Перейти к содержанию

Общие разговоры про астрономию


Рекомендуемые сообщения

ночью луна не получается почему то

А что мешает?

наверное настройки фотика. получается яркое пятно как фонарь в ночи, рельеф луны не виден
Ссылка на комментарий
получается яркое пятно как фонарь в ночи, рельеф луны не виден

Выдержку какую ставили и ISO?

Дима, ну ты захвалил!!!

Хочется повторить сей опыт, может и не выезжая так далеко.

Обязательно, только вот от населённого пункта нужно держаться подальше... Блин, меня осенило - между Эрхириком и Генеральским мостом ведь есть большое поле - туда и можно выезжать (и от ближних фонарей в километре и темнота и обзор хороший).

Ссылка на комментарий
Я так понимаю фото сделано без использования телескопа, да?

да у меня теле объектив таир3-фс 4.5/300

tair3-phs_4_5_300_left.jpg

, заказал в инете конвертер для двухкратного увеличения

1689222516.jpg

и насадку Турист ФЛ

1656110304.jpg

которая превращает объектив в небольшой телескоп, думаю Луну можно будет подробно рассмотреть, мой сын в предвкушении

Выдержку какую ставили и ISO?

ISO 100 выдержку пробовал разную

Думаю при установке конвертера луна будет занимать большую часть экрана и соответственно должно получиться

0_2-0.jpg

Ссылка на комментарий
Продаю свой бинокль.

Долго думал как же назвать сие действие... Назвал "малой апертурной лихорадкой"...

Кстати господа, есть замечательная астрономическая новость - уже сейчас даже не в самые мощные телескопы можно наблюдать одну из ярких космических странниц этого года, комету C/2009 P1 (Garradd). Сейчас её блеск составляет пределах 9-10m, что делает её доступной для наблюдения в простые телескопы и даже в крупные бинокли. В максимуме (в перигелии) по прогнозам должна дотянуть до блеска 6m, а может даже 5m, что сделает её визуально-видимой. Сам перигелий кометы должен наступить в декабре-январе этого-следующего года.

Вот ссылка есть, чтоб почитать про неё - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75887.0.html

Ссылка на комментарий
Продаю свой бинокль.

Долго думал как же назвать сие действие... Назвал "малой апертурной лихорадкой"...

На старлабе списался в Владимиром Николаевичем, спросил, нет ли в продаже биноклей на 80 мм. Он ответил, что есть, завалялся случайно один экземпляр Deepsky на 12 крат. Ну я и ухватился за него. По стоимости доступно вполне, особенно, если продать перед этим свой старый бинокль.

По сути я хочу еще большее поле наблюдения и большую светосилу. Очень, понимаешь, нравится лежать на пенке и смотреть вверх в небо. То, что увеличение всего на 12 крат меня не смущает, зато поле более большее должно быть.

Еще на соседнем форуме продается 25 кратный бинокль с апертурой на 100 мм. *03

Но ценник у него 9000 рублей, что к большому моему сожалению, для меня никак недоступно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

К вопросу о яркости Юпитера - ИМХО именно она мешает увидеть мелкие детали поверхности. Так что лучше будет использовать сильные увеличения, дополняя их цветными фильтрами (на форумах хвалят оранжевый и фиолетовый). Кстати о сильных увеличениях... Дима, ну как, пробовал смотреть Юпитер при х320? А то есть желание выехать на охоту за ним, может сообразим?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С 16 по 18 сентября 2011 года в г. Новосибирске проводится СибАстро-2011. Стоимость участия 2400 рублей.

Кто-нибудь собирается посетить сие мероприятие?

Ссылка на комментарий
Ага!!! Родилось предложение в пятницу вечером выехать на природу, чтобы наблюдать метеорный поток Персеиды! Жаль, бинокля нет с собой, увы, он был бы в самый раз. Давайте выезд облагородим какими-нибудь котлетами в стиле барбекю. У меня есть мангал и решетка. Надо будет сброситься на котлеты, уголь и бензин. Хотя нет, на бензин не получится, так как скорее всего машина будет полной, детей хочу взять с собой и телескоп.

Не получится метеоры наблюдать, так по Луне вдоволь прогуляемся, у меня где-то ее карта завалялась... Можно еще охоту на Весту открыть. Ну и красавец Юпитер конечно.

Ой, а много вас собирается? Можно присоединиться, если что? Очень хотелось бы посмотреть на метеорные потоки, тем более с людьми, разбирающимися в этом деле. Правда, у меня есть только ни чем особо не примечательный бинокль..

Ссылка на комментарий

http://www.newsru.com/russia/12aug2011/meteorshower.html

Про метеорный поток Персеиды.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Вот сижу и соображаю, что делать с сегодняшними наблюдениями. Не хватает в машине места для всех тех, кого бы хотел взять с собой в лес, плюс еще телескоп надо везти.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Ой, а много вас собирается? Можно присоединиться, если что? Очень хотелось бы посмотреть на метеорные потоки, тем более с людьми, разбирающимися в этом деле. Правда, у меня есть только ни чем особо не примечательный бинокль..

присоединиться можно конечно, но если вы на своей машине будете и сможете приехать в определенное место поздно вечером.

Добавлено спустя 50 секунд:

С погодой, кстати, самый что ни на есть айс будет вечером и ночью.

Ссылка на комментарий
Объявлен конкурс на лучшую статью о космосе. Дедлайн 20 декабря 2011 года.

Организатор: РОО "Космос".

Участником конкурса может стать любой человек, кого интересует тематика космоса и космической деятельности, зарегистрированный на сайтах проекта NSTR.

Для участия в конкурсе требуется написать авторскую интересную и полезную статью по тематике космос и космическая деятельность.

http://www.openkosmos.ru/news/nstr-in-your-life/187-nstr-ba.html

призы:

каждый месяц - книга

итог - Meade ETX-90 AT

Ссылка на комментарий

miha, это развод, поверьте. Где-то на старлабе и на звездочёте около месяца назад появлялось такое же сообщение, так там всё руганью и взаимными оскорблениями закончилось. Развод в общем...

Ссылка на комментарий

А края почему-то синие...

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:

И почему-то от Дим нет отчёта о выезде...

Добавлено спустя 32 минуты 6 секунд:

А ещё, ну и что с того что где-то написали что Марс приближается - зайдите на любой нормальный астрофорум и убедитесь, что ничего такого экстраординарного в ближайшее время не предвидится. А даже если бы и было это "великое противостояние", то вряд ли бы мы что-то провели ибо чтоб сейчас нормально наблюдать Марс нужно вытаскивать людей в 4-5 часов утра, что вообще невозможно.

Ссылка на комментарий

понятно, что великое противостояние не зря так называют и именно тогда марс сближается с землей на максимальное расстояние, однако и 27-го должно быть сближение (а также в марте 6-го)

Тут можно посмотреть

Ссылка на комментарий

Отчет о наблюдениях краток: мало было метеоров.

Честно ожидал грандиозное шоу :))

Но за все время наблюдений (чисто визуальных, не через телескоп) было всего несколько ярких мгновенных росчерков. Наблюдал с горы, где Олени, до 3 часов ночи.

Выезд облагородили приготовлением сосисок на мангале, во!

Плеядами насладился после долгого перерыва, Луна слепила в телескоп неимоверно, Юпитер конечно стал гораздо крупнее.

И кстати, еще одна новость, ко мне сегодня пришел мой астрономический бинокль, та еще дурында оказалась, примерно в полтора раза крупнее того бинокля, который раньше у меня был. При горизонтальном положении тела вес бинокля довольно ощутимо давит на глаза. Завтра попробую разместить фотографии нового 80 мм. Deepsky-чуда.

Ссылка на комментарий
А у тебя Юра как наблюдения? Уже пробовал Марс?

Наблюдений пока нет, т.к. Луна не даёт. Планирую начать с 23 или 24 августа, а может и раньше, если Луна не будет сильно мешать. Про Марс - ну даже не знаю, ибо размер у него около 5 секунд (в 10 раз меньше Юпитера) и что я там увижу в свои 120х не знаю. Хотя кто знает - может решусь на следующей неделе всю ночь просидеть у окуляра, запасусь картами и тогда отгрохаю большой отчёт о наблюдениях и дипов и планет. Вот бы мне окулярчик, да Барлоу......... Можно у тебя перезанять хотя бы на недельку.... Был бы благодарен....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...