Перейти к содержанию

В Бурятии радиация?


MC_Dirchikov

Рекомендуемые сообщения

Епть это извесный факт что у нас размещались ракеты, что приезжала комиссия по разоружению из США.

в середине 50-х годов у СССР не было шахтных ракет - школота :-)

Ссылка на комментарий

Сам лично на практике проверял дозиметром радиацию на Верхней Березовке, все в пределах нормы... На Сахъяновой ее больше оказалось (все в пределах нормы), чем на В. Березовке.

Ссылка на комментарий

Высокая радиация

Дата: 24.05.2008

Бурятия располагается в крупнейшей в России ураноносной провинции

Коллегия территориальных органов федеральной исполнительной власти в Бурятии рассмотрела вопрос о состоянии и мерах по обеспечению радиационной безопасности населения республики.

Было отмечено, что Бурятия может претендовать на финансовую помощь правительства России для реабилитации загрязненных территорий и групп граждан, пострадавших от воздействия радиации. Однако республика не может достоверно оценить радиационно-гигиеническую ситуацию, в том числе степень заражения конкретных объектов окружающей среды, а также уровень доз облучения населения. По этой же причине возможность включения Бурятии в федеральную целевую программу “Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года” остается призрачной. Было отмечено, что на разработку радиационно-гигиенического паспорта региона за 2007 год средства были выделены лишь в марте текущего года. А потому в установленный для подготовки паспорта срок - 1 июня 2008 года - необходимые работы выполнены не будут.

Между тем, по данным ФГУП “Бурятгеоцентр”, территория республики располагается в крупнейшей в России ураноносной провинции. Здесь выявлено более 20 урановых месторождений, 180 рудопроявлений, около 9 тысяч радиоактивных аномалий и свыше 400 радиоминеральных источников, в которых концентрации естественных радионуклидов многократно превышают предельно допустимые нормы. А порядка 70 процентов территории Бурятии относится к зоне повышенной радоноопасности. Как констатировали члены коллегии, основным источником техногенного радиационного воздействия на Бурятию являются испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне - радиоактивное облако движется по направлению Кызыл - Иркутск - Сосновоозерск. Наибольшее загрязнение почв регистрируется в восьми районах Бурятии - Северобайкальском, Муйском, Баунтовском, Баргузинском, Окинском, Прибайкальском, Кабанском и Еравнинском. Здесь радиация обнаружена во мхе, сырой рыбе, съедобных и ядовитых грибах. Специалисты сделали вывод, что по состоянию загрязнения техногенными радионуклидами эти районы достигают уровня Алтайского края, признанного на федеральном уровне “зоной чрезвычайной экологической ситуации”.

Источник: МК в Бурятии. http://buryatia-online.ru/bol/news/104598.html

Ссылка на комментарий

блин! у нас протсо залежи радона! одного из инертных газов!это радиоктивный газ, тежелее воздуха, порядковый номер в таблице менделеева 86

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

а ещё возле Байкала взрывали ядерную боеголовку под землёй

А ещё радон излучает альф частицы которые задерживает обычный листок бумаги.

И бомбы возле Байкала не взрывали и тем более не боеголовки. Взрывы(два) были в иркутской области. Так, что

и ненадо ничего выдумавать
это про вас.
Ссылка на комментарий

блин! у нас протсо залежи радона! одного из инертных газов!это радиоктивный газ, тежелее воздуха, порядковый номер в таблице менделеева 86

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

а ещё возле Байкала взрывали ядерную боеголовку под землёй

А ещё радон излучает альф частицы которые задерживает обычный листок бумаги.

И бомбы возле Байкала не взрывали и тем более не боеголовки. Взрывы(два) были в иркутской области. Так, что

и ненадо ничего выдумавать
это про вас.

открой атлас географии и вспомни уроки химии, возле байкала взрывали ядерную боеголовку, в глуши, взрывали под землёй

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

и кстати, 2 тебе по химии, у нас залежи этого газа, даже ванны радоновые есть, уран добывают, а ешё плутоний

неочём неговорит?

на Бурятию являются испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне - радиоактивное облако движется по направлению Кызыл - Иркутск - Сосновоозерск.

А порядка 70 процентов территории Бурятии относится к зоне повышенной радоноопасности.

Ссылка на комментарий
открой атлас географии и вспомни уроки химии, возле байкала взрывали ядерную боеголовку, в глуши, взрывали под землёй

в атласе написано про взрывы?!!!

Добавлено спустя 25 секунд:

уран добывают, а ешё плутоний

)))))))))))))

Ссылка на комментарий
в атласе написано про взрывы?!!!

но, я в одном видел, там прямо значёк радиоктивной угрозы, и написано что ешё в СССР провадились испытания, и нетоко у нас, а так же во всех оддалённых уголках страны

Ссылка на комментарий

ПЧЁЛА

взрывы проводили - но взрывали не боеголовки и не бомбы (в военном понимании)

не знал что в атласах показывают места взрывов

Ссылка на комментарий
взрывы проводили - но взрывали не боеголовки и не бомбы

да, не бомбы а начинку(я серьёзно) просто боеголовки взрывать дорого

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

и ненадо ничего выдумавать

это про вас.

я имел ввиду разбешения в Бурятии водородного и ядерного оружия, у нас его нет, его проше на заподе и востоке страны разместить

Ссылка на комментарий

ПЧЁЛА

ВЫдумщик ты большой. По данным официального издания подготовленного редакционной групой экспертов Министерства РФпо атомной энергии и министерства обороны РФ под руководством профессора В.Н.Михайлова. В иркутской области было два взрыва.

По поводу радона.

Самый долгоживущий изотов Рн-220(3.823 дня период полураспада)

Выделяет альфа частицы с энергией

Alpha Emission Products: Rn-222

Energy(MeV) Fraction

5.489700 0.999200

4.986000 0.000785

и

Фотоны.

И это не химия а физика.

Ссылка на комментарий

На верхней Берёзовке в 70-е годы размещались ракетные части.

С ядерными, ага, боеголовками.

То ли правда, то ли нет...

Но слух пошел из 70-х.

Приехали японцы на экскурсию.

У всех в кармане счетчики Гейгера, традиция это у них, национальная, после 1945-го....

На Березовке счетчики заверещали.

Японцы отказались от экскурсии, и в гостиницу...

Вот такая легенда, Улан-Удэнская...

Ссылка на комментарий
ПЧЁЛА

ВЫдумщик ты большой. По данным официального издания подготовленного редакционной групой экспертов Министерства РФпо атомной энергии и министерства обороны РФ под руководством профессора В.Н.Михайлова. В иркутской области было два взрыва.

По поводу радона.

Самый долгоживущий изотов Рн-220(3.823 дня период полураспада)

Выделяет альфа частицы с энергией

Alpha Emission Products: Rn-222

Energy(MeV) Fraction

5.489700 0.999200

4.986000 0.000785

и

Фотоны.

И это не химия а физика.

неспорьте а? увожаемый, я лучше имею предстовление что такое РАДОН и незачем слизывать с других сайтов эту инфу, почетай лучше то, что написал skayara

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

На верхней Берёзовке в 70-е годы размещались ракетные части.

С ядерными, ага, боеголовками.

То ли правда, то ли нет...

Но слух пошел из 70-х.

Приехали японцы на экскурсию.

У всех в кармане счетчики Гейгера, традиция это у них, национальная, после 1945-го....

На Березовке счетчики заверещали.

Японцы отказались от экскурсии, и в гостиницу...

Вот такая легенда, Улан-Удэнская...

мне рассказывали, что боеголвки неричём(их просто нет, а если и есть то токо в Чите) а счётчики из-за радона затрешали

Ссылка на комментарий
порядка 70 процентов территории Бурятии относится к зоне повышенной радоноопасности

вот это правда. а относится туда наш УУ, в частности Верхняя Березовка, хз...

хотя, наверное тыщу раз об этом слышала, один препод на каждой паре нам этим головы забивал..

ПЧЁЛА

я не написал, я написала

Ссылка на комментарий

неспорьте а? увожаемый, я лучше имею предстовление что такое РАДОН и незачем слизывать с других сайтов эту инфу, почетай лучше то, что написал skayara

А вот мне интересно, как ты докажешь что лучше знаешь про радон? Работаешь на секретном хим.заводе? *142

Или просто быстрее гуглишь? ;D

Ссылка на комментарий

неспорьте а? увожаемый, я лучше имею предстовление что такое РАДОН и незачем слизывать с других сайтов эту инфу, почетай лучше то, что написал skayara

А вот мне интересно, как ты докажешь что лучше знаешь про радон? Работаешь на секретном хим.заводе? *142

Или просто быстрее гуглишь? ;D

я просто химию хорошо знаю)))))))))))))))))) я даже хочу в хим институт устроится на учёбу ))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
ПЧЁЛА

Понятно.

Но вот с Русским у тебя проблемы, причем довольно серьезные..

я знаю, учить ндо начинать) ато скоро экзамены сдвать а я правила знаю, а применить немогу :(

Ссылка на комментарий

ПЧЁЛА

Буду спорить ибо ваша наглая ложь не останется незамеченной.

Данные по изотом взяты из программы RADIATION DECAY которая была разработана инжинерами(соответствущими) из города Rockwell.

мне рассказывали, что боеголвки неричём(их просто нет, а если и есть то токо в Чите) а счётчики из-за радона затрешали

Так мы ещё и в сплетни верим и распростроняем? Здравомыслящий человек думает головой.

Пример:

Напишем в яндексе что-нибудь типа "дозиметр" и зайдем в первый попавшийся интернет магазин. Допустим магазин www.mydozimetr.ru и выберем самый дорогой дозиметр, допустим

"Дозиметр-радиометр МКС-10Д Чибис" стоимостью в 29730 р. и посмотрим его характеристики.

Диапазон энергий:

• гамма-излучения

0,05 - 3,0 МэВ

• бета-излучения

0,2 - 3,0 МэВ

И сравним с энергиями альфа излучения самого долгоживущего изотопа Рн-222

5.489700 и 4.986000 и что же мы видим? Данный дозиметр не регестрирует альфа излучение как и все радиометры т.к. для этого существуют отдельные приборы.

А что с взрывами якобы "боеголовок около байкала"?

По гугли где происходили 469 и 592 взрывы.

Ссылка на комментарий

НЕСПОРЬ, я тоже наюзать всякой хни могу уважаемый, чёрным по белому написано что бесцветный газ радон тежелее воздуха, является инертным газом, в нармальных условиях составляет крошечю долю от всех инертных газов в воздухе, их в воздухе 1 процент, а у нас на верхней берёзовке(да и не только) он превышает норму, иди и подыши радоном,а потом я посмотрю на тебя, при покупке участков на Верхней Берёзовке измеряеся радиокативное излучение всех диапозонов

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...