Перейти к содержанию

Фильтры для воды


Рекомендуемые сообщения

Задумался о покупке фильтра для воды, какой у кого стоит, плюсы и минусы?

И еще, кто знает специлизированные магазины по продаже оных?

Ссылка на комментарий

Дома пользуемся очистителем и оптимизатором от Никкен, неплохо работает - судя по тому, каким грязным (фильтрует воду из по крана) станвится фильтр через месяц=) По крайней мере вода реально приятнее на вкус и чище. Где купить не знаю.

Ссылка на комментарий

аквафор, барьер - кувшинчики, как фильтры практически полностью бесполезные.

Разве что на дачу их брать или отдых, чтобы воду слегка профильтровать перед кипячением.

Фильтр-системы под мойку без мембран - системы по серьезнее (аля тот же Аквафор, Новая Вода), но ввиду использования лишь полипропилена и угля (иногда картриджи с ионообменными смолами для умягчения или обезжелезиватели) убирают лишь механические примеси да органику.

Наиболее надежны фильтр-системы с использование ультрафильтрационных или обратноосмотических мембран. Мембрана убирает почти 100% загрязнений, но и цена у этих систем соответствующая.

ИМХО, ультрафильтрация предпочтительнее.

+ обратного осмоса:

+ 100% очистка воды

- обратного осмоса:

- маленькая производительность, вода набирается долго, стандартная производительность на уровне 10 л/ч

- Размер - из-за мембранного бака занимает много места.

- Требуется дренаж для сброса воды в канализацию.

- бОльшая часть воды уходит в канализацию, а не в бак. объем зависит от мембраны, может доходить и до 10 литров в канализацию на 1 литр фильтрованной воды

- ненадежность отсечного клапана, который, собственно, и не дает уходить воде в дренаж, когда бак заполнен. Самая частая поломка. При его неработоспособности вода уходит в канализацию 24 часа в сутки, что может сильно сказаться на водосчетчике :)

- цена. Такие системы самый дорогие.

Ультрафильтрационные мембраны лишены всех недостатков обратного осмоса, при этом обладая лишь немного худшей фильтрующей способностью.

Существуют еще нанофильтрационные мембраны, все свойства УФ мембран, только степень очистки выше, но они не представлены на рынке России ибо продукт довольно новый.

Все систему "под мойку" имею собственный кран чистой воды. Т.е. из одного крана вы как и ранее моете посуду и т.п., а рядом второй тонкий кран подающий фильтрованную чистую воду для питьевых целей или приготовления пищи. (я уже давно воду не кипячу, сразу из под крана фильтр-системы пью).

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Nikken покупать не советую. Нае... обман, короче.

не, фильтры-то конечно работают мало-мало, но тот же аналог от аквафор стоит в 10 раз дешевле.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Если какие вопросы - пишите в личку.

занимаюсь фильтр-системами от домашних под мойку до промышленных и коттеджных на скважину )

Ссылка на комментарий

У меня пятый год стоит система Aqua Pro с обратным осмосом. Пока не жалуюсь. Стоила в то время кажется больше 5000 руб. Картриджи меняю по сроку. В случае отключения воды (всей), у меня всегда запас в 10 литров))). В чайнике вообще нет накипи.

Ссылка на комментарий
Разве что на дачу их брать или отдых, чтобы воду слегка профильтровать перед кипячением.

а зачем ее слегка профильтровывать? и вообще кипяченая вода "мертвая". тем более что есть устойчивое мнение производителей, что после фильтрации и кипячения образуются отнюдь не полезные соединения

Ссылка на комментарий
и вообще кипяченая вода "мертвая"

и руки мыть не надо, можно просто перекреститься и богу помолиться.

после фильтрации и кипячения образуются отнюдь не полезные соединения

вы можете привести конкретные вредные химические соединения, которые образуются? Я нет.

Зато я могу объяснить природу фильтрации с физической и химической точки зрения.

Не надо пустых заявлений про "мертвую" воду, про "я что-то слышал, там всякая гадость образуется, но я ничего не знаю" или там бред про "структуру" воды, которая реагирует на гитлера и Бетховена.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

В случае отключения воды (всей), у меня всегда запас в 10 литров)))

кстати, для справки: если на баке написано 10 литров - это не значит, что в баке 10 литров воды. Воды там литра 4, остальное - воздух за мембраной, находящийся под давлением, который и выталкивает воду из бака, когда вы открываете кран.

Ссылка на комментарий
и руки мыть не надо, можно просто перекреститься и богу помолиться.

можно

вы можете привести конкретные вредные химические соединения, которые образуются?

про диоксины слышали? если интересно то http://www.aquadens.ru/shungit-Cl.htm

Зато я могу объяснить природу фильтрации с физической и химической точки зрения.

просим, просим!

Ссылка на комментарий

barbaс

меньше читайте рекламных статей про фильтры

лучше химию на досуге и описание высокотемпературных реакций для образования диоксинов :)

Ссылка на комментарий
про диоксины слышали? если интересно то http://www.aquadens.ru/shungit-Cl.htm

диоксин относится к хлорорганике. Хлорорганика возникает не на пустом месте, а при наличии органических загрязнителей и хлора.

Так что если есть в воде хлор и органика, то вы можете воду кипятить, а можете нет, там все равно могут образоваться опасные хлорорганические соединения.

Кипячение воду, вообще-то, обеззараживает, а не фильтрует, и частично разлагает некоторые соединения.

Вы, конечно, можете пить не кипяченную воду, но столетия практики уже доказали, что это чревато различными заболеваниями.

По поводу фильтрации. Угольные фильтры пылят только при промывке и через 20 пропущенных литров они уже полностью стабильны. Угольная пыль ни с чем не взаимодействует и взаимодействовать на химическом уровне не может (уголь - физический адсорбент), так что можете спать спокойно, диоксины из-за нее не образуются (кстати, даже при попадании в организм угольной пыли ничего страшного не будет. У каждого дома в аптечке лежит активированный уголь, который мы порой глотаем сами).

Зато активированный уголь просто прекрасно этот самый хлор и хлорорганику адсорбируют снижая ее концентрацию до нуля. Нет, если конечно пытаться жить на одном картридже пару лет, то однажды у вас будет выброс всей заразы сразу. Именно поэтому такие картриджи меняются раз в полгода.

А чтобы гарантировать 100% очистку в любых серьезных фильтрах стоит схема уголь-мембрана-уголь. Через такую схему никакой диоксин пройти не может и не только диоксин.

кстати, сайт вы в качестве аргумента дали совершенно не серьезный - реклама шунгита.

Ссылка на комментарий
кстати, сайт вы в качестве аргумента дали совершенно не серьезный - реклама шунгита.

какой нашел. в целом насчет кипячения вы меня успокоили, хотя буду продолжать пить сырую отфильтрованную через Аквофор.

Ссылка на комментарий
хотя буду продолжать пить сырую отфильтрованную через Аквофор.

Кувшинчики и насадки на кран не дают гарантий очистки, как и системы под мойку без мембран.

В кувшинчиках и насадках слишком тонок слой активированного угля, чтобы что-то серьезно профильтровать, к тому же такие фильтры никак воду не обеззараживают, что без кипячения может привести к плачевным результатам, учитывая еще тот факт, что в угольных фильтрах любят плодиться различные микроорганизмы.

В крупных системах на скважину от этого спасают УФ-стерилизаторы или использование, например, гипохлорита натрия для обезжелезивания, который попутно стерилизует воду.

В серьезных бытовых фильтрах от этого спасает мембрана, через которую микроорганизмы пройти не могут. В дешевых фильтрах от этого ничего не спасает - расчет идет на то, что человек будет воду кипятить.

Так что не советую пить не кипяченую воду не из под мембранных фильтров.

Ссылка на комментарий
Так что не советую пить не кипяченую воду не из под мембранных фильтров.

я понимаю и в крупном городе возможно так не буду делать. но в нашем городишке тьфу-тьфу вода нормальная, так что серьезной доочистки не требуется

Ссылка на комментарий

Я имею ввиду, что проблема может быть даже не в воде, а в вашем кувшинчике, который может наоборот начать воду загрязнять разной микробиологией.

А вообще да, вода из месторождений Спасское и Богородское идет довольно хорошая. Только проблема тут не в месторождениях, а в 495 км водопроводов, которые были проложены еще в советское время и к сегодняшнему дню порядком изветшали. У нас нет проблемы с источниками, но зато есть заметное вторичное загрязнение воды.

К жителям некоторых микрорайонов, Восточного, Зеленого и т.д. это не относится. У них изначально вода идет из ведомственных водозаборов предприятий, причем вода плохого качества.

Ссылка на комментарий

Фильтры АРГО . Стоят порядка 1-1,5 т.р. Арго-душ поставили, т.к. ребенок маленький, купать хорошо в чистой воде, за 800р. На питьевую у меня тоже Никкен, но мыть внутри все время накладно. А здесь прямо к крану присоединяется когда надо и только снаружи протирать, при фильтрации минеральный состав воды не нарушает, да и габариты меньше. А у Никкен только фильтр на замену один стоит 1,2 т.р. (правда может дольше хватает). Никкен наверное самый лучший, но дорогой и оставляет он полезный состав воды или начисто фильтрует еще надо смотреть. Умываться водой из под Никкена советую )

http://www.argoland.ru/filtrargo.php - ссылка на фильтры Арго с фото

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

в прошлом году брал картриджи для фильтра в ТЦ Омега, напротив приборостроительного завода, на 1 этаже . раньше брал у них фильтр, пользуюсь 3 год не жалуюсь

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...