Перейти к содержанию

В Бурятии закрывают агрохолдинг "Николаевский"


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Как сообщает АРД, владелец Агрохолдинга"Николаевского" Матвей Баданов пожаловался журналистам на Россельхознадзор. Причиной закрытия директор ООО "Бин-Агро" назвал странную нелояльность к его агрохолдингу со стороны управления Россельхознадзора в лице Валерии Пахомовой. Надзорный орган настаивает на приостановлении деятельности холдинга на 90 суток.


 
5 февраля состоится заседание суда по иску Россельхознадзора к ООО “Бин-Агро”. Формальной причиной закрытия свинокомплекса “Николаевский” является то, что биогазовый комплекс по переработке навоза функционирует "не по полному циклу.

 
 - Мы не можем заткнуть анус у свиней, чего от нас фактически требуют сотрудники Россельхознадзора, - сказал Матвей Баданов. - На данный момент мы поступаем наименее вредным способом.

 
По мнению Матвея Баданова, администрация Тарбагатайского района занимается "изъятием земель", вымогая у "Николаевского" переуступку прав на землю для того, чтобы передать её другим арендаторам. 

 
 - Навоз по своей активности значительно обезопасился и мы его вывозим на поля, - сообщил журналистам Матвей Баданов.

 
Отметим, при проезде по Спиртзаводском тракту из Тарбагатая в Улан-Удэ в воздухе отчетливо ощущается характерный запах, в любую погоду.

http://tuday.ru/news/economy/8044400/
 

Ссылка на комментарий

пусть закроют все, что кормит нас....в Бурятии же столько всяких предприятий... закрывай-не хочу!
Будет мясо по ценам как в Ирке...:no:

Ссылка на комментарий

Эх... помню я те сервелаты с ягодными нотками, пельмени и позы с мясом, скидочную систему от Николаевского.

Жалко будет, сколько рабочих мест сразу уйдет и причем не в городе, а на селе

Интересно, а он запрашивал поддержку у вышестоящих властей? ну там Путину написать или еще чего

Ссылка на комментарий

ну дык там поддержки попросить, софинансирования

Монголам же прощаем бабло, может и своим хоть че-нить сделать?

Найти решение вопроса, прийти к консенсусу

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ToNY667 сказал:

ну дык там поддержки попросить, софинансирования

Монголам же прощаем бабло, может и своим хоть че-нить сделать?

Найти решение вопроса, прийти к консенсусу

Формальной причиной закрытия свинокомплекса “Николаевский” является то, что биогазовый комплекс по переработке навоза функционирует "не по полному циклу.

Денег просто нет на переработку навоза, но и закрытие на 90 дней равносильно убийству предприятия.

Скорее всего это последнее предупреждение, вопрос же не сразу ребром встал до этого был длительный период переговоров, согласования и прочего.

Ситуации не знаю как на самом деле обстояли дела судить не буду.

Могло быть и то что предприниматель забил на все предупреждения и никак не реагировал, а могло быть и то, что Россельхознадзор админресурс включает и идет давление.

2 часа назад, Sardu сказал:

Странно, всегда считал мясо "Николаевского" сам ужасным, убеждался в этом не раз.

Шашлыки у них не беру, мясо ненравится, а полуфабрикаты одни из самых вкусных,

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ToNY667 сказал:

а он запрашивал поддержку у вышестоящих властей?

Вышестоящие власти у нас открыли филиал Томского свинокомплекса.

Ссылка на комментарий

Даже не знаю, где теперь искать дешевую нормальную свинину и не жирную. Аргентину и прочую французскую не хочется, т.к. есть серьезные предпосылки ее избегать. 

Ссылка на комментарий

@Sergei Центральный рынок, Крестьянский рынок ( около мелькомбината)

Лучше - с районов от друзей и знакомых.

Разве это проблема у нас мясо купить????

Изменено пользователем Ефросиньюшка
Ссылка на комментарий

@Ефросиньюшка Ну не хочу я под видом свежего размороженное мясо из бразилии... Знаете места, где гарантированно местное и нежирное?

Ссылка на комментарий

@Sergei , если не умеете свежее от размороженного отличить, так Вас и в Николаевском и прочих Абсолютах постоянно обманывают.

Или Вы думаете, что там только наше?))))

Про места, где купить, читайте выше.

Основной акцент - друзья, родня, знакомые из районов.

Я ни в жизнь не поверю, что живя в Бурятии нет возможности купить ГАРАНТИРОВАННОГО домашнего мяса.

Такого не бывает!

Ссылка на комментарий

@Ефросиньюшка Ой, сколько экспрессии :) Я не умею отличать размороженное от свежего. Расскажите мне, как отличить. Думаю, будет интересно не только мне.  Про то, что я думаю, что там только местное - вы запутались. Я  ранее сказал, что не хочу бразильское и прочее французское. Те места, которые вы назвали, не торгуют гарантированно местным мясом. Вы можете считать, что там точно купите только местную замечательную свинину. Я же точно знаю, что там легко можно купить и не местную под видом местной.

Ссылка на комментарий

@Sergei , в Николаевском Вы покупали исключительно местное мясо?

Если Вы так думаете, то Вы упали в моих глазах...(((
Либо Вы лукавите, либо, простите, сильно заблуждаетесь.

Про то, как отличить свежее мясо от размороженного, я не буду здесь писать, т.к. я не Гугл и не Яндекс. 
Небольшое усилие, и Вы найдете всю информацию Включая и цвет мяса, и ямочки при нажатии, и другие интересные и незнакомые для Вас критерии...))

Ссылка на комментарий

николаевский производит только часть мяса ,, часть импортирует монгольское бразильское и тд .. Купить свинину с частного подворья сложно, из-за отсутствия своих кормов частники свинину на продажу не держат. Насчет качества промышленного мяса то не думаю что мясо с Николаевского чем то лучше импортного, то же самое промышленное производство те же добавки в корм, те же превентивные меры антибиотиковой терапии.

Ссылка на комментарий

по моему в новости речь не о мясе 

Цитата

- Мы не можем заткнуть анус у свиней, чего от нас фактически требуют сотрудники Россельхознадзора

такой чопик стоит не малых денег

Скрытый текст

bociki081014_23.jpg

Ссылка на комментарий
В 1 Февраль 2016 г.в16:38, Chaos сказал:

- Мы не можем заткнуть анус у свиней, чего от нас фактически требуют сотрудники Россельхознадзора,

Проблема с навозом стоит давно.

По словам Матвея Баданова, почти два года назад запущен биогазовый комплекс для утилизации навоза. Он возведен при помощи правительства в виде 50-процентной субсидии на строительство, которое обошлось чуть более 30 млн руб. Однако китайский подрядчик, который собирал биоустановку, оказался недобросовестным: поставил множество несовершенных узлов, которые приходится менять на европейские аналоги. При этом биокомплекс до сих пор работает не по полному циклу - не хватает одного компонента.

При этом активность навоза, прошедшего реактор, ослабляется раз в двадцать. Но, тем не менее, слабая активность сохраняется. Последняя фаза – это лагуна, куда фракция складируется на хранение. И в течение полугода она полностью теряет активность. После этого она абсолютно безвредна для экологии. Однако другой припон на пути к экологически чистому производству – выделение земли под организацию лагуны.

Сельхоз земли в руках «частников»

- Для того чтобы построить лагуну нужны земли, которые администрация Тарбагатайского района собиралась нам передать, поскольку арендаторы этих земель в течении нескольких лет эти земли не используют, - отметил Баданов. - Очевидно, что на данный момент мы поступаем наименее вредным способом из возможных, и сотрудники Росприроднадзора это понимают.

Хоть запланированные под лагуну земли и находятся в непосредственной близости к комплексу «Николаевский», но использоваться пока не могут. Все они были отданы в 90-е годы в аренду троим индивидуальным предпринимателям. Администрация Тарбагатайского района собиралась передать эти владения заводу, так как арендаторы никак не используют свои участки. Но как заявляет собственник завода, выкупить земли не удается, ведь их владельцы завышают стоимость. Один из предпринимателей ставил начальную цену в 8 млн рублей, сегодня просит уступку уже в 2 млн рублей. Сейчас администрация района занята изъятием земель.

Навоз по активности значительно обезопасился, но по количеству его меньше не стало, и поэтому по-прежнему вывозится на поля.

Отходы 4 класса опасности

На основании материалов проверки по фактам загрязнения земель сельскохозяйственного назначения были составлены 2 протокола об административных правонарушениях по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления».

Два земельных участка общей площадью около 2 га, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, один из которых находится в аренде ООО «Племенной завод Николаевский», а другой не принадлежит юридическому лицу, были загрязнены отходами производства (свиной навоз). Данные отходы относятся к 4 классу опасности согласно Федеральному классификационному каталогу отходов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Кроме того, при проведении плановой проверки специалистами Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия были отобраны образцы проб почвы, которые подтвердили факт загрязнения. Так как ч.2 ст.8.6 КоАП РФ предусматривает как административный штраф, так и приостановление деятельности, материалы плановой проверки Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия направлены в Тарбагатайский районный суд для принятия правового решения.

На сегодняшний день решение не принято, судебное заседание назначено на 5 февраля 2016 года. Следует отметить, что Акт плановой проверки Управления Росприроднадзора по Республике Бурятия со всеми выявленными нарушениями был подписан представителем ООО «Племенной завод Николаевский», замечаний, обжалований по данному акту не было.

http://www.newbur.ru/articles/23734

P.S. Вопрос как всегда в деньгах. Земля то не дешевая. Платить непонятно кому большие деньги не желательно, но и сроки ввода в эксплуатацию комплекса по дегазации от этого не ускорятся.

Вопросы к Администрации Тарбагатайского района тут.

Земли дали непонятно кому когда то, а теперь когда они понадобились основному налогоплательщику и работодателю в районе начало у них подгорать.

Изменено пользователем Hyku
Ссылка на комментарий
В 03.02.2016в08:27, toll сказал:

николаевский производит только часть мяса ,, часть импортирует монгольское бразильское и тд .. Купить свинину с частного подворья сложно, из-за отсутствия своих кормов частники свинину на продажу не держат. Насчет качества промышленного мяса то не думаю что мясо с Николаевского чем то лучше импортного, то же самое промышленное производство те же добавки в корм, те же превентивные меры антибиотиковой терапии.

Оно же видишь как: своя свинина с подворья обычно уходит на свой же домашний стол. Во-первых, она неконкурентнаспособна по цене с промышленным мясом, и не производят его в достаточных количествах, чтобы обеспечить на продажу. Во-вторых, это качество, которое не вызывает сомнений. А хорошее, качественное мясо есть смысл оставить себе. Выращивать свининку у себя дома - то еще удовольствие. Это денежные затраты, затраты времени, и абмрэ вокруг своего участка еще метров на 100. Только подует ветерок в сторону соседей - считай, что нет у тебя больше друзей :) 

Ссылка на комментарий

ну что так печально то .. у меня есть домик в деревне .. где живут родители ... там амре никому не мешает )) комп покупаю и привожу .. да приезжаю и удаляю последствия хорошего питания на огород ))) ( ну а как иначе) .. зато на выходе гарантированное качество мяса

по себестоимости 4500 + 10*400 те примерно 10 000 руб, 70 кг * 200 = 14000 стоимость мяса на рынке

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...