Перейти к содержанию

Как устроена ветряная мельница?


DIMM DDR

Рекомендуемые сообщения

Собственно, в целом принцип действия мельницы мне ясен - вопросы вызывает лишь одна единственная особенность - почему лопасти делают не цельными, а сетчатыми? Гугл ничего путного по этой теме не дает - может быть, тут есть знатоки?..

Campo_de_Criptana_Molinos_de_Viento_2.jpg

PS Это не прикол и не стёб - в самом деле задаюсь данным вопросом :)

PPS Всех с Рождеством! :happybday:

Ссылка на комментарий

это местных жителей надо спрашивать))))

Может через сетку не весь воздух проходит и часть двигает её. А рещётка может для того, чтобы легче конструкция была.

Ссылка на комментарий

Мне кажется что это несовсем решетки, каждая из них представляет маленькую лопасть - от этого еще больше захват ветрогона получается. Все это сооружение выставляется т.о. чтобы ветер дул на эти маленькие лопасти и крутил всю огромную штуковину.

Ссылка на комментарий

Да я тоже думаю, чтобы поток воздуха проходил через лопасти, т.е. даже если сильный ветер будет, скорость её вращения будет не большая (возможно, это важно для всего механизма и технологического процесса), плюс, при очень сильном ветре, вероятность того, что такая лопасть сломается куда меньше, чем, будь она цельной.

Ссылка на комментарий

наверное чтобы при урагане не отарвало, так как угол установки лопасти не регулируется и если натянуть какую-нибудь бумагу то раскрутит очень сильно и скорее всего сломает, а то, что кпд мал, то компенсирется надежностью.

то есть эта конструкция работает при большом спектре скоростей ветра и надежна

(мое мнение чисто умозрительное)

Ссылка на комментарий

Хм... Допустим, перфорация нужна для того, чтобы лопасти не разрушились от сильного ветра/урагана. Но почему бы тогда просто не сделать их меньше и всё-таки цельными? Представьте себе - такая жесткая, крепкая и относительно небольшая цельная крыльчатка. Требует меньше материала, проще в изготовлении, прочнее, легче - зачем городить такую здоровенную ажурную махину?..

Я понимаю, что тут есть какой-то смысл (столь массовая вещь просто не может быть сделана вопреки логике и здравому смыслу), но пока мне трудно его постигнуть...

PS И ещё: если конструкция классических ветряных мельниц была оптимальной, то почему современные ветряки делают по-другому? *26

%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9.jpg

Ссылка на комментарий

видимо все таки что у цельных лопастей большая парусность, что делает малым диапазон рабочих скорастей ветра, а ажурная кострукция за счет турбулентности более работоспособна и безопасна

а современные посмотри оснащены как регуляторами шага лопасти (изменяет угол установки лопасти) так и стопорами, да и лопасти из углепластика

Ссылка на комментарий

А может это не решётка? Может там в дырочках плёнка какая то, которую не видно?) Хотя глупо наверно... А отличается от современных, по простой причине. Раньше сделать такие не могли. И для того уровня развития их вертушки были отпимальными

Ссылка на комментарий
почему современные ветряки делают по-другому?

Все просто:

1. Посмотрите из какого материала сделаны лопасти ветряка и лопасти мельницы.

2. Площади лопастей отличаются в разы или десятки раз.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...