Перейти к содержанию

аккумуляционная емкость: за или против?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

у меня вопрос:

котел Будерус Логано G220 на 20 кВТ, дом 72 квадрата. Нужна ли теплоаккумуляционная емкость, если нужна, то на сколько литров.

У кого такая уже стоит: плюсы и минусы. Есть ли вообще от такой толк?

 

П.С. В доме 8 батарей (2 батареи-по 4 секции, 2 батареи-по 10 секци1, остальные по 8 секций)

Ссылка на комментарий

Была здесь такая подобная тема,

 У меня стоит на полтора куба, дом сто квадратов, плюсы, реже топить котел, , когда котел не в придушеном состоянии, его КПД выше, не загаживается труба., Нет резких скачков: холодные батареи-горячие батареи. Летом можно натопить только аккумулятор минуя систему, и неделю пользоваться теплой водой.

ГВС можно организовать(у меня через теплосьемник ТА запитан водонагреватель), экономится электричество, можно много мыться не задумываясь о расходе воды

Ссылка на комментарий

Была здесь такая подобная тема,

 У меня стоит на полтора куба, дом сто квадратов, плюсы, реже топить котел, , когда котел не в придушеном состоянии, его КПД выше, не загаживается труба., Нет резких скачков: холодные батареи-горячие батареи. Летом можно натопить только аккумулятор минуя систему, и неделю пользоваться теплой водой.

ГВС можно организовать(у меня через теплосьемник ТА запитан водонагреватель), экономится электричество, можно много мыться не задумываясь о расходе воды

а можно с вами как-то связаться? есть масса вопросов, боюсь не верно их тут изложу.

Ну или вы мне позвоните 89149818888

Очень нужно)

Была здесь такая подобная тема,

 У меня стоит на полтора куба, дом сто квадратов, плюсы, реже топить котел, , когда котел не в придушеном состоянии, его КПД выше, не загаживается труба., Нет резких скачков: холодные батареи-горячие батареи. Летом можно натопить только аккумулятор минуя систему, и неделю пользоваться теплой водой.

ГВС можно организовать(у меня через теплосьемник ТА запитан водонагреватель), экономится электричество, можно много мыться не задумываясь о расходе воды

почему именно 1,5 куба? как посчитать сколько нужно кубов?

Как она должна быть проведена? котел-батареи-емкость, или же котел-емкость-батареи?

Ссылка на комментарий

https://vk.com/lymar_alex

там и фотки монтажа были даже

телефон в лс могу дать


У меня котел прямого горения самодел, емкость считал примерно нагреваем куб воды на один градус, получаем киловатт запасенной энергии

Емкость можно и более, но площади не позволяют, эту то пришлось под потолок гаража мастрячить


Вот хорошая тема на форумхаусе

https://www.forumhouse.ru/threads/181838/

Ссылка на комментарий

https://vk.com/lymar_alex

там и фотки монтажа были даже

телефон в лс могу дать

У меня котел прямого горения самодел, емкость считал примерно нагреваем куб воды на один градус, получаем киловатт запасенной энергии

Емкость можно и более, но площади не позволяют, эту то пришлось под потолок гаража мастрячить

Вот хорошая тема на форумхаусе

https://www.forumhouse.ru/threads/181838/

вот спасибо! позвоню обязательно.

Я уже ночами не сплю, всё думы думаю.

Мама моя, сметчик, говорит (в прочем как и множество тепловиков) что смысла нет.

Если делать на 200 литров будет быстро остывать, если делать на куб-замотаюсь топить котел....

Ссылка на комментарий

Если хорошо утеплить то котел можно топить не когда приспичит, а когда хочется, но самое хорошее что не надо вставать ночью и подкидывать, с вечера натопил, и до утра батареи горячие.

Ссылка на комментарий

Вроде дом небольшой, если утеплен, теплопотери будут небольшие(8-10) квт, а в мезсезонье и того меньше, так что и этого котла может хватить

Ссылка на комментарий

Вроде дом небольшой, если утеплен, теплопотери будут небольшие(8-10) квт, а в мезсезонье и того меньше, так что и этого котла может хватить

 

 

То , что изобрели наши предки, ни кто еще не переплюнул, если есть возможность поставить в доме печь, ее нужно использовать, у всей этой современной технологии, нет такой продолжительности работы как у глиняного кирпича, да копоть, да КПД ниже, да с котлом и ТА комфортней, но печь это 100 процентная гарантия тепла

 

Внесу свой доводы. ТК+ ТА вещь прекрасная , но нужен грамотный монтаж, очень много возмоджностей:  ГВС, подключение солнечного коллектора, теплые полы ,,,, Пользую 3 года ТК Будэрос 32+ ТА 1,5 м  , В моем случае все работает как ни странно даже при полном отсутствие э. энергии . В процесе эксплуатации произведены дороботки (ТА самодельный + узел подмеса обратк , в моем случае стоит ТЕРМОВАР аналог ладомат 21 (оч нужная штука , обратка заходит в кател уже подогретая от +40 до 72). Выход и вход  ТА соеденил в одну трубу не по феншую ладомат 21 (Эфективние см фото) Дом 3* 63м= 120 м 2  расход Два ведра угля 10л утром. и два вечером .  ЦН стоит через таймерную розетку 15/30  Система закрытая два эспозомата по 80л  . Вариантов включение масса : можно без без ТА с ЦН , можно просто на Естественной циркуляции.

post-13531-0-92681800-1448250058_thumb.j

post-13531-0-06647900-1448250119_thumb.j

post-13531-0-66264500-1448250139_thumb.j

post-13531-0-74571500-1448250157_thumb.j

post-13531-0-74766700-1448250174_thumb.j

Ссылка на комментарий

аккамулятор (цыстерна из под масла) брал на улановке 10т.р + доработка ( краска карунд + утеплитель= хорошо), что еще интересно? 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 23.11.2015в22:35, oev01091973 сказал:

аккамулятор (цыстерна из под масла) брал на улановке 10т.р + доработка ( краска карунд + утеплитель= хорошо), что еще интересно? 

Скажите , пожалуйста , а в вашем ТА есть теплообменник и если есть то как и из чего он сделан 

Ссылка на комментарий

Нержогофра по моему самый оптимальный вариант для теплообменника, У меня ею сделано.

Изменено пользователем lymar
Ссылка на комментарий
6 часов назад, bam2012 сказал:

Скажите , пожалуйста , а в вашем ТА есть теплообменник и если есть то как и из чего он сделан

Да в самом верху аккамулятора 20метров нерж. гофры 20-ки на ГВС. При запуске системы  потребление эл. энергии стало из 2500р -1500р. Экономия ежемесячно около 1000руб. в месяц.

По предварительным расчетам эл.водо гагреватель потребляет практически половину расходов на эл. энергию.
 

Ссылка на комментарий
12 часа назад, oev01091973 сказал:

Да в самом верху аккамулятора 20метров нерж. гофры 20-ки на ГВС. При запуске системы  потребление эл. энергии стало из 2500р -1500р. Экономия ежемесячно около 1000руб. в месяц.

По предварительным расчетам эл.водо гагреватель потребляет практически половину расходов на эл. энергию.
 

Спасибо ! Скажите еще , пожалуйста , а гофра у вас свернута спиралью ? Мне нужен ТА на 1 куб , сколько гофры надо будет на такой объем воды .

14 часа назад, lymar сказал:

Нержогофра по моему самый оптимальный вариант для теплообменника, У меня ею сделано.

Вы сами ТА делали ? Кто нибудь делает ТА у кого можно заказать объем на 1 куб 

Ссылка на комментарий

Варил сварщик знакомый по моему проекту, у меня теплообменник только для ГВС (15 м 25-й нержи) водонагреватель запитывается из нее на душевую, на кухню горячая вода напрямую их теплообменника, бак на полтора куба,была бы возможность поставил бы поболее,  дом 100 квадратов.

Расход электричества действительно снижается значительно, водогрей включается иногда только утром, когда бак подостыл и не может дать нужную температуру, да и то вода подается туда не ледяная.

Котел простой прямого сгорания стоит, но даже так с баком расход дров меньше, несмотря на то что часть тепла тратиться на ГВС, Раньше в сильные морозы приходилось топить котел постоянно, пусть и в приглушенном состоянии, сейчас 2 раза в сутки, а в межсезонье так вовсе разом обходится.

По деньгам встало все тыс в 30-35(из них десятка сварщику, остальное - материалы)

Ссылка на комментарий
21 часа назад, lymar сказал:

Варил сварщик знакомый по моему проекту, у меня теплообменник только для ГВС (15 м 25-й нержи) водонагреватель запитывается из нее на душевую, на кухню горячая вода напрямую их теплообменника, бак на полтора куба,была бы возможность поставил бы поболее,  дом 100 квадратов.

Расход электричества действительно снижается значительно, водогрей включается иногда только утром, когда бак подостыл и не может дать нужную температуру, да и то вода подается туда не ледяная.

Котел простой прямого сгорания стоит, но даже так с баком расход дров меньше, несмотря на то что часть тепла тратиться на ГВС, Раньше в сильные морозы приходилось топить котел постоянно, пусть и в приглушенном состоянии, сейчас 2 раза в сутки, а в межсезонье так вовсе разом обходится.

По деньгам встало все тыс в 30-35(из них десятка сварщику, остальное - материалы)

Спасибо за ответ !!! У меня дом будет жилая часть 56 кв , и котельня 9 кв -2 на 4,6 Коробку уже поставили , отстаивается  Котельня разделена на 2 части -2на 2 на уровне пола и 2на 2,6 углублена на 1,2 м где будет стоять котел . Я так поняла, что ТА должен стоять выше уровня котла  у меня получится 1,2 выше котла . Можно поставить ТА на пол , половая доска пятерка , объем ТА будет для воды 0,8  куб и еще см 20 свободной емкости для расширения воды +пара .или еще как то надо будет закреплять ТА 

Ссылка на комментарий

3DqCIaPPSgE.jpg

Я под потолок в смежном с котельной гараже задрал, больше некуда, котельная маленькая, поэтому аккум выше уровня котла получился, насчет углубления 3 раза подумайте, захочется ли вам бегать по лесенке с дровами, углем и золой постоянно. Котел опускают для обеспечения ЕЦ, У меня разводка трубами на 50, котел на уровне с полом, ЕЦ присутствует, НО, цирк насос работает все равно практически постоянно, т.к. ЕЦ работает только пока топится котел, а аккумулятор делался как раз для того, чтобы он топился когда мне надо.

ИМХО вам проще поставить ЦН, чем заморачиваться с заглублениями

По поводу объема нагретого-остывшего, в идеале надо бы расширитель вывести выше бака, но выше у меня только крыша, поэтому не парился, вывел переливную трубку в раковину.

Изменено пользователем lymar
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ТА в среднем берётся взависимости от мощности котла.Примерно 25литров на 1 кВт.Запас не меньше 20% для нас,если больше,то для пиролизника лучше,но на обычном котле действительно замотаешься топить...)))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Если ТА напорный и круглой трубы, то лучше использовать прошивные базальтовые маты. Если открытого типа из листового металла, то базальтовыми плитами с минимальным содержанием фенолформальдегидных смол (связующие).

Фольгированый материал поверх ТА выполняет не роль утеплителя, а декоративную роль + защита от пыления материала. Швы нужно проклеить фольгированым скотчем.

Ссылка на комментарий

утеплить можно - саму поверхность ТА-

- краска "корунд" - в составе ее металлкрошка(держит тепло)+ утеплитель базальт,или фольга, или пенопласт. краска не дешовая, обычно ее применяют или применяли на больших объктах -тепловые узлы, элеваторы и тп. 

- утеплитель вроде пены( но не пена монтажная)  распылается как пена но толщина зстывания не более 5 -7 см.название не помню))))).+ базальт, или фольга, или пенопласт. утепляли подобным образом ТА на зеленом , недорого и эфективно. 

ТА вещь нужная и полезная -  очень важный момент - нет резких скачков темпер и нет росы на котле - котел дольше служит. потом можно ГВС сделать, теплый пол, и тп. самое главное сохранение тепла для чего собст и он нужен.

делаем монтаж ТА, котлов , отопления, 

вопросы в личку.

можно готовый взять - много вопросов отпадают......

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...