Перейти к содержанию

Трубочист


Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может подсказать - оказываются ли у нас в городе такая услуга?

Объект - двухэажный (мансардного типа) дом.

Забилась труба :( как обычно, в самый неподходящий момент. Летом может и сам залез бы, а сейчас что-то страшновато - промальпам не обучен.

Ссылка на комментарий

также интересно... дымоход забился в пятиэтажке... весь сигаретный дым в ванной накапливается от соседей снизу, заколебали уже курить в ванной....

думаю, что такого не должно быть, видимо дымоход забился.

Ссылка на комментарий

Вот кому-то бизнес-идея. Зимой спросил га такие услуги явно выше.

А вообще - как дымовую трубу почистить не забираясь наверх кто подскажет? У некоторых коттедж ей такие высокие трубы, что их на первый взгляд невозможно чистить

Ссылка на комментарий
Вот кому-то бизнес-идея. Зимой спросил га такие услуги явно выше.

А вообще - как дымовую трубу почистить не забираясь наверх кто подскажет? У некоторых коттедж ей такие высокие трубы, что их на первый взгляд невозможно чистить

Осиной протопить надобно, все вылезет с трубы.....

Ссылка на комментарий

газом печку наполнить ... и поджечь ... ;)

------------------------------------------------------

ну а если серьезно то надо просто выбить кирпичи в определенных местах и почистить ходы ... на крышу даже летом никто не лазит

Ссылка на комментарий

SkY

в котельной я раньше на теплые угли бензина пол стакана и поджигал ... трубу пробивало .. но такой способ в доме использовать нельзя ..

Ссылка на комментарий

Эх...

Труба у меня металлическая, кирпич не выбить.

Нашел в инете способ - типа постучать как следует по ней молотком.

Постучал - осыпалось в низ полведра сажи. Начал, такой радостный, печь разжигать, а не тут то было - такое чувство, что дым вообще не уходит.

Так что с осиной, тополем и картофельными очистками уже не вариант( Только гиря и ершик.

Кстати среди всего осыпавшегося добра был приличный кусок спекшейся сажи, довольно горячий, пришлось водой залить (а печь последний раз топилась утром).

Ссылка на комментарий

Если по-старинке то можно прожечь.Нужны дрова тополь или осина.или ветош обильно смоченый бензином затолкай в трубу снизу поглубже и подожги. Если не поможет вызывай спецов,есть такая фирма которая стреляет трубы ультрозвуком.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Эх...

Труба у меня металлическая, кирпич не выбить.

Нашел в инете способ - типа постучать как следует по ней молотком.

Постучал - осыпалось в низ полведра сажи. Начал, такой радостный, печь разжигать, а не тут то было - такое чувство, что дым вообще не уходит.

Так что с осиной, тополем и картофельными очистками уже не вариант( Только гиря и ершик.

Кстати среди всего осыпавшегося добра был приличный кусок спекшейся сажи, довольно горячий, пришлось водой залить (а печь последний раз топилась утром).

ну и че?

как результаты?

Ссылка на комментарий

Решил вопрос.

Вместо молотка взял небольшую кувалдочку. Ее и хватило. Хорошо, что металл. Кирпич так не почистить. Еще три четверти ведра всякой бяки насыпалось.

Ершик самому сделать можно. Я когда к экспедиции на крышу готовился сделал из проволоки от рабицы - скатал такой шарик и проволочками зафиксировал. А начисто планировал уже метлу затолкать (верхушка трубы больше всего зибивается).

Ссылка на комментарий

Лекс, утепли свою трубу до самой макушки.

Дым ведь остывает и начинает конденсировать на стенках трубы - если в начале трубы это просто сажа, то в конце её, на самом выходе - липкая сажа, которая нарастает на стенках и постепенно полностью перекрывает дымоход - и это как правило не на всем его протяжении, а лишь на конце, где холоднее всего.

Если утеплить - вся труба будет горячая и кондесат образовываться не будет + значительно улучшиться тяга + улучшится растопка летом.. ну или вообще в теплое время года.

Эххх... Вот все знаю - а себе так и не сделал до сих пор :-).

Лажу сам на крышу и прочищаю раза 3-4 за зиму... Кирпичом на веревочке...

Вот балбес-то, а.

Ссылка на комментарий

я сегодня молоточек железный привязал к длинной проволоке и прочистил, дым сразы начало тянуть в трубу, а до этого затягивало в подвал.

зы при чистке трубы соблюдайте меры безопасности.

Ссылка на комментарий

зы при чистке трубы соблюдайте меры безопасности.

я со своей крыши срывался раз... Не из-за трубы правда 8-) .

Потеря сознания и больничный на неделю

Ссылка на комментарий

Да с утеплением маленько не сообразил я. На первом этаже труба голая, дальше под самую крышу утеплена матом, а вот на крыше опять голяк. Нужно было метровым сендвичем трубу закончить, только сейчас такой способ прочитал.

Лестницу на манер пожарной по теплу буду колхозить, что ю наверх спокойно забираться.

Ссылка на комментарий
Да с утеплением маленько не сообразил я. На первом этаже труба голая, дальше под самую крышу утеплена матом, а вот на крыше опять голяк. Нужно было метровым сендвичем трубу закончить, только сейчас такой способ прочитал.
Надо было конечно.

Я на этаже и в подвале особо не утеплял специально - все равно ж не на улице, во первых, а во вторых, в ванной радиатора нету - так хоть труба греет (сильнее радиатора кстати говоря, ванная самая теплая комната из-за этого), да и в котельной тоже нету радиатора.

Именно макушку трубы над крышей и надо утеплить.

Летом или весной-осенью солнце нагревает трубу сверху - тяга пропадает напрочь - хрен растопишь. Это происходит от того, что теплый воздух из помещения стремится вверх, туда где холодно - а куда ему стремиться, если конец трубы и без того раскалился на солнце и там гораздо теплее, чем в котле. Получается, что наоборот - с кончика трубы воздух спускается вниз, в холодный котел :D

Лестницу на манер пожарной по теплу буду колхозить, что ю наверх спокойно забираться.
тоже все мечтаю... Но слижком уж много мечт... и лени тоже много *19
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

зы при чистке трубы соблюдайте меры безопасности.

я со своей крыши срывался раз... Не из-за трубы правда 8-) .

Потеря сознания и больничный на неделю

Обратитесь к моей маме - она Вас застрахует и падайте себе на здоровье! ) шучу, конечно.

А если серьезно, то о финансово-страховой защите Ваших семей позаботиться надо заранее + возможность накопления)

Тем более если Вы лазаете где-то там вверху...

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Такая же трабла возникла, сделал перерыв в топке (топливо кончилось), пару дней топили всякой фигней, теперь видимо щель мелкая есть, остальное всё лёд... долбить устал, высыпалось наверное ведро льда с сажей.

Как эта щётка помогает? видимо придётся головку кувалды на веревку и кидать сверху )))

Ссылка на комментарий

Себе сделал для очистки приспособу из 3шт труб пп 20, на первой прикрепил щетку (купил в хозмаге). Трубы соединяю с помощью муфт для пп 20. Котел стоит в подвале, дымовая труба через весь дом (2-этажа). Хватает с запасом. Для профилактики использую Hansa. Пока нравиться.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...