Перейти к содержанию

О технологиях строительства


Рекомендуемые сообщения

так все таки зимний, осенний, весенний или летний брус?)))

 

Сейчас мало кто строит по технологии предков. Но по идее дерево для строительства должно быть февральским, минимум влаги в древесине, а значит крутить его будет по минимуму, геометрия сохраняется.

 

Ежели брус - главное чтобы был из миндача, а не из кондового дерева.

Ссылка на комментарий

не было у предков технологии ... был здравый смысл, а не желание сэкономить и сделать побыстрее.

Свойства леса  не зависят от времени года .. все дело в правильной сушке .. те  нужно создать такие условия при которых влага будет равномерно удаляться из всей массы дерева ..

Ссылка на комментарий

не было у предков технологии ... был здравый смысл, а не желание сэкономить и сделать побыстрее.

Свойства леса  не зависят от времени года .. все дело в правильной сушке .. те  нужно создать такие условия при которых влага будет равномерно удаляться из всей массы дерева ..

 Докажите обратное, что здравый смысл это НЕ технология.

Ссылка на комментарий

Ну в данном контексте !!! технология это теория + эксперимент + практика   те знание химико-физических свойств древесины .. ну и применение новейших препаратов и методов при обработке ... ну и технология ускоряет процесс ... У предков было только наблюдение и опыт ...

-----------------------------

Вот простой пример чем лучше строгать доску ручным или электро рубанком... в плане технологи лучше электрорубанком при этом в разы ускоряется процесс строгания.. А вот в плане сохранности доски на открытом воздухе - простым рубанком. Причина в том, что  простой рубанок срезает стружку оставляя плотный слой , а электрорубанок как бы взъерошивает древесину ...  Те после строгания электрорубанком необходимы дополнительные действия по улучшению ..

----------------------------

Так вот строитель может обладать технологией ... те его научили что за чем должно идти ... но не обладая здравым смыслом он эту технологию легко нарушает (что часто наблюдается) такого строителя надо контролировать и вовремя поправлять..

Самый страшный строитель тот который знает технологию имеет здравый смысл но все равно идет на нарушение ...  с таким я даже не знаю что делать .

Изменено пользователем toll
Ссылка на комментарий

Т.е. многовековые наблюдения, практика, эксперименты, опыт строительства это не Технология (от др.-греч. τέχνη — искусство, мастерство, умение; λόγος — мысль, причина; методика, способ производства) — совокупность методов, процессов и материалов, используемых в какой-либо отрасли деятельности, а также научное описание способов технического производства. Как же предки не обладая технологиями, а запросто обладая здравым смыслом, наипростейшим наблюдением и опытом построили ныне существующий Этнографический музей, который нас радует уже более 300 лет. Не нужно принижать в обладании научных знаний наших предков, некоторые дома построенные всего лишь пару десятков лет назад, выглядят намного старее тех же домов 17(!) века, а всё потому что эти горе-дома были построены не по технологии. Давайте же не будем забывать как давно были построены САМЫЕ величественные строения нашего мира. Нынешние постройки даже близко не стоят по сложности их исполнения, а некоторые даже невозможно доподлинно не то что скопировать, а даже приблизиться к уровню технологии строительства.

Ссылка на комментарий

 

Ну в данном контексте !!!

я сделал оговорку ...

Когда нибудь со стариками общался? их методы строительства основаны на наблюдении и здравом смысле ... методы современных строителей основаны на инструкции!! часто строители инструкцию читают между сток и делают по своему ...

Я несколько раз был в этнографическом музее ... кроме того видел старые дома в разборе там нет космических .. или как модно нано технологий ... нормальный здравый смысл ... ну и еще адское терпение ( это я про резьбу) ...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Ээээ, уважаемые отцы модераторы, вы зачем мне выделили


целую отдельную ветку. я даж по этому поводу отписовал
самому главному админу, подставляете)))

Ссылка на комментарий

Ну тот факт, что технология у предков существует - неоспоримый факт! Однако технология технологии рознь. В первую очередь классические технологии были ориентированы в другую сторону: так в современном строительстве больше внимания уделяется технологиям производства монтажных работ, а наши предки больше думали о технологии подготовительных работ (подготовка сырья).

Как то в недавнем прошлом переписывались с одним человеком из Сибирского Терема и он рассказывал о том как происходил процесс заготовки в старину. Мне в свое время дед тоже рассказывал, правда у деда было слегка попроще.

И скажу я Вам - в современных условиях строить по классическим технологиям вряд ли представляется возможным!

Ведь раньше строительство дома это была самая крупная веха в жизни человека, а сейчас главное сруб за месяц накидать и все! 

Ссылка на комментарий
Ведь раньше строительство дома это была самая крупная веха в жизни человека, а сейчас главное сруб за месяц накидать и все! 

И поэтому надо обращать внимание не на период заготовки древесины, а на методы хранения и использования...

Ссылка на комментарий
И поэтому надо обращать внимание не на период заготовки древесины, а на методы хранения и использования...

Типа того... Как то я ради эксперимента хотел было уже заготовить бревно по старой технологии, но 5-6 лет процесса меня все таки остановили...

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...