Перейти к содержанию

Фальшивый лама из Бурятии угодил за решетку


Chaos

Рекомендуемые сообщения

Прославившийся «священнослужитель» обокрал инвалида 

 Напомним, речь идет о Баире Матанове. Одевающийся в одежды буддийского ламы мужчина позиционировал себя как священнослужитель и под предлогом сбора средств на благотворительные цели, строительство дацанов собирал деньги себе. Причем засветился даже в высших эшелонах власти, сфотографировался с известными политиками, так, к примеру, он сумел завоевать доверие даже главы города Улан-Удэ.

 В Буддийской традиционной Сангхе России многочисленные жалобы на данного человека устали принимать, поэтому буддийское духовенство Сангхи России призвало улан-удэнцев и жителей районов Бурятии проявлять бдительность при появлении подобных просьб о пожертвованиях.

 - Да, по необходимости наши ламы, действительно, собирают пожертвования на строительство дацанов, субурганов, на осуществление различных социально значимых проектов и проведение соответствующих мероприятий. Но при этом представители Сангхи России всегда подтверждают свои просьбы официальными письмами за подписью руководства организации и печатью, - подчеркивают в Сангхе.

 После разоблачение от Сангхи и СМИ Баир Матанов решил участвовать в шоу «Битва экстрасенсов на ТНТ». Но, пройдя первичный отбор, основной кастинг он провалил. В Москве Матанов был не больше недели, но успел и здесь засветиться на всю катушку. Словом, без скандалов уйти ему не удалось.

 Кстати, «Номер один» уже писал о бурной «деятельности» предприимчивого «ламы». В ответ на нашу публикацию Баир Матанов подал в суд на редакцию нашей газеты. Как это ни странно, суд встал на сторону псевдоламы, ссылаясь на то, что журналист не имел права употреблять термин «мошенник» к ламе, так как официально мужчина ни разу не был осужден за мошенничество. Похоже, что сейчас эта формальность «улажена». Теперь судимости псевдоламе не избежать.

 Сейчас Баир Матанов находится в изоляторе временного содержания ГУ МВД города Кызыла по подозрению в краже. Эту информацию подтверждают в пресс-службе МВД Республики Тыва.

 Также, судя по всему, в Тыве наш земляк тоже показал себя с самой яркой стороны. Здесь он тоже называл себя ламой, вел себя вызывающе. В отличие от бурятских лам, в Тыве к такому поведению «ламы» отнеслись крайне негативно. По непроверенной информации, в какой-то момент зарвавшегося «священнослужителя» силой заставили отдать все атрибуты буддизма по причине того, что Баир Матанов не имеет никакого морального права называть себя ламой и позорить звание священнослужителя. В ответ Баир Матанов обратился в полицию и прокуратуру с жалобой на обидчиков. Однако очень скоро сам попал за решетку.

 Нам удалось связаться с потерпевшим, Дмитрием Котельниковым, который пострадал от действий псевдоламы. Как рассказывает Дмитрий, в какой-то момент у него с Баиром возникли приятельские отношения. Поэтому, когда мужчина попросился на два дня к нему в Кызыл пожить перед отъездом, Дмитрий согласился не раздумывая. Вот только награда за гостеприимство была весьма неожиданной.

 - В прошлый четверг Баир попросился две ночи переночевать у меня до отъезда, ссылаясь на то, что родственники его уже достали и терпеть его не могут. Мне что, жалко? Место есть, жена как раз в этот день уехала в Тарыс. Он приехал, а в день его отъезда утром я просыпаюсь и вижу, что его нет, его сумок нет, и нет моего ноутбука с модемом к нему, флешки и телефонов (всех!), - рассказывает Дмитрий.

 Отметим, что Дмитрий Котельников имеет инвалидность (у него нет одной ноги), догонять сбежавшего гостя не стал и сразу обратился в полицию. Посты ДПС стали проверять все автобусы и маршрутки, следующие по маршруту, названному Дмитрием. И в одном из автобусов подозреваемый в краже был пойман, причем с поличным.

 - Когда он увидел полицейских и понял, что ищут его и уже нашли, он срочно попросился выйти в туалет. Побежал туда и попытался избавиться от сумки, где лежали мои вещи, сбросив их в канализационную яму, - поясняет Дмитрий.

 Но этот фокус не прошел. И сумку с вещами достали, и «ламу» доставили в полицейский участок. Вещи были в целости и сохранности, и даже телефонные симки были на месте, в той же сумке, что облегчило процесс доказательства кражи. Баира поместили в СИЗО, а Дмитрия едва ли не сразу же атаковали звонками родственники «ламы». Мама Баира, его тетя умоляли Дмитрия не давать хода делу.

 - Его мать говорит: ты его прости, у нас в роду уважаемые люди все. А с сыном просто что-то случилось после смерти отца и так далее. Тетя его тоже приезжала ко мне. Мне очень жалко его родственников. Но я забирать заявление не буду. Считаю, что Баиру будет полезно посидеть под арестом в СИЗО, подумать о чем-то. И потом, если ему дадут хотя бы условный срок, возможно, хотя бы это остановит его, - считает Дмитрий.

http://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=35840
 

Изменено пользователем Chaos
Ссылка на комментарий

Условным не отделается. Пока суд да дело посидит пару лет, а потом чуд приговорить его к 2 годам лишёния свободы и тут же выпустит, потому что подсудимый срок уже отсидел. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Chaos сказал:

 - Его мать говорит: ты его прости, у нас в роду уважаемые люди все.

Знакомый подход уважаемых ко всем остальным. Тебе серанули в душу, свинтили дорогую технику, макнули её в канализацию, но ты его прости и всё. Потому что он - потомственный уважаемый, а ты - обычный инвалид. Кто тебя уважает?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Трали-Вали сказал:

Фальшивый лама... так смешно звучит... будто все эти ламы на крузаках не фальшивые?

Это уже вопрос не к нам а в Дацан. Там тебе все популярно объяснят. Благо не далеко находится.

Ссылка на комментарий
Цитата

Сейчас Баир Матанов находится в изоляторе временного содержания ГУ МВД города Кызыла по подозрению в краже.

если предъявят один эпизод считай на свободе 

Ссылка на комментарий

Интересно когда считается что лама фальшивый ,когда деньги собирает или когда просто в ламской одежде Раньше у бурят считалось если умеешь читать по тибетски ,значит ты уже лама и не каких корочек не нужно все на доверии людей

Ссылка на комментарий
5 минут назад, leet сказал:

Интересно когда считается что лама фальшивый ,когда деньги собирает или когда просто в ламской одежде Раньше у бурят считалось если умеешь читать по тибетски ,значит ты уже лама и не каких корочек не нужно все на доверии людей

Фальшивый, потому что не имея никакого духовного образования и соответственно документов, подтверждающих это - выдаёт себя за заместителя Хамбо ламы.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Chaos сказал:

Фальшивый, потому что не имея никакого духовного образования и соответственно документов, подтверждающих это - выдаёт себя за заместителя Хамбо ламы.

На эту тему долго можно спорить , Раньше в древности у бурят святые ламы не имели корочек и вообще были одиночками помогали людям 

Ссылка на комментарий

но речь, же не про корочки и их оправданность/неоправданность , правда же?

Речь ведь про то, что человек нагло и беззастенчиво врал о своем статусе, пользуясь тем, что " Раньше в древности у бурят святые ламы не имели корочек "

Ссылка на комментарий
20 часа назад, Dzen сказал:

но речь, же не про корочки и их оправданность/неоправданность , правда же?

Речь ведь про то, что человек нагло и беззастенчиво врал о своем статусе, пользуясь тем, что " Раньше в древности у бурят святые ламы не имели корочек "

Может этого хамбу ламу знали в своей деревне от куда он родом, и деньги он собирал для постройки храма и если ли такая статья садить людей за вранье 

Маленькая история из жизни одного ламы Лама без образования  в своей деревне его все знают и понимают и иногда он берет деньги у население за прием небольшие ,и этот лама решил сменить деревню на другую а в другой деревне там его не поняли и в тюрьму посадили так как у него нету образования люди решили что лама врал про свой статус, а его землякам не верили так как у него нету доказуемых документов  Даже сейчас в принципе есть  ламы без образования ,которые принимают ,получается если их обвинить что они врут их можно будет спокойно посадить , документов нету же И по моему документов хамбо ламы таких не бывает ,есть документ просто лама богослов и все  

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...