Перейти к содержанию

Чемпионат мира по футболу 2010 в ЮАР (11 июня - 11 июля)


Рекомендуемые сообщения

я в предвкушении просмотра матча Аргентина - Германия, хотя бы потому, что мне будет интересно наблюдать за Марадонной, ахах, он такой лапуля, когда эмоции через край, так и хочется его по пузику погладить и успокоить

пост понравился :-)

да - у Марадоны были слезы на глазах

а я надеюсь на немецкий каток и дальше, даже и без новой звездочки Мюллера

каток тем и хорош, что звезды все взаимозаменяемы :-)

(только Лам незаменим)

йэх - в 2006 не хватило чуть-чуть везения, неужели сейчас не повезет?...

Ссылка на комментарий

timur23 много чего вспомнилось из прошлого...

если испанцы с немцами пропустят им *53

*62 разогнались должны споткнуться!

Krik™ ну сейчас где :russia: ? Нидерланды станут чемпионами.. хотя делать ставки больно рискованно *60

надеюсь после ЧМ Марадону не выпнут ))

Ссылка на комментарий

Продолжаем публиковать самые яркие цитаты предыдущего дня ЧМ-2010:

1. Диего Марадона, главный тренер сборной Аргентины:

– Я пережил наш вылет в полуфинале в 1982 году, но тогда я был молод. Теперь мне почти 50 лет, и это самое трудное время в моей жизни. Это как удар в лицо. У меня нет сил, чтобы делать что-то дальше.

2. Хавьер Маскерано, капитан сборной Аргентины:

– Германия сыграла великолепный матч, а мы провалили игру. В такой момент хочется закончить карьеру.

3. Майкл Оуэн, бывший нападающий сборной Англии:

– Когда играешь за сборную Англии, как будто чувствуешь, что стая собак смотрит на тебя и готовится перегрызть тебе глотку. Но мне кажется, что фанаты всё равно поддержат Руни. Он любимец публики и играет в тот футбол, который любит народ.

4. Лукаш Подольски, нападающий сборной Германии:

– Сейчас у всех такое чувство, что нас уже не остановить. Но мы должны помнить, что один матч может уничтожить всё, что мы смогли сделать.

5. Оливер Кан, бывший вратарь сборной Германии:

– Я наслаждался великолепной победой в тренировочном матче. Сборная Германии вернулась к временам, когда полностью подавляла соперника.

6. Томас Мюллер, полузащитник сборной Германии:

– Это просто безумие. Если вы обыграли Аргентину со счётом 4:0, то трудно найти слова. Сегодня наша команда была звездой.

7. Давид Вилья, нападающий сборной Испании:

– Думаю, что немцы не рады видеть нас в полуфинале.

8. Флоран Малуда, полузащитник сборной Франции:

– Мы даже не пытались обсуждать с Доменеком тактику. Нас просто ставили на позиции, и всё. Никаких объяснений. Не было никакой защиты от тренера. Мы говорили обо всём, кроме футбола.

9. Майкон, защитник сборной Бразилии:

– В раздевалке после матча мы говорили о том, что голландцы не сделали ничего для победы.

10. Месут Эзил, полузащитник сборной Германии:

– Многие в нашей сборной называют меня Месси. Это мой псевдоним.

Ссылка на комментарий

Касильяс: "Рейна сказал мне, как пробьет Кардосо"

%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BE.jpg

Касильяс отражает пенальти в свои ворота.

Вратарь сборной Испании признался, что отразить одиннадцатиметровый удар в матче против Парагвая ему помог партнер по команде.

"Рейна подсказал мне, как пробьет Кардосо. Он феноменален. Наша команда провела замечательный матч, и она может пройти очень далеко. Но мы должны быть осторожны, так как сборная Германии - тоже отличная команда, и мы должны уважать их," - приводит слова вратаря команды Испании Икера Касильяса Goal.com.

Напомним, четвертьфинальный матч чемпионата мира между сборными Испании и Парагвая закончился победой подопечных Висенте дель Боске со счетом 1:0. Зрители в этой встрече фактически увидели три одиннадцатиметровых удара, ни один из которых не был реализован.

Ссылка на комментарий
10. Месут Эзил, полузащитник сборной Германии:

– Многие в нашей сборной называют меня Месси. Это мой псевдоним.

вот только бы не зазнался молодняк *08

Добавлено спустя 12 минут 24 секунды:

9. Майкон, защитник сборной Бразилии:

– В раздевалке после матча мы говорили о том, что голландцы не сделали ничего для победы.

да ладно, Майкон, не обольщайся

*20

Ссылка на комментарий
9. Майкон, защитник сборной Бразилии:

– В раздевалке после матча мы говорили о том, что голландцы не сделали ничего для победы.

Как это ничего?

Они проигрывая ВЫЙГРАЛИ!

<_<

Ссылка на комментарий

bra%20hol%202010%20vbommel.jpg

2 July 2010

Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth (Port Elizabeth Stadium)

bra%20hol%202010%20stat2.jpg

Голландцы зубами вырвали у бразильцев путевку в полуфинал, хотя в какие-то моменты матча казалось, что Оранье стоят на грани пропасти..

Команда Ван Марвайка сумела расквитаться с Дунгой за серию пенальти 12-летней давности, хотя и не показала игры уровня Бергкампа и К образца 1998 года. В этом и заключается прелесть и непредсказуемость футбола - победа не достается гарантированно тем командам, кто сильнее "на бумаге", либо тем, чьи игроки стоят в сумме больше.

Нынешнее поколение Оранье, играя временами совершенно не по-голландски, за два года сумело переиграть те команды, которые преграждали путь великолепной плеяде "оранжевых" в 1998-м и в 2000-м. На Евро-2008 была повержена Италия, сейчас - Бразилия. Пока что команда Ван Марвайка с каждым шагом вперед подтверждает известную традицию - самая зрелищная команда практически никогда не выигрывает чемпионат.

Отсутствие Матайсена, не только одного из ключевых игроков сборной, но и одного из лучших защитников этого чемпионата, могло с самого начала поставить крест на голландцах. Особенно учитывая, кто появился на замену Йорису. Андре Ойер, имеющий в своем "пассиве" не один провальный матч за сборную. Футболист, с которым его клуб отказался продлевать контракт. Защитник, из которого 2 года назад Аршавин и К сделали посмешише на весь мир. Ойеру уже тогда было 34 года..

По итогам первого тайма казалось, что критики не оставят от Ван Марвайка камня на камне. Припомнят ему отсутствие Рона Флаара, который был бы уже здоров к этому моменту. Припомнят Рууда ван Нистелроя, видя, как мучается впереди Ван Перси. Более того, после первого тайма казалось, что Ван Марвайка подвели его "ставленники" - Ван дер Вил откровенно тушевался против грозного сперника. Роббен мало того, что стал одним из виновников пропущенного гола, так еще и не мог обострить игру в атаке, постоянно упираясь в нескольких оппонентов.

Но Берт верил. Верил даже тогда, когда казалось, что Нидерландам просто не по зубам нынешняя Бразилия. Ван Марвайк верил именно в этих игроков, и ни в каких других. И они выстрелили, переломив собственную неуверенность, собственный страх и не оставив бразильцам шансов во втором тайме.

Стоит отметить, что концепция "отсутствия лидера" Ван Марвайка полностью оправдала себя как в предыдущих играх, так и в этом матче. Во втором тайме у Оранье каждый футболист был лидером. Никто не тянул на себя лямку, все действовали в едином порыве. У бразильцев же в трудную минуту не нашлось игрока, который повел бы за собой команду.

Вот здесь и вскрылось отличие голландцев от большинства "распиаренных" футболистов. Подгоняемые рекламой "суперзвезды" и их тренеры становятся жертвами иллюзий. На Кака надеялись не только болельщики, но также его партнеры и тренерский штат. Один из самых дорогих футболистов планеты за весь матч нанес один опасный удар и пару раз хорошо сыграл в подыгрыше. По ходу игры стало понятно, что других кандидатов на роль лидера у Бразилии нет. А ей, в отличие от голландцев, лидер требовался.

Поразительно, насколько высоки были ожидания среднестатистического болельщика относительно победы Бразилии. И это также явилось следствием рекламы. Нет сомнений в том, что у Нидерландов сегодня состав как минимум не слабее, чем у бразильцев. Только видимо понимали это далеко не все.

Оранье в очередной раз остались верными своему приниципу: если уже и давать сопернику забивать, то только тогда, когда голландцы сами это позволят. Гол, пропущенный на первых минутах, косвенно был связан с отсутствием Матайсена. Йорис наверняка сумел бы разгадать этот простой пас на Робиньо и подсказал бы об опасности Хайтинге. Также, он мог бы более резво, чем Ойер, броситься наперерез, страхуя зону право-центрального защитника. Немалая часть вины лежит на Роббене, который должен был идти за сместившимся с фланга оппонентом до конца, а не обозначать присутствие. Хайтинга же понадеялся на Роббена, хотя сам момент паса "проспал".

Голландцы сами привезли себе гол, но их главной проблемой в первом тайме стала моральная подавленность. Чувствовалось, что игроки не совсем понимают, за счет чего они могут переиграть бразильцев, которые так легко открыли счет. Не лучшим образом подействовал на Оранье и гол бразильцев из офсайда, забитый в самом начале встречи - получилось, что команда пропустила 2 мяча за 10 минут.

Нидерланды могут занести себе в актив в первом тайме лишь удар Кайта сразу после пропущенного мяча. Атаки же бразильцев каждый раз таили в себе угрозы. Робиньо ушел от Де Йонга и Ван дер Вила и уже падая сумел переправить мяч в центр, в результате чего мяч получил Кака - удар бразильца в самую "девятку" Стекеленбург в великолепном прыжке перевел на угловой. Чуть позже под удар соперника с линии штрафной бросались сразу двое голландцев и мяч в итоге полетел выше. Еще одна атака "веером" слева направо закончилась плотным ударом Майкона в самый нижний угол - Стекеленбург вытащил сложнейший мяч кончиками пальцев. В этом эпизоде судья не дал очевидного углового.

Впрочем, судейство в этом матче не сильно отличалось от среднего уровня на этом чемпионате. В первом тайме арбитр мог показать на "точку" за подкат, который Де Йонг совершил в своей штрафной, зацепив бразильца. Можно было раньше показать красную карточку Бастосу, который постоянно бил по ногам Роббена. Во втором тайме можно было не фиксировать офсайд у Ван Перси, который находился на одной линии с защитником.

После перерыва Оранье вышли совершенно в другом настроении. В тактическом построении игра голландцев практически не изменилась - Кайт по-прежнему сдерживал на фланге Майкона, но Роббен стал больше играть на партнеров, а Ван дер Вил обрел уверенность. Снайдер стал больше двигаться и чаще открываться, что в конечном счете принесло свои плоды.

Сначала голландцы вернули себе контроль за мячом, а затем восстановили статус-кво. Бразильцы ответили ошибкой на ошибку - подача Снайдера не была потенциально голевой, но Андре Ойер сбил с толку защитника и вратаря, что в итоге и привело к голу.

Бразильцы стали все больше нервничать и ошибаться на своей половине поля. Если в первом тайме на Роббена набрасывались втроем-вчетвером, то во втором все чаще оставляли без присмотра. Впрочем, до поры до времени голландцы ничего не могли извлечь из своих контратак. Но защита бразильцев постепенно начала давать трещину. Ван Перси заработал угловой, Роббен подал на ближнюю, Кайт фантастически скинул мяч дальше, и один из самых низкорослых игроков на поле - Снайдер - головой отправил мяч в сетку.

Бразильцы рванули вперед отыгрываться и окончательно перестали успевать на реактивным Роббеном. Красная карточка кому-то из защитников была лишь вопросом времени, и даже Дунга не смог ее предотвратить, убрав с поля Бастоса.

Оказавшись вдесятером против голландцев, бразильцы выглядели обреченными. В оставшееся до финального свистка время они сумели отметиться несколькими неопасными ударами, тогда как голландцы просто обязаны были забивать еще. Сначала Ван Перси собрал вокруг себя защитников и выдал отличную передачу на Снайдера, который пробил недостаточно сильно. А под занавес встречи голландцы не смогли реализовать выход 3 в 1.

Берт ван Марвайк продолжил свою фантастическую серию, и достойно ответил своим критикам. Его команда одержала историческую победу в четвертьфинале Чемпионата Мира против принципиальнейшего соперника. Этот матч войдет в славную историю голландского футбола независимо от итогов Чемпионата Мира.

bra%20hol%202010%20heit%20ooij.jpg

Stekelenburg - 8.0 - сделал два умопомрачительных сейва, проявил великолепную выдержку, и ни разу не заставил в себе усомниться.

Van der Wiel - 6.0 - в первом тайме заметно нервничал, нередко просто не понимал, что ему нужно делать, допустил немало ошибок. Во втором тайме преобразился, стал полезнее действовать в атаке, и увереннее в обороне.

Heitinga - 6.0 - частично виновать в пропущенном голе, во втором тайме не попал по мячу и позволил бразильцу совершить опасный выход к воротам. В остальном отыграл надежно - несколько раз просто и эффективно выбивал мяч в аут.

Ooijer - 7.0 - вышел на замену Матайсену и провел один из важнеших матчей за свою карьеру, реабилитировавшись практически за многие ошибки прошлого. Временами действовал не очень расторопно, но не совершил ни одной грубой ошибки. Играл просто и эффективно, не гнушаясь раз за разом выносить мяч подальше.

Van Bronckhorst - 6.5 - пару раз не успел вернуться в оборону, но не допустил грубых ошибок, практически не позволял себя обыгрывать и с помощью Кайта в целом справился с Майконом и К на своем фланге

De Jong - 8.0 - В первом тайме один раз подарил мяч сопернику и один раз был обыграл Робиньо. В ситуации, когда игра у всей команды не клеилась, Де Йонг был единственным, кто ни на секунду не сдался - также как и в матче с Россией 2 года назад. Во втором тайме преследовал соперников по всему полю, останавливая их любыми дозволенными и недозволенными приемами.

Van Bommel - 7.5 - в первой половине первого тайма выглядел немного растерянным, но быстро пришел в себя и навязал соперникам жесточайшую борьбу. Отметился несколькими неплохими передачами и отличным проходом с правого фланга в центр. Пару раз, хоть и с громадным трудом, но все же останавливал проходы Майкона

Robben - 7.0 - стал одним из соучастников пропущенного мяча, в первом тайме сильно "тянул на себя одеяло", но при этом постоянно заставлял нарушать на себе правила. Во втором стал больше обыгрываться с партнерами и несколько раз подкараулил ошибки бразильцев в обороне. Сделал подачу на Кайта, которая стала голевой. Впрочем, сам на завершающей стадии действовал не очень эффективно. Однажды лишил свою команду углового, случайно коснувшись мяча.

Sneijder - 7.0 - несмотря на довольно большой, как и в прошлых матчах, процент брака, стал героем. В первом тайме игра совершенно не клеилась - сделал несколько бездарных пасов на Кайта, не мог наладить комбинационную игру в центре поля. Во втором тайме сильно прибавил, особенно в созидании. Отдал несколько отличных передач, сам имел моменты, из которых реализовал половину

Kuijt - 7.5 - в очередной раз феноменально сыграл в подыгрыше и выполнил гигантский объем работы. Довольно успешно сдерживал Майкона, при этом обострял ситуацию на фланге, сделал гениальную скидку головой на Снайдера, на последних минутах протаранил слева оборону бразильцев и вышел один на один, но был в последний момент остановлен

Van Persie - 6.5 - вновь хорошо сыграл в подыгрыше и вновь плохо - в завершении. Сделал несколько великолепных передач, временами демонстрировал отличный дриблинг и видение поля. При этом крайне бездарно выполнял штрафные.

(Hintelaar) - б/о

Van Marwijk - 8.5 - после провального первого тайма провел тотальную "промывку мозгов" своим подопечным. Особенно сильно преобразился после перерыва Ван дер Вил, и в этом видится в первую очередь заслуга бондскоача. Не отказался ни от своей тактики, ни от своих игроков, ни от своих приниципов. За что и был в итоге вознагражден.

Ссылка на комментарий
После 4-0 Диего Армандо может и с коксом развязать

Угу, и подсесть на че по-серьезней))

А вообще, странно, что аргентинцы ничего не смогли показать в этом матче. Проиграть ладно, даже с таким счетом, но чтоб вот так...

Ссылка на комментарий

Ораньееее!!! Роббен и Компания красавцы, но все же Ойера надо убирать, и ставить Матейсена (если тот очнется). Южноамериканские команды пока запоминаются только грубой игрой, кроме аргентинцев разве что. Вот вам и разговоры, что надо Южной Америке больше квот на Мундиаль, всего 1 из 6 сборных до полуфинала дошла. Лягушатники и макаронники вылетели заслуженно (в первом случае месье Доменек, во втором же случае возраст команды и легкая зашоренность Липпи), а англичашек подвел очень длинный сезон, слишком уж много матчей играют, да и дон Фабио якобы тупил (по словам нескольких игроков сборной). Хоть и не люблю шапкозакидательство, но полагаю, что вряд ли Форлан со товарищи сможет переиграть апельсинов, хоть у тех и не будет нескольких игроков основы из-за карточек.

Выиграл две бутылки Баварии у друга в споре, кто дальше пройдет, Словакия (я), или Сербия (он). У другого приятеля выиграл 2 бутылки некоего светлого пива (мы не уточняли)в споре, кто дальше пройдет, Англия (он), или Апельсинчики (я). Вот так и спиваются люди видимо =) Хотя, в сущности, не такие уж и гомерические объемы пива имхо, но кому как конечно.

И наконец офтопчик: К радости или к несчастью, но чемпионат РФ возобновляется =) Бомжики даже выиграли у джигитов из солнечного Дагестана. А я же продолжу следить за Вагнероэпопеей, если же тот вернется, то у нас будет абсолютно лучшая атака в Восточной Европе(прим. разумеется я имею в виду Вагнера Лава, а не лохмотьевского Вагнера "для бедных" -___+)

И еще представьте, что К.Хонду купит, ну предположим, Милан, то Хонда закончит сезон примерно через 10-11 месяцев, и это учитывая, что Хонда сейчас в ЦСКА играет без отдыха после Венло, да еще и на Мундиале до плей-офф дошел. Думаю, что в первых 2-3-х турах ПФЛ можно по него забыть, как ни прискорбно, ну пусть Дзагоев подразгуляется, да и Тошичу мб время дадут. Кстати когда Чосич то очнется? Не могу найти инфу такого рода.

Ссылка на комментарий
Дунга уволен с поста главного тренера сборной Бразилии, неудачно выступившей на чемпионате мира в Южной Африке. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Бразильскую конфедерацию футбола.

Как указывается в официальном заявлении футбольного ведомства, контракт бразильской сборной расторгнут со всем тренерским штабом, работавшим под начальством Дунги. Новый наставник национальной команды будет назначен в конце июля. Наиболее вероятным преемником Дунги на посту главного тренера бразильцев называют Луиса Фелипе Сколари, в прошлом тренировавшего команду Португалии, лондонский "Челси" и узбекский "Бунедкор", а ныне руководящего бразильским клубом "Палмейрас".

Ссылка на комментарий

Да, накануне полуфинала я спокоен, как удав за оранжевых *14

Шапкозакидательского настроения у Гооландии не будет - это не та команда Ван Бастена, эта команда с признаками убийцы четко знающего свою цель.

Они на все 100% не раскрылись даже во 2 тайме со сб. Бразилии. Отсюда и такое настроение после матча у бразилов, что мол Голландия ничего не сделала для того чтобы выиграть...

Всё говорит о том, что нынешний мундиаль будет Оранжевым... это и историческая вторая родина (связь ЮАР и Нидерландов), это и цветовая гамма всего чемпионата (заставка, сиденья на стадионах), это и правило - когда выигрывает Кубок команда показывающая невзрачную игру (признак чемпиона это - при плохой игре всё равно выигрывать).

А команда с первых игр наоборот показывающая чемпионскую игру никогда его не выигрывает (пример Голландия 1974-78), ныне тому пример молодая Германия, которой просто не хватит опыта подобного уровня и она на последних стадиях просто обязана оступиться...

Накануне др. матча Испания-Германия, желаю звездной сборной Испании оставить свои амбиции в матче за 3-е место. Эта команда всегда для меня до Евро-08 была всего лишь командой чуть выше среднего уровня и рядышком не стояла с Великими летучими голландцами, просто нынешняя реклама и пиар решает все.

Пока мои мысли насчет Оранье сбываются - насчет фортуны с Бразилией в 1/4, так и скорее всего сбудутся насчет дерби в финале со сб. Германии ;)

Пусть будут посрамлены те кто не верил в Голландию и не видел ее в фаворитах турнира, а верил лишь в распиаренных "суперзвезд" в таких сборных, как Бразилия, Аргентина, Англия.

В соревнованиях такого уровня выходит на первое место команда, а не сборная суперзвезд.


На пост ниже.

Все таки кому то должны проиграть Нидерланды,я так думаю .

Надеюсь это будет уже после ЮАР... Т.к. нынешняя "чемпионская" серия в протяженностью 2 года из 25-26 матчей без проигрышей впечатляет конечно.

Ссылка на комментарий
ем более тому пример молодая Германия, которой просто не хватит опыта подобного уровня и она на последних стадиях просто обязана оступиться...

опыта у Подольски, Швайнштайгера, Клозе, Лама, Мертезахера, Фридриха достаточно, они уже обожглись в 2006

Ссылка на комментарий
avalonsky

давай поспорим, что река станет морем :D то бишь я за то,что голландцы станут вице-чемпионами :yes:

Хм, давай поспорим. Если что можно в личке обсудить на что :D Либо поспорить просто так виртуально *16

Но я запомнил, что ты не ставишь на голландцев в финале :yes: Ты желаешь чтобы они в третий раз не стали чемпионами?*08 Хватит ходить одной из сильнейших команд мира и самой не титулованной...

Ссылка на комментарий

avalonsky

можно поспорить на экспресс-оплату, только каким номиналом даже не знаю...пока *103 ты тоже предлагай свои варианты

не то чтобы я им не желаю стать чемпионами, просто мое чутье обратно пропорционально твоему и против них, вот и все. А так, мой фаворит уже вылетел на стадии 1/4 да еще разочаровав меня чуть ли не абсолютным бездействием на поле *147

Ссылка на комментарий

timur23, футбол лучшее из человеческих изобретений (после водопровода :-[ ).

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

объективно, испанцы и немцы лучшие. этот полуфинальный матч будет куда интересней самого финала. немцы не играли толком без Клозе, может будет подобное и без Мюллера, несмотря на то что он новичок. он наверно и станет открытием ЧМ.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...