Перейти к содержанию

Абитуриентам: прямая линия с директором Института математики и информатики БГУ Шаранхаевым И.К.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые пользователи форума Улановка! Меня зовут Иван Константинович, я являюсь директором Института математики и информатики Бурятского государственного университета (бывший математический факультет, еще ранее физмат БГПИ). В этой теме я буду рад ответить на все ваши вопросы, касающиеся поступления и обучения в нашем институте. Некоторую информацию вы можете посмотреть на сайте www.bsu.ru

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Проходной балл каждый год меняется, он зависит от специальности (бакалавриата), на которую вы хотите поступить, и конкурса на эту специальность. В этом году мы набираем на бакалавриат (4 года обучения) "Математика" (20 бюджетных мест), "Прикладная математика и информатика" (20) и специалитет (5 лет обучения) "Математика" (19), "Прикладная математика и информатика" (20) и "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем" (25). В принципе поступить к нам несложно, сложнее учиться, а для этого необходимо неплохое знание школьного курса математики. С учетом опыта прошлых лет мы ориентируемся на абитуриентов с ЕГЭ по математике 50 и более баллов. Если у вас более 65 баллов, мы возьмем вас не задумываясь. Правда есть еще один момент, у абитуриента должен быть сдан ЕГЭ по физике или информатике (его кстати можно сдать во второй волне).

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Иван Константинович!

Вопрос: А что такое специалитет (3 в 1)?

Добавлено спустя 16 минут 26 секунд:

P.S. А как насчёт трудоустройства? (Сложно ли потом устроится на работу)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Специалитет - это подготовка специалистов, т.е. обычная, привычная всем 5-летняя форма обучения в вузе. Однако с европеизацией (я думаю, так короче и понятнее) нашего образования, наметился переход на двухуровневую систему высшего образования (бакалавриат, 4 года + магистратура, 2 года = образование европейского стандарта). После 4 лет обучения вы получаете диплом о высшем образовании (1 уровня, бакалавра) и вполне уже можете работать, параллельно, например, обучаясь в магистратуре.

С трудоустройством наших выпускников проблем нет, наш факультет самый непроблемный при распределении выпускников в конце учебного года.

Ссылка на комментарий

Просмотрев конкурсную ситуацию на сайте, выяснил, что на специальность "математика" у вас небольшой конкурс, бюджетных мест 39. Скажите, пожалуйста, кем может работать математик после окончания вуза? куда устраиваются выпускники?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Да, действительно на специальность "математика" конкурс меньше, чем на "прикладную математику и информатику" и "математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Хотя я считаю, что это не совсем правильная ситуация, у которой есть очевидные объяснения. Однако, я считаю, специальность "математика" более глобальная, масштабная, дающая более широкий спектр возможностей. Но ... либо люди этого не понимают, либо такая "широта"основной массе и не нужна. Так как основной интерес вызывают "программистские специальности", мы сейчас, чтобы привлечь интерес к "математике", предлагаем следующую схему обучения: 4 года бакалавриата + 2 года магистратуры по программе "математическое и программное обеспечение вычислительных машин". Такая схема возможно даже более выгодная в будущей программистской профессии, учитывая фундаментальную математическую подготовку.

А отвечая конкретно на вопрос, скажу, что выпускники работают во всех образовательных учреждениях, научных центрах, организациях, фирмах различного профиля, в первую очередь, конечно же в профессиях, связанных с информационными технологиями.

В качестве P.S. отмечу, что среди наших выпускников имеются очень известные люди, например, Иннокентий Егоров - первый зам. председателя Правительства РБ (Президента РБ), Алексей Михалев - в недавнем прошлом ген. директор телекомпании "Ариг ус" и т.д.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, Иван Константинович!

Хочу поступать в 2011 г. на "Экономическое моделирование в экономике" (ЭММ). Есть ли у Вас такая специальность, какой на нее конкурс и кем можно работать после именно по данной специальности (а скорее где)? Какие предметы необходмо сдавать?

И еще хотелось узнать - можно ли при поступлении к Вам на бюджетной основе пройти обучение экстерном? И если да, то какие для этого условия? (требуется ли оплата, сколько времени учиться и вообще условия экстерна).

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

* Вернее: "Математические методы в экономике" :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Специальность "Математические методы в экономике" лет 5 назад была у нас, но потом ее передали факультету экономики и управления, так как она относится к экономическим специальностям. На сайте БГУ можно прекрасно отследить количество бюджетных мест на любую специальность и количество поданных заявлений, на ММЭ всего одно бюджетное место, то есть сюда набирают в основном на договорной основе.

Экстернат у нас не практикуется, я думаю в данном ситуации больше подойдет заочная форма обучения, здесь только приветствуются желания к самообразованию.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...