Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

а через окуляр наверное не получится снимать. зеркалки то в прямом фокусе снимают. т.е. телескоп используется как объектив. разве что можно линзу барлоу поставить между-у меня получилось так сделать, только там светосила падает и фокус получился не по всей площади фотографии. типа все равно чуть криво находилась линза, а нужно строго перпендекулярно..

Ссылка на комментарий

С чего вы взяли что снимают только в прямом фокусе. Есть ещё ведь окулярная проекция - это один из способов крепления фотоаппарата к телескопу - аппарат приставляется к окуляру который в свою очередь вставлен в телескоп. Из форумов я понял, что крепится это всё на специальной площадке, которая либо покупается, либо изготавливается самостоятельно. Но опять-таки окулярная проекция - геморное дело вроде, лучше и вправду снимать в прямом фокусе. Правда по расчёту увеличений и прочей-прочей я вам не помогу, ибо астрофото не занимаюсь и для меня это всё фиолетово.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Гигантский астероид пролетит в космосе на максимально близком расстоянии от Земли

Диаметр астероида 400 метров, а масса – 55 миллионов тонн, в его составе углерод. Астрономы стали наблюдать за космическим объектом шесть лет назад, тогда он и получил свое условное название «2005 YU55»

- Над Бурятией астероид пролетит в дневное время завтра, девятого ноября поэтому увидеть его будет невозможно.

Нынешнее сближение астероида к Земле считается самым крупным космическим событием за последние 30 лет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Луна уже на четверть закрыта тенью от Земли... Такое зрелище пропускаем из-за туч!!!

Вот так выглядит Луна прямо сейчас!!!

Novyiy_risunok_162824acbd2f90e48c29dfd47bd07509.jpg

Направление нахождения - восток-восток-юг. То есть на две трети восток на одну треть юг.

Глядя на тень от Земли понимаю древних греков, которые глядя на такую же картину догадывались, что Земля имеет форму шара. И более того, примерно вычислили во сколько раз Луна меньше Земли!!!

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

Мечта....

index.php.jpg

Добавлено спустя 21 минуту 58 секунд:

К нам в город едет 25 мм. WO SWAN на 2 дюйма. По моему, первый в городе двухдюймовый окуляр. Ну если не первый, то ранее лично я о таковых не слыхал, не видал.

index.php_31d92f1b957a5aecc8f7c7c4f48d1104.jpg

А вот с идеей на счет 12 и тем более 14 дюймового Добсона пришлось отказаться в силу финансовых обстоятельств.

А сейчас Луна вот такая:

Novyiy_risunok_4ac7d20d8ab9637de1dd843210cc8f00.jpg

Тучи... :((

Ссылка на комментарий
это откуда снимки?

Из Стеллариума. Это программа такая, захочешь скачать, погугли.

Вышел во двор, кажется ощутимо темнее стало... Но тучи наиплотнейшие.

Ссылка на комментарий
Внимание!!!

В Фототочкару грандиозные скидки!!!

Для примера:

http://foto.ru/sky-watcher_zerkalnyy_teleskop_sistemy_nyutona_na_montirovke_dobsona_bk_dob_12.html

Только-только решился таки на покупку 12 дюймового цельного Добсона, ан нет! Нету его в Москве, а есть он только в С-Петербурге. А оттуда доставки до Улан-Удэ нет.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всех любителей астрономии в нашем городе и республике, да и просто неравнодушных к ночному небу людей, от всей души искренне, горячо и всем сердцем поздравляю с наступающим Новым 2012 годом!

Желаю традиционно - чистого, ясного неба над головой, теплой погоды, терпения, активности, хорошего настроения! В 2011 году мы с вами провели неплохое мероприятие - астрономическую тротуарку ко Дню 50-летия полета Ю.А. Гагарина в космос. Также, хоть и сравнительно недолгое время, в нашем городе функционировал астрономический кружок "Звездочет". Были и другие достижения.

Я хочу, чтобы наше движение продолжалось. Чтобы находились деньги на приобретение все более совершенной аппаратуры. Чтобы желание показать людям красоту ночного неба, а иногда и дневного светила, появлялось как можно чаще. Чтобы активнее пропагандировался научный взгляд на мир.

Что еще? В минуты тягостных сомнений или апатии вспомните восторг в глазах людей, впервые заглянувших в окуляр телескопа. Вспомните, как далеко они унеслись мыслями. Как хотя бы на минуту отвлеклись от суеты и забот этого мира. Как внезапно осознали, сколь огромна Вселенная.

Показывать людям мир таким, какой он есть на самом деле - это ребята, непередаваемо чудесно! С новым годом! С новым счастьем!

P.S. Ребята, окуляр-то приехал! Ну и огромный же он!!! Я про 2-дюймовый 25 мм. SWAN WO.

P.P.S. Я еще заказал 33 мм. SWAN WO. Тоже на 2 дюйма. Приедет после НГ.

Ссылка на комментарий

Хотел в кои-то зимние времена выйти, да посмотреть на Квадрантиды, ан нет, тучки не желают показывать сие представление.... Печаль.... :dontknow:

Ссылка на комментарий

Жители Восточной Сибири смогут увидеть проход Венеры по диску Солнца

Жителям всей Восточной Сибири выпал уникальный шанс - понаблюдать, как Венера прокатывается по диску Солнца.

Такая возможность появляется крайне редко - только раз в сотни лет. Астрономическое чудо ожидается будущим летом.

- Рано утром шестого июня Венера станет маленькой черной точкой, которая буквально проползет по ослепительному диску Солнца, - рассказал на пресс-конференции в «Комсомолке» директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. – Это произойдет в семь часов 08 минут иркутского времени, а закончится ориентировочно в 14.00. Мы хотим, чтобы иркутяне хорошо рассмотрели уникальное зрелище. Планируем поставить на городских улицах телескопы.

Жителям других регионов Сибири надо ориентироваться на это же время (только обязательно учитывайте, что разница с Москвой в Иркутске +5 часов).

А вот в Европе и Америке этого астрономического чуда увидеть не смогут.

-Трудно поверить, но уже сейчас турфирмы распродают билеты в разные точки Восточной Сибири, - продолжает Сергей Язев. - Огромное количество иностранцев ринется к нам в гости, ведь от начала до конца наблюдать это явление можно будет только в Восточной Азии.

В следующий раз жители Земли смогут увидеть, как Венера проходит по диску Солнца, только через 105 лет

Ссылка на комментарий
Товарищи астрономы, ничего похожего на Нибиру в небе нет?

"Товарищи-астрономы" забили на Нибиру по понятным причинам.... И вам того же желаю...

Tango, мы обязательно будем наблюдать это явление и вполне возможно что устроим просмотр для всех желающих. Правда для наблюдения нужо будет выбрать место повыше, т.к. высота Солнца на момент начала транзита будет немногим больше 11 градусов, а это безусловно означает сильную турбулентность приземных потоков воздуха, которые существенно портят изображение. Ну и нельзя обойти вниманием тот факт, что данный транзит Венеры будет последним в нашей жизни, т.к. следующий состоится в декабре 2117 года и лицезреть его смогут лишь наверное несколько тысяч человек из малышей, которые сейчас лишь беспомощно сосут соски в своих кроватках....

Эх что-то меня понесло.... Но не стоит отчаиваться - через 4 года нас ждёт ещё один транзит планеты по диску Солнца - на этот раз Меркурия. Состоится он аккурат в День Победы 9 мая 2016 года.

Информация из Википедии - Прохождение Венеры по диску Солнца

Ссылка на комментарий
...

Tango, ... для наблюдения нужо будет выбрать место повыше, т.к. высота Солнца на момент начала транзита будет немногим больше 11 градусов, а это безусловно означает сильную турбулентность приземных потоков воздуха, которые существенно портят изображение. ...

Для этого мероприятия предлагаю сопку над Комушкой.

Находится вблизи от города. Подъезды и въезды на вершину - возможны.

Для безлошадных на вершинку можно взойти и пешочком.

На вершине можно найти места с экспозицией на восток, юго - восток, юг. :yes:

Ссылка на комментарий

Saturn.jpg

Mars.jpg

А на Венеру в силу разных причин я за последние дни разу не попал...

Юр, молодец! Очень хорошо рисуешь, всегда приятно смотреть.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Товарищи астрономы, ничего похожего на Нибиру в небе нет?

http://www.videolandia.ru/?rasd=video&act=show&id=2622

Датирована передача маем 2009 года. Если ей верить, то в это время астрономы уже наблюдали Нибиру, а в мае 2011 года она должна была быть видна невооруженным глазом. Сейчас январь 2012 года, а ничего нового в небе что-то не наблюдается, не так ли?

Нету никакой Нибиру.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Жители Восточной Сибири смогут увидеть проход Венеры по диску Солнца

Загрузил Стеллариум, посмотрел, действительно!

6 июня этого года примерно в 6 часов 15 минут утра маленькая Венера закроет часть диска Солнца и будет проползать по нему (в верхней части диска Солнца) примерно до 12 часов дня. Времени вагон и маленькая тележка. Запасаемся солнечными фильтрами.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

мы обязательно будем наблюдать это явление и вполне возможно что устроим просмотр для всех желающих.

Жаль, но это будет рабочий день - среда...

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Для этого мероприятия предлагаю сопку над Комушкой.

Подойдет любое место повыше, с ровной и безопасной площадкой, и с хорошим видом на восточное направление (там, где Солнце будет всходить)

Пойду встречать свой окуляр 33 мм. WO SWAN на почту, он приехал наконец-то!

Юр, если продолжаешь смотреть в небо, то могу дать окуляры на тестирование на неделю-две...

Ссылка на комментарий
Юр, молодец! Очень хорошо рисуешь, всегда приятно смотреть.

Ну а ты что же? Ведь у тебя РЕФРАКТОР с большой буквы!!! Ладь монти и вперёд - за планетами. А то ведь и правда подпись твоя напрасна.

Жаль, но это будет рабочий день - среда...

Ну я думаю за предшествующее время мы вполне можем придумать что-нибудь.

...могу дать окуляры на тестирование на неделю-две...

Ну я сейчас дипскай не наблюдаю, потому что комплектные плёсслы практически тут же запотевают, (независимо от дыхания) и использовать их невозможно. В этом плане дипскайный окуляр очень хорош (специальный наглазник не даёт линзе запотевать), но он с таким увеличением чистый планетник. Потому и не гляжу никуда кроме планет... Была даже мысль устроить наблюдение вечером и утром с целью просмотреть 5 планет подряд (Юпитер, Венеру, Уран вечером, а Сатурн и Марс утром), но планам пока не суждено сбыться - то из-за погоды, то просплю. С Венерой так вообще облом получается - она низковато над горизонтом даже рано вечером.

Но окуляр возьму... Розетку гляну, М42, ещё какие-нибудь большие туманности... ведь поле зрения выходит практически 2 градуса - максимум моего скопа....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...