Перейти к содержанию

Утепление пола в деревянном доме


Рекомендуемые сообщения

Профессионалы и те, кто уже утеплил самостоятельно, вопрос: как утеплить пол правильно?

Под словом "правильно" понимаю следующее: какой стороной к утеплителю ложить изоспан, какой именно изоспан (А, В, С) с какой стороны ложить, нужно ли устранять все щели и неплотности в черновом полу?

План такой: черновой пол, пароизоляция, утеплитель (мин. вата), пароизоляция, чистовой пол.

 

Ссылка на комментарий
План такой: черновой пол, пароизоляция, утеплитель (мин. вата), пароизоляция, чистовой пол.

Есть более дешевые и проверенные десятилетиями варианты утепления. Рубероид и шлак.

Вата на пол... а не боитесь попадания влаги в вату? Она не высохнет, а вот теплоизолирующие свойства потеряет.

Ссылка на комментарий

зачем так сложно ? между чистовым и черновым положи вспененый полиэтилен .. и все

НО в первую очередь утеплять надо фундамент!

Ссылка на комментарий

План такой: черновой пол, пароизоляция, утеплитель (мин. вата), пароизоляция, чистовой пол.

единственное, что мне видится неправильным - пароизоляция должна быть только с одной стороны, лучше со стороны помещения, для предотвращения протечек. а со стороны грунта - изоспан А, для вывода влаги из утеплителя

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий
единственное, что мне видится неправильным - пароизоляция должна быть только с одной стороны, лучше со стороны помещения, для предотвращения протечек. а со стороны грунта - изоспан А, для вывода влаги из утеплителя
Так ,у изоспана ,как я понимаю, как и у медали, две стороны. Какой к чему ложить?
Ссылка на комментарий

Так ,у изоспана ,как я понимаю, как и у медали, две стороны. Какой к чему ложить?

к каждому рулону изоспана приложена инструкция. ей и нужно следовать.

 

изоспан А - более шершавой стороной к утеплителю (кстати, вплотную не рекомендуется)

изоспан Б - гладкой стороной к утеплителю

Изменено пользователем hotpepper87
Ссылка на комментарий

У меня так. На черновой положен картон, на картон засыпал опилки, зазор оставил до чистового пола 3-5 см. на балках диагональные пропилы до 10 см. чтоб воздух гулял между балками.  а так современные утеплители не высохнут если намокнут.

Ссылка на комментарий

У меня так. На черновой положен картон, на картон засыпал опилки, зазор оставил до чистового пола 3-5 см. на балках диагональные пропилы до 10 см. чтоб воздух гулял между балками.  а так современные утеплители не высохнут если намокнут.

 

Самый здравый вариант.

А так, тема обсосана стопицот раз в Хозфоруме, что повторятся уже не охота. Читать что ли лень?

Ссылка на комментарий

Пол вообще можно не утеплять или почти не утеплять, если хорошо утеплить снаружи цоколь с помощью ЭППС или ППУ.

А также утеплить отмостку с помощью ЭППС сантиметров на 120 от цоколя.

 

Картошку тогда в подполе не похранишь, так как там будет градусов 18, но зато никакие коммуникации не замерзнут и пол не будет холодным.

А главное, никаких проблем с гниением балок, протечками, конденсатами и прочим.

Так называемые "холодные полы". Урфин Джус такие полы часто практикует, проблем с ними меньше всего.

 

Для гарантии нижние венцы и балки предварительно обработать консервирующим антисептиком. Известью еще "зашлифовать".

 

P.S. Если грунты песок и вода далеко, а также дождевые воды от цоколя отводятся, есть пространство в подполе, то можно тупо под балки снизу простой ППС подшить. Он пар пропускает и протечки уйдут, если что. В то же время некоторый воздушный зазор между ППС и половой доской будет, в котором воздух будет теплее, чем в самом подполе. А значит и пол потеплее будет.

У меня именно так сделано. Хоть отмостка еще и не утеплена, но полы нормальные, дети спокойно босиком ходят.

Изменено пользователем sau
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

P.S. Если грунты песок и вода далеко, а также дождевые воды от цоколя отводятся, есть пространство в подполе, то можно тупо под балки снизу простой ППС подшить. .

 

ППС - пенопласт? А как именно его подшить? Чем?

Ссылка на комментарий

У меня дом пока еще не отделывался и на зиму я под доски положил изолон толщиной 2мм. Прямо по балка положил и степлером прищелкал. С внутреней стороны отсыпал фундамент землей. Пропенил нижний венец то что на фундаменте лежит и обмазал пену сверху растовором цемента песка и отсева. 2 года уже живу так. Пол теплый. Никаких намеков на холод. Вот думаю может не заморачиваться и так прямо потом оставить.

Изменено пользователем melwin
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...