Перейти к содержанию

Стоит ли заменять старый электросчетчик на новый электронный?


Рекомендуемые сообщения

Мдааа... 

1. Необходимо договориться о постановке прибора учета в шкафу на фасаде дома.

2. О каком обогреве прибора учета они говорят? Если требуется обогрев, то необходимо прибор учета устанавливать в самом доме, но такого разрешения они не дадут. Приборы учета электромеханические, кои сейчас очень распространены (меркурий к ним не относится), не требуют никакого обогрева.

3. Выполнение повторного заземления нулевого провода, действие которое может привести к тому, что в случае отгорания нуля на подстанции может привести к таким последствиям что ток пойдет через это заземление, причем не только вашего дома, но и других, у которых данное действие не выполнено. Не рекомендую делать это.

4. Заземление корпусов щита необходимо, но 1,6 метра это очень мало (оптимально 2,5-4 метра) и использоваться должен не прут, а металлический уголок, размером 50*50, соединение всех заземлителей (не менее 4-х штук) должно выполняться металлической шиной размером не менее 20*4 мм и только методом сварки.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Ситуация следующая:

живу в многоквартирном доме,счетчики установлены на лестничной клетке.

хочу купить новый электронный счетчик,но опасаюсь за его сохранность - щит на лестничной клетке всегда открыт.

каким образом установить новый счетчик прямо в квартиру ?

Ссылка на комментарий

Avogadro, купите любой из таких счетчиков и установите на лестничной клетке, проблем не будет, поскольку они нафиг никому не нужны, им цена 600-700 рублей в магазине. У меня в подъезде такие стоят, на дачах у знакомых. Более навороченные устанавливать считаю вообще бессмысленным. 

А вот в квартиру вам никто разрешения на установку счетчика не даст.

Ссылка на комментарий

Еще как можно, энергетикам надо чтобы жэу были не против, в жэу берете разрешение. Я так делал, но при пломбирвании на разрешение даже не посмотрели.

Ссылка на комментарий

Avogadro, купите любой из таких счетчиков и установите на лестничной клетке, проблем не будет, поскольку они нафиг никому не нужны, им цена 600-700 рублей в магазине. У меня в подъезде такие стоят, на дачах у знакомых. Более навороченные устанавливать считаю вообще бессмысленным. 

А вот в квартиру вам никто разрешения на установку счетчика не даст.

мне советуют купить "меркурий 201" с обычным счетным механизмом,1 класса.

а почему установить в квартиру нельзя ? есть ссылки на НПА ?

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

всем привет! у меня до сих пор старый советский электросчетчик стоит (2,5 класс точности, на сколько понимаю). если не буду менять его, то будут начислять мне по какому то тарифу? и когда так начнут считать? 

Ссылка на комментарий

@Loko письмо пришло? или по какому поводу менять? не надо самодеятельности, сейчас электрики сами планомерно меняют счетчики на "матрицу"

Ссылка на комментарий
1 час назад, toll сказал:

электрики сами планомерно меняют счетчики на "матрицу"

И выставляют соответствующий счет на оплату материалов, оборудования и работы

Ссылка на комментарий

@Loko при следующей проверке учет признают недействительным и начислять будут по нормативам. Вам не понравится!

Лучше самим поменять, проблем мменьше будет.

@toll Вам поменяли бесплатно, потому что Вы попали под целевую программу по замене счетчиков.

Просто так электрики за бесплатно ничего менять не будут

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

насколько мне объяснили: у тех у кого старые счетчики - штраф придет пару - тройку тыров. Кстати, из-за старых счетчиков большие ОДН начисляют как раз. Если по дому большая часть старых и без счетчиков, ОДН не меньшее 200 рупи будет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Какое-то уведомление пришло из жэу с требованием сменить счетчик, иначе будут рассчитывать по нормативу. Они имеют на это право?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...