Перейти к содержанию

Где приобрести евровагонку


Рекомендуемые сообщения

Я беру у Сереги китайца на Стройтерминале. Цены демократичные, а насчет камерной сушки - при включении отопления любая немного разойдется все равно...

Ссылка на комментарий
В 07.10.2016 в 23:27, Урфин Джус сказал:

при включении отопления любая немного разойдется все равно...

А слишком сухая наоборот вспучит стену. Но это более актуально для уличного монтажа.

Баир, помнишь вагонку хорошо высушеную, что ты подвез по пути? Я ей обшил дачный дом и покрыл сенежем на 3 слоя. Так в некоторых местах ее по осени вспучило, вагонка набухла. :)

Хоть и ослаблял место соединения при монтаже, но вагонка по геометрии не очень (дугой выгнута) и в некоторых концах она оказалась вплотную к соседней подбита. Вот в таких местах и стало выдавливать. :(

Ссылка на комментарий
3 часа назад, sau сказал:

А слишком сухая наоборот вспучит стену. Но это более актуально для уличного монтажа.

Баир, помнишь вагонку хорошо высушеную, что ты подвез по пути? Я ей обшил дачный дом и покрыл сенежем на 3 слоя. Так в некоторых местах ее по осени вспучило, вагонка набухла. :)

Хоть и ослаблял место соединения при монтаже, но вагонка по геометрии не очень (дугой выгнута) и в некоторых концах она оказалась вплотную к соседней подбита. Вот в таких местах и стало выдавливать. :(

Помню, конечно, этой вагонке несколько лет, по моему, было... сухая напрочь должна была быть.

Я сейчас фасады зашил вагонкой, парням говорил немножко со слабинкой зашивать - посмотрим...

По моему, на половой доске были капельки конденсата (ты еще указывал на это) - я из нее делал лобовую доску - для крепления рукотворных кронштейнов для желобов водосточки, чтобы тела доски потолще было, но заказчик отказался от водосточной системы. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Урфин Джус сказал:

этой вагонке несколько лет, по моему, было... сухая напрочь должна была быть.

Нет. Год примерно. Но я ее в Полистройдеталях брал, а у них все с предварительной камерной сушки идет.

Все бы ничего, но я решил сэкономить и взял вагонку С сорта. А у нее с геометрией как выяснилось большие проблемы, увидел это только после того как распаковали пачки. Некоторые 4-метровые палки имели форму U, некоторые вообще Z. Поэтому при сборке получалось что доске где-то до упора вошла в паз, а с другой стороны она практически выскакивает из паза. Крепили с братом на кляймеры, вот вагонка из них и выскочила с легкостью.

Та половая доска от китайца меня прям таки тоже удивила. Древесина не сушеная совсем видимо, раз капли воды под пленкой были. Это уже другая крайность.

В общем, для себя сделал вывод что нужно брать либо изначально сухую, после камеры. Либо брать заранее, складировать без попадания солнечных лучей и чтоб само сохло. И не экономить на сорте вагонки.

Хотя, подозреваю что если взять сырую, подвялить, а потом закрепить на стене, то она и высохнет правильно, без изгибания вагонки в форме U и Z. Но велик шанс потом на перебирание стены, когда она высохнет на стене. Да и антисептиком надо по-хорошему обрабатывать такую вагонку перед монтажом. Сухую же можно не обрабатывать, если вентзазор нормальный.

В общем, я все-таки склоняюсь к изначально сухой вагонке сорта AB. И монтировать со слабиной.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, sau сказал:

в Полистройдеталях брал

Что-то опыт у меня печальный с их продукцией...  Половую доску укладывал - утолщения были, приходилось даже делать выборки новые по стороне с шипом...  ну и такие мелочи, как то, что шип не задавливает паз, и когда крепишь в шип, то доска с пазом хлябает...  

Ссылка на комментарий
11 час назад, Урфин Джус сказал:

Что-то опыт у меня печальный с их продукцией...  Половую доску укладывал - утолщения были, приходилось даже делать выборки новые по стороне с шипом...  ну и такие мелочи, как то, что шип не задавливает паз, и когда крепишь в шип, то доска с пазом хлябает...

Да, есть такое дело. Тоже с половой доской их попал, куча некондиции было. Вплоть до того что в некоторых местах доски шип полностью отсутствовал. Собрал всю некондицию и увез к ним, обменяв на нормальную. Но осадочек остался.

А кто у нас в городе еще есть, кто сушит исходный материал? Пусть цена и подороже рынка чуток будет. Вроде есть еще одна крупная контора, забыл как называется.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, sau сказал:

Да, есть такое дело. Тоже с половой доской их попал,

Причем их двери постоянно наблюдаю в закусочной "Багульник" (как раз перед твоей дачей в Колосе), находятся они в сложных условиях - конденсат ручьями бежит порой с них, но ничего, стоЯт прилично. А еще Вуд-мастер сушит, но насчет вагонки не знаю, не интересовался, а двери у них беру, тоже неплохо стоЯт, но они подешевле, чем в Полистройдетали.  

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А с какого дерева нужно вагонку?Могу предложить сухую осиновую камерной сушки с минимум сучков,нарезана по 2метра,ширина 100мм.Но она вроде только для бани обшивать.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...