Перейти к содержанию

Как правильно обжаловать административное постановление?


Рекомендуемые сообщения

Пришла копия постановление, с правомерностью которого я не согласен. Вместе с постановлением так же пришла бумажка, что я имею право обжаловать данное постановление. Может кто имеет опыт в подобных впоросах? К кому обратиться с жалобой и какие документы при себе нужно иметь?

Ссылка на комментарий

Если в двух словах траблы с тонировкой, проверили прибором боковые стекла и они не прошли проверку (тонированы), проверили лобовое и оно тоже не дотянуло до нормы 7% (не тонировано), есть сомнения в работоспособности прибора.

Прислали из центрального ГАИ, получил 17,10,10, бумага датирована 11,10,10.

Ссылка на комментарий

_Fox_ ну вроде знакомый сказал, что эти сроки можно продлить, если есть смягчающие обстаятельства, в данном случае письмо пришло 17-го числа.

Ссылка на комментарий

Вобщем возможных вариантов два, либо обжаловать собственно в ГАИ, либо через суд. Первый вариант хорош тем, что можно сразу пожаловаться на конкретных сотрудников ГАИ, но плох тем что в "административную практику", куда меня по этому вопросу направил дежурный ГИБДД, просто конская очередь.

Всё свободное время последних двух дней ушло на изучение соотвествующей литературы, настрочил жалобу в суд и сегодня отдал в сикретариат, теперь жду звонка...

MartovskyCAT незаказное, просто бросили в ящик.

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

PS кстати, в сикретариате очень удивились увидев сиди диск приложенный к жалобе (на нём процесс проверки). Тётенька ошарашила вопросом: "А что мы с ним делать будем?" Я грю: вам что ниразу видеоматериалы не приносили? Она грит НЕТ! :)

Ссылка на комментарий

valen

Ходатайство написали о приобщении видеоматериала как доказательство ?

Держите в курсе, очень интересно.

Ссылка на комментарий

Александр2 ходатайство не писал. Просто в самой жалобе указал наличие диска среди прочих прикреплённых документов. Думаете без ходатайства видео не будут брать в расчёт?

Ссылка на комментарий

Думаю, что скорее всего примет к рассмотрению как доказательство, но можно и на процессе заявить такое ходатайство. А какими доказательствами будете оперировать ? Прибор прошел поверку в установленный законом сроки? Желательно найти инструкцию к этому прибору и посмотреть при каких условиях разрешена его эксплуатация и как правильно делать замер.

Ссылка на комментарий

Александр2 прибор был проверен, но почему-то непропустил заведомо чистое нетонированное ветровое стекло (приложил сертификаты лобового стекла, о том что оно соотвествует гостам). Вот сама жалоба:

ЖАЛОБА

на постановление об административном правонарушении

"11" октября 2010г. государственной инспекцией безопасности дорожного движения, отдельным батальоном дорожно-патрульной службы вынесено постановление об административном правонарушении от "08"октября 2010г., согласно которому я, ФИО, признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 12.5 ч.3.1 КоАП РФ, и в соответствии с которым на меня наложен штраф в размере 500 рублей за управление транспортным средством при наличии неисправности, при которой эксплуатация транспортного средства запрещена (низкая светопропускаимость передних боковых и ветрового стекол автомобиля).

Считаю, что постановление от "11" октября 2010г. N 03 ВС 938451 вынесено незаконно и необоснованно и подлежит отмене в связи с тем, что сотрудниками ГИБДД проверка светопропускания стёкол (диск с видео записью процесса проверки прилагаю) была проведена с нарушениями ГОСТ 27902-88, в котором указана температура при которой допускается производить замеры (20+-5С). Тогда как 8 октября 2010г в 10 часов 45 минут, температура воздуха была 8 градусов Цельсия, что препятствовало проведению оптических замеров. Так же прошу учесть тот факт, что проверкой была выявлена низкая светопропускаемость переднего ветрового стекла (68% светопропускания, вместо положенных 70%) заведомо не имеющего никаких свойств препятствующих нормальному прохождению света, что подтверждает необъективность данной проверки (копию сертификата ветрового стекла прилагаю). На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,

ПРОШУ:

Отменить постановление по делу об административном правонарушении от

"08" октября 2010г. N 03ВС 938451 вынесенное в государственной инспекции безопасности дорожного движения, в отношении меня, ФИО, производство по делу прекратить.

Приложения:

1. Копия постановления от "08" октября 2010г.

2. Диск с видеозаписью.

3. Копия жалобы для заинтересованного лица.

4. Копии сертификатов на ветровое стекло.

5. Копия талона государственного технического осмотра.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:

Желательно найти инструкцию к этому прибору и посмотреть при каких условиях разрешена его эксплуатация и как правильно делать замер.

Мне почему-то кажется, что при замерах нужно руководствоваться ГОСТами, а не инструкцией от прибора :)

Ссылка на комментарий
Мне почему-то кажется, что при замерах нужно руководствоваться ГОСТами, а не инструкцией от прибора

Скорее всего Вы правы. Я бы еще сослался на ГОСТ Р 51709-2001, а именно на п.5.7.1 ".... Светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902"

Как будете доказывать температуру воздуха ? Справкой с гидромет ?

Где то еще читал, не помню где, что инспектор должен с начало на не тонированом стекле показать работоспособность прибора. И по тому же госту, замер должен производиться в трех точках.

Ссылка на комментарий

Александр2 честно говоря голову сломал как доказывать в суде температуру, оказывается даже просто найти в инете температуру прошлых дней достаточно проблематично. Пока же, надеюсь на то что никому и в голову не придёт, что 8 октября температура могла быть, хотя бы +15 градусов :) . Думаете стоит идти за справкой в гидромет?

Ссылка на комментарий

valen

Я бы подстраховался справкой, на элеваторе находится республиканский гидромет, думаю за определенную плату дадут справку. Можно попросить суд сделать запрос.

Это не ты случаем ? :D

[sibvid]164425[/sibvid]

Ссылка на комментарий

valen, выложи скан протокола (можно и видеозапись), подписывал кстате?

Инструкцию к прибору все же интересно будет потискать на предмет погрешностей и условий применения.

Ссылка на комментарий

MartovskyCAT

19102010600.jpg

19102010601.jpg

22102010602.jpg

Инструкция лежит сдесь:

http://www.meta-moscow.ru/catalog/187/5068/

Вилюшку позже скину

Никто не в курсе когда примерно должны позвонить из суда?

Ссылка на комментарий

valen

Что то не совсем понятно... постановление не от 11 а от 08 октября. Протокол-то составлялся вообще или сразу постановление ? В постановлении написано, что копию получил 08, зачем тогда они еще какую то копию шлют 11 октября ? Если был не согласен с нарушением, обязаны были составлять протокол.

Можно тогда предъявить и процессуальные нарушения.

Вынося постановление-квитанцию, зная, что я оспариваю наличие события административного правонарушения, инспектор нарушил мои права данные мне статьей 24.4, 25.1 и 25.5 КоАП РФ – знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.

Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола

2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

могут сослаться на инструкцию к прибору.

1.1.1.2 Условия эксплуатации прибора:

-температура окружающего воздуха от минус 10 до 40°С;

-относительная влажность до 95% при 30°С;

-атмосферное давление от 84 до 106,7 кПа.

хотя поверка самого прибора проходит при следующих параметрах

При проведении поверки необходимо соблюдать следующие условия:

–температура воздуха (20 +-5) ОС;

–относительная влажность (60 +- 15) % при температуре воздуха (20 +- 5) ОС;

–атмосферное давление (101,3 +- 4,0) кПа (760 +- 30 мм рт. ст.).

Ссылка на комментарий

Александр2 бумажек никаких не давали, только копию постановления прислали (я так понимаю они его несогласным дают).

Это я потом уже понял, что совсем ничего не дать они мне не могли, но к сожалению их отказ я не заснял, а стало быть и доказать в суде мне это нечем.

Вот сама видюшка:

http://www.youtube.com/watch?v=rZjyk_igVW4

Ссылка на комментарий

valen

Никто не в курсе когда примерно должны позвонить из суда?

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Обычно рассматривают достаточно быстро.

бумажек никаких не давали, только копию постановления прислали (я так понимаю они его несогласным дают).

Это я потом уже понял, что совсем ничего не дать они мне не могли, но к сожалению их отказ я не заснял, а стало быть и доказать в суде мне это нечем.

Статья 29.11. Объявление постановления по делу об административном правонарушении

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Высылается заказным письмом, если не было возможности сразу вручить под расписку (отсутствие правонарушителя при вынесении постановления).

Они сами себя подставили выслав копию постановления по почте :) т.к. в самом постановлении написано, что копия выдана. Задайте инспектору вопрос на суде по этому поводу.

"Выдавалось ли копия постановления на месте ? Если нет, тогда почему стоит отметка о выдачи в постановлении? Если скажет, что выдавалась, тогда что прислали письмом вышестоящие начальники? " :)

В этом случае в действиях инспектора усматриваются признаки состава преступления предусмотренной статьёй 327 УК РФ – Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. На суде скажи это судье и инспектору ;)

На мой взгляд тактику поведения на суде нужно построить следующим образом:

1.Оперировать к процессуальным нарушениям (не составлялся протокол, хотя должны были, написали в постановлении, что копию вручили, а сами ее не дали)

2.Оперировать уже к нарушениям госта при замере.

А на видео четко слышно, что с нарушением ты не согласен, да и в постановлении написано , что не согласен :) И где это они мерили ? Явно не в Сотниково, а могут мерить только на ст.посту.. не помню правда где это указано.. но помню :)

Составь письменно свои объяснение для суда (дабы у судьи не было возможности не принять к сведению устные показания) , изложив подробно как все было и изложите свои доводы по этому поводу, особенно будь внимателен с датами т.к. это существенно, в жалобе ты указал не верное число постановления и у судьи может быть формальный повод отклонить жалобу. На суде после того как изложишь свою точку зрения попроси суд приобщить свои объяснения к материалам дела. Выложи объяснения тут, если что подкорректируем ;)

Может кто нибудь еще поправит и дополнит.

Ссылка на комментарий

Александр2 спасибо, сделаю как вы говорите, а с датой я слажал... даже не заметил что поставил дату ОТПРАВКИ постановления...

а могут мерить только на ст.посту.. не помню правда где это указано.. но помню

Наверное имеешь ввиду этот документ?

Приказ МВД №1240 Наставление по технадзору ГИБДД

16.1. При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Но насколько я понимаю судья не примет это в расчёт так как это всего лишь рекоммендации к действию, вот если бы я подавал жалобу не в суд, а в ГИБДД, то обязательно бы вставил этот пункт в жалобу и попросил бы провести разъяснительную работу среди личного состава :)

Ссылка на комментарий
Правилом хорошего тона можно назвать только одну схему: раз уж затонировался наглухо - изволь оплачивать штрафы.

Улыбнуло :) заплатил в бюджет.. езди тонированный :)

Очередной маразм от нашего гибдд на аригусе

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...