Перейти к содержанию

Как правильно обжаловать административное постановление?


Рекомендуемые сообщения

По НТВ вчера показывали репортаж как обстоят дела с тонировкой в свердловской области.

Был приятно удивлен действиям сведловских ДПСников, они прямо у здания правительства выписывали штрафы и тем самым заставляя удалить тонировку с правительственных машин.

Показали и простых автомобилистов, которые не снимали тонировку из принципа (регулярно платя штрафы), коменитируя это так: не снимим пока Губернатор ездит тонированный.

Их начальник ГИБДД это прокоментировал так: Закон един для всех!!! Так что я официально попросил нашего губернатора снять тонировку.

На что губер отреагировал, и в течении 4 дней удалил тонировку.

А наш начальник ГИБДД, помойму Аламжи Цыренович как сказал?!?

..президент лицо не прикосновенное, типо пусть катается затонированный..., а вы простые автмобилисты даже и не думайте...

Ваще взбисило его отношение! ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ!!!

Ссылка на комментарий

Александр2 на 16 назначено рассмотрение жалобы, пока что готовлю свою речь... :)

Кстати, на предварительно слушании судья своим поведением ясно дала понять чьей стороны она придерживается: гаишникам советовали какие доки нужно принести в след. раз, а мне несколько раз делали замечание, что тонировка не есть гуд (мои оправдания что тонировка законом не запрещена никого не интересовали).

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

PS кстати, можно ли снимать видео в суде?

Ссылка на комментарий

Заранее прошу прощения, малость не по теме, но все же: а если я, например, затонирую лишь половину переднего бокового стекла, ну или какую-то его часть, а какую-то часть оставлю незатянутой, как в таком случае будут проводиться замеры светопропускаемости и будут ли они проводиться вообще?

Ссылка на комментарий

valen

Ну на начальной стадии рано еще судить кто за кого :)

Аудио запись можно и без разрешения судьи, а вот видео снимать можно. но с разрешения судьи :) Для этого письменно пишешь ходатайство о разрешении съемки, ссылаясь на

3. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, и граждане, присутствующие при открытом рассмотрении дела об административном правонарушении, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход рассмотрения дела об административном правонарушении. Фотосъемка, видеозапись, трансляция открытого рассмотрения дела об административном правонарушении по радио и телевидению допускаются с разрешения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.

В случае отказа проси его оформить письменно. И вообще весь диалог в суде старайся свести к письменному.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

amcooler

Значения не имеет часть или все, запрет действует на все перднее боковое стекло :)

Ссылка на комментарий

Понятно, спасибо. :)

Но вот если разобраться, остановил гаец, начал мерить, замерил затянутую часть - не по ГОСТу, я же ведь могу потребовать провести контрольный замер, но уже на другой части того же стекла (нетонированной естественно :)). Или замер проводится лишь однократно? Вроде помнится, где-то читал, что можно попросить гайца сначала продемонстрировать работу прибора на заведомо чистом стекле и что можно мерить неоднократно, якобы ссылаясь на неверность результатов, показанных прибором. Возможно, маленько приврал, но, хоть убей, помню, что читал где-то подобное. :)

Ссылка на комментарий

amcooler Можно конечно попробовать :) и три раза замерить. Но это скорее уже из области теории ;) ИМХО. Тут еще не известно, что по Валену судья решит.

ffeeff

Это где то на сибнете, я честно говоря не помню где именно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

с 16-го перенесли на 22, гаишник сослася на то что приезжали шышкари московские и он не может явится в суд...

Пока что оцениваю свои шансы как ничтожно малые...

Ссылка на комментарий

valen Акцентируй в суде внимание на это, очень существенное нарушение твоих прав

Вынося постановление-квитанцию, зная, что я оспариваю наличие события административного правонарушения, инспектор нарушил мои права данные мне статьей 24.4, 25.1 и 25.5 КоАП РФ – знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий

valen, с делом знакомился? Если нет, ознакомься обязательно, в деле должен быть протокол, не худо бы посмотреть что там написано.

в какой суд жалобу подавал?

Саш, постановление-квитанция отменена почти год назад.

UPD:

Федеральный закон Российской Федерации от 9 ноября 2009 г. N 249-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Опубликовано 13 ноября 2009 г. Вступает в силу 24 ноября 2009 г.

Принят Государственной Думой 23 октября 2009 года

Одобрен Советом Федерации 30 октября 2009 года

Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1; 2003, N 50, ст. 4847; 2005, N 40, ст. 3986; 2006, N 31, ст. 3438; 2007, N 26, ст. 3089; N 31, ст. 4007; N 41, ст. 4845; 2009, N 23, ст. 2776; N 29, ст. 3597) следующие изменения:

1) в части 4 статьи 28.1:

а) пункт 5 признать утратившим силу;

б) в пункте 6 слова "частью 3" заменить словами "частью 1 или 3";

2) в статье 28.6:

а) в части 1 слова "оформляется предупреждение либо налагается административный штраф в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, взимаемый в порядке, предусмотренном статьей 32.2" заменить словами "выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа в порядке, предусмотренном статьей 29.10", дополнить предложением следующего содержания: "Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе.";

б) в части 2 слова "либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения" исключить;

3) в части 1 статьи 31.5 слова "(за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения)" исключить;

4) в статье 32.2:

а) в части 3 слова ", за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса" исключить;

б) третье предложение части 5 исключить;

5) статью 32.3 признать утратившей силу.

Статья 2

Признать утратившими силу:

1) пункт 2 статьи 1 Федерального закона от 27 сентября 2005 года N 124-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 40, ст. 3986);

2) абзац седьмой подпункта "д" пункта 49 и пункт 59 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 210-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 31, ст. 4007);

3) пункт 15 статьи 10 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 225-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 41, ст. 4845).

Опубликовано в "РГ" - Федеральный выпуск №5038 от 13 ноября 2009 г.

Ссылка на комментарий

Александр2 нееее... :) Мотаться туда-сюда лень.

Зато теперь я в общем и целом подкован, знаю как себя вести с этими оборотнями в погонах :)

Ссылка на комментарий

еду по трассе, останавливают. якобы пассажир сзади не пристегнут. пройдемте, говорит, в машину. и уходит. я сижу. через минут 15 возвращается с постановлением. говорю что с нарушением не согласен, пассажир был пристегнут, будем разбираться и т.д. уходит. возвращается еще минут через 10 с протоколом. пишу объяснение что все пристегнуты и тут он дописывает "к протоколу прилагается постановление" и "место и время рассмотрения правонарушения на месте". и дальше он мне сует постановление, которое он первым выписал, мол, распишитесь и в нем, раз уж выписал. с дуру расписываюсь за получение копии и разъяснение обязанностей, в строке "наличие события административного правонарушения не оспариваю" пишу что с постановлением не согласен. и как-то он повеселел, типа счастливого пути, вот и разобрались на месте. смотрю по времени составления, а он протокол на 4 минуты раньше выписал якобы, типа я потом согласился и подписал постановление со штрафом. и вот вопрос, имхо если в постановлении вместо росписи написал что с постановлением не согласен, то оно юридической силы не имеет. или он все таки прав и развел меня на 500 р?

Ссылка на комментарий
Александр2 нееее... Мотаться туда-сюда лень.

угу ... хлопотное это дело :) если не трудно выложи копию решения суда, очень интересно чем судья мотивировала свое решение.

Ссылка на комментарий
Жалобу отклонили.

Никаких комментариев не дали, сказали только что можно обжаловать решение в 10 дневный срок...

в смысле отклонили?

оставили без удовлетворения или жалобу не приняли?

скинь решение.

barbac

видимо такой порядок поставлен на поток. сам оказался не так давно в похожей ситуации - инспекторам не по нраву пришелся мой отказ выдать документы без объяснения причин остановки, смешной случай был, оформили - "не подал сигнал поворота" на 100 руб. по той же схеме. Позже, восполнив пробелы в этом вопросе, выбрал для себя по соотношению потраченного времени к возможным последствиям - следующий алгоритм. Впредь, оказавшись в подобной ситуации, отражать в протоколе свое несогласие, объяснения вкратце, если есть свидетели-пассажиры, просить инспектора внести их в протокол, отказ фиксировать в протоколе. Ну, и самое важное - в той графе, где идпс ( после вынесения постановления) пишет "рассмотрено на месте", писать сразу, как только протокол попал в руки - "нуждаюсь в юридической помощи, прошу рассмотреть по месту жительства". Именно в протоколе. Далее наиболее вероятны два варианта развития событий:

1. Т.к. постановление уже "заготовлено" (т.е. рассмотрено на месте), идпс отказывает в рассмотрении по МЖ, то это почти 99% обжалование в свою пользу в суде. Потому, что нарушено законное право лица на защиту.

2. Удовлетворяет ходатайство. Здесь уже, в местном гаи, на рассмотрении вместе со свидетелями с пеной у рта требовать доказательств своей вины. В любом случае, при таком раскладе шансов на обжалование всё же больше.

з.ы. надо пристегиваться, особенно на трассе.

Ссылка на комментарий
Александр2 нееее... :) Мотаться туда-сюда лень.

Зато теперь я в общем и целом подкован, знаю как себя вести с этими оборотнями в погонах :)

каков итог???

Ссылка на комментарий

Всем привет!

28.11.2010 останавливает ИДПС. Говорит, что превышение скорости на 13 км/ч.

Я: "Покажите пожалуйста!"

Он: "Пройдемте в машину посмотрим."

Я: "Нет, спасибо. Несите сюда."

Он: "Что мне заняться нечем?"

Я: "Ладно. Хорошо. Если предупреждение, то пишите постановление. Если штраф 100 рублей, то протокол. С нарушением не согласен. Не забутьте про моего свидетеля."

ИДПС взял документы и ушел. Через 15 минут я подошел к нему и говорю: "Долго писать то будите?"

Он: "Мы тут посмотрели вы оказывается разогнались до 83 км/ч пока инспектор бежал останавливать. Вот постоновление на 300 рублей!

Я: "Сначало протокол, а потом только постановление"

Посмотрел фотку на приборе. Там я и еще 2-3 машины. После недолгого спора ИДПС вытащил протокол. В протоколе записаны 2 свидетеля. Я спрашиваю: "это кто?". Ответ - понятые. Я их не видел. Пишу с нарушением не согласен, требуется помощь защитника, права не разъяснены, вписал своего свидетеля, написал, что никаких свидетелей не видел. Расписался, выдернул копию и положил в карман. Просили копию обратно отдать, якобы посмотреть надо. Не дал. Гворю теперь вы не можете мне вынести постановление.

Он: "Мы можем. Я имею право расматривать материалы. Расписываться будешь?"

Я: "Конечно буду, так проще обжаловать будет!" Они чуток повозмущались.

Расписался, выдернул копию, забрал документы и уехал.

Вопрос: Где будет проще обжаловать в ГИБДД или СУД?

Ссылка на комментарий

as7909

у тебя на руках постановление и протокол?

если так то это нарушение, одно и тоже лицо не может составить протокол и его же рассмотреть и можно писать жалобу с требованием привести квалификацию сотрудника в норму, те заставить сдать экзамен по законодательству, а в комиссию экзаменационную взять дядю Саню :)

Ссылка на комментарий

Да. Протокол составлен и постоновление вынесено одним лицом. Я тоже слышал, что лицо составившее протокол не может выносить постановление. Подскажите где такое написано. Я тоже ищу.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...