Перейти к содержанию

Все о телескопах, окулярах, монтировках


Рекомендуемые сообщения

Блин, почитал снегобарсовые описания телескопов - много ржал. Они не смогли даже скопировать основные параметры телескопов. Критерий Релея описали почему-то в кратах, хотя на самом деле описывается в угловых секундах; в Акутере забыли запятую поставить благодаря чему относительное отверстие составляет 1:79 (!) - бред; а ещё у МАКа фотка неправильная (от ньютона).

Ну если вам интересны наблюдения только планет, тогда этот инструмент подойдёт. А если всё-таки интересны ещё дипы, то советую прикупить более апертуристый инструмент с меньшим относительным отверстием (1:7 и меньше). Плюс юстировка катадиптрических систем (к коим относится и МАК) требует как минимум навыка и терпения, потому как более сложна чем юстировка ньютонов. Основным же недостатком МАКов считается их малое поле зрения - для данной модели не более 1,2 градуса.

А к предложению Дениса присмотритесь, телескоп хороший на устойчивой монтировке, да и относительно компактный.

Ссылка на комментарий
я подумаю пока денег нет ,но в декабре собираюсь в Монголию съездить узнать че да как там с телескопами

Чует сердце моё, что какашкотелескоп купите....

Ссылка на комментарий

хихи...нет так я присмотрется поеду машину с отцом на ремонт туда гоняем ,за одно может че нибудь найду ,но если сомнение будут ,то не буду брать возму здесь 90мм (но если найду че за 3 тыс чебы не взять на раз да на два если не понравится мелкому подарю пусть в садике с ребетишками угарает) я уже решил на 90мм само то будет в балкон влезет да и возится меньше с ним в комнате моей и так мало место еще и самолет не куда ставить,радиоуправляймый хоть он и 90 см размахом а место занимает кучу .

у меня вопрос -на каком сайте посмотреть окуляря и Линзу Барлоу???

-а бывают линзы Барлоу 3х???

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Dismailik

p.s. Я думаю немного увеличить апертуру телескопа, может быть захочешь купить мой телескоп Sky-Watcher BK P13065EQ2. Телескоп был куплен год назад в Снежном Барсе. Состояние отличное. Главное зеркало 130мм, фокусное расстояние 650мм, монтировка EQ2. Большинство своих наблюдений я произвожу с балкона, и труба с длиной 650мм нормально подходит для таких условий. В комплекте шли 2 окуляра 10мм(65крат) и 25мм(26крат). К телескопу приложу солнечный фильтр из пленки AstroSolar

я бы срадостью купил бы его у тебя честно говоря на этой бы неделе.но с финансами пока туговато только недавно за учебу тока заплатил(((

-по чем ты бы мне его продал???через месяца 1-3 смогу взять...

а сколько крат он выдаст сможет т.е возможно ли на нем увидеть сатурн например ???его кольца,мне просто интереснно...

и есть там эта линза Барлоу????

как я понимаю поставив окуляр в 10 мм =даст 65х +линза барлоу 2х=130х я правельно понел??? а если поставить окуляр 5 мм он даст 260х это максимальное ,правильно я понимаю????

мне очень понравился ваш телескоп ,и если вы не торопитесь то я бы купил бы его)))))))

Ссылка на комментарий

vusal

а бывают линзы Барлоу 3х???

Линзы Баролу бывают 2-х 3-х 5-ти кратные. Но желательно покупать 2-х кратную =)

у меня вопрос -на каком сайте посмотреть окуляря и Линзу Барлоу???

Звездочет фото.ру

я бы срадостью купил бы его у тебя честно говоря на этой бы неделе.но с финансами пока туговато только недавно за учебу тока заплатил(((

С продажей телескопа я не тороплюсь, если есть желание приобрести я могу подождать. В заводскую комплектацию телескопа входят только два окуляра Super 10 и Super 25. Все остальные аксессуары приходится докупать самостоятельно, у меня есть Линза Барлоу. Я её заказывал с этого магазина.

а сколько крат он выдаст сможет т.е возможно ли на нем увидеть сатурн например ???его кольца,мне просто интереснно...

Из планет через телескоп наблюдал Сатурн, Юпитер, Венеру. У Сатурна видны кольца и рядом один спутник Титан. На Юпитере видно несколько полос и 4 спутника рядом. Венера была видна небольшим месяцем.

После покупки телескопа я тоже загорелся идеей применить увеличение в 260 крат, но прочитав в интернете опыт наблюдений с таким увеличением понял что необходимо остановиться примерно на 180к. По Сатурну и Юпитеру я применял эти увеличения.

Ниже ссылки с фотографиями нескольких объектов:

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=4557.20

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5431.msg64575#msg64575

Вот здесь небольшое обсуждение, тоже с фото

Moon.jpg

Mars.jpg

Saturn.jpg

M57.jpg

M13.jpg

as130eq_foto_jupiter.jpg

Видео - The Sky Watcher 130mm Newtonian Telescope (A buyer's guide)

Прикреплю также несколько фотографий телескопа сделанные мною.

27042011515.jpg

Foto-0202.jpg

Foto-0206.jpg

Foto-0208.jpg

Foto-0209.jpg

Foto-0211.jpg

как я понимаю поставив окуляр в 10 мм =даст 65х +линза барлоу 2х=130х я правельно понел??? а если поставить окуляр 5 мм он даст 260х это максимальное ,правильно я понимаю????

да

-по чем ты бы мне его продал???через месяца 1-3 смогу взять...

Отъюстированный телескоп в его полной комплектации(2 окуляра Super 10,25) в коробке в которой он был куплен + солнечный фильтр + лунный фильтр + два чехла(для трубы и треноги) продам за 8700р.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Други, такой вопрос: Что лучше?

Вариант 1: Добсон Скай-Вотчер, ретрак, с диаметром ГЗ 355мм. (Эх, жаль, что БГУшную трубу так и не превзойду!)

Вариант 2: Добсон Скай-Вотчер, неретрак, с диаметром ГЗ 300 мм. + несколько Свановских окуляров.

Вариант 3: Зеркально-линзовый аппарат с ГоТо и с ГЗ в районе 250 мм. (в перспективе для освоения астрофото)

Условия эксплуатации - стационар в районе Вахмистрово. Небо по ночам изумительное.

Вроде бы склоняюсь к варианту 1. Но второй вариант тоже интересен ввиду дополнительного наличия ряда (трех) окуляров уровня SWAN или пары UWAN. А третий вариант для астрофото хорош!!! Да и с ГоТо побаловаться охота.

Ссылка на комментарий

Я тоже думаю, что первый вариант предпочтительней, ибо все остальные приблуды можно при желании докупить, а вот апертуру уже не добавишь. Третий вариант несколько настораживает, т.к. их цена тянет на "хорошо с плюсом" (Meade LX90) и за такие деньжищи просто "играть" с GoTo как-то несерьёзно - астрофото на них всё-равно посредственное, но уже кое-что попробовать можно.

Первый вариант, однозначно... :rock:

Ссылка на комментарий

12 дюймов тоже не плохо - как никак крупнее любого из нынешних телескопов. Плюс хороший крупный рефрактор - есть чем гордиться.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

У нас в городе открылся магазин 4 глаза! http://www.4glaza.ru/shops/ulan-ude/

Сегодня заходил к ним, в магазине большой выбор телескопов и аксессуаров к ним. Также продаются микроскопы, бинокли, зрительные трубы, постеры, карты, книги, диски и многое другое.

Очень хорошо что у нас в городе появился такой магазин :)

Ссылка на комментарий

Я тоже не сразу нашёл :) Помогла табличка выставленная на улице. Ниже прикрепил фото, синим цветом отметил то место с какого нужно заходить в здание. В нем подняться на второй этаж, ну а там уже просто будет найти :)

Snimok.JPG

Кстати у магазина уже есть свой сайт. www.4glaza-uu.ru

Телескоп с ценником 70,500 рублей :)

Ссылка на комментарий

Спасибо Денис, благодаря тебе нашёл его. Посмотрел и разочаровался - одни левегуки и брессеры. :grumble: Я конечно понимаю, что цена у них более выигрышная, нежели у зарекомендовавших себя марок, но всё-таки не припомню ни одного нормального отзыва об этих производителях. Из фильтров для телескопов только цветные. Порадовал выбор микроскопов, но опять-таки Левенгук.

Добавлено спустя 22 минуты 47 секунд:

Вчера был в Снегобарсе на Каландаришвили - выставлены Celestron NexStar 130SLT и 200-мм коротыш-ньютон Fancier на своей EQ4 ( понятно, что не стандартная). Последний полный кпц, учитывая такую апертуру, фокусное всего лишь 800 мм, бешеную светосилу и АЛЮМИНИЕВУЮ! треногу. Ну ребята и дают.... :headslap:

Ссылка на комментарий

только что зашел в 4 глаза, там что-то не особо. телескопы какие то странные и почему то по большим ценам.. или я отвык.. ну и селестронов нет (( хотел трубу селестрон мак посмотреть, нет..

но тот мак что есть красиво смотрится ))

Ссылка на комментарий

Был в 4 глаза - обменял заказанный у них ранее по почте Celestron AstroMaster 70 AZ (брался на пробу) на Levenhuk Skyline PRO 80 MAK (увы, ничего более подходящего не было).

Выбор, действительно, печальный - везли, видимо, то, что дешевле при закупке.

Сейчас жду Sky-Watcher BK P13065EQ2, коллиматор и Барлоу 4х уже пришли, в пути еще широкоугольный окуляр Sky-Watcher SWA 2,5мм - готовлюсь к отпуску на Байкале =)

Как все это соберется - можно выбираться за город. Поэтому ищется опытный астроном-любитель, готовый рассказать-показать. С вас обучение, с нас - транспорт, чай и печеньки!

Кстати, если что, отдам Levenhuk Skyline PRO 80 MAK не дорого =)

Ссылка на комментарий
Creadome

Я сейчас такую же модель телескопа продаю(Sky-Watcher BK P13065EQ2) :)

Ага, видел. Но жена сказала "Только новый!" =)

Вот, кстати, как к владельцу вопрос - качество окуляров? Особенно, 10 мм.

Есть ли смысл сейчас сразу докупить какой-нибудь Plossl?

А то, например, у Levenhuk`а в комплекте 17 мм Plossl и 3,6 мм Super.

Первый - отменного качества (на мой неискушенный взгляд), а вот второй - словно из пластиковой бутылки вырезан =)

Ссылка на комментарий
Creadome

Я сейчас такую же модель телескопа продаю(Sky-Watcher BK P13065EQ2) :)

Ага, видел. Но жена сказала "Только новый!" =)

Зря, кстати, у Дениса его телескоп хранится и используется с величайшей бережностью.

По сути - я тоже не утерпел и побывал в первом в нашем городе астрономическом магазине 4 глаза! Восхищен, честное слово! Признак большого города.

Приобрели там микроскоп Levenhuk 625 на мой ДР в заочном так сказать порядке. Картинку кажет сверзамечательную, но пока стоит дома нераспечатанный.

Ссылка на комментарий
Ага, видел. Но жена сказала "Только новый!" =)

Моему телескопу всего полтора года, и на наблюдения он выбирается не так часто, раз несколько месяцев :)

Вот, кстати, как к владельцу вопрос - качество окуляров? Особенно, 10 мм.

Есть ли смысл сейчас сразу докупить какой-нибудь Plossl?

Качество окуляров приемлемое. Встречал в интернете отзывы, что у некоторых 10 "мылит" изображение. Моя 10 ничего такого не делает. Замена окуляров super на Plossl мне кажется бессмысленной, лучше докупить что-нибудь другое.

Приобрели там микроскоп Levenhuk 625 на мой ДР в заочном так сказать порядке. Картинку кажет сверзамечательную, но пока стоит дома нераспечатанный.

Поздравляю :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...