Перейти к содержанию

Отцы и дети


SpikeOne

Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток всем форумчанам!


Хотелось бы не много обсудить проблему отцов и детей, так сказать. Сегодня, стоял на остановке - Центральный рынок (Метро), гляжу через переход идут двое - отец (лет 50-55) и сын (лет 25-27), смотрю сын ведёт отца под руку, а отец инвалид (видно было по нему) - проблемы с речью и вообще при передвижений. Так вот перешли они, отец значит что то сыну говорит, и тут у сына то ли нервы сдали, то ли он душевнобольной - выдергивает свою руку, отходит вперед и начинает кричать - "Мне стыдно что ты мой отец, ты на себя посмотри - инвалид, говоришь ели ели! Вечно за тобой таскаться надо, ты в туалет мол нормально сходить не можешь! И т.д.. Поймал этот "сын" такси и уехал, а отец сел на бордюр и заплакал, ну тут само собой народ к нему пошел утешать и т.д., а я про себя подумал - Вот у человека есть отец, а он с ним так обращается!, и сразу начал думать про себя...

Теперь поведаю свою историю, сколько себя помню, всю жизнь рос без отца, но когда было мне 14-15 лет, к нам приехал некий дядя с Питера, так мне его представила мама, я само собой не знал и не видел его никогда! Но так вот, прошла дня 3 после его приезда, сидим дома я и он, как вдруг ни с того, ни с сего "дядя" заявляет что он мой - отец! Первое чувство это некое негодование, недоумение и т.д., но потом он давай рассказывать как и почему он бросил нас с мамой, как я подумал, давил мне на жалость, но я ответ, "попер" на него с матами и слезами на глазах, тогда меня переполняла злоба и ненависть к этому человеку! В итоге он уехал, спустя год, на каникулы мама решила отправить меня к нему в Питер, я уперся и не в какую не хотел ехать, но итоге "силком" отправили... Приехав к нему, наше общение так же "не клеилось", общался я только с его дочкой, то бишь моей сестрой, так и уехал, не помирившись и обмолвившись с ним парой фраз и не более....

И вот этим летом опять предстоит поездка к нему, и не знаю что делать, ищу "пути для отступления" так сказать, чтобы не ехать...

Так достойны наши родители такого отношения к себе, какими бы они не были?! *18

Ссылка на комментарий
Так достойны наши родители такого отношения к себе, какими бы они не были?!

Сложный вопрос. Послушаю другие мнения. Считаю, что у меня с папой всегда были сложные отношения, еще сидят детские/юношеские обиды, иногда это вырывается наружу.

Думаю, что надо уметь прощать, чтобы ни было, роднее наших родителей у нас нет. Но пока похвастать со своей стороны этим не могу... :(

Ссылка на комментарий
Хотяб пытаеца чото исправить попробуй подайся ему, нечо плохого ж несделает

Плохого то не будет, но для меня эта проблема стала делом принципа так сказать... где он был все 14 лет? Боялся?! Чего?!

Ссылка на комментарий

Нужно простить родителя. Жить сегодняшним днем. То, что происходило в жизни - значит так должно было происходить. Прошлого не изменить, прошлое можно только принять и смириться.

Ссылка на комментарий
Хотяб пытаеца чото исправить попробуй подайся ему, нечо плохого ж несделает

Плохого то не будет, но для меня эта проблема стала делом принципа так сказать... где он был все 14 лет? Боялся?! Чего?!

Ну ет вам побеседовать надо подушам, может он нетакой уж и плахой

да и времени прошло много людя меняюца

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

вот у меня отец мы с ним неможем найти общий язык, мы как будто с разных галактик...

и за все его ощибки я его какбЭ простил хотя он мноого косяков понаделал в наших отношениях,

я его в детстве вобще ненавидил... :angry:

Ссылка на комментарий

SpikeOne

Мое мнение по твоей ситуации: попробуй поставь себя на его место, ведь он все же пытается наладить хоть какие то отношения.

Понимаю трудно принять родителя, которого толком то и не знаешь, но попробуй понять что в нашей жизни слишком мало тех людей, от которых можно ждать безкорыстного внимания и общения.

У меня похожая ситуация - мне мама сказала только в 23 года, кто мой отец, только тогда уже совсем поздно было, ввиду того, что я уже взрослый самодостаточный человек.

Со стороны же отца никаких действий и не было ни разу, а сейчас понимаю (мне 27), что лет этак в 14-15 внимание и советы отца были б далеко не лишними и кое какие приоритеты я выставил бы раньше.

Как там ни было, решай сам как тебе лучше будет *102

Ссылка на комментарий

Советую посмотреть фильм с Де Ниро, "У нас все хорошо". Только появился на торрентах. Проблема отцов и детей раскрыта, игра потрясающая. Вот ижу в ступоре.

Ссылка на комментарий

   ASTEK, от сумы и тюрьмы. никогда не говори никогда. мы предполагаем, Бог располагает.

   По теме, человек не железный, всё зависит от ситуации, со стороны много выглядит глупым, когда ты находишься в такой же ситуации - то это другое дело, впереди всегда гордыня, принципиальность, упертость, жесткость и в конечном итоге эгоизм. Человек даже когда любит, может сделать глупость только из-за того, что чувства не дают всё обдумать хорошенько. Преимущественное большинство понимает ценность чего-то/кого-то только когда теряет это.

   Недавно был на похоронах... знаете, дети сожалеют о каждой ссоре, о банальном несказанном: "я люблю тебя", о каждом не сказанном: "прости меня". Кто никого не терял не поймет, но всё это у вас будет. Так постарайтесь не сожалеть об этом потом, а скажите это сегодня, позаботьтесь о близких своих. Что важнее? Гордыня? Как вы порой нагло ведете себя со своими близкими? Или быть вместе? Поговорите с родителями, скажите им утром: Я люблю вас. Приготовьте вкусный завтрак, принесите завтрак в постель. Будьте людьми.

   SpikeOne, прощать, значит понять и оправдать. Такие действия не оправданы (за исключением ооочень редких случаев), он был не прав. Но теперь, когда есть такая возможность, почему бы не принять это? Попробовать на вкус другую жизнь, жизнь с папой, пусть только биологическим, но он кровинушка твоя. Ему тоже было очень сложно приехать к тебе, признаться в том, что он твой папа. У него разрывалось сердце видя твои слезы. Просто пусти его в свою жизнь, отказаться никогда не поздно, а принять - это надо успевать. Желаю удачи и надеюсь всё будет у тебя отлично.

Ссылка на комментарий

про первую ситуацию похоже

КТО ХОЧЕТ ПОРЖАТЬ НЕ СМОТРЕТЬ !

216234_mama.jpg

Что есть - не ценим, потеряем - плачем

SpikeOne

История сложная, но надо уметь прощать, сложно, бывает даже очень сложно, но нужно. Отвернувшись сейчас вы ничего не приобрете, в обратном же случае вы можете получить то что вам неосознанно нужно (не про материальную сторону я говорю)

Согласен с TolkienDRR

отказаться никогда не поздно, а принять - это надо успевать
Ссылка на комментарий

Эх... почитал, все натолкнуло на мысль - простить... но как не крути, я себе с большим трудом это представляю, просто это человек, которого я абсолютно не знаю... но до лета есть время, так что все ещё впереди...

Все таки ему тоже не хорошо от этого, а быть в данной ситуации эгоистичным?! - так уж нет....

Ссылка на комментарий

мы с мужем не живем почти год. и нашему сыну год...муж появляется когда ему удобно, раз в 2 месяца...приезжает как ни в чем не бывало...поиграется и бросит... я не знаю, что делать...что будет дальше...стоит ли начать препятствовать такому общению...может будет лучше, если сын не будет знать такого отца

Ссылка на комментарий
мы с мужем не живем почти год. и нашему сыну год...муж появляется когда ему удобно, раз в 2 месяца...приезжает как ни в чем не бывало...поиграется и бросит... я не знаю, что делать...что будет дальше...стоит ли начать препятствовать такому общению...может будет лучше, если сын не будет знать такого отца

Дык пусть Почаще его берет себе, у меня сестра тож в разводе с ребенком, его отец часто берет себе Ребенка,

в неделю раза по 3 вобще как им удобней

Ссылка на комментарий

SpikeOne, простить будет очень сложно, понимающий человек и не будет от тебя этого требовать.

Канонир, у SpikeOne совсем иная история, в данном случае отец жертв не приносил и для прощения ему надо вылезти вон из кожи.

для меня лично история SpikeOne знакомая, я знаю о чем говорю.

не желать отцу зла, этого будет достаточно, если сложно простить.

Ссылка на комментарий

дело в душевном отношении.

мы с моим отцом в очень напряженных отношениях. я по характеру на него очень и очень похожа. у нас характер один в один, его сильные стороны- это и моя сила, его слабости - мои слабости. по силе духа и характера мы одинаковы, поэтому мы никогда не могли придти к миру, а если и был, то по принципу "плохой мир - лучше доброй ссоры". я знаю, что мои слова ранят его, его слова ранят меня. мы оба страдаем, но имеем здоровую долю эгоизма, чтобы не каяться в своих грехах. мне есть за что точить на него нож, есть и ему за что держать кукиш в кармане для меня. я уже не думаю: он мой отец, и поэтому должен первый сделать шаг к примерению. ибо в этой жизни никто никому ничего не должен. я уже не считаю, что я виновата в этой ситуации, когда я была маленькая и нуждалась в отце, тогда надо было быть отцом. а не сейчас меня жизни учить и прощения выпрашивать. тогда думать надо было, а сейчас все сделанно, поезд ушел. это пермаментная война не прекратиться никогда. тем не менее я через силу, но общаюсь с ним, я благодарна ему за то, что он дал мне жизнь, свои гены и свои характер.

мамочку свою люблю. это единственный человек на свете, который который за пять минут способен взорвать мой мозг и делает это с нескрываемым наслаждением. мы ссоримся по сто раз на дню из=за всякой фигни и столько же раз миримся. да, моя мать не самая лучшая из возможных, но для меня лучшая и единственная, другой мне не надо.

Ссылка на комментарий

Berdnikova

если отец не психопат, не алкаш, не нарк, в общем не асоциальный тип и вполне себе адекватен, то ребенку он нужен. и препятствовать встречам ИМХО не стоит, да и нет на то моральных и юридических прав. а договориться, чтоб навещал почаще не получится? А как с материальным участием с его стороны?

пысы: ИМХО самое простое это выбросить биоотца из своей жизни. Сложнее все-таки наладить этот контакт между отцом и ребенком, и очень многое тут зависит от вашего поведения. Опять же повторюсь, если отец адекватный человек.

Ссылка на комментарий
Хотяб пытаеца чото исправить попробуй подайся ему, нечо плохого ж несделает

Плохого то не будет, но для меня эта проблема стала делом принципа так сказать... где он был все 14 лет? Боялся?! Чего?!

раз у него есть дочь от другого брака, то скорее всего там обстоятельства какие-то были...

ну ведь же он вернулся, осознал! он хочет начят все заново. так что едь к нему не раздумовая, а то "Жизнь такая штука, может всякое случиться..." надо с ним пообщаться все разузнать и тебе, и ему легче станет на душе.

Ссылка на комментарий

SpikeOne, ого Антоха и не знал даже......афигеть

жизнь длинная все-равно придется с отцом видеться...так зачем усложнять что-то....поедь к нему, пообщайся...хуже ведь все-равно не будет!

хоть на Питер посмотришь))

Ссылка на комментарий
SpikeOne, ого Антоха и не знал даже......афигеть

жизнь длинная все-равно придется с отцом видеться...так зачем усложнять что-то....поедь к нему, пообщайся...хуже ведь все-равно не будет!

хоть на Питер посмотришь))

он уже посмотрел Жаргал)

Ссылка на комментарий

Какая разница понял, осознал, образумился. Раньше надо было думать, поддерживать семью и воспитывать, имхо не от хорошей жизни вернулся, признак трусости и слабости. Я бы на его месте просто постеснялся бы возвращаться, да и вообще бы совести оставить свою семью не хватило. Такой человек мною был бы послан туда где солнце не встает!

мы с мужем не живем почти год. и нашему сыну год...муж появляется когда ему удобно, раз в 2 месяца...приезжает как ни в чем не бывало...поиграется и бросит... я не знаю, что делать...что будет дальше...стоит ли начать препятствовать такому общению...может будет лучше, если сын не будет знать такого отца

Мда, чего уж легче, не муж, а спиногрыз какой то. Хорошо устроился. Где таких берете то только.

Ссылка на комментарий

Berdnikova, Ваш муж инфантильный товарищ, воспринимает ребенка как игрушку. если хватит терпения, ждите, что со временем (от 3 лет и до ...) он станет более ответственным. ребенку, конечно, будет легче в дальнейшем знать своего отца. в детском саду, в школе другие дети будут говорить о своих семьях, Вашему ребенку тоже что-то надо будет говорить, поэтому лучше пусть отец будет.

устраивайте скорей свою личную жизнь, чем ребенок меньше, тем проще им будет привыкнуть друг к другу. хорошие мужчины есть! счастья Вам!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...