Перейти к содержанию

Клуб кинематографистов любителей


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

 

У меня есть желание попробовать себя в кинематографе. Ищу амбициозных, достаточно энергичных единомышленников.

Есть сценарий для фильма, проработанный пока только в общих чертах. Работа над этим фильмом слишком серьезная, чтоб браться за неё не имея опыта.

Приобрести опыт можно только начав действовать. 

 

Если вы хотите попробовать себя в качестве актёра, режиссёра или сценариста, присоединяйтесь. Начав действовать вместе  мы приобретем навыки и опыт.

 

В работе над нашими первыми проектами на роль режиссера не претендую, сценарий можем придумать вместе, или воспользоваться чьим нибудь готовым, если такой будет. Для меня, на данном этапе, главной целью является приобретение опыта в операторском искусстве, монтаже, наложении спец эффектов, а так же в организации съемочного процесса . Снимать есть на что(зеркалка+набор объективов почти на все случаи жизни).

 

В общем заинтересовавшимся вэлком в тему!

 

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий

Сейчас нам доступны такие возможности, которые лет пятнадцать назад, имели только более менее серьёзные кинокомпании. 

Я как и многие не очень доволен отечественной кинопродукцией, но критиковать это одно, а самому сделать лучше, это другое. 

 

По моему, снимать фильмы, очень интересное занятие, а если будет хорошо получатся, то и заработать неплохо можно. 

Главное с чего то начать, но с чего? В одиночку особо много не снимешь, разве что сюжеты о природе, о городе. Наверное с этого и начну в эти выходные, главное чтоб на улице потеплее было.

Поэкспериментирую со цветокоррекцией и наложением спецэффектов. Кое что уже освоил.

 

Где бы актёров найти? Может в культурке объявление повесить?

Желающие снятся в кино, отзовитесь! Возраст, пол, не важен.

Так же у кого какие идеи для короткометражки есть? Подкиньте пищу для размышлений пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прежде чем с ними поговорить, их нужно для начала найти. Поиск единомышленников это только первый этап, и он наиболее сложный. Улановка для этих целей мало подходит. Судя по всему надо создавать группу в Контакте. 

Вообщем сейчас пока не тороплюсь никуда. Пишу сценарий потихоньку. Но вот беда, хотел на короткометражку, а выходит полноценный фильм, с потенциальным продолжением(необязательным). 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Эксперимент в области цветокоррекции, наложение звукового ряда. После длительных просмотров возможных вариантов решил вставить музыку, и как то так вышло, что звуки в музыке совпали с моментом когда я перехватывал камеру и решил настроить фокус. Вышло прикольно.

 

не хватает плавности и равномерности движения камеры. Решил своими руками смастерить стедикам, почти все для этого приобрёл. На следующих выходных буду тестировать.

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Вот что Иркутяне замутили

Фильм конечно не шедевр, но это всё равно лучше чем ничего. Хотя наверное многие подумают, что лучше ничего, чем это.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Helen1987, Привет!

Мой фильм про пост апокалипсис. Тематика с одной стороны сложная, а с другой, в техническом плане, наоборот не такая сложная. Но учитывая, что опыта в кинематографе нет, фильм этот отложил до лучших времён.

Сейчас работаю над сценариями для соц рекламы, чтоб хоть с чего то начать. Подбираю какой нибудь короткий, фантастический рассказ, для экранизации.

Своих задумок довольно таки много, в жанрах мистики, фантастики, ужасов, ну и конечно комедии. Не плохо было бы снять что то вроде "Ходячих мертвецов" или "Отбросов"(есть такой сериал).

По финансированию дела обстоят так; предполагается, что соберётся группа энтузиастов и финансировать будем сами, из своего кармана. Я не такой богатый, чтоб выплачивать зарплаты и покрывать все расходы. В дальнейшем можно будет найти спонсоров, но без портфолио эта задача не выполнима. Краудфандинг тоже как один из вариантов.

 

Нашёлся один единомышленник, в среду встречаемся для обсуждения первого проекта. Будем снимать либо клип, либо короткометражку.

Если есть желание попробовать себя в качестве актрисы сообщи. 

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий

Helen1987, Привет!

Мой фильм про пост апокалипсис. Тематика с одной стороны сложная, а с другой, в техническом плане, наоборот не такая сложная. Но учитывая, что опыта в кинематографе нет, фильм этот отложил до лучших времён.

Сейчас работаю над сценариями для соц рекламы, чтоб хоть с чего то начать. Подбираю какой нибудь короткий, фантастический рассказ, для экранизации.

Своих задумок довольно таки много, в жанрах мистики, фантастики, ужасов, ну и конечно комедии. Не плохо было бы снять что то вроде "Ходячих мертвецов" или "Отбросов"(есть такой сериал).

По финансированию дела обстоят так; предполагается, что соберётся группа энтузиастов и финансировать будем сами, из своего кармана. Я не такой богатый, чтоб выплачивать зарплаты и покрывать все расходы. В дальнейшем можно будет найти спонсоров, но без портфолио эта задача не выполнима. Краудфандинг тоже как один из вариантов.

 

Сейчас занят строительством дома, помимо основной работы. Дом спроектировал под студию-мастерскую. Планирую натянуть на всю стену и часть пола зелёный экран, для хромакея, без него нынче никуда в более-менее серьёзном кинематографе.

 

Нашёлся один единомышленник, в среду встречаемся для обсуждения первого проекта. Будем снимать либо клип, либо короткометражку.

Если есть желание попробовать себя в качестве актрисы сообщи. 

Я - это он.... Тоже идей до фига, но вот денег не мае....

Ссылка на комментарий

Питерцы энтузиасты снимают фильм

 

https://vk.com/video365492_171254429?list=97fcaf7124c9e34f13

 

У них техника более-менее профессиональная и специалисты высококлассные, на то он и Питер. 

Но и из зеркалки много вытянуть можно. Специалиста по компьютерной 3D графике найти бы, а то самому всё изучать сиксильон миллиардов тысячь лет понадобится. Я наверное от старости быстрее умру.

 

В общем сейчас у меня три основные идеи для тизера

1) тизер на подобие фильма "Хищник"- локации лесной массив, количество актёров 5-6 человек, основной реквизит реплика стрелкового оружия.

2) тизер на пост апокалипсис- локации каменисто-песчаная, гористая местность, пром развалины, горелый лес, количество актёров 3-4 чел. , основной реквизит оружие, костюмы хим защиты, противогазы.

3) тизер на космооперу- локации каменисто-песчаная, гористая местность, количество актёров 2-3 чел. , основной реквизит два скафандра футуристического вида, муляжи научно-исследовательских приборов.

 

Одно сложнее другого.. Проще конечно космооперу снять, при наличии скафандров, но в них то всё и упирается. С другой стороны, если удастся смастерить скафандры, то они могут сильно пригодится и в других фильмах. А если поиграть с путешествием во времени, то вообще можно объединить сюжеты трёх фильмов в один, и из трёх короткометражек получится одна полноценная картина. 

 

Ещё есть каркас сценария к полумистической мотивационной короткометражке, которую и на кинофестивали отправлять можно будет. 

Основная локация комната, пара коротких эпизодов на улице, количество актёров 3(два парня одна девушка). Никакого любовного треугольника, главный герой парень, второй парень для заполнения фона, девушка появляется эпизодически. Фильм в драматургическом плане сложный, поэтому браться за него не имея опыта нет смысла(пока).  

 

Я ко всему этому отношусь как к хобби. Занятие довольно таки увлекательное, получится так получится, нет так нет, ну хоть попробую, а потом в глубокой старости уже не придётся гадать "а что было бы еслиб я тогда..."

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий

Самое простое - это сюжеты про параллельные измерения, временные петли и.т.п.

Простой пример как в одной комнате можно снять шикарную фантастику:

http://www.kinopoisk.ru/film/760829/

 

Кстати, недавно видел забавный сон. Можно переделать в сценарий. (в титрах укажите что идея моя) Приснилось как будто фильм смотрел:

Женщина вдруг обнаруживает у себя способность перемещаться по параллельным мультивселенным.. к сожалению эта способность привязана к определенной вещи или месту (точно не помню - сны быстро забываю).

Женщина перемещается из одной реальности в другую..в одной она мать, в другой знаменитая певица.. в третьей она жената на любви детства (который в её реальности давно пропал).

Её увлекают подобная новизна ощущений и она начинает скакать по этим мирам все чаще.. В каждом мире изменения не радикальны и можно дойти до места или вещи, при помощи которой происходит прыжок между измерениями.

 

Идея: Наша героиня после очередного прыжка появляется в реальности, где она находится в коме в больничной койке.

 

Дальше я проснулся.

Но финал можно завершить как кадром с лежайщей в коме женщиной, либо как она просыпается... на календаре 2032 год.. рядом пожилой мужчина. (таинственная трагичная музыка)

 

----------------------

Подобных минисценариев можно придумать довольно много.

По постапокалипсису тоже могу идейки накидать, но там скорее всего на выходе колхоз получится (из за технической части).

Изменено пользователем User_Name
Ссылка на комментарий

Решил своими руками смастерить стедикам, почти все для этого приобрёл. На следующих выходных буду тестировать.

По поводу стедикама... его надо применять осознанно и осторожно.

В наше время, многие нихрена не читали про композицию, силовые линии кадра, но пытаются рассекать на стедикамах и квадрокоптерах.

Ссылка на комментарий

User_Name, но еще больше народу снимает без всякой стабилизации, руками паралитиков-эпилептиков. Если сценарно тряска и шейк не задуманы, то хотя бы программная стабилизация на посте нужна всегда, даже на штативе камера дышит, не говоря уже про краны и стедики. Гладкое движение очень сильно удорожает картинку.

 

Работаю в постпродакшене, сейчас на двух полнометражных проектах тружусь,  если что, могу помочь с постом, композ-клинап-мачмув-мейты-затирки-и прочее-прочее)

Ссылка на комментарий

User_Name, Посмотрел "Связь". Зачётное кинцо, спасибо за ссылку. Пример действительно хороший, один дом и несколько актёров. Подобный фильм вполне посилен для любителей, но до такого сюжета я бы не додумался, хотя и целей раньше таких особо себе не ставил.

 

По петле времени, вспомнил короткий фантастический рассказ Рея Бредбери(а может не его). В точности плохо помню, там мужик в будущем машину времени украл и в прошлое попал рандомно, хотел найти одну девушку, весь рассказ совершал скачки и все время не в то время. То она ребёнок, то бабушка, то замужем. Всё что помню, надо поискать на компе эту аудиокнигу.

 

В общем тут два варианта, либо самому сюжет придумать, либо экранизировать готовый(в суд бы не подали, за нарушение авторских прав :)). 

Ссылка на комментарий

По поводу стедикама... его надо применять осознанно и осторожно. В наше время, многие нихрена не читали про композицию, силовые линии кадра, но пытаются рассекать на стедикамах и квадрокоптерах.

 

 

Без стедикама не обойтись, и рельсами обзавестись не помешает. Применять наверное, по большей части, буду интуитивно  :think:

Стедик в основном готов, осталось площадку для камеры сделать. Всё никак болт не могу найти, чтоб по резьбе к камере подходил. Ну, можно и без него.

 

По своему небольшому опыту знаю, как тяжело снимать с рук в движении, ничего хорошего не получается. Утяжелитель немного помогает, но думаю не сравнится с полноценным стедиком. И мобильности придаёт, а то пока рельсы выставишь.

 

После стедикама займусь наверное электроприводизацией движения камеры на штативе, для плавного, равномерного движения на 360 градусов. Уже примерно прикинул, в каких случаях может пригодится. 

 

По постапокалипсису тоже могу идейки накидать, но там скорее всего на выходе колхоз получится (из за технической части)

 

Накидывай, а там прикинем, что можно сделать, чтоб "колхоз не получился". Думаю, не попробовать ли всё таки футуристичный скафандр сделать. Если получится, без дела не останется, много где пригодится. Кстати стеклянная часть от уличного фонаря прям идеальна под голову

http://news.voskresensk-gis.ru/netcat_files/107/144/img_366_b.jpg

http://www.cyimbroke.com/image.php?id=cyib_4a33e8d1ef8a84.17633731.jpeg

 

 

 

Работаю в постпродакшене, сейчас на двух полнометражных проектах тружусь,  если что, могу помочь с постом, композ-клинап-мачмув-мейты-затирки-и прочее-прочее)

 

Спасибо за предложение, учту. Но чет в основном не понял что за "композ-клинап-мачмув-мейты". 

Я кое что уже освоил в пост продакшене, обрезка, цветокоррекция, работа со временем, спец эффекты кой какие(простенькие). Помощь профессионала никогда не помешает.

 

А над какими фильмами работаете, если не секрет. И сколько примерно уходит времени на пост продакшн, а то я слышал, что чуть ли не дольше самих съемок длится.

Изменено пользователем Vitalius I
Ссылка на комментарий

Vitalius I, вобще советую почитать статью в 7 частях - http://ruslanogorodnik.com/archives/1342

Хотя автор и пишет по большей части о работе супервайзера на проектах, но и подробно обьясняет весь процес создания фильма, что и как вообще происходит после придумывания сценария, что из себя представляет препродакшн - сценарии, сториборды, раскадровки, сам продакшн - процес сьемки, ну и "пост".

 

Зачастую на "посте" ведется паралельно гиганский обьем работы, и его сроки зависят от проекта, например "FullCG" - то есть практически целиком рисованый, к примеру "Жизнь Пи", могут занять по времени год и более.

Да и без крутейших эффектов, работы очень много, практически не реально снять так как задумал режиссер, или бюджет не позволяет, или время, или еще что-то, разнообразные пожелания режиссера, вплоть до изменения формы ноздрей актера)) Есть даже такая страшнаю фраза - "Изменим на посте!" "Fix It In Post!"

 

А работаю на

http://belovodiekino.ru/

и

http://www.cgfww.com/

к сожалению без подробностей, NDA))

 

ffeeff, самолетики это ж хобби)

Изменено пользователем shwed
Ссылка на комментарий

User_Name, но еще больше народу снимает без всякой стабилизации, руками паралитиков-эпилептиков. Если сценарно тряска и шейк не задуманы, то хотя бы программная стабилизация на посте нужна всегда, даже на штативе камера дышит, не говоря уже про краны и стедики. Гладкое движение очень сильно удорожает картинку.

 

Работаю в постпродакшене, сейчас на двух полнометражных проектах тружусь,  если что, могу помочь с постом, композ-клинап-мачмув-мейты-затирки-и прочее-прочее)

Ты говоришь про техническую часть. А я толкую про творческую. Многие так называемые видеографы пытаются заменить гладким движением стедика работу над композицией кадра. 

Изменено пользователем User_Name
Ссылка на комментарий

User_Name, это да, этим многие грешат, но тут можно вспомнить не только стедик, но и адские фларики не к месту, да и много чего. Покупка разных железок не заменит знания-опыт))

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Сезон закончен всем спасибо! 

Хотел собрать коллектив, чтоб зарабатывать много деньгоф на творчестве, не получилось. Идей монетизации много, желающих нет.

Ну хоть проги изучил различные, когда нибудь пригодится.

 

war04, С примочками интереснее.

https://youtu.be/dBUWRtK5prg

Для любительского уровня нормально.

Ссылка на комментарий

Тоже хотел попробовать себя в  "кинематографе", накупил технику, стал изучать проги, но без знаний можно снимать только свадьбы, а чтобы снять хотя бы короткий метр нужна команда. И команда не амбициозных единомышленников, а профессионалов. Так что тоже облом, сезон "закрываю", но маленькая надежна пока ещё осталась....Вот примитивный ролик снимал два года назад для поликлиники на Саянах, с примочками, день на съёмки, 5 дней монтаж, а получил 3 тыс руб))), так что много деньгоф на творчестве не заработаешь, скорее уйдёшь в минуса  http://vk.com/videos90139733?section=all&z=video90139733_165085506%2Falbum90139733%2Fpl_90139733

Изменено пользователем Mangir
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...