Перейти к содержанию

Разводка электропроводки в квартире.


Рекомендуемые сообщения

Недавно купили новостройку 2шку, когда начали делать ремонт обнаружили что туалет + ванная + комната + в зале светильник сидят на одном предохранителе, кухня на отдельном предохранители, и ещё по одному на розетку в зале и в коридоре. Вопрос, могу ли я пойти к застройщику и предъявить им за такую проводку? и есть ли какие то нормативы по проводке??

Ссылка на комментарий

"нормативы" есть - это проектная документация.

если в "проекте" указаны именно такие "соединения",то "предьявлять" по сути будет нечего ...

по идее,нагрузка в квартире разбивается по комнатам - свет отдельно,розетки отдельно,УЗО обязательно на розетки.

Ссылка на комментарий

немного некорректно написано. на одном автомате сидят или на одном кабеле? если на одном автомате то поставить ещё пару, ничего не стоит. а если на одном кабеле. то да. сложность. 

Ссылка на комментарий

Переделайте проводку сразу под себя. Розетки и свет посадите на разные автоматы, розеточную линию еще оборудуйте УЗО, кухню желательно вывести на отдельные автоматы. 

Ссылка на комментарий

и есть ли какие то нормативы по проводке??

Все требования изложены в правилах устройства электроустановок - ПУЭ. 7 издание, глава 2.1 и 7.1 и т.д. 

Ссылка на комментарий

так везде и лепят. энергетики допускают разные варианты, а на деле получается одинаково, дешево (самое главное) и сердито.

прорабу, пока объект не сдан, по-хорошему можно чего-нибудь разжевать (договориться, за отдельную плату). после, допустим в суде, ежели ваш адвокат круче оппонентов, тогда да, переделают бесплатно. первый вариант дешевле.

в трешке, по факту, у меня было на 1 автомате кабель под печку, на втором одна розетка в кухне, на третьем вся квартира. до этого субподрядчик (Бест) клялся мне, что сделает все путем. видимо у строителей в голове мысли такого рода. раз люди купили квартиру за пару-тройку лимонов, они просто обязаны запилить косметический ремонт еще за пол-лимона (в принципе разумно) 

вот на этом этапе и заводите кабеля, ставьте доп автоматы силами отдельно оплачиваемых электриков ( в бригаде, работающей под ключ, может не быть толкового или никакого электрика).

продумайте дополнительно кабеля под инет и кабельное, или проводку для плательного шкафа с подсветкой на высоте 2,3м от пола (как например подсветка в зеркале над раковиной)

Ссылка на комментарий

 

или лампочка перегорела...

 

У меня на новостройке патрон попался плохой, лампочка не доставала до контакта в патроне, тоже сначала думал что то с проводкой. 

Ссылка на комментарий

в 113-м, в новостройке  света не было в двух комнатах. После размышлений, прозвонок и почесываний репы было решено напрячь застройщика. Пришел электрик., полдня разводил руками. Потом в итоге выяснилось, что электрики застройщика перепутали провода фазы и заземления. Т.е. на "земле" была фаза. Ладно никого не хлопнуло еще...
так что ... аккуратнее в новостройках )

Изменено пользователем Graf
Ссылка на комментарий

Пришел электрик., полдня разводил руками. Потом в итоге выяснилось, что электрики застройщика перепутали провода фазы и заземления. Т.е. на "земле" была фаза.

 

 

Да уж... Полдня выяснять...

 

Представляю, кто на монтаже...

Ссылка на комментарий

Да уж... Полдня выяснять...

 

Представляю, кто на монтаже...

вы правда думаете, что там работают опытные электрики? Да там в лучшем случае китайцы, в худшем 18-летние пацаны после ПТУ с корочкой доступа. Застройщики экономят на всём.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...