Перейти к содержанию

ФК "Динамо" (Москва) {Обсуждения, новости и т.д}


Hover

Рекомендуемые сообщения

Volf

Кэва например на Игуаина поменять)))

Добавлено спустя 20 минут 32 секунды:

Моуринью побывал на базе московского "Динамо"

[align=justify]Главный тренер "Реала" Жозе Моуринью, который находится в Москве с частным визитом, сегодня утром посетил базу "Динамо" в Новогорске. Португальский специалист осмотрел инфраструктуру бело-голубых и пообщался с руководителями клуба. По информации "Спорт-экспресса", спортивный комплекс динамовцев произвёл на него благоприятное впечатление.

Ссылка на комментарий

Посмотрел бы он на базу Манчестер Сити... Вот там вообще нереально все сделано. Это еще до покупки шейхами. Точнее большинство объектов. Хотя в Новогорске по российским меркам все шикарно. На высоком уровне.

Ссылка на комментарий

А был ли Моуриньо? Тренер «Реала» Жозе Моуриньо побывал с секретным визитом на базе «Динамо»

[align=justify]Вчера на динамовской базе в Новогорске наблюдалось настоящее столпотворение. Вооруженные камерами и диктофонами журналисты словно ищейки вынюхивали след Жозе Моуриньо, якобы приехавшего на базу с визитом. Тренер «Реала» так и не был обнаружен, но и без португальца было на что посмотреть: во время открытой тренировки динамовцы устроили поединок… регбийным мячом. Имя Феликса Магата больше не вызывает у динамовских болельщиков ни капли интереса, они им уже пресытились. А вот Юрий Красножан и Жозе Моуриньо в роли претендентов, чтобы возглавить «Динамо», – это что-то новенькое и будоражащее воображение. Первая из двух кандидатур, предложенных интернет-СМИ, кажется еще более или менее правдоподобной, но вот чтобы Сергея Силкина сменил тренер «Реала» – это уже что-то из ряда вон. А между тем Моуриньо побывал вчера в Новогорске! Хотя сотрудники базы всячески пытались скрыть сей факт.

– Был ли здесь Жозе, спрашиваете? – неохотно отвечает на мой вопрос женщина на рецепции в холле базы. – Был с утра, уже уехал. Фотографий показать не могу, потому что никто из нас с Моуриньо не фотографировался. А вот детишкам он охотно раздавал автографы, на мячах и на футболках.

– Вроде бы с Моуриньо встретились только ребята из ДЮСШ. А у нас в это время была тренировка, – огорченно говорит белобрысый мальчишка из динамовской молодежки.

– Приезжал Жозе, приезжал, – раскрывает карты президент «Динамо» Юрий Исаев. – Общество «Динамо» уже давно дружит с ним и с его агентом. Это частный визит, никакого отношения к футбольному клубу тут не ищите. И уж тем более каких-то подвохов. Он приехал в первой половине дня, мы с ним пообщались, он посмотрел тренировку детишек 1995 года рождения, большего я вам сказать не могу.

Жаль, Моуриньо так торопился. Тренировка «Динамо» подняла бы ему настроение. В первой ее части футболисты играют двухсторонку… при помощи регбийного мяча. Кажется, большинству нравится ноу-хау, но укротить «дыню» удается лишь единицам. Один из таких умельцев – Семшов, запустивший снаряд точнехонько в «девятку». В следующем упражнении Силкин просит подопечных пасовать «дыню» только при помощи рук, а вот завершающий удар можно наносить только ногами – и только с ходу с передачи партнера. Самый эффектный гол удается Кевину Кураньи, забившему с лету наподобие того, как он это делал в прошлом году в матче с «Сатурном». Вот бы и в официальных играх наладить прицел! Напомним, безголевая серия Кураньи достигла уже 11 матчей!

– С каких это пор в «Динамо» играют регбийным мячом? – вопрос немецкому форварду.

– Да это наше первое регбийное занятие, специально, чтобы доставить удовольствие журналистам, – подмигивает Кевин. – Всегда полезно разнообразить тренировку чем-то новеньким. Было… необычно. Никогда нельзя предугадать, куда отскочит мяч в следующую секунду. Очень полезно для развития координации. А свой гол я все-таки забил.

– Смотрели хоть один регбийный матч с участием сборной Новой Зеландии?

– Смотрел, и не один.

– Значит, наверняка видели танец хака, который эта команда исполняет перед каждой игрой. Регбисты встают плечом к плечу и взывают к предкам, похороненным в земле Новой Зеландии, заставляя их дух войти в свои тела…

– Ага, а еще они при этом вращают глазами и высовывают языки. Соперникам, кажется, не по себе от этих ритуальных танцев. Может, нам тоже их разучить?

– Именно к этому и клоню. К матчу с «Зенитом» успеете?

– Да ладно, я пошутил. Мне кажется, это только в регбийных матчах и может быть уместно. Было бы очень эффектно, конечно, но я не уверен, что люди правильно бы восприняли эту акцию.

– Ну, может, хотя бы акцию «забитый гол» устроите?

– Ох, опять вы о моей серии. 11 матчей без голов, верно? Это мой антирекорд, но в депрессию впадать не намерен. Пока что, – смеясь, добавляет немец.

– В пятницу игра с действующим чемпионом «Зенитом». Лучшей возможности, чтобы проверить свои силы, кажется, и не придумаешь.

– Бояться нам нечего. Да и с чего бы нам бояться, когда у соперника такое же количество очков, как и у нас?

– Читали интервью Божовича, в котором он предрек команде физический спад в самое ближайшее время?

– До перерыва предстоит сыграть пять сложных матчей, но у меня нет абсолютно никаких опасений насчет «физики».

– Как вам история с увольнением главного тренера «Локомотива»?

– А за что его уволили?

– Официальная версия – изъян в работе.

– Странно это все. Команда находится в группе лидеров, а тренера увольняют. Никогда с таким не встречался.

– Мало того, этого тренера, Юрия Красножана, сватают в «Динамо».

– У меня нет комментариев на сей счет. Лично я поддерживаю Силкина.

– Сергей Николаевич тоже вас поддерживает в интервью и очень переживает, что вы не забиваете.

– Забью против «Зенита».

– Давайте условимся: если не забьете, подарите «Советскому спорту» свою футболку. А мы ее разыграем среди динамовских фанатов.

– Без проблем, – Кевин самоуверенно улыбается. – Стоп. А я-то что получу, если забью?

– На страницах нашей газеты появится ваша фотография. Возможно, и на обложке.

– Договорились!

Ссылка на комментарий
Защитник "Динамо" Марчин Ковальчик, выступавший на правах аренды за донецкий "Металлург", вернулся в расположение москвичей.

Сегодня поляк принял участие в тренировке бело-голубых. Однако о дальнейших его перспективах пока говорить рано. Решение о сохранении 26-летнего игрока у себя в составе или отдаче в аренду руководство динамовцев примет позднее, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий Гирин.

Защитник московского "Динамо" Александр Епуряну, восстановившийся от травмы бедра, в среду принял участие в тренировке команды, сообщает корреспондент Sportbox.ru Михаил Фридман.

Лучший игрок Молдавии-2010 в этом сезоне еще не выходил на поле. В ближайшей встрече чемпионата России против "Зенита" Епуряну, скорее всего, будет включен в заявку на игру.

Еще один защитник бело-голубых Денис Колодин, в мае также получивший травму бедра, продолжает восстановление. По оценкам врачей, возвращения игрока в строй стоит ожидать лишь в июле.

Ссылка на комментарий


Самедов: "Должны были выигрывать"



2ef9812cb97bf516e1312eb6219396ab.jpg



Полузащитник "Динамо" Александр Самедов, ставший автором ответного гола "бело-голубых" в самой концовке поединка с "Зенитом", признался, что все равно отстался недоволен результатом.

- Вы стали одним из героев матча. Что сказали вам партнеры?

- Поздравили и поблагодарили. Спасибо и им.

- В первом тайме "Динамо" доминировало. Итоговый результат получился обидным?

- Да, потому что мы создали много моментов, и порой не хватало только последнего паса. Должны были забивать еще до перерыва. А получилось так, что пропустили. Очень жаль. Считаю, должны были выигрывать.

- Многие остались недовольны судейством. А вы?

- Без комментариев.

- Даже по тому моменту, когда вас сбили с ног в штрафной?

- Я его хочу посмотреть. Пока однозначно ответить сложно. Не могу заявить,что точно был пенальти. Знаю только, что упал не по своей воле, Но вот обо что ударился… По-моему об ногу защитника.

- Можете сравнить финальный голевой эпизод со своим ударом по пустым воротам в первом тайме?

- Я бил все же не по пустым воротам. Там было много защитников, а на меня бежал Губочан. Решил бить на силу, и мяч у меня срезался. Ну а в концовке попытался попасть в угол. Слава богу, что попал.


Ссылка на комментарий

ПРЕВЬЮ: "Рубин" - "Динамо"

fyivfyivfyiv.JPG

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

Казанский «Рубин» – один из самых неудобных соперников для бело-голубых. Начиная с 2003 года, в чемпионатах России обе команды встречались 16 раз, и только в 2 случаях динамовцы сумели одержать победу, 5 матчей завершились вничью и в 9 терпели поражения. Первый матч между двумя командами, состоявшийся в мае 2003 года, завершился нулевой ничьей. Первую победу над казанцами «Динамо» удалось одержать лишь два года спустя – в 2005 году команда Вортмана сумела переиграть «Рубин» на стадионе «Динамо» (3:1). А в 2006 бело-голубые пока что в последний раз переиграли «Рубин» – в Казани 0:1. Во всех последующих встречах (за исключением последней, пришедшейся на ноябрь 2010 года и завершившейся зрелищной ничьей 2:2) верх одерживали казанцы.

СОПЕРНИК

До конца остается неизвестным, что подвигло Курбана Бердыева пойти на изменение, а в контексте "Рубина" и вовсе революцию, в понимании и философии футбола: то ли слишком часто в последние годы приходилось играть с "Барселоной", то ли просто пришла пора что-то менять. Факт остается фактом – самая стабильная команда России последних лет вдруг начала изменять своим игровым ценностям (контратакующая игра от обороны) в угоду контроля мяча, желания доминировать и – о боже! – играть красиво. Практика, правда, показывает, что одного желания недостаточно, а процесс перестройки – долгий и утомительный. Тем не менее, главный тренер "Рубина" со своего пути старается не сходить: стойко переносит все посылаемые испытания в виде тягучих и обильных ничьих, надрывных побед, обидных поражений и, как следствие, недостатка очков. Среди причин происходящего главной считается уровень мастерства имеющихся исполнителей. Играть в желаемый футбол с Лебеденко, Медведевым, Дядюном и Быстровым пока не представляется возможным, что вовсе не меняет того факта, что казанцы остаются грозным соперником в каком бы состоянии сознания они ни пребывали.

ФОРМА

"Рубин": 2 победы, 4 ничьи. 10.06. «Спартак» (г) – 0:0 | 21.05. «Томь» (д) – 4:1 (Рязанцев, Медведев, Нобоа, Натхо (пен.)) | 20.05 «Локомотив» (д) – 0:0 | 15.05. «Зенит» (г) – 2:2 (Карадениз, Медведев) | 08.05 «Краснодар» (д) – 2:1 | 01.05. "Крылья Советов" (г) – 2:2 (Нобоа (пен.), Дядюн).

"Динамо": 3 победы, 3 ничьи. 10.06. "Зенит" (д) – 1:1 (Самедов) | 29.05. «Краснодар» (г) – 1:0 (Смолов) | 21.05. «Крылья Советов» (д) – 1:0 (Воронин) | 15.05. «Амкар» (г) – 0:0 | 08.05. ЦСКА (д) – 2:2 (Воронин, Ломич) | 25.04. «Спартак Нч» (г) – 3:2 (Сапета, Смолов, Самедов).

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

Нобоа v Воронин

Андрей Воронин продолжает бить рекорды по части объема выполняемой работы и, что особенно важно, – оборонительной. Укротив в прошлом матче Игоря Денисова, капитан "Динамо" значительно облегчил задачу своей обороне: высокий прессинг, когда он удавался, лишал атаку соперника скорости и ритма. Подобный фокус пригодится бело-голубым в Казани. Конструктор атак "Рубина" – Кристиан Нобоа – любит получать мяч и действовать из глубины. Накрывать и не давать дышать эквадорцу в момент приема – половинка успеха; другую, как водится, придется искать в атаке. Андрей Воронин как-то приучил, что сил у него хватает на все – болельщики "Динамо" уже привыкли.

Рыжиков v Шунин

Стандартные положения у своих ворот, когда мяч отправляется на дальнюю штангу (ЦСКА, "Зенит"), наверное, уже снятся Антону Шунину в кошмарах. В Казани играть на выходах будет не легче: парочка ("Мы с Романом санитары") Навас и Шаронов ходят на стандарты Нобоа как на праздник; если прибавить к ним фактурных Медведева или Дядюна, картина для вратаря вырисовывается и вовсе безрадостная. Впрочем, где, как не в таких ситуациях обретать уверенность в собственных выходах? По другую сторону баррикад Сергей Рыжиков будет заниматься чем-то подобным: 7 пропущенных мячей в 10 играх – кажется многовато для некогда одного из самых уверенных вратарей лиги.

НОВОСТИ

После тяжелейшего матча с «Зенитом» уже на следующий день динамовцы продолжили тренировки на базе в Новогорске. К счастью, в пятницу обошлось без травм и все футболисты занимаютсяв общей группе. Из основного состава в матче молодежных команд сыграли Колодин, Каряка и Смолов.

Новостей из «Рубина» еще меньше. Матч в Москве против «Спартака» закончился без каких-либо травм - все в строю, кроме Орехова и Карлоса Эдуардо.

СОСТАВЫ

В «Динамо» все здоровы, а значит Силкину есть из кого выбирать, особенно в линии обороны. Впрочем, никаких серьезных предпосылок для изменения состава нет. Игра с «Зенитом» хоть и не принесла победу бело-голубым, но по качеству стала одной из лучших для «Динамо» в чемпионате. Возможно появление на поле Епуряну, но вряд ли он набрал нужные кондиции, да и перетряхивать уже устоявшуюся связку защитников особого смысла нет. Есть выбор и в центральной зоне полузащиты. На две позиции в центре претендуют сразу пять футболистов – Семшов, Сапета, Мисимович, Дуймович и всеми забытый Ропотан. Хотя наиболее реально, что на поле с первых минут появится такое же сочетание, что и в матче с питерцами – Семшов-Сапета.

Попытки Бердыева построить новый, атакующий «Рубин» пока что разбиваются о кадры – несмотря на то, что у «Рубина» практически нет травмированных выбор в атаке все же не столь богат. Дядюн или Медведев на острие, которых поддерживают быстрые фланги в лице Касаева, Карадениза или Рязанцева, а также вполне неплохо укомплектованная линия полузащиты, где солирует Нобоа. В целом, это, конечно, не позволяет выйти на какой-то новый уровень, но для внутрироссийского пользования вполне подходит. А учитывая, что в обороне, как это часто бывает у Бердыева, полная стабильность и отлаженная командная игра, то в любом сочетание «Рубин» выглядит как очень серьезный соперник.

Ссылка на комментарий
И.о. главного тренера "Динамо" Сергей Силкин поделился мнением о поражении от "Рубина" (0:3).

- В целом получилась равная игра, претензий к ребятам в плане самоотдачи нет. Решающими стали стандарты, с которых мы пропустили все три мяча. Хотя перед матчем довольно много говорили об этом компоненте, разбирали действия казанцев.

- Получается, у вас будут персональные претензии к футболистам, которые недоглядели за своими оппонентами?

- Сильно заострять внимание я бы на этом не стал. Это футбол, у каждого случаются ошибки.

- Почему в Казань не прилетел Кевин Кураньи? У вас в заявке оказалось всего 17 человек.

- Решение о том, что Кураньи из-за травмы пропустит эту игру, было принято лишь в день вылета, поэтому кого-то в спешном порядке брать восемнадцатым не стали.

- "Динамо" прилетело в Казань в день игры. Это нормальная для вас практика?

- Да, я не вижу в этом ничего особенного. Матч начинался поздно, мы посчитали, что футболистам будет утомительно весь день провести в гостинице без дела. Считаю, что в плане движения все было нормально, последствий перелета не ощущалось.

- Как прокомментируете замену Самедова на Смолова?

- После выхода Смолова на правом фланге стало больше остроты, проходов, прострелов. Правда, защитники казанцев играли очень грамотно и справлялись с этими навесами.

Ссылка на комментарий
У Кураньи проблемы с шейным позвонком

Нападающий московского "Динамо" Кевин Кураньи пояснил причины, по которым он во вторник был вынужден пропустить матч 13-го тура Премьер-Лиги с "Рубином".

"Всем привет! Сегодня день разочарований. После того как в течение последних недель я промаялся с шейным позвонком, сегодня он окончательно отказался мне служить. Мне пришлось даже отказаться от матча с "Рубином". И ко всему прочему моя команда, к сожалению, проиграла со счётом 0:3, тем самым прервав нашу замечательную беспроигрышную серию. Всего хорошего, ваш Кевин", – написал немецкий легионер на своей странице в Facebook.

Ссылка на комментарий
Нападающий "Динамо" Андрей Воронин в преддверии матча 15-го тура чемпионата России против столичного "Спартака" объяснил, за счет чего ему удалось резко прибавить по ходу сезона, и поделился впечатлениями от игры красно-белых.

- После того как в апреле капитан "Динамо" Игорь Семшов получил пятиматчевую дисквалификацию, повязка перешла к вам. Семшов отбыл наказание, но капитаном команды остаетесь вы. Как чувствуете себя в новой роли?

- Не могу сказать, что, выводя команду на поле, сильно волнуюсь. Достаточно понервничал за те 25 лет, которые провел в футболе. Только чувствую огромный груз ответственности и прекрасно понимаю, что раз тренер доверил мне капитанскую повязку, не имею права подвести его и партнеров.

- Вы очень ярко и результативно играете в последние два месяца. А в матче с "Томью" (3:0) и вовсе поучаствовали во все трех голах. Как удалось так сильно прибавить?

- Сергей Силкин, в отличие от Миодрага Божовича, доверяет мне. Раньше почти не получал возможности проявить себя. А сейчас постоянно выхожу на поле, поэтому нахожусь в очень хорошей форме.

- При Силкине "Динамо" проиграло только один матч — "Рубину" (0:3). Вы бы хотели, чтобы его утвердили на посту главного тренера?

- Если сравнить, сколько очков мы взяли при Божовиче и Силкине, то результаты говорят в пользу последнего. Этот человек отдал "Динамо" всю свою жизнь, болельщики его любят и уважают. На сегодняшний день Силкин — идеальный тренер для нашей команды.

- Какое впечатление в последних матчах на вас произвела игра столичного "Спартака", с которым встречаетесь в 15-м туре?

- Смотрел матч "Спартака" против "Локомотива" (2:0). Красно-белые оставили приятные впечатления. В первом тайме преимущество было за железнодорожниками, но в концовке первого тайма гости проявили характер и забили два гола.

- В чем вы видите преимущество "Динамо" над "Спартаком"?

- В дерби все равны. Понятно, что сейчас из-за плотного графика все футболисты очень устали. Но на такие принципиальные матчи силы всегда найдутся. Думаю, в предстоящем матче победит тот, кто откроет счет.

- Кого бы выделили в составе соперника?

- Своего партнера по сборной Украины — голкипера Андрея Диканя. В последних матчах он очень часто выручал "Спартак". В середине поля полезно действует Александр Шешуков, выполняющий огромный объем работы. Кроме того, у "Спартака" солидное нападение в лице Артема Дзюбы и выздоровевшего Веллитона. Уверен, что большой стимул проявить себя будет у бывших динамовцев — братьев Дмитрия и Кирилла Комбаровых.

- До перерыва в чемпионате осталось всего два тура. На каком месте хотелось бы уйти на каникулы?

- В июне календарь у "Динамо очень сложный. Сначала две команды из группы фаворитов — "Зенит" и "Рубин", затем боевитая "Томь", а теперь "Спартак" и "Локомотив". Не соскучишься. Но уверен, что нам по силам победить и спартаковцев, и железнодорожников. Меня устроит, если на перерыв мы уйдем в первой пятерке.

Ссылка на комментарий
По данным "СЭ", сегодня главным тренером московского "Динамо" до конца сезона может быть утвержден Сергей Силкин. Это решение должно быть принято на встрече руководства "Динамо" и представителей генерального спонсора клуба - компании ВТБ.

В этом случае нынешний тренерский штаб бело-голубых будет сохранен. Также ожидается, что при таком развитии событий в летний период дозаявок клуб пополнится двумя-тремя высококлассными футболистами. Напомним, что после отставки черногорского наставника Миодрага Божовича, Силкин является исполняющим обязанности главного тренера "Динамо". Под его руководством команда провела в премьер-лиге 9 матчей, одержав в них четыре победы при четырех ничьих и одном поражении.

Ссылка на комментарий
Сегодня, как и ожидалось, решением совета директоров ЗАО ФК "Динамо" (Москва) главным тренером клуба до конца сезона-2011/12 утвержден Сергей Силкин, сообщает официальный сайт бело-голубых.

Свой первый матч в должности главного тренера Силкин проведет завтра: в последнем поединке первого круга чемпионата "Динамо" сыграет в "Лужниках" со "Спартаком".

"Естественно, очень рад теперь уже без всяких приставок "и.о." возглавить свой родной клуб, в котором прошел все ступеньки, начиная с поступления в детскую школу бело-голубых. Назначение исполняющим обязанности главного тренера в апреле этого года стало для меня крайне неожиданным, очень благодарен футболистам, которые меня поддержали в этой ситуации, благодаря им у нас получалось показывать неплохие результаты. Также хотел бы высказать признательность руководителям за доверие и болельщикам, мнением которых необычайно дорожу, за поддержку. Ничего ломать в коллективе не планирую, но теперь, понятно, буду более основательно заниматься всеми вопросами, которые требуется решать на благо "Динамо". Надеюсь, всё у нас получится", - сказал Силкин.

Ссылка на комментарий

ПРЕВЬЮ: "Спартак" - "Динамо"

fyivfyivfyivf.JPG

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

[align=justify]История древнейшего дерби страны – противостояние «Динамо» и «Спартака» – насчитывает больше семидесяти лет. Первый матч между двумя московскими командами состоялся 11 июля 1936 года. Тогда победу праздновали бело-голубые – 1:0. В советские времена противостояние стало классикой отечественного футбола – команды собирали титулы и трофеи, а их очные встречи неизменно были даже чем-то большим, чем просто дерби. В советский период небольшой перевес по победам за динамовцами – 32 против 28-ми. Но если говорить о российской истории, то значительное преимущество уже у красно-белых – в 38 матчах динамовцы сумели огорчить «Спартак» лишь 6 раз, а 14 встреч свести к ничьей. Разница мячей (42-66) тоже в пользу спартаковцев. Однако в последнее время бело-голубым удалось улучшить статистические показатели личных встреч – с 2007 года «Динамо» в матчах против «Спартака» поражений не знает, при этом чередуя ничьи с победами. В последний раз во встречах этих команд была зафиксирована ничья…

СОПЕРНИК

[align=justify]Один бывший спартаковец – а ныне безработный тренер – утверждает, что «Спартак» утратил магию своего имени. Довольно спорное утверждение о команде, заявляющей, пусть и не всегда обоснованно, о своих претензиях на чемпионство, команде, армия болельщиков которой не становится меньше с неудачными годами, команде, обыграть которую для соперников – дело, если не чести, то порой одна из главных целей на сезон. «Спартак» остается «Спартаком» в какие передряги бы ни попадал, с каким крупным счетом бы ни проигрывал, какую бы перестройку ни затевал.

Сегодняшний «Спартак» – «инфант террибль» российского футбола: с тренером-эксцентриком, который уже вроде не тренер, а исполняющий обязанности и по совместительству генеральный директор, с десятком травмированных и не очень футболистов, незакрепленным рисунком игры, движущейся по синусоиде, постоянным медийным шумом и наполеоновскими планами. Интересно, что и с этим суицидальным набором красно-белые не только пропускают четыре от «Ростова» и по пять от «Алании» и «Порту», но и умудряются порой демонстрировать яркий изобретательный футбол. В этом, наверное, и кроется главная характеристика сегодняшнего «Спартака» – от него никогда не знаешь, что ждать.

ФОРМА

[align=justify]«Спартак» (3 победы, 2 ничьи, 1 поражение): 18.06. «Локомотив» (г) – 2:0 (Жано, Родри) | 14.06. «Томь» (г) – 1:1 (Дзюба) | 10.06 «Рубин» (д) – 0:0 | 29.05. «Зенит» (г) – 0:3 | 21.05 «Краснодар» (д) – 4:0 (Ари – 2, Дзюба – 2) | 15.05. «Крылья Советов» (г) – 1:0 (Яковлев).

«Динамо» (3 победы, 2 ничьи, 1 поражение): 18.06. «Томь» (д) – 3:0 (Самедов, Кураньи, Кокорин) | 14.06. «Рубин» (г) – 0:3 | 10.06. «Зенит» (д) – 1:1 (Самедов) | 29.05. «Краснодар» (г) – 1:0 (Смолов) | 21.05. «Крылья Советов» (д) – 1:0 (Воронин) | 15.05. «Амкар» (г) – 0:0.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

[align=justify]Д.Комбаров/Жано(Яковлев) v Уилкшир/Самедов

Фланговое противостояние (правого крыла «Динамо» и левого – «Спартака») видится одним из ключевых в предстоящем дерби. У красно-белых там спрятан Жано Ананидзе – в отсутствие большинства травмированных футболистов именно на его хрупкие плечи возлагаются функции конструктора атак. Новоиспеченный №12 во всем старается заменить ушедшего Алекса. Особое внимание Люку Уилкширу стоит уделить проникающим передачам юного грузина – при быстром выходе из обороны в атаку именно Жано запускает Веллитона в прорыв (что наглядно показал матч с «Локо»). Помимо защитных функций австралиец обречен еще и на атакующую работу – в скорости Дмитрий Комбаров Самедову один в один вряд ли уступит, а вот потаскать спартаковца по флангу при помощи партнера Самедов с Уилкширом вполне способны.

Шешуков(Кариока) v Воронин

Андрей Воронин скоро доиграется до персональной опеки. Вполне возможно, фокус Курбана Бердыева будет взят на вооружение «Спартаком» уже в предстоящем матче. Команда с парой центральных защитников, один из которых является четвертым по ранжиру, а другой – и вовсе игроком молодежной команды, не может позволить, чтобы в опорной зоне вольным ветром гулял капитан бело-голубых. Приставленный опекун в лице Шешукова или Кариоки – очередное испытание для динамовской десятки.

Веллитон v Кураньи

У обоих форвардов номинально благоприятная ситуация для голевых свершений. У Кураньи в противниках – молодой субтильный Брызгалов и вечно теряющий позицию Родри. Кто из них «вкуснее» для волка по имени Кевин, сразу и не скажешь. У Веллитона – очевидное преимущество в скорости над динамовской обороной. Но реализовать указанные плюсы оба форварда смогут лишь при участии партнеров. Будут моменты, будут и голы. Задача простая – забить на один больше.

НОВОСТИ

[align=justify]Главная и самая ожидаемая новость из стана «Динамо» - Сергей Силкин официально утвержден в роли главного тренера команды. Как это скажется на мотивации команды пока что неизвестно, но предстоящий матч со «Спартаком» станет дебютом Силкина в роли главного тренера. Надеемся, что успешным.

«Спартак» потихоньку выбирается из тяжелой ситуации с травмированными – Карпин рассчитывает, что в матче против «Динамо» хотя бы в запасе смогут появиться Макеев, Ибсон и Ари. Единственный, кто точно не сможет выйти на поле, - ирландец Макгиди, который продолжает восстанавливаться от травмы.

МНЕНИЯ

[align=justify]Александр Панов в интервью Газета.ру: «Хоть «Спартак» сейчас и не тот, но все же это «Спартак», пусть и с другим лицом, и любая команда стремится его обыграть. Тем более, такой принципиальный соперник как «Динамо». А с приходом Сергея Силкина бело-голубые заиграли интересно и проиграли лишь однажды»

Кирилл Комбаров в интервью «Спорт-Экспрессу»: «Надеюсь, что теперь печальная для нас серия прекратится. Но чтобы этого добиться, надо выходить на поле с полной концентрацией внимания и настраиваться исключительно на победу»

СОСТАВЫ

[align=justify]Победный состав не меняют. По всей видимости, именно этим старым принципом будет руководствоваться Силкин, выбирая состав на предстоящий матч. Да и проводить какие-то серьезные изменения сейчас, наверное, особого смысла нет – Шунин провел отличный матч против «Томи», хотя до этого не обошлось без ошибок, а еще один кандидат на место в стартовом составе – Мисимович – пока что так и не может набрать оптимальную форму. С другой стороны, его присутствие на скамейке запасных полезно – в трудный момент, когда обе команды уже подустанут, босниец всегда может усилить игру команды в атаке.

Несмотря на то, что у «Спартака» серьезные проблемы, состав красно-белых в последних играх более-менее стабилизировался, что позволило команде Карпина провести сухой матч против «Локомотива», хотя главная заслуга в этом принадлежит Диканю. В центре обороны альтернативы паре Брызгалов-Родригес у Карпина попросту нет, и в этом как раз и заключается один из шансов «Динамо» - молодому Брызгалову еще не хватает опыта, а Родригес периодически теряет своих оппонентов. Есть варианты на левом фланге обороны, но тут все будет зависеть от готовности Макеева, и если тот пока что еще не готов после травмы, то место слева в обороне может занять Д.Комбаров. В таком варианте, на левом фланге полузащиты может появиться Ананидзе, который хоть и не впечатлил в игре с «Локомотивом», но отдать пас на ход Веллитону или Дзюбе вполне способен, а в центре – Махмудов. Кроме того, в запасе есть Яковлев и Козлов. В опорной зоне у Карпина есть выбор между Кариокой и Шешуковым, в чьи обязанности будет входить нейтрализация Воронина. Впрочем, Карпин может выбрать вариант с одним опорником. К тому же вернулся Ибсон, но вряд ли он сможет помочь партнерам уже в завтрашнем матче. В атаке главная надежда на набирающего форму Веллитона и Дзюбу, который в целом оправдывает свое возвращение в «Спартак».

Ссылка на комментарий

Классическое дерби попало под разбор журналистов "Соккер.ру". Чистяков Александр попытается доказать превосходство московского "Спартака", а Станислав Горин будет бросаться аргументами в пользу "Динамо". Кто окажется сильнее?

"Спартак" (Чистяков Александр)

Валерий Карпин, угодивший со своей командой в полосу кадровых проблем, пока что достойно справляется в сложившейся ситуации. Ничья с "Рубином", аналогичный результат с "Томью" на выезде, и главное - победа над "Локомотивом". Согласитесь, не самая худшая серия без целого ряда футболистов основного состава, учитывая, что с оными "красно-белые" играли порой того хуже.

Все эти неурядицы с составом – ужасная головная боль для тренера, но внимательные наблюдатели, наверняка, обратили внимание на то, что это несчастье в какой-то степени сейчас помогает "Спартаку". Если раньше команда Карпина частенько была похожа на лебедя, рака и щуку из известной басни, то теперь вполне очевидно всеобщее стремление действовать по единому вектору.

Фактически коллектив стал более управляем. Во-первых, молодые футболисты с большим рвением исполняют тренерскую установку, нежели многие опытные мастера, которые имеют моду быть у себя на уме. Во-вторых, что немаловажно, практически вся команда разговаривает на одном языке, а это большое подспорье. Для одиннадцати из четырнадцати футболистов, игравших с "Локомотивом" русский язык – родной. Веллитон в России без малого четыре года, и многое прекрасно понимает, иногда даже шутки – это видно, если смотреть за его общением с партнерами и соперниками. Остаются Кариока и Серхио Родригес (возможно, именно поэтому иногда кажется, что в нынешней паре центральных защитников Брызгалов - ведущий). Согласитесь, действия команды в таком составе проще координировать и корректировать как на предматчевой установке, так и во время матча.

Пройдемся по линиям. Важнейшая фигура теперешнего "Спартака" - Андрей Дикань. Вот уж, действительно, глыба! Становился героем трех последних встреч с участием "красно-белых", по версии нашего портала. Иногда со стороны кому-то может показаться, что опытный голкипер нервничает, но когда приходит время вступить в игру – демонстрирует спокойствие и уверенность. Для молодой команды такой вратарь – это больше, чем ее половина.

Защитная линия, сжигающая Диканю нервы, появится, скорее всего, в таком составе (справа налево): Паршивлюк, Серхио Родригес, Брызгалов, Дмитрий Комбаров. Честно говоря, по качеству игры не всегда заметишь разницу между основной парой центрдефов (Пареха - Сухи) и нынешней. Не умеет нынешний "Спартак" спокойно обороняться, кто бы не выходил в составе. А если не получается играть спокойно, то остается надеяться только на самоотверженность. "Бело-голубые" атакуют широко и разнообразно, поэтому побегать игрокам обороны придется немало. Кому-то даже предстоит ходить по пятам за Андреем Ворониным, представляющим мозг и сердце сегодняшнего "Динамо".

У самих спартаковцев в фазе нападения нынче все довольно прозаично. Ставку придется делать на мобильную игру, возможно, в ущерб ширине атак. Осиротели фланги из-за травмы Макгиди и необходимости брата Дмитрия помогать обороне, оттого приходится расставлять приоритеты иначе. Шешуков держит опорную зону при поддержке Махмудова, Дзюба, по сути, становится выдвинутой далеко вперед оборонительной линией (объемы работы, который проделывает форвард, заслуживают особой отметки), а Жано и Кирилл Комбаров располагаются на краях, но назвать их чистыми бровочниками сложно – сужают фронт при любой возможности.

Важный момент – выздоровление Веллитона. Не в лучшей форме пока бразилец, но даже такой он сумел оказывать серьезно давление на оборону "Локо". Оттягивал на себя защитников, порой встречался мячом каким-то непостижимым образом, заставляя фолить на себе. Одним словом, появление футболиста такого класса в нападение – подспорье серьезное. У "Динамо" тоже есть значимые фигуры, но о них – в монологе оппонента. А грядущему классическому дерби пожелаем стать не менее зрелищным и интересным, чем большинство центральных матчей в этом чемпионате.

"Динамо" (Станислав Горин)

Почему это "Спартак" Карпина должен победить "Динамо" Силкина? Вот и я не вижу очевидных причин. Не такой простой вопрос, если забыть о том, что "красно-белым" иногда заслуженно улыбается удача в играх против солидных соперников. Ведь теперь "Спартаку" надо показать завидную для них стабильность. "Красно-белые" не часто выдают победные серии. Максимум – по две победы, но каждый раз один из соперников был аутсайдером.

Сейчас "Рубин", "Томь", "Локомотив". А состав почти не меняется, играют те, кто здоров и может выйти на поле. На морально-волевых провели три матча после разгрома от "Зенита". При этом все соперники играл не хуже, чем "Спартак", а во многих фазах игры вели матчи. Нужно говорить о проявленном характере, но нельзя говорить о том, что "красно-белые" набрали впечатляющий ход.

Непросто набрать ход, если каждый раз ждешь новую порцию выписанных из лазарета игроков. Веллитон весьма продуктивно, пускай не очень эффективно сыграл против "Локомотива", в заявку на новое дерби собираются включить Макеева, Ари и Ибсона. Возможно, кто-то из них даже выйдет в основе. Выбор стал шире, однако основные принципы построения игры остались. Характер и умение реализовать полумоменты – вот залог успеха для "Спартака".

"Динамо" пережило матч в Казани и впечатлило в следующей игре легкостью. Евгений Ловчев прав: "Если и есть в нашем чемпионате настоящий профессионал, то это именно Воронин". Каждый знает грехи молодости Андрея, его прирожденную одесскую любовь к веселью, но Воронин вырос, заматерел и очень хочет сыграть в сборной Блохина на Чемпионате Европы через год. Кроме того, капитанская повязка обязывает показывать всё и даже больше.

Воронин с обновленной мотивацией по объему выполненной работы похож на Кержакова, однако играет глубже и создает еще больше моментов для партнеров, чем Александр. Черновую работу тоже выполняет, хотя атакующие по сути своей Сапета и Семшов неплохо справились в прошлом матче. Невзирая на смелую открытую схему против "Томи", динамовцы моменты себе привозили в терпимом количестве.

Шунин спасает, но Антона сложно сравнивать с Диканем. Дерби московское, а на звездных полюсах обеих клубов - украинцы. Андрей сыграл за сборную Украины и вернулся в основу "Спартака". Три тура подряд творит маленькие и большие чудеса, отказываясь пропускать. Оборона "Спартака", признаться, не разваливалась, однако и надежной ее не назвать. Разве что самоотверженной. Молодой Брызгалов бросается под любой удар или прострел.

Но "Спартак" можно разобрать за запчасти или поймать. "Локомотиву", пожалуй, не хватило стремительности. Вспомните, как Игнатьев забил гол в Томске: в касание, стремительно. Так же атаковало "Динамо", и "Томь" развалилась. В игре против "Спартака" подобного не наблюдалось. Кроме того, при всем уважении к форвардам "Локомотива", они по классу уступают Кураньи.

Кевин до сих пор какой-то не до конца собранный в решающих моментах, но забитый гол придал ему уверенности. Не верю, что "Спартак" умудрится сыграть совсем без ошибок в обороне. В отличие от Маминова, Силкин использует оба фланга. Самедов, Кокорин и Кураньи неплохо понимают задумки Воронина, Семшов им при случае помогает. Завершенность в построениях "бело-голубых" налицо. Чего не скажешь о "Спартаке".

Переход в атаку получается время от времени – особенно если Жано умудряется и гол забить, и мячи от своей штрафной вынести. Однако в борьбе кость в кость "Динамо" до матча выглядит предпочтительней. Хотя бы потому, что у них есть ряд опытных футболистов во всех линиях – Фернандес, Уилкшир, Семшов, Воронин, Кураньи. Другими словами – несолидно уступать молодой команде. Переиграть соперника в дерби только за счет того, что провел парочку зрелищных матчей, конечно, не получится. Хорошие впечатления от игры "Динамо" не гарантия успеха. Но если собираются тесно дружить с призовой стабильностью, то здесь и сейчас надо разбираться со "Спартаком".

Ссылка на комментарий


Самедов: "Победа над "Спартаком" стала хорошим подарком Силкину"



1269880332_1.jpg



Полузащитник московского "Динамо" Александр Самедов после победы над "Спартаком" в матче 15-го тура Премьер-лиги со счётом 2:0 отметил закономерность исхода встречи.

- Победа над "Спартаком" стала вашим поздравлением Сергею Силкину, который избавился от приставки и.о.?

- Какой-то определенной грани мы не почувствовали. Относились к Силкину как к главному. Приставка и.о. ни на что не влияла. Пусть эта победа будет подарком ему.

- Этот матч стал особенным для вас? Вы были активны на своем фланге, заряжены на борьбу.

- Все были заряжены. Игра у нас получилась. Забили, хотя должны были еще забить. Победили заслуженно.

- Ожидали, что "Спартак" выступит так, или "красно-белые" сыграли слабее?

- "Спартак " такой, какой он есть.

- Специально делалась ставка на активную игру на правом фланге или так получилось?

- У нас всегда установка играть флангами поактивней. Получилось так, как получилось.

- Ваше противостояние с Дмитрием Комбаровым на фланге было принципиальным?

- Принципиальным был матч "Спартак" – "Динамо".

- Ностальгии по "Спартаку" не почувствовали?

- Нет, я играл в "Динамо".


Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...