмотали, надели трубу, приклепали насмерть к предыдущей итд. края заклепали чтоб вода не попала. итого получилось где то 4,5 метра трубы (125 мм *4 минус нахлест на одевание). надели ее на выход и насмерть к крыше-стене прикрутили.

вроде нормально топится, легкая, правда небольшой выход железной трубы от дома до нержи голый, но за недели две-три топки норм было все. надо утеплить весной.

вниз с тройника труб из щели технологической заслонки выбегала вода-дрова были остатки от стройки, мокрые все, ну и из под снега колупал часть, обледенелые были.

значит там везде плюс. хотя та труба которая с котла железная выходит, на ощуть теплая-рукой можно держать. просто режим стоял что 75 градусов теплоносителя-он не поднимал особо температуру.

так что в принципе бюджетный и нормальный вариант утепленной трубы. а то покупать готовое дорого, да и основу железную потом задним числом обшивать снаружи не особо удобно и красиво получается

Подскажите сколько рублей удалось сэкономить,при самостоятельном изготовлении трубы?

Ссылка на комментарий

Байкал100

не знаю точно, но припоминаю что около тыщ 5 вроде, навскидку считал не детально.

(готовая 2,5 вроде метровая была такого диаметра, 4 штуки=10 тыщ, если кто знает дешевле, может быть. я просто в теплодаре ну и на базах такие цены что-то припоминаю, плюс надо тройник и до котла. их не считал, наверное около 3-х тыщ еще)

ну а затраты я озвучил. пара тыщ на материал (3+1)*500р, на работу жестянщику пару тыщ. зато в эту работу помимо трубы еще этот колпак на вытяжку. (в магазине че то дорого стоит готовый-смотрел в вентиляции). а трубу от котла и треугольник варили с той 130 трубы. она была

Ссылка на комментарий

Щетка деревянная с жестким ворсом, размеры примерно 30 х 6 см, ворс примерно 6-7 см. Продавалась ка щетка для пола. Крепление для черенка удалил. К трубе прикрепил двумя саморезами, вдоль длинной стороны.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Я использую два телескопических удилища (зимой без дела все равно лежат), наращиваю их друг с другом изолентой, продеваю трос в скобки и цепляю щетку с грузом. Если длины не хватает то можно на лестницу встать, закидывав груз в трубу и вперед. Тонкие звенья на концах удилищ не использую. Приходится немного поудить чтоб попасть в трубу. Так что безопасно и быстро. С лестницы падать пониже чем с крыши.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Сегодня наконец-то прочистил дымоход, т.к. тяга была вообще никакая. 

У меня дымоход устроен таким вот образом, как на фото, дымоход выходит из стены. Снизу имеется заглушка (указана красная стрелка), я ее снял, положил туда не большой брусок, налил отработки и поджог, затем, заглушил трубу.

Эффект получился очень даже хороший! Но я чуть было не обоср..ся. Сажа начала сама гореть, с дымохода похерачил дым и даже выходили языки пламени, вылетала вся хрень, что осела в трубе, весь двор у меня теперь в саже ))) и то, что я поджог снизу, уже не имело никакого значения. Заглушку я снял, от туда был слышен очень сильный гул, это горела сажа. 

Смотреть на это было страшно, я даже подумал, что будто бы горит утеплитель в трубе, но он же не горючий подумал я. В общем всё получилось, тяга хорошая,котел растапливается быстро и не дымит в котельную.

Данный способ не самый безопасный, нужно контролировать процесс. А вообще, для чистки дымохода есть специальные средства. 

Чистка дымоходов химическими средствами

Источник: http://sdelaikamin.ru/uhod-za-dymohodom/kak-prochistit-dymohod-42#i-7

post-394-0-24434300-1420889071.jpg

Ссылка на комментарий

Красивая труба, только дорогая, зараза. При таком расположении (вне здания) горящая сажа еще не так страшна, а вот если труба в доме, то могут быть проблемы  - МЧС не зря предупреждает - зимой трубу чистить НЕ РЕЖЕ одного раза в три месяца (по-моему). У меня стоит хитрая металлическая печь, в этом году стал активнее использовать вторичную подачу воздуха, не в колосник, а в верхней части дверцы - труба забивается гораздо меньше. Пришел к выводу, что минимальная подача воздуха наиболее эффективна когда остались одни угли, на свежей закладке -  неполное сгорание и забитая труба. В этом плане понравился принцип котлов Стропува - постоянное высокотемпературное горение, хотелось бы прочитать в этой ветке мнение владельцев этих аппаратов.

 

 ИМХО - если есть возможность, то оптимальна механическая очистка, до возникновения проблем с тягой, ну это конечно если есть техническая возможность.

Ссылка на комментарий

Купил хрень в мир тепла... два тросса по 6 м., ёршик, гирька на 700 гм (кажется), там хомутики и всякие штучки, сверху грузик на тросе опустил, снизу подцепил ёршик... высыпалось дофига гамна всякого... собрал и выкинул... хотя у меня основная причина была в самом котле, разобрал - почистил - собрал... прёт теперь

Ссылка на комментарий

Если при монтаже трубы в нее сразу установить трос с гирькой, сверху сделать ролик .... те трос в трубе гирька внизу ... открыл ревизионное отверстие прицепил ершик ... пожамкал ерщиком  ... отцепил закрыл ревизию ...

Ссылка на комментарий

Трубу в любом случае периодически надо чистить - этим и занимались трубочисты. Исходя из этого купил тросика м 20 и загнал его в трубу на постоянку - один конец торчит в доме в боковом окошке а второй на улице. И есть у меня два удилища длинных, я удлиняю их с помощью изоленты когда нужно чистить трубу, потом цепляю щетку к тросу пропускаю трос через последнее кольцо на удилище, супруга тянет за первый конец тросика а я поднимаю щетку с помощью удилища выше трубы чтобы щетка сверху вошла в трубу. И пошла работа туда-сюда , раз в месяц такая процедура. Времени минут 15-20 а тяга сразу приходит в норму.

А раньше приходилось на крышу корячиться

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...