Перейти к содержанию

В городе появился АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ!!! Я там побывал и теперь рассказываю о нем (с фотографиями)


Liter_M

Рекомендуемые сообщения

Итак, в нашем городе появился собственный Планетарий!

Что же это такое?

Википедия говорит следующее:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9_(%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80)

Это прибор, позволяющий проецировать на куполообразный экран изображения различных небесных тел, а также моделировать их движение. Например, с помощью планетария можно изобразить полное солнечное затмение. Предназначен для научно-познавательных целей и обучения. В данный момент практически все новые планетарии в мире создаются с использованием цифровых технологий. Собственно оптико-механический прибор "планетарий" дополняется системой проекторов.

Так же, с развитием цифровых технологий стали применяться мобильные планетарии, для проведения лекций в школах и небольших учебных заведениях.

Про Планетарий написал Информ-полис:

http://www.infpol.ru/news/673/47204.php?sphrase_id=47127

Передвижной планетарий «Звездное небо Бурятии» работает в Улан-Удэ. Как сообщили ИРА «Восток - Телеинформ» в музее природы РБ, в планетарии при помощи специальной программы создается картина звездного неба в режиме реального времени, дающая возможность изучения созвездий и объектов солнечной системы.

В огромном куполе проецируется яркое мультимедиа изображением на 360 градусов. Технология визуализации позволяет демонстрировать модель звездного неба обоих полушарий, интерактивно перемещаться по солнечной системе, при необходимости особое внимание уделяя отдельным объектам.

- Зрители могут попасть в далекий мир звезд и планет, за считанные секунды пересекать далекие созвездия и наблюдать их такими, какими они предстают в разное время суток, времен года и столетий. Они получат уникальный шанс увидеть и познать красоту звездного неба, увидеть солнечное и лунное затмения, мерцание северного сияния, падающие звезды, полет болида, - отметили в музее природы.

График проведения сеанса цифрового планетария для одиночных посетителей в музее:2 раза в месяц 5, 19 ноября с 12 до 16 ч. и 10, 24 декабря. Принимаются заявки на групповое посещение цифрового планетария, тел: 21-41-49

CAVS0TTN.jpg

А также про планетарий написано на сайте Минкультуры:

http://minkultrb.ru/news/prosmotr/article/muzei-prirody-burjatii-predlozhil-novyi-obrazovatelny?tx_ttnews%5BbackPid%5D=1&cHash=f10a7975257d132fc63c4c0d3468c1d2

Музей природы Бурятии предложил новый образовательный проект школам Улан-Удэ.

Проект называется «Звездное небо Бурятии» и осуществляется с помощью передвижного планетария. Музей природы первым в республике приобрел цифровой планетарий с богатыми мультимедийными возможностями. При помощи специальной программы создается картина звездного неба в режиме реального времени, дающая возможность изучать созвездия и объекты солнечной системы.

В огромном куполе проецируется яркое мультимедиа изображение на 360 градусов. Технология визуализации позволяет демонстрировать модель звездного неба обоих полушарий, интерактивно перемещаться по солнечной системе, при необходимости особое внимание уделяя отдельным объектам.

Зрители могут попасть в далекий мир звезд и планет, за считанные секунды пересекать далекие созвездия и наблюдать их такими, какими они предстают в разное время суток, времен года и столетий.

Благодаря цифровому планетарию учащиеся смогут увидеть не только красоту звездного неба, но и посмотреть на солнечное и лунное затмения, мерцание северного сияния, падающие звезды, полет болида и т.д.

Сотрудники музея могут установить планетарий в любой школе города или детском саду для проведения интересных и познавательных занятий. Известно, что изучение науки в игровой форме наиболее эффективный путь усвоения знаний. Цифровые планетарии очень успешно справляются с данной функцией.

Заявки принимаются по тел. 21-41-49

Я позвонил по телефону 21-41-49 в Музей природы и мне там сказали следующее:

19 ноября 2010 года с 12 часов дня до 16 часов вечера Планетарий будет работать в здании самого музея. Все дни до этой даты планетарий путешествует по школам, детсадам и прочим социально-значимым объектам нашего города. Вместимость купола 23 посадочных человека-места.Собственно я там обязательно буду и не один, а со всей семьей. Позову всех своих друзей, родных и знакомых. Стоимость билета - 50 рублей. Так как 19 ноября рабочий день и до 4 часов я могу не успеть, то я попросил задержать время работы Планетария до 17.30 часов. Пообещали это сделать.

Время демонстрации около 30 минут, во время которого вам покажут звездное небо над нашим городом в зимнее и весенне-осеннее время. Уверен, это будет необычайно красиво. Второй АстроФест в Улан-Удэ.

Я конечно могу пока только предполагать, но видимо планетарий покажет вам ночное небо таким, каким вы могли бы его увидеть в идеальном состоянии, вдали от города где-нибудь на высокой горе. Представьте, никакой засветки и никакого дыма, только кристально чистое бархатное пространство над головой, усыпанное мирриадами звезд! Все созвездия будут как на ладони, мы увидим их ровно такими, какими их наблюдали древние греки!

Кто не успеет 19 ноября, не переживайте, выставка будет постоянной и в следующий раз вы сможете насладиться уже 4 декабря, потом снова 19 декабря и т.д. Много заявок от детсадов, растет поколение юных астрономов, товарищи!

P.S. За такую новость надо благодарить нашего пользователя Mandriva, который в ходе телефонного разговора сообщил мне про планетарий.

Ссылка на комментарий

Очереди сто пудов будут.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

А это смотреть на него изнутри или снаружи надо? :)

Если изнутри, то маловат. Очереди будут.

Ну повеселил ты меня :D Будем внутрь заходить, закрываться плотно от света и смотреть, не закрывая рта... *03

Добавлено спустя 8 минут 55 секунд:

Вообще все показы в планетарии часто сопровождаются экспертными комментариями ученых людей. Интересно, будет ли такой комментатор в нашем городе, который бы объяснил людям, например, какое созвездие они видят.

Ссылка на комментарий

Вот статья, чтобы лучше представлять, что такое планетарий и для чего он бывает нужен.

Зачем нужен домашний планетарий?

Вспомните, когда Вы последний раз спокойно созерцали мерцающее сияние звезд на ясном ночном небе? Благодаря изобретению домашнего планетария сегодня каждый может подарить себе или знакомым звездное небо.

Раньше купить планетарий было практически невозможно, а сейчас такие модели, как домашний планетарий homestar pro series, homestar spa (домашний планетарий для ванной) и другие, стали вполне доступны для всех. Домашний планетарий станет интересным приобретением как для детей, так и для взрослых. С его помощью вы расширите познания в астрономии, его также можно использовать как ночник и спать под сиянием звезд, организовывать семейные встречи и ужины под звездным небом. Персональный планетарий дома станет отличным дополнением к романтическому ужину, медитации или сеансу аутотренинга. В сочетании со спокойной музыкой, планетарий окажет хороший успокаивающий эффект, поможет снять стресс. Звезды на потолке гостиной приятно удивят ваших гостей, родственников или знакомых. Мало того, домашний планетарий будет отличным подарком на любой праздник, будь то день рождения или новоселье — любой человек с радостью примет звезды в свой дом.

А теперь о том, как примерно это будет выглядеть:

two_on_verge_of_to_universe.jpg

planetariy.jpg

0_430f4_7feef842_L.jpg

337.jpg

domashniy_planetariy_homestar_aqua_20436120_1_F.jpg

HomaStar%2520EXTRA2.jpg

86617.jpg

86616.jpg

36.jpg

planetarium-mistery.jpg

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий

Мне интересно стало, а кому вообще пришла в голову эта идея - купить для города мобильный планетарий?

Еще некоторые подробности про мобильные планетарии:

http://planetary.wol.bz/1.jpg

http://adventure.spb.ru/mobile_planetarii/constr_kupolov/

http://adventure.spb.ru/mobile_planetarii/school/

На мой взгляд, в работе любого планетария нужен чертовски хороший и грамотный лектор!

Попробовать себя что-ли?

Ссылка на комментарий

Внимание!

В пятницу примерно в 16.30-17.00 часов возле Планетария (музей природы) будет проведена презентация астрономического постера "Вселенная", подготовленная коллективом National Geographic и вашими коллегами-форумчанами Volonte и мною!

Презентация будет проведена в форме вывешивания данного плаката на какой-нибудь близко расположенной стене с разрешения администрации музея. Продажи и раздачи постера не планируется, зато укажем место, откуда его можно будет скачать в электронном виде.

Всех увлеченных астрономией приглашаю в планетарий. Сам с семьей, друзьями и прочими хорошими людьми буду примерно к 16.30-17.00 ч.

Убедительная просьба - позвоните по тел. 21-41-49 и попросите музей задержать время окончания работы планетария хотя бы до 17.30! Могу не успеть из-за работы. Просто если нас позвонит много, то они к нам прислушаются. А если звонков будет мало, то они будут работать только до 16.00.

О плакате можно прочитать здесь:

http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=148903&start=240 (самое последнее мое сообщение внизу)

Ссылка на комментарий

Так как наша Улановка любимая чего-то не работает как надо в последнее время, то и раздача, созданная по моей просьбе модератором "Взаимопомощи" VR, не работает. Она (раздача), кстати, здесь:

http://www.ulanovka.ru/forum/viewtopic.php?t=168597

В общем, если раздача и завтра не заработает, то могу принести с собой на презентацию ноутбук с постером. Кому он понадобится, несите флэш-карты, запишу!

Только напишите в личку, что это вам надо, а то мне ноутбук зря нести не очень хочется...

Ага, раздача пошла, это хорошо! Качайте на здоровье!

Ссылка на комментарий

Я тоже с этим согласен... Было бы удобнее для горожан организовать работу Планетария в с самого утра до вечера субботы 20 ноября.

Следующая дата работы Планетария, кстати, опять в пятницу 10 декабря.

100, а тем более 200 рублей за 30 минут? :) Вызывает уважение!

Перечитал все сообщения бурятских информ-агентств о Планетарии, возникло впечатление, что все друг у друга списывают, вернее кто-то первый написал, а все остальные с незначительными переделками перепечатывают. Неужели никто из журналистов не удосужился до сих пор самостоятельно взять ноги в руки и сходить посмотреть Планетарий лично? *02

По состоянию на 18 ноября 2010 года, то есть за 1 день до посещения, мы не обладаем ни одним субъективным мнением о том, что нас там ждет. Может где-то кто-то описывал свои впечатления на каких-нибудь форумах Улан-Удэ? Планетарий ведь показывают в школах, а школьники одни из самых активных интернет-пользователей. Где вы, непосредственные свидетели?

Ссылка на комментарий

Да.. кто ищет, то обычно находит. Вот этого еще не было про наш Планетарий:

http://www.arigus-tv.ru/news/detail.php?ID=18667

Посмотрите репортаж АригУс, молодцы - телевизионщики, не поленились, съездили, хороший репортаж сделали.

Ну и ТВком, правда там нет видеосюжета:

http://tvcom-tv.ru/news/17/8222.php?phrase_id=213596

А здесь газета Номер один отметилась, тоже хороший и грамотный текст, а самое главное, дорогой-то он какой оказывается!

http://pressa.irk.ru/number1/2010/42/009002.html

Признаю, про журналистов это я зря, не сидят они на месте...

Ссылка на комментарий

Осталось совсем немного времени...

Позвоните в музей, кто собирается придти позже 16.00 в музей, они хотят его закрыть в 16.00!!!!

Тел. 21-41-49

Позвоните и попросите задержаться!

Я позвонил и очень-очень просил, но если таких как я будет мало...

Ссылка на комментарий

вчера пришли, сказали что по 10 человек впускают, типа либо ждите пока наберется 10 человек желающих, либо зовите десять человек, и мы ушли :(

Ссылка на комментарий

Мне тоже с трудом удалось попасть в планетарий. Непробиваемые тетушки-музейщицы на грани грубости пытались воспрепятствовать моему вхождению в музей после 16.30, когда я примчался с работы. На мой ответ, типа, звонил, просил, чтобы задержали время, мне ответили: "Нас никто не предупреждал! Сказано, планетарий до четырех, значит до четырех!"

Личное обаяние и не такие стенки пробивало. В итоге, сидели, наслаждались до 17.30 примерно.

Презентацию плаката сделал лишь для трех человек - двух своих друзей и оператору Планетария. Больше никто не пришел... :dontknow:

Ссылка на комментарий

Мини-отчет о посещении Планетария.

Историю о том, как я узнал про Планетарий, вы знаете. Мне о нем впервые сообщил Mandriva по телефону в ходе нашего с ним разговора. Я позвонил в музей природы и узнал все новости, после чего полез в Интернет, узнавать подробности. Все, что я узнавал, я выложил здесь в теме.

Задолго до 19 ноября и за день до этой даты и в сам этот день я неоднократно звонил в музей по тел. 21-41-49 и просил задержать время работы Планетария до 17.30 ч. вечера в пятницу 19 ноября. Каждый раз мне отвечали согласием.

В пятницу, ровно в 16.15 закончив трудовую неделю, позвонив и пригласив друзей, помчался к музею. Ровно в 16.30 я был на месте. Снаружи музея нет никакой вывески о том, что сегодня работает Планетарий. Внутри, кстати, тоже нет про планетарий ни слова.

P1010057.JPG

В кассе музея никого не было, поэтому я прошел в сам музей. На вопрос, работает ли еще планетарий, услышал, что он работал до четырех часов, сейчас последняя группа просматривает его и все. Я сказал, что договаривался о продлении времени работы Планетария, но музейщицы уперлись, что их лично никто не предупреждал о задержке. Я спросил, наверное, это из-за того, что Планетарий обслуживают другие люди, ведь договориться людям из разных контор зачастую весьма сложно, но они ответили, что нет, это тоже работники музея. Честно говоря, я не понял, почему в рамках одной и той же организации не налажен горизонтальный обмен информацией. С сожалением также признаю, что поведение у сотрудниц музея – пожилых уже, в общем-то, женщин не отличалось доброжелательностью и желанием помочь. Я сначала никак не мог понять, где же планетарий, пошел за одной из них куда-то в темные коридоры первого этажа, но потом оказалось, что нужно подняться на третий этаж. Указателей, как вы понимаете, не было.

По пути на третий этаж увидел разное:

P1010177.JPG

P1010178.JPG

Поднявшись на третий этаж, приступил к обзору местных достопримечательностей в совершенном одиночестве.

P1010058.JPG

P1010059.JPG

P1010062.JPG

P1010063.JPG

Услышал голос лектора из Планетария, завернул за угол и увидел вот этот купол. На цыпочках даже обошел его, чтобы не помешать людям, сидящим внутри купола.

P1010065.JPG

P1010067.JPG

P1010068.JPG

P1010070.JPG

P1010071.JPG

Ну а затем позвонили друзья, и я пошел встречать их вниз. Для них и сделал презентацию своего постера, больше никого не было:

P1010076.JPG

Где-то примерно в 16.45 закончился показ для предыдущей группы, там были одни дети младше-среднего школьного возраста. Шумною толпою они прошествовали мимо нас. В итоге нас, зрителей, собралось к этому времени целых 5 человек. Я, двое моих друзей Эрдэни и Алдар, и еще папа с ребенком, случайно пришедшие в музей и о Планетарии поначалу даже не помышлявшие. Я представился оператору Планетария, сказал, что с форума, сказал, что создал тему про планетарий, что звонил несколько раз. Попросил разрешения сфотографировать все. Мне дали добро и вот результаты:

Собственно сам аппарат, не считая купола, представляет из себя ноутбук с программой Стеллариум и записанным на его основе роликом с лекцией, проектор и зеркальную половину шара

P1010079_cfce8076ecf531a01756d5d4fa28a143.JPG

P1010085.JPG

P1010169.JPG

P1010174.JPG

P1010176.JPG

Просмотрев фотографии можете сделать вывод и о внутренностях купола, о сиденьях и прочем.

На ноуте запускается фильм, он начинает транслироваться через проектор и вот эту половину шара на потолок и стены купола. Он изнутри белый. Голос лектора записан в самом фильме.

Ну а теперь о том,что мы увидели внутри Планетария. Лучше любых слов скажут фотографии:

P1010081.JPG

P1010094.JPG

P1010098.JPG

P1010099.JPG

P1010115.JPG

P1010125.JPG

P1010127.JPG

P1010131.JPG

P1010138.JPG

P1010140.JPG

P1010145.JPG

P1010149.JPG

P1010155.JPG

P1010160.JPG

P1010161.JPG

P1010163.JPG

P1010172.JPG

Впечатления - это познавательно. Достаточно необычно и полезно для расширения кругозора. Для меня, как чуть-чуть более опытного в астрономии товарища, многое тоже оказалось неизвестным.

Вы увидите созвездия, прослушаете истории их возникновения в основном из древнегреческой мифологии, узнаете, какие созвездия лучше видимы в разные времена года, вам покажут также основные и наиболее красивые объекты, которые в них содержатся (галактики, туманности, скопления звезд). Рассчитана программа больше для детей.

Увы, реального великолепия ночной панорамы из звезд эта программа не заменит.

В следующий раз планетарий распахнет свою застежку-молнию только 10 декабря.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...