Перейти к содержанию

PSP FAQ (новый)


cesar

Рекомендуемые сообщения

Итак, начнём.

1.Расскажу про модели Sony PSP.

Первая выпущенная и как многие считают самая надёжная модель это:

PSP Fat (Серия 100Х)

fat.jpg

Технические характеристики:

Оперативная память: 32 Мб + дополнительная DRAM: 4 Мб

Дисплей: 4.3 дюйма, 16:9 TFT LCD, 480 x 272 (16.77 млн цветов, Max. 200 cd/m2 (с контролем яркости)

Носители данных: UMD (Universal Media Disc), слот для Memory Stick DUO

Порты ввода/вывода: IEEE 802.11b (Wi-Fi), USB 2.0, IrDA.

Габариты: 170x 74 x 23 мм; вес 260 грамм

Встроенные стерео динамики

Литиевая батарея:1800mAh

AC adaptor

Следующая модель называлась:

PSP Slim & Lite (Серия 200Х)

slim.jpg

Технические характеристики:

Оперативная память: 64 Мб

Дисплей: диагональ 4.3 дюйма (110 мм),16:9, TFT LCD,480 x 272 пикселей, максимальное количество цветов — 16.77 млн.

Носители данных: UMD (Universal Media Disc), слот для Memory Stick DUO

Порты ввода/вывода: IEEE 802.11b (Wi-Fi), USB 2.0.

Габариты: 169.4 x 18.6 x 71.4 мм; вес: 189 гр. (включая батарею)

Встроенные стерео динамики

Литиевая батарея:120mAh

AC adaptor

Особености:зарядка от USB-порта, наличие видео выхода.

Отличия от PSP Fat: На 33%, уменьшился вес — с 280 до 189 грамм.PSP стала тоньше на целых 19% — 18,6 мм вместо прежних 23,0 мм.

Одна из самых главных инноваций — это появление видео-выхода благодаря которому владельцы новой PSP могут смотреть высококачественные фильмы с UMD (Universal Media Disc), видео и картинки с карт памяти Memory Stick Duo, а также играть в игры прямо на экране телевизора.

Помимо этого PSP получила функцию оптимизации загрузки игр с UMD. Данные с UMD-диска копируются в оперативную память (ее объем вырос с 32 до 64 Мбайт), что позволяет повысить скорость запуска игр и загрузки отдельных этапов.

Возможность подзарядки батареи PSP прямо от USB-порта PLAYSTATION 3 или PC . Было оптимизировано энергопотребление — PSP теперь дольше работает от одного заряда аккумулятора.

Дальше идёт:

PSP 3000 Slim&Lite Серия(300Х)

20080821090003859.jpg

Техначеские характеристики остались прежние, но есть пара изменений в оснащении консоли.

PSP-3000 получила более качественный LCD-экран и встроенный микрофон.

2973771031_535cdc768c_o.jpg

2973771785_66629d7711_o.jpg

2973771313_413ce9288b_o.jpg

2973771899_f7ef6a5556_o.jpg

2.Теперь о прошивках.

Существует два вида прошивок, Оффициальные(их выпускает Sony) и Custom(выпускают сторонние разработчики).

Я расскажу о Custom прошивках.

Их отличия от оффициальных тем что на Custom вы можете запускать игры и программы прямо с флэшки, скачав их например с Ulanovka.ru

Все модели Psp делятся на две группы:

Прошиваемые - это те, которые продавались более года назад.Их можно запросто прошить при наличии рук из нужного места. У них старые платы до ТА-88v2. На них работает Пандора, так что после брика и даже удаления всех файлов прошивки её всё равно можно восстановить Пандорой.

Последняя прошиваемая PSP вышла с конвейера в конце Июня 2008 года. Поэтому в магазинах таких ессно не осталось и за такими идёт смертельная охота.

Непрошиваемые - это те, которые появились сравнительно недавно. У них стоит новая плата ТА-88v3 и выше, с прошивкой 4.01 и выше, в которой Sony усилила защиту от настоящей перепрошивки. Теперь такие PSP перепрошить на кастомную невозможно, а в случае перепрошивки она просто не включится больше никак, кроме СЦ.

Так как 25 Июня 2008 года была выпущена прошивка 4.01, то вычисляют непрошиваемые PSP именно по этой версии заводской прошивки, хотя с этой версией было выпущено некоторое мизерное количество прошиваемых.

Поэтому единственный выход из ситуации, является запуск виртуальных прошивок, но только после прошествия проверки PRE-IPL и соответственно запуска родной официальной прошивки. А так как на официальной прошивке запуск программ Homebrew заблокирован, то для запуска виртуальной прошивки требуется поиск уязвимостей. Одна из удачных и является TIFF-эксплоит ChickHEN.

Недавно хакеры нашли способ запускать образы игр и программы с карточки памяти. Это то, что нашли уязвимость на прошивке 5.03. Когда на этой прошивке запускаешь испорченную TIFF-картинку, то консоль уходит в зависает и теряет контроль. В этот момент в память пишется HEN (Homebrew ENabler), который подменяет в памяти управляющие модули прошивки на свои, которые позволяют запускать неподписанные приложения. После этого открытия появляются такие приложения, как 5.03GEN-A и СFWEnabler, позволяющие загрузить в память файлы кастомпрошивки и передать им управление.

Таким образом получаем виртуальную кастомпрошивку.

Но говорить о том, что это уже прошитая PSP - совершенно не верно.

Так как СFWEnabler - это всего-лишь программа Homebrew, запустить которую на официальной прошивке 5.03 позволяет TIFF-эксплоит HEN (Homebrew ENabler). Программа СFWEnabler НЕ прошивает PSP по настоящему, а всего-лишь загружает во временную кэш-память файлы кастомпрошивки, которые заранее записываются во флешь и ждут своего момента, когда их активируют.

Ещё добавлю, чем отличается НЕПРОШИВАЕМАЯ PSP от ПРОШИВАЕМОЙ, хотя на них так же можно играть в ISO и пользоваться почти всеми возможностями прошитых PSP.

Самая главная проблема - это запуск HEN, который можно запустить иногда с 1-ой попытки, иногда с 10-ой, иногда с 30-ой, а иногда и 50 попыток мало бывает. И это каждый раз танцевать с бубном, форматировать флешку, перезагружать PSP и т.п.

А не запустив HEN, невозможно запустить приложения, коим и является виртуальная кастомная прошивка.

Чтобы вам было удобнее привожу вот эту таблицу:

f09fe3b76e2d.png

В принципе покупать можно любую модель, но при покупке нужно учитывать одно очень важное НО, на PSP при покупке прошивке должна быть не выше 5.03 иначе возможность прошивки закрыта вам полностью и надолго.

Cesar®

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Есть еще PSP Go с 16Gb встроенной памяти, отсутствует привод UMD, дисплей меньшего размера, чем у предшественниц - 3.8', вместо 4.2'. Cделана в виде слайдера. Покупать ни в коем случае не рекомендуется, т.к. не взломана и прошить на кастом прошивку не удастся, следовательно играть в образы, скачанные с интернета, тоже не получится, только покупать игры в PSN и качать оттуда.

Ссылка на комментарий

Предлагаю еще добавить в статью насчет карт памяти - на китайских портятся файлы и прошить даже Фат практически невозможно. Нужно брать Соневскую. Определяется просто - вставляется карта, проверяются свойства любой папки на карте через меню PSP, если карта хорошая, будет надпись "MagicGate Поддерживается".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Suxxxit

У меня была 4-х гиговая китайская флеха, я с нее и шил и перешивал свою слимку 2008, а вот когда отдал ее товарищу своему, у которого фатка 100х, то он ее забраковал из-за невозможности прошивки с нее. Вот такая вот статистика ))

А вообще, то оригинальные сейчас сильно подешевели, да и скорость записи/чтения у них намного выше китайских, плюс надежность. Так что вывод очевиден.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

fol3r

Мда, маркетинг в отношении PSP у сони явно не просто храмает, а просто на грани инвалидности (по-английски тоже пойдет определение invalid... гы гы) Выходом Go они убили вообще продажи своей "младшей" консоли. С PS2 подобное было с выходом консоли с 230-м биосом, при котором не было возможности запускать FreeMCboot, только не в таких катастрофических масштабах.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...