Перейти к содержанию

Электрика. Блок розеток. Какой автомат поставить?


Рекомендуемые сообщения

430a4566d7_66803.jpg

Какой автомат поставить? на 16 или больше?

 

Также,

b10qeaap.jpg

Тут 16 или 32 автомат поставить?

Изменено пользователем Kpykep
Ссылка на комментарий

Ох уж "эти ваши интернеты"...

 

В пуэ уже давным давно грамотные дяди расписали - 4 кв.мм медяшки - 32 А держит долговременно-неограниченно при т=25С...

 

Другое дело, что сейчас и сечение занижают, и при протягивании (изготовлении) жилы одному богу известно - что там в жиле...

 

Ишо и по ГОСТу и ТУ - две бааалшие разницы, как говорят в Одессах.

 

Я бы на эти 4 кв.мм поставил 25 А, при загрузке этой группы впритык - спится спокойней...

Ссылка на комментарий
В пуэ уже давным давно грамотные дяди расписали - 4 кв.мм медяшки - 32 А держит долговременно-неограниченно при т=25С...

Может и держит, НО:

  1. при указанной температуре
  2. при использовании кабеля произведенного строго по ГОСТу
  3. при качественном выполнении соединений
  4. при чисто медном  материале проводника

как думаю всем понятно, что все данные пункты на текущий момент могут быть нарушены, что в свою очередь приведет к перегрузке кабеля, которая в свою очередь ведет к повышенному нагреву, и получаем бомбу замедленного действия, которая рано или поздно приведет к возгоранию.

 

P.S. 25 ампер, на розетки 5 кВт мощности, не многовато-ли будет?! 16-й автомат в самый раз.

P.P.S. Я бы этим дядькам из пуэ, мозги бы ампутировал.

Ссылка на комментарий

Кабель ВВГ-нгП 3*4(ож)-0,66 ГОСТ 31996-2012

1м - 80руб. 

толстый какой то блин, и плоский. Не удобно будет в кабель-канал 20*10 ложить.

1. Блок 4 розетки - на КУХНЕ (чайник 2,4 кВт, мультиварка 0,9 кВт, плитка 2-х комфорки 2 кВт)

2. Блок 2 розетки - Водогрей 2 кВт и стиралка 2,4 кВт.


или нада было 2,5 взять?

Изменено пользователем Kpykep
Ссылка на комментарий

Kpykep, хоть 25 розеток в одном блоке ток не более 16 А ... 16 * 220 = 3,5 кВт ... контакты на большее не рассчитаны

стиралку и водогрей на разные розетки ...

на кухне плитку и чайник отдельно ... ну или одновременно не включать ..

чайник на кухне лучше запитать с розетки от плиты .. там провод 4 квадрата подходит

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

Может и держит, НО:

  1. при указанной температуре
  2. при использовании кабеля произведенного строго по ГОСТу
  3. при качественном выполнении соединений
  4. при чисто медном  материале проводника

как думаю всем понятно, что все данные пункты на текущий момент могут быть нарушены, что в свою очередь приведет к перегрузке кабеля, которая в свою очередь ведет к повышенному нагреву, и получаем бомбу замедленного действия, которая рано или поздно приведет к возгоранию.

 

P.S. 25 ампер, на розетки 5 кВт мощности, не многовато-ли будет?! 16-й автомат в самый раз.

P.P.S. Я бы этим дядькам из пуэ, мозги бы ампутировал.

 

 

Дык, тогда зачем 4 квадрата? 1,5 квадрата - и баста...

 

А повышенный нагрев будет в районе подключения, т.е. в точке подключения к розетке - т.к. пятно контакта маленькое... Проблема будет только зарядить 4 квадрата в розетку - не рассчитан там клеммник на такие усилия, да и сами нонешние розетки скорее муляж, чем устройство, реально приспособленное для коммутации...

 

А по поводу дяденек из пуэ - не надо их ампутировать, и так на объектах такие инженера-энергетики встречаются, не говоря уж о монтерах, особенно из нонешних егэстов-ягистов...

Ссылка на комментарий

Kpykep, ты замучаешься устанавливать эту группу из 4 розеток с проводом 4мм.

сделай три двурозеточных группы. причём розетки выбирай с керамическим корпусом, ибо нагрузки не слабые. и заземление обязательно. 


на каждую розетку 16 амперный автомат, смысл в 25А? 16 ампер не будет выбивать.

Ссылка на комментарий

почему все уперлись в провод .. провод на 4 квадрата подключить к данной розетке можно и довольно просто ... дело в контакте вилки и розетки ... обратите внимание на розетку плитки или розетку станков там у вилки штырьки больше .. те площадь контакта больше ...

----------------

к данной розетке должен подходить провод 2.5 и автомат на 16 А не более

Ссылка на комментарий

сами розетки какого производителя?

где куплен кабель по ГОСТу?

 

давеча тоже заморачивался с тройной розеткой для духового шкафа, микроволновки и холодильника.

 

купил 4*3 ВВГ НГ LS в Электросе. по госту он или нет - хз)

 

пересмотрел кучу розеток, на всех 16А

в итоге взял какую то белорусскую черную в прорезиненном корпусе) 16А

 

висит на автомате 32А

Ссылка на комментарий

на входе у меня на 63

 

вроде какие расчеты были. духовой шкаф 3,5 квт. холодос при пуске вроде как 1 квт (могу ошибатся) ну и микроволновка хз сколько ну пусть 1 квт. итого 5,5) не сработает?

Ссылка на комментарий

darkstar, а тех условия от электриков у тебя есть? там в разрешении 5 кВт для однофазной сети ...

цель автомата при минимальной опасной ситуации отключить потребителя ... то что у тебя на одном автомате будут разные потребители (3.5 квт и 1кВт ) это бяка ... или автомат будет выбивать при подключении мощного потребителя или слабый потребитель коротнет и сгорит а автомат не отработает ...

Получается что на розетки у тебя потребители в пределах 2 - 2.5 квт должны быть ... если кто то больше то отдельная линия и отдельный автомат ..

Ссылка на комментарий

для духовки 3.5 кВт нужна линия 4 квадрата и другая розетка (как от плиты)  на ток в 25 А ..

16А это в пределе получается ... те простая розетка будет "гореть" ...

Ссылка на комментарий

возможно.

я уже понял что автомат слишком с запасом.

буду думать)


да и потребителей одновременно на полную мощность включать не буду.

Ссылка на комментарий

Что интересно все бытовые розетки на 16А. Других нет. 

 

 

Но вот сварочник у меня 5 кВт и вилка у него обыкновенная, бытовая 16А. Я его включал в розетку 16А, только автомат поставил на 25А и нормально работал. Розетка со временем потемнела, но не сгорела и не сплавилась, хотя ток был явно больше 20А (автомат 16А быстро отключался).

Так что думаю хорошая розетка держит больше 16А, просто производитель подстраховывается и по старинке на всех розетках и вилках пишет 16А. 

 

Автомат 32А при коротком замыкании все равно отключит, хоть какая у тебя розетка будет стоять. 

Просто одновременно не надо все, что есть на кухне включать)) А если все включил,то следи: как розетки завоняют и дым пойдет - выключай)))

И кабель надо применять по возможности больше, есть возможность 4 квадрата засунуть, то ставь без колебаний. Чем толще кабель, тем надежнее автомат отключится при коротком замыкании и тем больше вероятности, что кабель не сгорит. Розетку поменять намного проще, чем кабель под штукатуркой перекладывать 

Ссылка на комментарий

shturmovic, у меня тоже сварочник .. только он без розетки шел .. я обыкновенную поставил .. варю ток поменьше и электроды 2.5 - 3.2 .. и тоже розетка плавится .. но это плохой пример .. для таких случаев надо розетки  парные те одна обыкновенная вторая под станки большая .. ну и соотвественно удлинитель делать с учетом потребителей.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...